Танцующая с ветром

Ксения Вавилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Морской шторм принес её в своих объятьях, лишив памяти о прошлом.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
225
97
Танцующая с ветром
Содержание

Читать книгу "Танцующая с ветром"



21 – Ворон

- Вы в порядке?

Осторожно коснувшись моих плеч, он помог подняться и удержал, когда я покачнулась. Когда я попыталась обернуться, узнать, что случилось со Змеем, он мягко увел меня в сторону.

- Не стоит.

Усадив на подушку, он накрыл тело простыней и что-то еще лежащее отдельно, что он скрыл перевернутой корзиной.

- Акане! – крикнул он и подойдя к стене неожиданно пробил бумагу рукой и выволок женщину в комнату – Что я тебе говорил?

Акане, которую держали за воротник, словно нашкодившего щенка, даже не попыталась изобразить страх или раскаяние. Оттолкнув руку, поднялась, одергивая платье и обожгла мужчину взглядом полным ненависти.

- Ты сказал помогать ей. – выплюнула она, не скрывая презрения – Я помогала.

- Сведя его с Железным Змеем?

- Она не виновата. – поднимаясь встряла я в разговор.

Он начал поворачиваться и остановился на пол пути, словно не хотел на меня смотреть.

- Госпоже Акане было приказано оберегать Морскую ведьму, а не сводить её с агентами Тайной канцелярии. – в его спокойном голосе, отчетливо звучала угроза.

Вклиниваясь между ним и Акане, я поймала его взгляд.

- Акане не виновата. Я хочу покинуть этот проклятый остров, а она лишь исполняла ваш приказ.

Он хмуро посмотрел в ответ, и я уже готовилась к словесной перепалке, когда в темно-синих глазах что-то дрогнуло и он отвернулся. Резко развернувшись, он отошел в сторону, осматривая разбросанную посуду и перевернутый стол.

- Акане, это последний раз, когда я тебя прикрываю. – бросив в её сторону строгий взгляд произнес он, - а вы – на мгновение мне почудилось в его взгляде сожаление – оставайтесь здесь. Мои люди уберут тела и возместят убытки.

Не попрощавшись, он направился к выходу. Меня все еще трясло после случившегося и не удержавшись, я бросила ему в спину:

- Я все равно сбегу!

Он остановился.

- В следующий раз меня может не оказаться рядом. – проговорил он оборачиваясь – Каким вы видите разрешение конфликта, если бы я не пришел.

Мы одновременно посмотрели на пропитанную кровью ткань, что скрывала тело.

- Вероятно, весьма печальным для меня. Но мне надоело быть чужой игрушкой. Лучше рискнуть и потерпеть поражение, чем сидеть на месте, ожидая, когда кто-то другой решит мою судьбу.

- Хорошо - неожиданно отозвался он - Завтра я приду и отвечу на все ваши вопросы.

Но он не пришёл. Ни завтра, ни после завтра.

К концу недели Чайный дом вновь открыл свои двери для гостей.

Тела унесли, кровь смыли, испорченные стены заменили. Вот только петь мне больше не хотелось. От чего-то, когда он сказал, что придет, я поверила и теперь страдала от собственной легковерности и разочарования.

В один из вечеров, Акане нашла меня в саду. Заметив хозяйку Чайного дома, я попыталась улизнуть, опасаясь, что она будет ругаться из-за отказа выступать, но не успела.

- Я тебя уже заметила. – погрозила она пальцем – Нам надо поговорить.

Вздохнув, я осталась сидеть на лавке, кутаясь в одеяло. Ночи вдруг стали холоднее. Все чаще на остров заглядывали северные ветра, а внезапные заморозки попортили цветы в саду.

Устроившись рядом, Акане закурила сигарету и вставив её в длинный мундштук затянулась.

- Долго ты планируешь дуться?

- Я не дуюсь. – отмахиваясь от дыма, закашлялась я.

- Дуешься. – беззлобно улыбнулась она – Ты встречалась с ним раньше?

- Может хоть ты скажешь как его зовут? – вместо ответа спросила я, не желая признаваться что следила за ним и подслушивала.

- Местные зовут его Тенгу, потом что думают, что он что-то сродни духу, что порой встречается им в горах. Люди вроде Железного Змея, пожри демоны его душу, называют Вороной и падальщиком. Не сложно догадаться, что они его не слишком-то любят.

- А принцы? Он ведь на них работает?

- Одним духам известно какие у них отношения. – пожала она плечами.

- А имя, просто человеческое, у него есть?

- Наверное. Только он давно его забыл. – в её глазах промелькнула злость и стряхивая пепел, она едва не вытрясла сигарету из мундштука – В нем и впрямь больше от злого духа, чем от человека.

Поджав ноги, я по плотнее укуталась в плед, радуясь внезапным откровениям.

- А как ты с ним познакомилась.

Акане смерила меня взглядом и видимо увидела что-то в моем лице, от чего маска самодовольства треснула, явив бесконечно уставшую и разочарованную женщину, присыпанную пудрой и обряженную в дорогое платье.

- Я была любовницей прежнего наместника.

Ахнув, я во все глаза уставилась на хозяйку Чайного дома. Сейчас сложно назвать её красавицей. Кожа истончилась и повисла, а под пудрой была болезненного желтого цвета. Ногти на узловатых пальцах и глаза пожелтели. Темные волосы скрыты под париком. Возможно, когда-то она была красавицей, но очень давно.

- Почему он не сделал вас своей женой? – стараясь крыть удивление, спросила я – Вам бы не пришлось работать и держать Чайный дом.

- Потому что его жена, дочь одного из министров при Императоре. Она честно призналась, что отравит меня и все мое потомство, если я посмею появиться во дворце. – опустив взгляд она уставилась на свои руки – И она не соврала. Мой доно, пренебрег предупреждением и очень скоро, у меня начались проблемы со здоровьем. Стали выпадать волосы и зубы. Я едва не умерла, но, к счастью, он вовремя все понял и отселил меня подальше от дворца.

Я прикусила губу. Пришлось покопаться в памяти, чтобы отыскать значение слова «доно». Вежливое обращение к дворянину? Стоило бы спросить и уточнить, но я боялась сбить Акане с мысли.

- Когда Изумрудный принц объявил его изменником и казнил, Ворон спас меня. Он был дружен с моим доно и позволил мне сменить имя и фамилию, дал денег на Чайный дом, скрыл от ищеек принца.

- Но вы его ненавидите.

- Ненавижу. – покачала она головой – Лучше бы он спас моего доно, а не меня.

В её голосе было столько горечи, столько боли, что я почувствовала как к глазам подкатывают слезы.

- Возможно он не мог. – смущенная своей реакцией, обронила я.

Вздохнув, Акане грустно рассмеялась:

- Мог. Он вытаскивал из петли людей чаще, чем ты можешь себе представить. Просто не захотел. А теперь я вынуждена жить, зная что во дворце правит этот мерзкий мальчишка. – она неожиданно отшвырнула мундштук с тлеющей сигаретой и глубоко вздохнула, что бы успокоиться – Но я пришла не для того что бы говорить о прошлом. – вздох – Я хотела попросить тебя смириться.

- Смириться? – не поверила я своим ушам, не вольно подскочив.

Одеяло сползло. Обдав плечи холодом и я вновь сжалась, прячась под ним.

- Что за вздор?! Одна неудачная попытка не означает, что нужно сдаваться.

- Знаешь зачем ты Изумрудному принцу?

- Ради красивой легенды?

О том какую роль Морская ведьма сыграла в прошлом и какое значение имеет в настоящем, Акане знала. В один из вечеров, слегка перебрав с рисовым вином, я вывалила на неё это, вместе с желанием убраться с острова, как можно скорее.

- Не только. – качнула она головой – Возможно ты знаешь, что принцы получали образование за границей?

- Да. Четвертый принц в Кондоме.

- Именно. И привез он от туда не только диплом и нескольких инженеров, но и девушку.

Чуя сладкий запах сплетен, я заинтересовано уставила на Акане.

- Прекрасную как рассвет, непохожую ни на одну из местных женщин. – она произнесла это осуждающе качая головой – Но непохожа она была не только внешне, но и внутреннее. Сидеть запертой во дворце, каждый год рожая детей, а в свободное время собирая букеты оказалось ей не по нраву. Она, как и ты воспротивилась подобному обращению. Принц хотел сделать её своей женой, но Император был против и быстро женил его на дочери своего советника. Не последнюю роль в этом сыграл мой доно, когда помог девице бежать из дворца и переправил на материк. Дело едва не кончилось политическим скандалом, ведь Кондоме не понравилось, что кто-то насильно удерживает одного из их граждан.

- За это принц обвинил его в измене. – догадалась я – Хотел отомстить.

- Истинно так. – плечи её поникли, голова бессильно повисла. Огонь ненависти, что еще недавно горел в этой женщине истлел как сигарета и осыпался пеплом – Думаю принцу не составило бы труда найти кого-то более сговорчивого на роль Морской ведьмы. Но уязвленное самолюбие не позволяет отпустить еще одну свободолюбивую птицу.

- Он уже неделю как вернулся и до сих пор обо мне не вспомнил. Я подумала, что это хороший знак.

- Не стоит надеяться на лучшее. Даже если кажется, что тебе позволено больше других, то это только от того, что какого-то мужчину это развлекает.

Стоило помянуть, как на следующее утро в Чайный дом явились посланцы из дворца. Они принесли волю наместника: Морская ведьма должна выступить перед гостем.

Выступление назначили на конец недели и все оставшееся время мы посветили репетициям и попыткам не дрожать от страха, перед возвращением во дворец. Я сносно выучилась танцевать с веерами, но не достаточно хорошо, что бы демонстрировать это на публике, потому решили что буду только петь. Оставалось согласовать репертуар.

- Это еще что? – Хэчиро, отбросил список прочь – Что еще за песенки о любви? Ты во дворце выступать собралась или на цыганской ярмарке?

Как песни о любви соотносятся с цыганами я не знала, но список подобрала и скрутив бросила им в принца.

Он явился вместе с несколькими министрами, ответственными за праздник в честь второго принца. Их принимали со всей возможной пышностью, кисен крутились, рядом подавая угощения и подливая вино, а самые искусные исполнительницы исполняли что-то тягуче-лирическое на фоне.

- А что мне петь, военный марш?

На столь непочтительно обращения к принцу, министры гневно затрясли своими бородёнками, но прелестные кисен заставили их в миг позабыть, ради чего они сюда пришли.

Хэчиро вновь изобразил недовольство и повторно открыв список, стал безжалостно вычеркивать мои любимые песни.

- Да, конечно, чиркай, чиркай. – покивала я, Акане уже в который раз украдкой ткнула меня под столом веером, привязывая к вежливости – Давай выберем самое скучное, чтобы все заснули, и я могла поскорее вернуться домой.

Хэчиро стрельнул в мою сторону взглядом. Вид у него был до того самодовольный и плутовской, что хотелось перевернуть миску с лапшой ему на голову.

- Говорят у вас тут красивый сад. – обратился он к Акане – Быть может госпожа Морская ведьма сопроводит меня и покажет – он бросил в мою сторону глумливый взгляд – местные прелести.

Интересно какое наказание предусмотрено за убийство принца?

Мы вышли в сад. Смотреть тут было откровенно не на что. На улице холодно, а заморозки побили цветы и далеко не все из них отошли.

- Слышал ты убила агента Тайной канцелярии?

Я хотела начать беседу с шутки, но подавилась воздухом, услышав подобное.

- Что за вздор? Как ты себе это представляешь?

- Как знать, быть может ты пела ему весь день и он вскрыл себе брюхо, не выдержав пытки.

- Говорят, что у Императора много детей, так быть может я избавлю его от одного, самого дурного?

Хэчиро рассмеялся.

- Лучше расскажи, что тут стряслось и почему я лишился одного из самых щедрых спонсоров?


Скачать книгу "Танцующая с ветром" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Танцующая с ветром
Внимание