Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
518
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 9. Послание

Рано утром они уехали обратно в город.

Лантана, как и вчера, смотрела в окно и молчала. Дарек, как и вчера, не отвлекал её от текущих размышлений, важных и не очень, и, похоже, думал о своём.

Но теперь всё было иначе.

Лантана не смогла бы объяснить, почему. Но всё изменилось.

Ночью она видела душевника. Это была женщина средних лет в длинном свободном платье бледного жёлтого цвета. Платье было дурацкого кроя, но женщину это будто не волновало. Она улыбалась и словно была полна светом и добром.

Они даже толком не разговаривали. И ничего вроде бы не делали… странного. Просто встретились посреди коридор, посмотрели друг на друга… женщина улыбнулась. Лантане стало весело и она улыбнулась в ответ. Женщина продолжала стоять, будто никуда не спешила. Задумчиво смотрела на Лантану и словно видела что-то… возможно, она просто смотрела сквозь стену.

Наверное, это тоже магия. Какая-то совсем особенная. Лантана не чувствовала ровным счётом ничего. В голову никто не проникал, никто не копался в её внутренностях. Никто не задавал вопросов. Не пел песен, не окутывал её подозрительным дымом, в общем, никак на неё не влиял.

И всё же душевница что-то сделала.

Лантана вдруг застыла, медленно облизала губы.

— Дарек…

— Да?

— А душевники — это женщины?

— Необязательно. Ими бывают и женщины, и мужчины.

Она закрыла глаза.

Когда школа вместо людного города оказалась стоящей среди густого леса, к их забору пришли Старцы. И долго время после этого жители Питомника были уверены, что в мире полно подобных им людей. Но оказалось, это не так.

Почему-то Лантана никогда не думала… что не видела в этом мире людей, подобных Старцам. До вчерашнего дня.

Выходит, их спасли душевники. Детей. Их вырастили душевники.

Да, вот какое ощущение было у Лантаны в этом монастыре… как будто она попала домой. В безопасность. Там так тепло и уютно… и там тебя ждут и помнят. Всегда рады видеть.

Но при этом данное место словно застыло во времени… потерялось во сне. В нём нет развития. Ты как жук в янтаре, пусть даже застыл в счастливом моменте покоя. Текут секунды, часы, годы. Возможно, века. А ты всё такой же. На том же месте. Всегда.

Может, потому Лантана и не возвращалась в Питомник? Боялась? Ведь соблазн просто плыть по течению слишком велик. Что если она больше не смогла бы заставить себя переступить порог, чтобы выйти в живой, настоящий мир? Вспомнила бы всё плохое, с чем столкнулась и предпочла бы больше не рисковать? Нет уж, проще к Питомнику не приближаться.

По сути… выходит, душевники создали Питомник? Вот это новость! Интересно, что случится, пусти она в городе такой слух? Как его будут объяснять маги?

Но конечно, она не станет этого делать. Душевники не заслужили такой подлости. Они ведь и правда помогают. Как, чем?.. Возможно, однажды Лантана поймёт. А сейчас главное, что стало легче. Просто легче.

Она поймала взгляд Дарека. Тот смотрел на Лантану с улыбкой, будто всё понимал. Сейчас, когда светило утреннее солнце, в уголках его глаз были видны морщинки. И губы у него обветрились. А на подбородке стало видно еле заметную ямочку.

— Кстати! — Вдруг вспомнила Лантана. — Извини, что забыла сказать сразу. Но всё как-то навалилось…

— Ничего. Что ты хотела сказать?

— Пока ты был… в беспамятстве, появлялся твой брат. Атолий.

Улыбка не ушла с его лица, нет. Только как-то посерела, выцвела.

— Вот как.

— Он очень хотел тебя видеть. Я не смогла ему отказать. Надеюсь, ты не будешь сердиться.

— Не буду.

— Я пустила его в твою комнату. Знаешь, он почти расплакался у твоей кровати.

— Да неужели?

— Да. Похоже, он по тебе скучает.

— Учитывая, что он получил мой титул и женился на моей невесте, нельзя не отметить его смелость. Явился меня повидать, да ещё когда я истощённый. — Пробормотал Дарек себе под нос.

— Что? На твоей невесте?

— Да, да, вот такой вот неловкий момент.

Лантана пристально смотрела на Дарека, а тот пристально смотрел на неё. Глаза у него бесовски блестели. Потом она вдруг… расхохоталась.

— На твоей невесте? — Повторила Лантана с таким восторгом, будто случилось какое-то невероятное чудо.

— Именно.

— Твой брат?

— Ты всё верно поняла.

— Но это же… это же… — Лантана никак не могла подобрать слово. Изумительно скандально?

— Это же шокирующе волнительно!

— И ты не переживаешь?

— О, нет! Это был договорной брак. Не со мной, как с мужчиной, а с главой клана. Как видишь, даже смена личности главы на планы девушки и её семьи не повлияла.

Лантана покачала головой.

— Ужасно. Ваш мир просто ужасен.

— В чём-то наверняка. Но и ваш тоже в чём-то плох.

Лантана вздохнула.

— Я уже плохо помню, в чём. Но здесь мне лучше. Там… у меня была опекуншей старая злая бабка. Я её не любила, а она меня и вовсе ненавидела. Не знаю, что бы из меня выросло, если бы я осталась в своём мире.

— Значит, хорошо, что ты не осталась.

— Да… Только меня не спрашивали. Перенесли и всё. — Она поморщилась. Столько лет прошло, а вспоминания о том роковой дне, когда один мир сменился другим, всё так же вызывали страх и причиняли боль.

— И я очень рад. Иначе мы бы никогда не встретились.

Он снова улыбнулся. Такой довольный, глаза прищурены, в уголках губ мягкие складки… будто волны от улыбки расходятся по всему лицу, как от брошенного в воду камешка.

Надо же… а ведь если подумать — он сумел найти в своей пропащей жизни что-то хорошее. Снова начать жить. Даже после того как всё потерял и несколько лет существовал у господина Дарека на голодном пайке. Лантана помнила, каким увидела его на арене. И теперь знала, что это было. Голод. Изматывающий и сводящий с ума магический голод. Она наверняка плохо представляет, какой. Но и того, что представляет, достаточно, чтобы хорошенько испугаться и ни за что не пожелать попасть в подобную ситуацию.

Лантана вдруг поняла, что ей хотелось бы узнать о Дареке всё возможное. Разузнать, как он жил последнее время, а особенно понять, почему хотел умереть. И почему передумал?

Но конечно, не все вопросы будут уместными.

— Твой брат сказал, что не против вернуть себе титул! — Вспомнила Лантана.

В этот раз его улыбка вышла скупой.

— Боюсь, это невозможно.

— Этого я не знаю. Он просил передать — я передала. Я обещала сообщить ему, что ты пришёл в себя.

— Я понял. Спасибо… что позволила ему меня увидеть.

— Он твой брат.

Дарек молча и серьёзно кивнул. У Лантаны было такое чудное настроение… Безумно захотелось сказать или сделать ему что-нибудь приятное. Ведь благодаря Дареку в душе царил мир и покой. Каким-то невероятным образом поездка действительно ей помогла. Лантана… наверное, смирилась. Что не всегда может управлять ситуацией. Это не значит, что она сдастся, но переживать о том, что может случится она стала гораздо меньше. Если неизбежное случится — так тому и быть.

А всё благодаря ему, его заботе.

— Дарек… Я не знаю, конечно, насчёт титула, но ты совершенно как человек. Ты разумен. И прекрасно себя контролируешь. Ты должен обладать полными правами.

— Ты так думаешь?

— Да.

Он грустно улыбнулся.

— Ты ошибаешься.

Лантана удивлённо подняла брови.

— Почему?

— Я не обычный человек, не обманывайся. Ты просто не представляешь, что иногда происходит в моей голове. Понятия не имеешь, каким чудом я удерживаю в себе зверя. И главное — если меня лишить магии, я перестану быть собой. Поверь, Лантана… я не смогу вернуть себе полноценную жизнь и титул. Никогда.

Лантана молчала. Надо же… Похоже, она неверно всё поняла. Ей казалось, Дареку ничего не стоило взять и вернуть себе самоконтроль. Ничего не стоило держать себя в руках. А он, видимо, просто не рассказывал. И действительно, с чего бы ему рассказывать? Она настолько занята собственными делами, что ничего вокруг не видит. Вернее, смотрит какую-то секунду, сразу же делает выводы о том, что видит, и снова за своё.

— Так что в одном ты была права. — Задумчиво продолжал Дарек. — Когда мне отказала. Дать мне тебе, как и любой другой женщине, в общем-то, нечего.

Лантану эта фраза почему-то покоробила. Выглядело так, будто она хочет всучить ему титул, вернуть высокое положение с корыстными целями. Мол, тогда и приглядеться к нему можно будет. Но она же совсем не поэтому!

В голове была каша. Да, она успокоилась, уже не так дёргалась, вспоминая Хапрыгу, тем более у неё теперь имелся план. В общем, она была уже не так растеряна, но всё же проблемы никуда не делись. Да и в голове навести порядок за один вечер невозможно.

А Дарек… Она и сама не знала, чего от него хочет. Небольшой роман? Может быть. Только вот… одно но. Лантана допускала, что ситуация повернется таким образом, что она будет вынуждена уступить определённым требованиям Хапрыги. Лечь с ним в постель. Конечно, только в крайнем случае, но ведь это могло произойти? А такие мужчины, как Дарек ничего подобного не потерпят. Случись между ними что-то более личное, чем отношения хозяйки и раба, он будет считать себя обязанным отвечать за неё и защищать любой ценой. Именно этого она, конечно, и хотела — чтобы кто-нибудь её защищал, но не в такой ситуации. Они, Дарек и Хапрыга, сейчас не на равных. И Дарека на откуп Хапрыге она не отдаст!

Самое плохое во всём этом — Хапрыга знает, что Дарек её раб. И что он вынужден делать всё, что Лантана прикажет. А она сама делает что прикажет Хапрыга. Теперь её задача устроить всё таким образом, чтобы у Хапрыги не было возможности подобраться к Дареку и пользоваться им через неё саму.

Лантана ума не могла приложить, как это сделать. Но совершенно точно сейчас нельзя заводить никаких интрижек. Потому что этим она сделает хуже. Ему. А себе? Нет, о себе она сейчас думать не могла. Это ведь она создала эту безумную ситуацию с Хапрыгой. Влипла по собственной глупости. Вот и расхлёбывать её теперь сама!

Выехали они очень рано, поэтому вскоре у Лантаны стали закрываться глаза и оставшуюся часть дороги она дремала. Благо, экипаж был очень удобный, с мягкими подголовниками.

Домой явились к обеду. Домашние вывалили навстречу и только убедившись, что хозяйка вернулась целая и невредимая, с облегчением выдохнули и разошлись по своим делам. А Лантана поднялась к себе в комнату, чтобы принять ванну и переодеться, и пока набиралась вода, попросила принести сегодняшнюю газету. Нужно быстро просмотреть новостные заголовки и можно с чувством выполненного долга отправляться к столу.

Спустя несколько минут вода уже набралась, но Лантана продолжала сидеть с газетой в руках, с ужасом чувствуя, как на голове шевелятся волосы. Глаза будто прилипли к одному из заголовков.

“Демоны среди нас”.

В статье говорилось, что один довольно известный господин, чьё имя в целях безопасности этого самого господина обнародовать нет возможности, располагает неопровержимыми доказательствами того, что в городе, среди людей дворянского происхождения, притворяясь респектабельным членом общества, живёт как минимум один демон из Питомника. Данное существо очень опасно и в любой момент может пойти вразнос, уничтожив множество невинных душ. И что если общественность гарантирует этому господину полную безопасность и щедрое вознаграждение, он предоставит доказательства существования демона Дому магических изысканий или Императорской службе безопасности. И городские жители снова смогут спать спокойно.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание