Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
390
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



Лекция № 1. Первый учебный день

Эльриус Снежногорный, вот уже три с лишним сотни лет являвшийся ректором Межрасовой Академии Магии с каждым годом всё сильнее подозревал, что студенты, да и некоторые преподаватели, что уж греха таить, прибывают в Академию лишь для того, чтобы попытаться стереть её с лица земли. Иначе чем ещё объяснить невероятное буйство всевозможной магии, отчаянный визг девиц, бросающихся друг другу на шею так, словно они тысячу лет подле себя ни одной живой души не видели и впечатляющий арсенал у некоторых молодчиков, которых проще представить с петлёй на шее, чем в студенческой форме?

— Возможно, я каждый год повторяюсь, но абитуриенты этого года внушают, — профессор Сальваре, чистокровный эльф в бесконечном поколении, презрительно скривил великолепно очерченные губы, — отнюдь не восхищение.

— Главное, что внушать умеют, с остальным разберёмся, — басовито хохотнул желтоглазый брюнет из тёмных оборотней, вот уже два года преподававший трансформацию и боевую магию.

— От всего сердца желаю, чтобы в процессе Ваших разбирательств никто не пострадал, — вздохнула голубоглазая блондинка, которую и преподаватели-то частенько путали со студенткой, чем невероятно льстили наставнице по любовной магии.

— Это Вы верно заметили, профессор Виола, — проскрежетала магистр тёмной магии и проклятий, ласково трепля по перьям взбудоражено топчущегося на плече ворона. — Тем более что целительницы у нас опять нет.

Атлетического телосложения блондин, синие глаза которого холодным блеском могли поспорить с кусочками проклятого, никогда не тающего льда, коротко бросил, посмотрев вниз с преподавательского балкончика:

— Уже есть.

Тёмный оборотень скользнул ближе к перилам, принюхался, сверкнув жёлтыми глазами, хищно улыбнулся, повергнув в томный трепет сердца не только преподавательниц, но и толпящихся внизу студенток:

— О, какая лапушка, невинный полевой цветочек.

— Скорее уж дикий вереск, начисто лишённый элегантности и изящества, — надменно хмыкнул профессор Сальваре. — Милочка, что Вы там топчетесь внизу, словно бедная сиротка у порога богатых родственников? Если Вы студентка, посмотрите, в какой класс Вас зачислили, если преподавательница — поднимайтесь сюда.

Стоящая под балконом среднего роста тёмноглазая брюнетка подняла голову, придерживая одной рукой простенькую дорожную шляпку, и смущённо улыбнулась:

— Прошу прощения, сейчас поднимусь.

— Профессор, а как Вы догадались, что это наставница, а не студентка? — проворковала Виола, которая вот уже три года не теряла надежды растопить лёд сердца синеглазого блондина.

Мужчина в ответ скептически изогнул бровь:

— А кем она ещё может быть с саквояжем целителя и траурной лентой вдовы на запястье? Феей цветов?

— Кстати, о фее цветов, — магистр тёмной магии ткнула тонким цвета изысканного розового фарфора пальчиком куда-то в толпу студентов, — похоже, наши кусты опять ожили и возжаждали крови.

— Учитывая, что до этого их подожгли, притопили, обкорнали, перекрасили и ударили молнией и проклятием, я их не осуждаю, — вздохнул Эльриус и радушно улыбнулся молодой леди, поднявшейся на балкон.

— Добро пожаловать в Межрасовую Академию Магии, леди…

Ректор выразительно замолчал, давая незнакомке возможность представиться. Дама несколько напряжённо улыбнулась, судорожно стискивая в руке новенький целительский саквояж.

— Абигайл Уитвор, я вчера по магопочте отправляла Вам заявку на должность преподавательницы по целительству, Вы одобрили мою кандидатуру.

Эльриус вежливо поклонился:

— Столь обворожительная и серьёзная леди делает честь нашей Академии. Надеюсь, Ваш батюшка или супруг не противятся Вашему желанию работать?

Абигайл, как того требовал этикет, скорбно улыбнулась, демонстрируя широкую траурную ленту, завязанную узлом на запястье:

— Я лайна, мой супруг скончался, других же родственников у меня не имеется.

— Как и опыта преподавания?

Резкий холодный вопрос хлестнул Абигайл словно плеть. Леди вздрогнула, но быстро взяла себя в руки и твёрдо ответила, глядя прямо в ледяные синие глаза стоящего подле неё мужчины:

— Опыта преподавания у меня нет, но я быстро учусь.

— Ой, да кому он нужен этот опыт, — хрипло рассмеялась черноглазая шатенка, которую можно было бы назвать даже красивой, если бы не давящая аура тьмы, излучаемая ею и больно бьющая по магии самой Абигайл.

— Согласен, — желтоглазый брюнет со звериной грацией взрослого и довольного жизнью оборотня скользнул к леди, коснулся плечом её плеча. — Не обращайте внимания на Норда, он злюка, это все знают.

Абигайл машинально переложила саквояж, чтобы он отделял её от оборотня, и смущённо покосилась на блондина, но тот даже бровью не повёл, хотя прекрасно всё слышал. Значит, или плевать хотел на мнение коллеги, или полностью с ним согласен. Что ж, если оборотень не пропадёт, не превратится в какое-нибудь чудовище и не станет хладным трупом, растерзанным на тысячу кусочков, значит, блондину действительно плевать на то, что о нём говорят. А впрочем, ей-то, Абигайл, какая разница?

— Добро пожаловать в Межрасовую Академию Магии, — сладким до приторности голоском протянула голубоглазая блондинка, смерив Абигайл оценивающим взглядом, на которой только женщины и способны. — Уверена, мы с Вами очень скоро станем лучшими подругами!

— Вряд ли, — надменно скривил губы профессор Сальваре, — женщины не умеют дружить, это общеизвестный факт.

— И кому же это он известен, позвольте поинтересоваться? — проскрипела, медленно краснея от злости, шатенка, меж пальцев которой очень выразительно начали проскакивать короткие магические разряды.

Ректор повелительно вскинул руку, прекращая разгорающуюся ссору.

— Дамы и господа, напоминаю, что ругаться на глазах у студентов — дурной тон, который подрывает авторитет преподавателей и негативно сказывается на репутации всей Академии. И вообще, не стоит дольше испытывать терпение наших студиозусов (мы все прекрасно знаем, что оно весьма ограничено), пора поприветствовать их.

Преподаватели моментально забыли обо всех спорах, на их губах заиграли приветливые улыбки, плечи расправились, а в глазах отразилась мудрость и кротость, каким и Триединый бы позавидовал, вздумай он покинуть небесный чертог и прогуляться по богатой соблазнами земле. Ректор одобрительно оглядел своих коллег, едва заметно кивнул и решительно шагнул к перилам, озарив сгрудившихся внизу студентов воистину ослепительной улыбкой. Преподаватели привычно вставали справа или слева от Эльриуса, причём как-то так получилось, что Абигайл оказалась между тёмным оборотнем и источающим холод блондином. Нахальный желтоглазый брюнет тут же попытался приобнять новую коллегу, но Абигайл отнюдь не собиралась и на новом месте терпеть фамильярное обращение. Хватит с неё недоброй памяти сыночков покойного супруга, наглых паразитов, чтоб им икалось непрестанно! Леди передёрнула плечами и так посмотрела на своего коллегу, что он смешался, пробормотал что-то невнятное и наверняка нелицеприятное про злюку и ледышку и отодвинулся, обратив свой пламенный взор на блондинку, которой внимание оборотня только польстило.

Абигайл постаралась вслушаться в усиленную магией речь ректора, но постепенно нарастающее волнение не то что слушать, нормально воспринимать происходящее и то мешало. В голове кипящим гейзером бурлили и клокотали всевозможные страхи, сомнения, возражения, самыми главными из которых был страх не оправдать оказанного доверия, потерять место службы и загубить репутацию (и так-то не блестящую учитывая вдовство, конфликт с пасынками мужа и поступление на работу, ведь для леди это неприлично). Леди бесшумно выдохнула и попыталась хоть немного оттянуть высокий воротник стойку простого и одновременно очень строгого платья, фасон которого даже шившая его портниха назвала непробиваемым для любовных чар. Стоит отметить, что именно благодаря этому негромкому и отнюдь не лицеприятному замечанию Абигайл и остановила свой выбор именно на этом наряде, леди отнюдь не горела желанием вступать в новый брак и даже мысли не допускала о том, чтобы стать чьей бы то ни было любовницей, даже самого короля или одного из его сыновей. Хватит с неё скрытых и явных унижений, постоянного подчёркивания того, что вся её жизнь целиком и полностью принадлежит мужу, а о своих собственных желаниях и интересах надлежит забыть, как о несущественных, пустых и даже абсурдных.

Абигайл неприязненно передёрнулась, случайно ткнув локтем в бок стоящего подле неё блондина. Мужчина медленно повернул голову, скользнул по новой коллеге ледяным взглядом синих глаз и процедил, едва разжав губы:

— Вы что-то желаете мне сообщить?

"Да уж, добродушием и приветливостью он явно не изуродован", — подумала Абигайл и одарила блондина ответным взором, мало уступающим его собственному как надменностью, так и хладом, прошептала:

— Прошу прощения, я случайно Вас задела.

— Хо, у нас такие случайные прикосновения называют Печатью Триединого, отмечающей лишь истинные пары, — басовито хохотнул брюнет, как и все оборотни отличающийся воистину звериным слухом.

Леди даже пот холодный прошиб, едва она подумала о том, что судьба может связать её с кем-либо хоть отдалённо напоминающим эту ожившую ледышку. Да спасёт и защитит от подобной участи Триединый и все его сподвижники!

— Пришла пора озвучить названия факультетов и представить вам ваших деканов, — услышала Абигайл и тут же затаила дыхание, ловя каждое слово ректора.

— Факультет Стражей и боевых магов, ваш цвет — синий с золотым, комнаты располагаются в северной башне, декан — профессор Норд.

Синеглазый блондин, которому удивительно шло имя древнего мага вечного холода, сделал шаг вперёд и чётким отточенным движением склонил голову. Солнечные лучи запутались в его густых волосах, полыхнули золотом, создав призрачный ореол вокруг головы декана-воителя.

— Факультет тёмной и серой магии, ваш цвет — фиолетовый с серебром, комнаты находятся в западной башне, декан — профессор Доминиция.

Черноглазая шатенка вышла вперёд, окинула с любопытством взирающих на неё студентов внимательным взглядом, а затем резко махнула рукой, выпуская рой фиолетовых бабочек. Толпа под балконом восторженно ахнула, девушки, а порой и юноши, зачарованные красотой магических созданий, протягивали руки, пытаясь прикоснуться к самому настоящему чуду. Впрочем, те, кому это удалось, радовались недолго, едва коснувшись студентов бабочки превращались в омерзительных пиявок, которые жадно присасывались к добыче. Толпа взорвалась криками ужаса, воплями боли, стонами. Кто-то рыдал, кто-то отчаянно визжал, пытаясь отодрать от себя надувающуюся от крови пиявку, кто-то хватался за оружие, а кто-то и вовсе попытался сбежать. Доминиция пару мгновений понаблюдала за сотворённым ей же самой хаосом, а затем звучно хлопнула в ладоши. Пиявки исчезли без следа, а декан криво усмехнулась, подалась вперёд и провозгласила:

— Урок первый: зло многолико и может быть прекрасно. Не стоит тянуть руки ко всему, что видишь, если, конечно же, надеешься сохранить полный комплект конечностей как можно дольше.


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание