ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
473
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



ГЛАВА 14

О, благословенные выходные! Солнечные лучики робко заглядывали в комнату сквозь плотно задернутые шторы, кресло пустовало, будильник молчал, показывая девять утра, а сквозь слегка приоткрытую дверь доносились ароматы свежесваренного кофе. Над душой никто не стоял, срочные дела не ломились в отдохнувший за ночь мозг, скромненько напоминая о себе из дальнего угла, так что на мгновение мне показалось, что жизнь прекрасна. А затем я вспомнила, что уже сегодня начнется преображение серой мышки в нечто красивое и уверенное, и адреналин побежал по венам. Предвкушение вновь смешалось со страхом, неизвестность пугала, но возможность наконец оставить все неудачи позади — завораживала и манила. В эту секунду перед глазами встал почему-то образ Ираиды, и я поняла, что хочу не меньшего. Хочу безупречно выглядеть, уверенно говорить и действовать и в любой ситуации чувствовать себя победительницей. Замечтавшись, прикрыла глаза и сладко потянулась. А вот интересно, сама Ираида такой уже родилась или тоже проходила курсы самосовершенствования? Ведь бывают же от рождения сильные личности, которые даже в детском саду умудряются стать лидерами!

— Проснулась? — в комнату заглянула мама, улыбнулась и подмигнула. — Доброе утро, соня. Вставай, завтрак уже готов. Определились с планами?

— Да, наверное… — у меня не было точного ответа, и я просто пожала плечами. — Думаю, сначала погуляем по магазинам и всё такое. Тебе Самаэль не сказал?

Распахнув шторы и окончательно впустив утро в комнату, мама тихо фыркнула.

— Скажет он… таких партизан ещё поискать. Во сколько тебе это обошлось? Расплатиться-то хоть сможешь?

Мамин взгляд был настолько испытующим, что я не выдержала и смущенно потупилась. Не хотелось признаваться в истинной цене договора, потому что и мне она казалась глупой.

— Оля?

— Услуга за услугу, мам, — я посмотрела на родительницу исподлобья. — Я ещё не знаю, за какую, но Самаэль обещал, что она не будет для меня трудна.

— Услуга за услугу? — недоверчиво переспросила мамуля и по её тону я поняла, что конкретно обо мне сейчас подумали. Но не сказали. И лишь через пару минут напряженного молчания и взгляда глаза в глаза мама шумно выдохнула.

— Ладно, как знаешь. Не буду говорить, что сама бы поступила иначе, но… Будь осторожна. Самаэль, он… Он порядочный. Но лишь в рамках действующего договора.

— Я помню, — пытаясь успокоить, я встала, подошла и обняла явно встревоженную мамулю. — Не бойся. Я уже большая.

До моего слуха донесся ещё один смешок. Знаю-знаю. Для своих родителей мы всегда останемся детьми. Но ещё я знаю, что умом пошла в маму и она точно меня поймёт.

— А я зачем зашла-то? — мама чуть отстранилась и с неожиданно ехидной улыбкой поинтересовалась. — Как мышцы? Не болят?

Сообразив, к чему она клонит, с тоской уточнила.

— Йога?

— Йога.

Меня отпустили из комнаты всего на пару минут, чтобы умыться и посетить туалет, а затем озадачили комплексом утренних асан. К счастью, не слишком сложных и уже через сорок минут я ползла в душ, тогда как мамуля, прощаясь уже на ходу, бежала на утренние частные уроки.

— До вечера, мам!

Продолжительный горячий душ постепенно вернул меня к жизни, утро вновь заиграло красками, ему вторил голодный желудок, и я с чистой совестью отправилась в набег на кухню, где меня уже ждал накрытый завтрак. В эту секунду мне стало настолько приятно за ненавязчивую заботу, что я радостно поприветствовала ангела, неторопливо попивающего кофе у окна.

— Доброе утро!

Мужчина молча кивнул, кажется, не желая поддерживать беседу, но я не унималась.

— Как прошла ночь? Как настроение?

— Неплохо, — одним общим словом отделался блондин и прикрылся кружкой, при этом уставившись в окно. — Погода располагает нашим планам. Готовы?

— Да, — я с аппетитом уплетала пышный омлет с овощами. — А к чему конкретно? У нас есть план?

Самаэль вновь кивнул, отказываясь говорить, и я не выдержала.

— Что там?

— Там? — лениво повернул голову ангел.

— Да, там! — я ткнула вилкой в направлении окна. — Что такого грандиозного происходит за окном, что вы предпочитаете смотреть туда, а не разговаривать со мной?

— Там занимается утро… — усмехнулся мистер Зараза. — Я не вижу цвета, но утренние энергии невероятно прекрасны. Их можно сравнить с улыбкой младенца. Они нежны и восхитительны в своей мягкой искренности…

У меня едва вилка из пальцев не выпала. Ангел Смерти оказывается романтик?! Невероятно! Расширившимися от искреннего удивления глазами я рассматривала бессмертного так, словно видела впервые. Самаэль сидел ко мне вполоборота и по его лбу и щекам скользили утренние солнечные лучи. Они путались в белоснежной челке, перебирали ресницы, ласкали невероятно чувственные губы и робко обнимали его за щеки и шею. В то же мгновение мне почудилось, что ангел купается в этих лучиках, впитывает их кожей и от того сам начинает светиться изнутри. Видение показалось мне настолько фантастическим, что я сморгнула… И оно пропало. Всего лишь мужчина, всего лишь сидящий под утренними солнечными лучами. Хотя нет, не всего лишь. Очень красивый и невероятно опасный мужчина.

— Очень поэтично, — наконец сказала я и потянулась к кружке с чаем. — Мне даже захотелось увидеть мир вашими глазами. Наверное, он удивителен.

— Он удивителен не только в моих глазах, — снисходительно прикрыл веки ангел. — Обещаю, наступит тот день, когда и вы научитесь видеть не только его внешнюю красоту, но и внутреннюю. Гармония, она прежде всего в душе. Вам в этом отношении будет намного проще, ведь ваша мать — муза.

— Бывшая, — не удержалась я от замечания.

— Сейчас — да. Но тогда… — и многозначительно замолчал. Тогда. Когда? Соображала я быстро, так что, сделав всего один глоток, напряженно уточнила.

— Когда меня зачали — она была ещё музой, вы это хотите сказать?

— Верно.

— Но…

— Не будем забегать вперед, — оборвал меня блондин, — сначала сделаем то, что запланировали. Лишь когда вы обретете гармонию в душе, будет ясно, стоит ли рассчитывать на нечто большее.

Заинтриговав и поманив сказкой, Самаэль умолк снова, а меня аж потряхивать начало. Это же… Это… Неужели и я могу стать музой? Господи! Это… Это же здорово! Но стоило чаю закончиться, как в голове молнией пронеслась ещё одна мысль. Дикая и жуткая. Заставившая позвоночник заледенеть, а сердце пропустить удар. А ведь зачала-то меня не только мама… Я в ужасе уставилась на ангела, но тот сидел расслабленно и не обращал на меня ни малейшего внимания. А мне даже озвучить свою мысль было страшно. Я не хотела стать демоном! Жуткой, беспринципной, бездушной тварью! Даже Ираида в этом отношении тут же перешла из категории «идеал» в категорию «фу-фу-фу». Моментально вспомнились её пренебрежение и барские замашки. Я не желала стать такой! В руки я брала себя долго. Так долго, что уже даже Самаэль закончил нежиться у окна и развернулся ко мне. И лишь тогда я срывающимся голосом спросила.

— Скажите, каковы шансы, что я стану музой?

— Я не привык гадать, Ольга Андреевна, — довольно сухо ответил ангел. — Предпочитаю оперировать фактами. На текущий момент их нет.

Выслушав, почувствовала себя неуютно. Словно меня отчитали за то, что лезу, куда нельзя. Но почему? Что такого я спросила?

— Не торопитесь делать выводы, Ольга Андреевна, — вновь подал голос блондин. — Давайте соблюдать порядок. Вы ведь любите порядок?

— Да, — настороженно кивнула, слабо представляя, куда клонит Самаэль.

— А что ещё любите? В плане работы и жизни.

— Ну… — озадачившись, неуверенно пожала плечами. — Люблю рациональность и пунктуальность. Когда каждый занимается своим делом. Не ленится, не отлынивает, а именно занимается. Люблю, когда в документах порядок и четкость, когда нет двусмысленности и слова не расходятся с делом. Вот…

— Вот этого и придерживайтесь, — многозначительно кивнул Самаэль и резко перевел тему. — Вы поели? Оденьтесь во что- нибудь лёгкое, но удобное, пора заняться делом.

Делом? Делом — это хорошо! Но… Распахнув дверцы шкафа, кисло поморщилась. Надеть было нечего. Нет, одежды хватало, причём всякой: футболки, шорты, блузки, юбки, джинсы, платья, деловые костюмы и даже спортивный. Но надеть было нечего! С учетом того, что термометр настойчиво полз к отметке двадцать девять, а стрелка часов ещё не подошла к одиннадцати, можно было даже не сомневаться, что на улицу лучше всего идти сразу в купальнике. Но вместе с этим я понимала, что мы как минимум пойдем в парикмахерскую и пару модных бутиков, куда в пляжном виде меня не пустят. Взгляд замер на шифоновом палантине… И я отрицательно мотнула головой. И даже полупляжном. Вывод?

— Самаэль! — погромче крикнула я в приоткрытую дверь. — Мы пешком или на мотоцикле?

— На мотоцикле, — раздалось прямо из-за двери, и она тут же открылась. — Вы уже готовы?

— Нет, — я не стала скрывать очевидное. — Я не знаю, что надеть.

— Что у вас есть? — спрашивая, мужчина одновременно с этим плавно двигал меня плечом, вставая рядом. — Подойдет легкий сарафан или майка и хлопковые шорты с рубашкой. И если при слове сарафан я скептично хмыкнула (рассекать в нём на мотоцикле не хотелось от слова совсем), то на второй вариант я задумалась. Шорты имелись, но джинсовые, вместо майки с рубашкой — футболка. Но идти в этом по бутикам?

— Вот это, допустим, — мужская рука нырнула вглубь шкафа и вынырнула уже с одеждой. — Красивое платье.

— Оно короткое, — тоскливо вздохнула я, с удивлением рассматривая бело-голубое платье с юбкой-солнце, купленное в расстройстве три года назад и надетое всего лишь раз. В примерочной. А ведь я о нём благополучно забыла…

— У вас красивые ноги, — не согласился ангел. — Примерьте хотя бы. Если боитесь, что задерется выше допустимого — наденьте красивое белье.

Совет показался мне нелепым. Бояться, но быть готовой к тому, что окружающие станут рассматривать моё белье? Да я лучше джинсовые шорты надену! И только я протянула руку, чтобы взять их с полки, как мне прямо в нос сунули ещё и бельё. Кружевное, дорогущее, белоснежное. И не надетое ещё ни разу. А ведь оно было куплено для Ивана… Открыла рот, чтобы возмутиться, но тут же его и закрыла, когда услышала категоричный приказ.

— Одевайтесь, мы уже опаздываем.

— Самаэль! — всё-таки воскликнула я.

— Что-то не так? — более чем прохладно уточнил ангел.

— Я не смогу поехать в этом на мотоцикле, — произнесла я уже спокойнее.

— Сможете, — ухмыльнулся мистер Провокация и подтолкнул меня к кровати. — Не тяните. Помните о доверии?

Ещё бы! По-детски надув губы, я не сдержалась и показала Самаэлю язык. Глупый порыв, но мне так сильно захотелось взбрыкнуть, не послушать и сделать по-своему, что лишь дойдя до кровати, я поняла, как сильно держусь за прошлое. Мой уютный серый мирок-ракушка. Где всё ровно, уныло, но без потрясений. Где есть вечерний чай, мамины плюшки и интересные книжки. Нет друзей, развлечений, эпатажа и экстрима. Прикусив губу, взглянула на Самаэля — он отошел к окну и снова уселся в кресле. А ведь я могу и не послушаться… Но чего этим добьюсь? А ничего! Нет, меняться, так меняться!


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание