Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
228
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



— Тело не нашли, а значит, убийца не был покаран. И не был прощен. Душа не может обрести покой.

Ирма недовольно поджала губы и покачала головой. Она по горло была сыта всеми этими мистическими глупостями.

Вернувшись к себе, она закрылась в кабинете и ещё раз все обыскала. фигурки Ильзы не было. Ладно, наверное, она ее выкинула в мусор и забыла об этом. Старческий маразм. Сделает новую. К столу, на котором стоял почти готовый заснеженный городок, она подходить боялась. Вместо этого она взялась за стеклянный купол для шара, разрисовав его чудесными морозными узорами и наклеив тоненькие светодиодные ленты, имитирующие звезды. Эта работа немного успокоила Ирму, и уже под вечер она решилась ещё раз осмотреть кукольный городок.

Все стало ещё хуже, потому что теперь изменения списать на забывчивость было уже нельзя. фигурка Пауля стояла на крыльце дома, испуганные Анна и Себастьян сидели в спальне наверху, обнявшись и прижавшись друг к дружке. Полицейский выкручивал руки Санта Клаусу и тащил его в участок, а тощий старикашка-доктор лазил на карачках возле саней. Ирма заворожено наблюдала за этим безумием, а слова Сергея так и крутились у нее в голове. «Убили… кровь…»

Где же мешок? Она точно помнила, что он был. Мешок с подарками, из которого просыпались яблоки. Сани раньше стояли возле телефонной будки. Ирма взяла лупу и стала придирчиво изучать следы на снегу. Снег у нее по старинке был сделан из крошечных осколков фарфора, которые при заливке шара специальной глицериновой смесью будут красиво кружиться и падать при встряхивании. И тут она заметила крошечный осколок кроваво-алого цвета, предательски выглядывающий из сугроба рядом с телефонной будкой. Откуда он взялся? Она осторожно поворошила пинцетом сугроб, но больше ничего не нашла. Возможно, просто заводской брак, и в фарфор попала красная примесь. И все-таки… Куда делся мешок?

Так ничего и не придумав, Ирма легла спать. Снилось ей какая-то мешанина из образов и разговоров.

Вот она накрывает на праздничный стол и выкладывает на блюдо краснобокие яблоки.

— Откуда они? — злится Пауль.

Она поднимает взгляд и видит его красивое лицо в красных пятнах гнева. Слишком много красного…

Вот она лепит вместе с детьми снеговика, Анна хохочет и нахлобучивает ему свою вязаную шапочку, а Себастьян встает на цыпочки и пальчиком выводит на его лице улыбку до ушей. Появляется Санта Клаус и достает из мешка подарок, теплый шарфик, чтоб не замерзнуть в лютый мороз. Он протягивает шарфик ей, но дети с радостным визгом выхватывают из ее рук подарок и украшают им снеговика. И ей почему-то становится страшно… Красный шарф на шее кажется открытой раной, из которой хлещет кровь… Слишком много красного…

Вот она возвращается с ратушной площади, разгоряченная после катка и хороводов. Идет, смотрит в бездонное ночное небо, в котором кружатся снежинки, и счастливо улыбается. Снег скрипит под ногами от сильного мороза. Завтра Рождество… Подарки… Красные ленты на коробках… счастливые улыбки на лицах детей… Она открывает дверь и входит в дом, но радость улетучивается, стоит ей увидеть надвигающуюся на нее грозную тень… Все заливает красным…

Ирма проснулась в холодном поту. Она резко села на кровати, унимая колотящееся сердце. Все казалось таким реальным, сон не отпускал. Ильзу убили… Но Ильзой была она, Ирма. Это все происходило с ней.

Она выбралась из кровати, бросила взгляд в окно. Темень перед рассветом. Снег кружил хлопьями в свете уличных фонарей. Тогда, в ночь убийства, тоже шел снег, и было чертовски холодно. Она это помнила… хотя помнить не могла. Наверное, она сходит с ума.

Старая женщина накинула теплый халат и побрела в кабинет. Зажгла лампу, взяла лупу и стала методично обшаривать городок, уже не удивляясь поменявшейся диспозиции фигурок. Санта Клаус выходил из полицейского участка, а ему вслед летели снежки от четверки сорванцов. Священник и полицейский о чем-то совещались, склонив головы друг к другу. Врача она обнаружила в доме на холме, он сидел рядом с кроватью Себастьяна и слушал его грудь. У маленького мальчика был жар. Ирму словно подбросило. Получается, все повторяется? Тогда мальчик заболел, и сейчас тоже? Как же ему помочь? Надо найти тело! И убийцу!

Она подозревала двоих. Мужа и Санта Клауса. Муж ревновал, а Санта Клаус постоянно отирался поблизости. Кто-то убил ее, но… Куда же дели тело?.. Куда можно спрятать тело, ведь полицейский явно обыскал дом и сани и ничего не нашел?

И тут ее внимание привлек снеговик. Она точно помнила, что лепила его на подъездной аллее. Почему же сейчас он на лужайке? Да ещё и покосился? Она вгляделась в него получше через лупу. Что-то красное торчало у него вместо носа. Шарф? Нет, шарф валялся в сугробе… Кстати, а что было на Ильзе? Она попыталась припомнить фигурку, но обнаружила, что не может. Лицо женщины расплывалось и превращалось в ее собственное, как на фотографии в выпускном альбоме. Такая молодая и счастливая…

Ирма вооружилась пинцетом и стала расковыривать снеговика. Край мешка! Точно, ведь мешок тоже был красным! А потом… нашлась и фигурка…

Она позвонила Сергею и сообщила, что нашла… тело. Он приехал через пятнадцать минут.

— Вот, смотрите, — она уже устала удивляться происходящему.

Мужчина прошел к столу и склонился над изуродованным снеговиком, потом оглядел дом. Возле кровати мальчика сидел Пауль и поил сына бульоном. Девочка одиноко игралась в гостиной с подарками. Остальные фигурки исчезли, словно их и не было. Городок погрузился в странную тьму, и только окна дома на холме светились в ночи.

— Вот значит как… — пробормотал Сергей и покачал головой. — Он убил ее, вынес тело в мешке и… спрятал в снеговике. Умно. Выбросить тело в воду он не мог, стояли сильные морозы. Но когда потеплело, то его никто уже не подозревал, и он утопил тело в реке.

Ирма нервно заерзала на кресле.

— Откуда вы знаете про морозы?

— Это случилось на самом деле. Неужели вы ещё этого не поняли?

— И кто убийца?

— А вы не знаете? — он обернулся к ней и пристально взглянул ей в глаза.

Ирма хотела вспылить и выместить на мужчине все раздражение, но у него был такой вид, словно ему больно. Слова застряли у нее в горле.

— Или муж, или Санта Клаус, — выдавила она неохотно.

— Санта Клауса здесь уже нет, — он кивнул на игрушечный городок.

Она встала, на негнущихся ногах подошла к столу и нашла взглядом отца семейства, пьющего в одиночестве за столом.

— Значит… муж?

— Увы…

— Но…

— Похороните Ильзу с миром. До завтра управитесь?

Ирме показалось, что она ослышалась. Дыхание перехватило, словно это ей предстояло покоиться в ледяном безмолвии мертвого городка.

— Зачем? — наконец выговорила она.

— Чтобы дать покой.

— Кому? Ей?

— И ей, и ее убийце.

— Но… А что будет с душегубом? Разве он не должен быть… наказан?

— Он уже наказан. Но решать вам.

Сергей снял очки и посмотрел на нее. Было в его ясных карих глазах что-то детское и беззащитное, как будто он просил подарить ему щенка на день рождения, но понимал, что этого никогда не будет. Немая мольба.

— И где мне ее похоронить? — спросила Ирма, чувствуя себя до крайности нелепо.

— Где хотите. Просто отпустите… душу. И тогда, возможно, вам удастся разрушить проклятие.

Он ушел так быстро, что она не успела спросить больше.

Ирма засела за компьютер. Он у нее был старенький, допотопный, однако подключение к интернету имелось. Она стала искать информацию про нераскрытое убийство в австрийском городке в канун Рождества. Ничего. Тогда она расширила область поисков до всей Западной Европы. Опять ничего. Глаза у нее слипались, но она упрямо продолжала. А если не убийство? Ведь тела так и не нашли, если он действительно утопил его в реке. А может, она уже совсем чокнулась на старости лет, если верит в подобное? Она изменила запрос. Загадочное исчезновение женщины. Австрийский городок. Рождество. Поисковик сразу же выдал Ирме кучу ссылок.

Она не верила своим глазам, разглядывая старинные фотографии дома, где все случилось. Точная копия ее игрушечного домика. Где уж тут было удивляться тому, что совпали и имена, которые она дала домочадцам. Молодая женщина на пожелтевшей свадебной фотографии улыбалась открыто и счастливо, и Ирма чувствовала, как земля уходит у нее из-под ног. Как же они с ней были похожи! Но почему ее убил муж? Из-за ревности? К Санта Клаусу? В статье было написано, что убитый горем муж больше не женился, стал выпивать, а когда началась первая мировая, то ушел на фронт и погиб, оставив детей сиротами.

Она вернулась к столу и села, подперев подбородок рукой. Зимняя сказка превратилась в кошмар. Неужели она ничего не может сделать? Ей ведь не изменить того, что случилось. Но Сергей сказал… что она может отпустить душу. Чью? Жертвы? Или… убийцы?

Пинцетом она подцепила изломанную фигурку Ильзы и перенесла на нетронутый участок позади церквушки, потом слепила крохотное надгробие и установила его. Прилепила несколько светодиодных ленточек на церквушку, чтоб та засветилась в ночи, а после отправилась спать. На душе было тоскливо и пусто.

Снился ей Пауль, молодой и красивый. Снилось Ирме, как он ухаживал за ней, как носил на руках, как целовал и дарил подарки, как играл с первенцем, как радовался дочери. Но она даже во сне все помнила и спрашивала его: почему ты меня убил? И тогда его лицо омрачалось, становилось неприятным и злым, он разворачивался и уходил в ночь. Но потом Пауль снова появлялся, клялся в любви, целовал и шептал нежности, а она… все равно упрямо задавала один и тот же вопрос. Почему? Ну почему?

Когда наступило Рождество, он пришел и подарил ей… нож. Она открыла коробку и сразу все поняла. Он пришел ее убивать.

— Почему?

Он пожал плечами и сказал:

— Чтоб ты не ушла.

— Но я не собиралась никуда уходить! — выкрикнула она. — Я тебя любила!

Его лицо исказилось болью.

— Ты навсегда останешься со мной, — прошептал он и исчез в ледяном пламени.

Ирма проснулась с одной ясной мыслью. Она не хотела больше оставаться с ним. Она хотела уйти. Освободиться. Никаких похорон.

Сергей пришел в канун Рождества. Снежный шар его уже ждал. Сказочный городок искрил огнями, благоухал сосновым духом и горячим глинтвейном, звенел рождественскими гимнами, такой мирный и уютный. Настоящая зимняя сказка.

Ирма молча подвинула шар к гостю. Сергей снял очки и протер запотевшие стекла, не торопясь взглянуть на дом на холме. Старая женщина терпеливо ждала, сложив руки на груди. Молчание затягивалось.

— Каков вердикт? — наконец спросил Сергей.

— Виновен.

Он кивнул.

— А приговор?

Ирма кивнула на городок, мол, сами смотрите. Мужчина неохотно подвинулся и прищурился, разглядывая мирную идиллию. Сани Санта Клауса были запряжены белыми медведями (Ирма позаимствовала их из снежного шара для Беттины). В них сидела Ильза. Одна. Санта Клаус и ее муж бежали за санями, дети махали ей с крыльца, а она… свободная и счастливая… улетала в звездное небо. Сергей улыбнулся и выдохнул с облегчением.

— Значит, он прощен?


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание