Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
245
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



Глава 7. Марина Векшина. Новогодняя полночь

Я смотрела в окно. В темноте ночи снег крупными сверкающими хлопьями ложился на землю и на всё вокруг, шапками нависая на крышах и украшая сверкающим серебром ветви деревьев во дворе.

Мысли в моей голове возникали неспешно. Я наслаждалась тишиной и покоем. «Новогодняя ночь в одиночестве — это ужасно», — медленно всплывало в голове, клонило уже в сон. Однако я твёрдо решила дождаться полуночи и пусть в одиночестве, но выпить бокал шампанского под поздравление президента. На столе уже стояла пара салатиков, бутерброды с икрой, в ведёрке со льдом бутылка Абрау Дюрсо Брют.

«Ну, всякое в жизни бывает — успокаивающе проносилось в голове, — в этот раз Новый Год встретить не с кем, в другой раз будет иначе».

Перед праздником у всех близких и знакомых внезапно оказались свои планы, и я осталась одна. Думала, может пойти куда-нибудь, но посмотрела на оставшиеся мои скромные финансы и эта идея отпала. Так что ничего не осталось кроме как справлять праздник в гордом одиночестве.

Я стояла, смотрела на падающий снег в окно и грустила. Потом села за стол. Глаза предательски слипались. Внезапно где-то за полчаса до полуночи раздался звонок в дверь. Удивлённая я спросила кто это. Никто не ответил. «Балуются дети», — решила я, но всё же открыла дверь. Рядом с входом в квартиру сидела кукла в человеческий рост — Арлекин в классическом клетчатом костюме и в шапке с бубенчиками на голове.

«Очень странно…» — удивлённо приподняла я домиком одну бровь.

Но кукла была довольно милая, и я подумала, может это мне кто-то, таким образом, презент решил сделать на Новый Год. Поискала открыточку или записочку, нашла только надпись на кулоне, весящем у Арлекина на шее. Она гласила. «Пусть Старый год грусть унесёт, а Новый радость принесёт»

«Очень мило… кто-то прямо угадал моё настроение» — подумала я, усаживая игрушку в кресло напротив себя за столом.

— Что ж, не составите ли мне компанию в этот Новый Год? — шутливо обратилась к нему, и вздохнула, — Больше всё равно некому.

Я присела перед ним поправляя одежду и усаживая в кресле поудобнее.

— Вот так вот и получается в этом году. Праздную его с тобой, неодушевлённым предметом. А ты очень красиво сделан.

Я невольно залюбовалась и провела рукой по его щеке.

— Черты лица тонкие и изящные и немного грустная чёрная слеза под правым глазом… Ты наверно очень дорого стоишь. Кто же так оставил тебя под моей дверью…

В этот момент по телевизору уже началось поздравление президента. Я открыла шампанское и налила его в бокалы. Один поставила перед собой, а второй перед куклой.

Наконец, раздался бой курантов. Я закрыла глаза, загадывая желание. На улице стали слышны крики: «С Новым Годом!», хлопки и взрывы фейерверков. Выпила шампанского, и моя голова вдруг закружилась. Мне пришлось откинуться на спинку кресла.

— Вам нехорошо моя леди? — услышала вдруг приятный мужской голос. Я подняла веки и словно сквозь дымку, увидела, что передо мной на коленях сидит мой Арлекин, только живой и с тревогой в глазах вглядывается в моё лицо.

— Нет, всё нормально, просто видимо от шампанского голова закружилась… — ошарашенно пролепетала, — Я не очень умею пить алкоголь…

— Вы кто? — не веря в происходящее, запинаясь, произнесла, — В смысле, как?… Вы живой?

— О да. И я предлагаю вам немного прогуляться. Вы такая грустная и печальная, а сегодня так не должно быть. Ведь этот день и час время чудес, не правда ли? Новогодняя полночь…

Он взял меня за руку и нежно улыбнувшись, поцеловал кончики пальцев, а потом, сделав шаг назад, картинно поклонился и пригласил выйти из комнаты. Толкнула дверь и не поверила своим глазам! Мы оказались в прекрасном, зимнем лесу, где все деревья сверкали снежным серебром, но при этом, почему-то я не чувствовала холода. Мы шли по широкой тропинке. Над нами светила невероятно яркая и красивая луна, даря нам весь свой свет полнолуния. Всё было видно как днём. Таинственные тени мерно танцевали под дуновение лёгкого ветерка. Снег громко скрипел под ногами.

Дорожка привела к покрытому льдом озеру. С его берега на маленький островок был перекинут изящный мостик, ведущий к построенной на этом маленьком оторванном клочке суши белоснежной круглой беседке. Она была словно кружевная, украшенная витыми оградками и колоннами.

Я присела на скамеечку внутри неё и невольно залюбовалась открывшимся на озеро видом. А потом я внезапно услышала серебристый звук бубенцов.

— Что это? — спросила я моего сопровождающего, как ребёнок удивлённо распахнув глаза.

— Мой подарок для вас, моя леди. Увидеть это могут лишь избранные, — ответил Арлекин мягко.

Оглянулась на мостик. На нём стояло самое прекрасное создание, которое когда-либо видела — единорог. Белоснежный, со сверкающими, как снег, гривой и хвостом. Я осторожно вышла на мостик и подошла к нему. Протянула руку и он опустился на одно колено и коснулся меня своим прекрасным витым рогом.

Я стояла затаив дыхание, не в силах шелохнуться. Прекрасное создание поднялось, фыркнуло и, отступив на шаг, повернулось и рвануло в чащу леса.

По моим щекам текли слёзы.

— Всё будет хорошо, — утешающе произнёс Арлекин, — Всё будет хорошо.

Я обняла его, уткнувшись в мужское плечо мокрым от слёз лицом и вдруг…

Проснулась…

Я уснула в кресле перед новогодним столом. Телефон разрывался от звонков.

Подняв трубку, услышала голоса мамы и папы, они поздравляли меня с праздником, потом позвонила сестра и внесла свою лепту в слова поздравления, не забыли и друзья. Я почувствовала, что действительно всё хорошо.

Неожиданно раздался звонок в дверь. Я её открыла. За ней оказался приятный молодой мужчина, который неловко мял в руках шапку.

— Извините, я ваш сосед, вы не находили тут куклу Арлекина? Я её для корпоратива нашего заказывал, но мы так напраздновались, что, похоже, Арлекина нашего потеряли…

— А… да он у меня, — немного растерялась, его голос уж слишком оказался знаком.

Отдала куклу, но он внезапно долго и внимательно посмотрел на меня и спросил:

— А вы не хотели бы мне составить компанию. Мы с коллегами идём в театр, а у меня пары нет, как-то неловко это… Я один остался в этот Новый Год, а все уже женаты или придут с подругами…

— Почему-бы и нет… — согласилась я улыбнувшись.

И был прекрасный поход в театр, потом в музей, кафе и много ещё чудесных встреч. Новый год начинался. Я знала, что пройдут годы, но эта новогодняя ночь останется в моей памяти навсегда.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание