И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
476
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Глава 8. Как не утонуть в ворохе бумаг

Если кто-то думает, что работа судебно-медицинского эксперта сугубо практическая, то я вынуждена буду разочаровать: бумажной мороки у нас столько, что подчас волком взвыть хочется. И век высоких космических технологий, напичканный всевозможными изобретениями, количество документов отнюдь не снижает. Поэтому я, изложив Ричарду результаты вскрытия и дав ему тем самым пин… прошу прощения, направление для дальнейших поисков, принялась составлять отчёт о проделанной работе. Утренние звёзды, какое счастье, что у меня есть самописец, способный не только запоминать надиктованный ему текст, но ещё и фотографии составляющий! Ума не приложу, как раньше люди обходились без столь ценных изобретений, наверное, часами корпели над отчётами и протоколами, а если их ещё и писали вручную…

Я зашипела сквозь зубы, поспешно исправляя вкравшуюся в протокол опечатку. Как говорила моя любимая учительница по интерлингве: «Даже записку: «Янек, ты козёл» надо писать грамотно», а потому я очень старалась не допускать ошибок в своих бумагах. Чем, кстати, неизменно пользовались одногруппники, переписывая у меня пропущенные лекции и распевая дифирамбы моему красивому почерку.

На составление грамотно оформленного протокола у меня ушло два часа, даже больше, учитывая, что пару раз старенький компьютер натужно гудел и самопроизвольно закрывал документ, не сохраняя внесённые в него данные. Нет, точно напишу заявку, с протоколом разделаюсь и сразу же к ней приступлю, нельзя на такой рухляди работать, это унижает человеческое достоинство и приводит к оскотиниванию сотрудников! Кстати, о сотрудниках, Остин и Кевин благополучно не отсвечивали, видимо, их вдохновило моё постепенно становящееся всё более кровожадным рычание. Когда я, чтобы хоть немного успокоиться, поворачивалась к ним, то видела прямо-таки пасторальную картинку: Кевин корпел над пробирками и взятыми на анализ пробами, а Остин с неожиданным и весьма приятным для меня энтузиазмом наводил порядок в секционной. А он, оказывается, и работать умеет, а не только ядом плеваться.

Когда протокол был уже почти готов, мой помощник попросил включить в него результаты последних исследований. Ничего существенного, кстати, он не обнаружил, яд использовали только один, а про гематому и удар ножом я уже написала, потому и внесла только замечание про то, что уровень адреналина в крови покойного не превышал пределов нормы. Значит, испугаться или разозлиться перед смертью Абиган Тейн не успел. Да и вообще вряд ли понял, что произошло.

Завершив и сохранив протокол я с наслаждением потянулась, прошлась по кабинету, очистила инфогранулы, самописец и уже собиралась спокойно и без лишней суматохи упаковать свою рабочую сумку на случай нового вызова, когда Остин решил, что перемирие длилось слишком долго и вновь обнажил своё ядовитое жало:

- Забыл сказать, отчёт необходимо отправить до восьми утра завтрашнего дня.

Я застыла, не донеся инфогранулу до сумки:

- Какой отчёт?

В улыбке санитара было столько яда, что его можно было смело продавать в специализированных магазинах как особо токсичное средство по борьбе с насекомыми, грызунами и злостными соседями.

- Тот самый, о котором я вам сообщил сразу же, как вы с поля вернулись.

Я нахмурилась, не сразу сообразив, что полем Остин называет работу на месте преступления. Первое вскрытие, да на Ауридии подобная терминология устарела лет так семьдесят назад, не меньше! Однако, не будем отвлекаться, как бы сильно не бесил меня санитар (может сменить его к хурмовой тётушке?), но, если его слова про сроки сдачи отчёта – правда, лучше не мешкать. Как говорится, раньше начну, раньше и закончу. Добавляя свою лепту к незадачам дня, мой живот требовательно булькнул, намекая, что завтрак переварился уже давно и без следа, а обеда всё ещё не было. Я задумчиво покосилась на кулончик с часами, стилизованный под докосмическую эпоху (мамин подарок на моё совершеннолетие). Времени до конца рабочего дня оставалось не так и много, но, если засесть за отчёт и ни на что иное не отвлекаться, я вполне успею всё сделать и отправить. Только вот сидеть без обеда, ох, как не хочется, мой организм мне подобные эскапады точно не простит, накажет дурным настроением, а то и головной болью. Ладно, как говорил мой одногруппник, потомственный военный: «Война войной, а обед по расписанию».

- А ближайшая столовая где?

На меня посмотрели так, словно я предложила разорить всеми почитаемое кладбище или наплевать на голову местному начальнику полиции. Не поняла, эти два трудоголика вообще не питаются что ли? Или, сохрани звёзды, в ночной темноте, смачно чавкая и утробно урча, употребляют тех, кого вскрывали днём?

- Юни хочет пообедать? – Кевин, видимо, и сам понял, что глупость сморозил, покраснел и неловко взмахнул рукой, точно птица подшибленным крылом в сторону секционной. – Мы вон там подкрепляемся.

В секционной? Ор-р-ригинально, а главное, действенно, похолодевший от отвращения желудок мигом перестал бузить и прикинулся всем довольным. Нет, я, конечно, девушка не брезгливая, многое за время учёбы и практики повидала, тем более, что большинство студентов и преподавателей ставили себе просто целью всей жизни довести меня если не до нервного срыва и отчисления, то рвотного рефлекса, но всё же не настолько я цинична, чтобы покойниками питаться. Лучше судки с едой с собой из дома приносить буду.

- Этот криворукий вам на столовский закуток показывал, - Остин скривился, явно пересиливая себя, а потом неожиданно предложил, - пойдёмте, покажу.

Видимо, завтра ожидаются осадки в виде фрикаделек. Или пресловутый конец света, наступления которого ждут уже несколько тысяч лет. Или, что тоже возможно, пусть и мало вероятно, я чем-то впечатлила ненавидящего весь женский род санитара. Теперь бы ещё понять, чем вызвана подобная оттепель, чтобы меня внеплановыми заморозками не прихлопнуло. Пока я размышляла над извивами мужской психики (честное слово, в переплетении эльдинрского кишечника и то разобраться проще!), Остин привёл меня… в свинарник. Или хлев. Или пресловутые авгиевы конюшни, причём ещё до появления в них Геракла. Я посмотрела на весь в пятнах и потёках колченогий стол, на весело зеленеющую мне со стула кружку, не мытую, кажется, с момента постройки морга, а то и дольше и, честно стараясь быть деликатной, уточнила:

- Что это?

Остин скривился, не скрывая своего презрения ко мне:

- Что, наша столовая не устраивает высокородную юни?

Что ж, каков привет, таков и ответ. Я надменно вскинула брови, плечиком брезгливо повела, копируя поведение знатной дамы из исторических фильмов:

- Я не привыкла обедать в хлеву.

И тут же, не дожидаясь, пока мне прикажут выметаться и сидеть голодной, спросила:

- Надеюсь, тряпка и какие-нибудь чистящие средства у вас найдутся?

Согласитесь, интересоваться электронными мойщиками, учитывая общую, скажем так, недооборудованность, было просто глупо. Тем более, что мой вполне невинный вопрос и так произвёл полный фурор, спроси я у Остина, есть ли у него развесистые рога и копыта, он, наверное, удивился бы и то меньше. У санитара в прямом смысле слова отвисла челюсть, рука судорожно махнула в сторону невзрачного сально поблёскивающего боками шкафчика. Отлично, самое время выдвигать свои условия.

- Я навожу порядок в столовой, а вы перестаёте хамить и обеспечиваете меня горячим обедом. По рукам?

Всё ещё пребывающий в глубоком шоке Остин издал невнятный возглас, который я предпочла считать за знак согласия и поспешно стиснула мужскую руку, скрепляя наш договор. Вот теперь он точно не отвертится.

Выполняя свою часть договора, я направилась к шкафчику, достала оттуда тряпку, настолько старую, что при всём желании я бы не смогла определить, чем она была в пору своей текстильной молодости, нераспечатанную пачку чистящего порошка, который на Ауридии пропал из магазинов два года назад, не выдержав конкуренции с более эффективным гелем. Хм, может, мне всё-таки стоит задуматься над созданием музея? Уверена, от желающих отбоя не будет, тем более, что сейчас возвращение к старине, первоистокам и корням снова входит в моду. Конечно, пропускная способность у морга не ахти, плюс ко всему, на период вскрытий мы, естественно, посторонних впускать не будем, но если выделить для туристов один, нет, два дня в неделю… У-у-у, озолотимся! Я тогда само здание обновлю, технику всю поменяю, инфогранул приобрету с запасом, чтобы надолго хватило, а ещё… Шубу себе куплю из книфтонского меха, вот! Хоть пойму, почему зверюшки, выглядящие как лишайная мокрая облезлая крыса стоят, словно небольшая аграрная планета. Пока я увлечённо возводила воздушные замки, мои руки трудолюбиво наводили чистоту. Назвать меня записной аккуратисткой, у которой книги в шкафу стоят исключительно под цвет штор, а те приобретаются в полной гармонии с обоями на стене, конечно, нельзя, но уборку я многовековым проклятием не считаю. И раковины до толстого налёта насыщенного коричневого цвета не запускаю.

Я потыкала тряпочкой в раковину, пытаясь понять, янтарный – это её природный цвет или всё же благоприобретённый. Так, следы остались, значит, это всё-таки грязь, убираем. И, кстати, где мой обед? Я тут, понимаешь, тружусь в поте лица, а кто-то, не будем тыкать пальцем, это неприлично, своей половиной договора пренебрегает!

- Юни, - на пороге стоял Кевин и обалдела оглядывался по сторонам. Бумажный пакет в его руках, из которого струились одуряюще вкусные запахи, моментально наполнившие мой рот слюной, опасно кренился, грозя вывалить всю содержащуюся в нём благость на грязный пол.

- Пакет держи, - я отложила тряпку, с гордостью оглядывая результаты своих трудов праведных, - а то без обеда останемся.

- Ага, - заторможенно кивнул мой помощник, а потом выпалил, глядя на меня с восторгом пацана, которому подарила поцелуй первая красавица, - как вам это удалось?!

Я ответить не успела, влез Остин, который, видимо, жить не мог без того, чтобы не сказать девушке гадость:

- У них на генетическом уровне заложено за мужчинами грязь подтирать.

- У кого это, у них? – мягким тоном спросила я, чуть глазки сощурив.

Санитар угрозы не понял (а зря!), выдал сакраментальное:

- Так у девок. Вы все только для того и созданы, чтобы…

Ну, кому как, а лично мне всё уже понятно, этот корабль, потерявший управление, опять понесло по бескрайнему космосу. Я властно взмахнула рукой, выпрямилась, сурово взглянула Остину в глаза:

- Насколько я помню, за чистоту и порядок должен отвечать санитар, а поскольку вы утверждаете, что с этими обязанностями лучше справится женщина, что ж, не стану вас удерживать. Заявление по собственному желанию можете положить мне на стол.

- Эй, вы же сами обещали тут убрать! – возмутился Остин.

- При условии, что вы перестанете мне хамить, - отрезала я, вовремя подхватывая тёплый пакет из рук Кевина.

Свой обед я совершенно точно заслужила и намерена им воспользоваться. Впрочем, трапезничать в одиночестве я не собираюсь, Кевин-то абсолютно ни в чём не виноват, да и Остина морить голодом тоже не стоит, ещё отравится собственным ядом, вскрывай его потом. Я ловко накрыла на стол, налила чай в блестящие свежеотмытыми боками чашки и жестом хлебосольной хозяйки пригласила всех к столу. Кевин вредничать не стал, составил компанию, а вот Остин буркнул что-то невразумительное и… принялся чистить раковину. Мне вот интересно, его каждый раз пинать придётся или однажды всё-таки случится чудо, и он перестанет халтурить? А может, не гадать, а действительно сменить санитара? Только вот нет никакой гарантии, что новый будет лучше, да и вносить столь радикальные изменения в первый же рабочий день всё же не стоит. Ладно, даю неделю испытательного срока, а дальше видно будет.


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание