Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
691
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 17

Бездна, что я наделала-то?

На гиганта прыгнули несколько десятков тварей, бежавших последними. Хоть нашествие иссякло. Монстр почесал загривок правой задней лапой, перекатился и… впитал строительный материал, подрос ещё капельку.

— Ра-ай…

— Халси, если уж вы действуете, то всегда с размахом. Да? Всем стоять! Не провоцировать.

Дёрнувшиеся было некроманты снова застыли, а монстр, разобравшись с «блохами», повернулся к нам, ощерился во всю пасть. Привычных белых клыков у него не было, острейшие отростки, торчащие из его пасти, были чуть темнее землисто-серой шкуры.

— Он же съест нас, — пискнула рыжая, шарахаясь к стене.

Рай промолчал, а монстр наклонился. Его глаза, слепленные в единую гроздь, в разнобой моргнули. Монстр заурчал. И Рай вдруг поднял ладонь, чистая магия плеснула на бортик и потекла вниз. Монстр молниеносно подался вперёд, но не напал, а всего лишь лизнул стену безразмерным языком, причмокнул.

— Ур? — интонация показалась мне радостно-вопросительной.

— Сидеть, — спокойно сказал Рай.

Нежели послушается? Теоретически, монстр создан Раем. Но откуда создание поймёт, что именно ему сказано?

Гигант перевёл взгляд на меня, снова заурчал. Не поняла… Ему нужно подтверждение приказа и от меня? Я ведь только плетение подправила, сила, создавшая существо, принадлежала Раю. Или я вообще всё не так поняла? Почему монстр ожил? Определённо, это я что-то навертела, поглощённые великаны только добавили разлад. А ведь ни повторить узор по памяти, ни повторно посмотреть видение я не смогу. Бездна.

Монстр заурчал требовательнее.

— Халси, — поторопил меня Рай.

— М? — понятия не имею, что делать. Собственной магии у меня нет. Что я дам этому существу?

Видимо, с Раем мы мыслили в одном ключе. С ладоней мужа потекла сила, и я, подхватив магию, перенаправила за стену. Гигант снова подался вперёд, слизнул подношение. И снова выжидательно уставился на меня.

— Сидеть, Мумзик.

— Мурми…?

— Мумзик, — подтвердила я.

Рядом шумно вздохнул Рай.

— Что? — удивилась я.

— Халси, вы зачем ему имя дали, а?

— Почему нет?

Рай снова вздохнул, на сей раз устало-обречённо.

— Голем бы разрушился через некоторое время, а имя сработало как закрепитель. Теперь он не развалится, а проголодается!

Вот эта гора проголодается? Ой, Бездна!

Монстр же уселся, как мы и приказали, подождал, новых указаний не получил и принялся самозабвенно чесаться.

— Убьёшь его? — тихо спросила я.

Воспринимать Мумзика как неживую тварь почему-то не получалось. Но что делать с ожившей горой, сложенной из мертвечины? Горой, которая очень скоро проголодается. Уничтожить раньше, чем гора уничтожит тебя — решение очевидное. Я торопливо отвернулась. Не хочу смотреть, жалко мне Мумзика. Он хоть и очень большой, но… милый же!

— Нет уж, моя дорогая. Создали — расхлёбывайте. Два-три центнера мяса в день ему должно хватить. Я думаю…

— Почему он вообще так изменился? Был же безобидный шарик.

— Безобидный? — хмыкнул Рай. — Сходу не отвечу, к сожалению. Надо разбираться. Предполагаю, количество перешло в качество. Ладно, выясним позднее.

Рай повернулся к некромантам. Капитан и её адъютант стоят по-прежнему, вытянувшись по-парадному. Рыжая же ссутулилась и бочком отступает к лестнице. Куда это она? Раю её отступление тоже не понравилось:

— Мейси Голз, — позвал он приторно-сладко.

Рыжая вздрогнула, выпрямилась, даже подбородок выпятила.

— Мейси, — спокойно продолжил Рай, — пользуясь сумятицей и тяжёлым положением, вы покусились на жизнь моей супруги.

Рыжая вздрогнула повторно:

— Мой халс, Идущая за Солнцем атаковала вас. Я лишь противодействовала.

Рай скривил губы:

— Противодействовали? И по какому праву, мейси?

Девушка стушевалась:

— Я рефлекторно…

— Ловец душ в ваших руках тоже оказался рефлекторно? Раз вы называете мою избранницу Идущей за Солнцем, значит, знаете о связавшем нас обряде единения. Вы хотели забрать душу халси, чтобы уничтожить, а брачные узы перекинуть на себя?

Ух… А я, наивная, думала, что узы нерушимы. Хотя сами узы и останутся нерушимыми, произойдёт всего лишь замена души. И получается, что Рай прекрасно знает, как от меня избавиться. Почему же он тогда не воспользовался этой возможностью? Потому что не хочет или потому что сейчас ему избавляться от меня не выгодно? Но на рыжую не поменял, уже приятно.

— Халс! — возмутилась мейси Голз с пылом несправедливо оболганной.

Рай остался холоден.

— Мейси Голз, клянитесь жизнью и посмертием, что это не так, и я принесу вам свои глубочайшие извинения за ошибочные обвинения.

Рыжая упрямо набычилась:

— Вы не имеете право требовать клятв, халс. Это… чрезмерно и унизительно! Я отказываюсь. Я требую…

На меня девушка посмотрела с искренней ненавистью, и договорить ей Рай не позволил. Перебил:

— Зато, согласно Уставу, мейси, я имею право судить вас и исполнить приговор немедленно. Я обвиняю вас, мейси Голз, в диверсии. Вы напали на мага, обороняющего форт во время нашествия нежити. Отягчающим обстоятельством является тот факт, что леди не простолюдинка, даже не мейси, а халси. У вашего преступления четверо свидетелей, двое из которых не имеют в ситуации личной заинтересованности. Я предлагаю вам привести суду доказательства вашей невиновности, мейси Голз. Напоминаю, что клятва жизнью и посмертием — самое весомое из возможных доказательств.

— Халс Цареш…, - рыжая хлопнула ресницами, губы её задрожали, глаза стали влажными, по щекам побежали крупные слёзы.

Странно, но рыдания не делали девушку некрасивой. Ни распухшего носа, ни красных глаз. Она плакала… красиво и трогательно. Даже у меня непроизвольно мелькнула мысль утешить девушку, взять под крыло.

— Молчание расценивается как отказ предоставить суду доказательства. У вас четверть минуты, мейси.

Рая слёзы моей несостоявшейся убийцы не тронули. Он спокойно и неотвратимо отсчитывал секунды вслух и выжидательно смотрел. Мейси попыталась сказать что-то ещё, оправдаться, но поняла тщетность своих попыток. Пустые слова не помогут, только клятва, принести которую она не в силах. Рыжая действительно желала избавиться от меня, занять моё место, а меня — убить.

Некромантка ударила. Слабая тёмная волна плеснула о выставленный Раем щит и развеялась без следа. Рай невозмутимо, даже издевательски, продолжал отсчитывать последние секунды. Рыжая метнулась прочь. Её удар был лишь попыткой отвлечь. Попытка провалилась. Рай легко поймал девушку чёрным арканом, стреножил.

— Два. Один. Ваше время истекло, мейси, а ваши последние действия можно расценивать как косвенное признание своей вины. Более того, к обвинениям добавляется ещё одно — нападение на суд.

— Я требую полагающихся мне по титулу привилегий — королевского суда!

— Отказано. Преступление военное, и суд военный. Мейси Голз, вы приговариваетесь к заключению в ловца душ с последующим уточнением приговора.

Рыжая побледнела:

— Нет!

Она дёрнулась, вложив в рывок всю себя, но магия Рая накрепко сковывала. Муж, не торопясь, вытащил из внутреннего кармана мутный камень, чем-то напоминающий дымчатый кварц. Некромантка задёргалась, упала на пол. Кажется, поняв, что сбежать не получится, она пыталась укатиться или уползти, подобно червяку или гусенице. Не получилось. И без того чёрная петля стала ещё чернее. Мне показалось, что аркан соскользнул. Руки рыжей, до этого притянутые к телу, безвольно упали на пол. Сейчас девушка встанет и побежит… Нет, я ошиблась. Аркан не соскользнул. Рай не мог допустить столь нелепую ошибку. Всё было гораздо страшнее. Петля затянулась до передела, Рай медленно сматывал «поводок», подтягивая к себе бьющуюся в ошейнике душу. На крохотный миг я встретилась взглядом с только что казнённой, и аркан утянул душу в камень. Камень разом почернел, а глянцевая поверхность стала непроницаемо матовой.

Рай убрал камень обратно в карман, по его виду и не скажешь, что сейчас произошло что-то необычное. Рай ободряюще мне улыбнулся и повернулся к оставшимся зрителям: капитан и её адъютант.

— Крадущиеся в Ночи Завьял и Добрыш, — прочие титулы Рай опустил, — я требую клятву верности.

Ох…

— Но клятву верности приносят только королю, — ляпнул мальчишка и с недоумением уставился на Рая. — Потребовать такую клятву означает изменить Короне…

— Замолчи, — прошипела капитан и сделала шаг вперёд, заслоняя мальчишку собой.

Рай наблюдал за капитаном с ленивым спокойствием:

— Ваше решение мейси Завьял?

Я думала, что знаю о муже если не всё, то очень многое, а оказывается, я не знаю толком ничего. Измена короне… и так легко? Рай потребовал клятву столь небрежно, будто крошки со стола стряхивал. И не понятно. То ли Рай решился на измену из-за меня, хотя предположение слишком уж самонадеянное, то ли давно планировал, а сейчас подвернулся удобный случай. А может быть, Рай уже не один год собирает свою армию? Да, некромант с собственной абсолютно преданной ему армией вполне мог заинтересовать наставницу.

Но сейчас важно иное. Если королевские ворожеи узнают обизмене, почувствуют…

— Мейси?

Капитан пожала плечами:

— Халс, вы же знаете, что я была бы давно мертва, если бы не пошла на службу, а жить хочется.

Рай кивнул, молчаливо подтверждая, что в случае отказа женщину ждёт смерть. Я сглотнула. Голз напала. Жизнь за жизнь — обмен вполне равноценный. Но капитан, а потом и её адъютант… С ума сойти. За женщину я почти не волнуюсь, уверена, что она примет правильное решение, а вот мальчишка вполне может упереться. Кажется, он ещё верит в короля. Неужели Рай не просто грозится, но действительно готов осуществить угрозу? Здравый смысл подсказывает, что да. Рай не тот, кто будет попусту сотрясать воздух. Я не удержалась, заглянула в будущее, нашла видение, в котором капитан отказывается принести клятву, двинулась дальше. С рук Рая сорвётся зеленовато-болотный дым. Вдох, и капитан, и её адъютант упадут бездыханными. Бездна!

В реальности, когда я вынырнула из мира грёз, капитан опускалась на одно колено. Женщина без колебаний обнажила ритуальный нож с коротким чуть изогнутым лезвием и полоснула себя по ладони. Порез получился глубоким, кровь потекла ручьём, и капитан заговорила безрадостно, но чётко:

— Я, Крадущаяся в Ночи, Лаина Завьял, клянусь, что отдаю полную власть над собой Крадущемуся в Ночи Райдету Царешу, — коротко и неотвратимо.

Кровь на её ладони вспенилась, почернела и впиталась в рану, порез затянулся, и напоминанием о случившемся остался лишь багровый рубец, протянувшийся от основания большого пальца к мизинцу. Уверена, очень скоро рубец поблёкнет и пропадёт.

— Я принимаю тебя, Крадущаяся в Ночи Лаина Завьял.

Капитан прижала руку к сердцу, склонила голову ещё ниже, замерла на несколько долгих мгновений, а затем резко выдохнула и начала с трудом подниматься. Ну да, мало того, что во время обороны форта выложилась, так ещё и стакан крови потеряла. Почему-то ни мальчишка, ни Рай женщине не помогли, а я не рискнула вмешиваться. Вдруг помешаю клятве закрепиться или ещё что-нибудь в том же духе? Капитан отступила, прижалась спиной к стене. Выглядела она неважно, но никто, кроме меня, уже не обращал на неё внимания. Рай переключился на мальчишку и с нотками исследовательского интереса спросил:


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание