Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
517
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 12

Лекс переводил взгляд с одной женщины на другую и ничего не понимал. Одну он только что впервые увидел, а с другой с момента, как ее болезнь стала прогрессировать, порядком намаялся. Двусмысленно глядя на него, женщины явно чего-то ждали, но Лекс не торопился действовать.

Он просто наблюдал, как его мать, достав из кармана куртки ключи, подошла к закрытой двери и с легкостью справилась с замком. Обернувшись, женщина позвала Лекса войти внутрь.

Посмотрев на Максима с Алисой тоже ничего не понимающих, Лекс перевел взгляд на соседку. При появлении его матери та поджала губы и заметно напряглась.

- Ты стал таким самостоятельным. – При взгляде на Лекса на ее лице промелькнуло нечто вроде гордости. – Иди. - Заметив его колебания, старушка кивнула, призывая Лекса последовать за матерью. - И друзей своих забери.

Лекс нахмурился. Никогда прежде он не сталкивался с этой женщиной, хотя живет в этом доме несколько лет. Сколько он себя помнил, соседняя квартира всегда пустовала. Откуда же сейчас появилась эта странная старушка? Не из воздуха же.

А мать все настойчивей звала его внутрь.

- Ты первая. - У Лекса оставалась еще парочка вопросов к соседке, поэтому он, подождав, пока мать войдет в квартиру, прикрыл за ней дверь. - Почему вы назвали меня Сашей? - Обернувшись к женщине, Лекс сразу же задал интересующий его вопрос.

Старушка улыбнулась.

- Не обращай на меня внимания. Дура я старая. Говорю всякую ерунду. - Она уже собиралась скрыться за железной дверью, но Лекс подставил в проем ногу, не давая захлопнуть.

- Вы мне не ответили. Вы хорошо знаете мою мать? Или меня? – Вопрошал он, но старушка лишь отрицательно качала головой.

- Никого я не знаю. – Она снова поджала губы. Лекс хмыкнул, но у него не было повода ей не верить.

- А почему я раньше вас не видел? – Не отставал Лекс, которому соседка уже не казалась такой подозрительной. Мало ли на свете чудаковатых старушек.

- Потому что я только недавно вернулась домой. – Она внимательно посмотрела на Лекса. - Кстати, у меня есть кое-что для тебя. – Прошептала вдруг она.

На несколько минут скрывшись в глубине квартиры, она появилась и что-то незаметно вложила в руку Лекса.

- А теперь, молодой человек, - произнесла она громче обычного, искоса поглядывая на соседнюю дверь, - не задерживай меня больше. Мне нечего тебе сказать. – Она сделала акцент на слове «нечего».

Извинившись, Лекс убрал ногу, и старушка захлопнула дверь. Несколько минут мужчина просто стоял в подъезде, не понимая, что это только что было. Вначале соседка набрасывается на него, называя по имени, а через несколько минут все отрицает. И где логика?

Подняв руку, Лекс завис пальцами над звонком. Сам не понял почему, просто захотелось нажать. Почему-то возникло чувство, что он уже звонил в него, не сейчас, а когда-то давно.

- С тобой все в порядке? – Похлопал его по плечу подошедший Максим.

- Не знаю. – Лекс вздрогнул. – Просто, - он помолчал, - так странно. Такое необычное чувство, словно я уже был здесь. Дежавю? – Сам у себя спросил он.

- Так это твой подъезд и квартира соседняя. – Подсказала Алиса, не понимая, в чем причина метаний Лекса. Подумаешь, старушка видимо перепутала его с другим человеком. Стоит ли из-за этого так заходиться?

- Не знаю. – Лекс вздохнул. – Просто ее голос. – Он задумался. – Интонация. В нем были такие знакомые нотки. - Он отогнал от себя странные ощущения.

Раскрыв ладонь, мужчина посмотрел на странную безделушку, которую сунула ему в руку соседка. Небольшие круглые часы на серебряной цепочке. Ничего не значащая вещица. Подержав в руках, Лекс убрал украшение в карман пиджака.

Попрощавшись с Лексом, потому что мужчине после всех приключений требовался отдых, Максим, пообещав хорошенько позаботиться о девушке, взял Алису за руку и повел к ближайшей станции метро. Слушая уличных музыкантов и уплетая мороженое, они остаток дня наслаждались жизнью, а вечером взяв такси, вернулись в гостиницу усталые и счастливые.

- Как думаешь, сколько продлится наше счастье? – Поинтересовался Максим, когда они на балконе пили обжигающий кофе, наслаждаясь ночной прохладой. На Максиме была легкая рубашка, Алиса сидела, укутавшись в теплый плед.

- Не знаю. – Алиса сделала глоток, наслаждаясь восхитительным вкусом свежемолотого кофе. –Думаю недолго.

- А ты пессимистка, - усмехнулся Нестеров. Облокотившись на парапет, он подставил лицо под порывы ветра.

- Я реалистка. – Поставив кружку на столик, Алиса, прихватив плед, приблизилась и Максим, притянув девушку, обнял за плечи. – Просто на мгновение размечталась о невозможном. – Алиса укутала его спину пледом, а он, прижав девушку к груди, укрыл и ее. – Лекс прав. Глупая авантюра, в которую я тебя втянула, ни к чему хорошему не приведет. Никто и никогда не возвращался с «Небес». – Прошептала он, уткнувшись лбом в его грудь.

- Мне нечего терять. – Вздохнул Максим, задержав ладонь в ее волосах. – Я тоже реалист и прекрасно понимаю, что шансы на выздоровление равны нулю. Если б ты не появилась в моей жизни, не знаю, что бы со мной было. Ты как глоток крепкого кофе. Привела меня в состояние душевного равновесия. Признаюсь, я был в таком отчаянии, что творил бог знает что. Просто не мог поверить, что умираю.

- Я не должна была появляться в твоей жизни. – Алиса, аккуратно выскользнув из его объятий, потянулась за недопитым кофе. Протянув одну кружку Максиму, а другую оставив себе, она снова нырнула под плед. – Признаюсь, мой план был ровно до этого момента. Даже не так. – Исправилась Покровская. - В мои планы не входило сближаться с тобой. Просто думала, как тебя убедить, что здесь только твое подсознание, а когда ты вдруг поверил, растерялась.

- Ну, - Максим усмехнулся, - скажем так, своими странностями и перемещениями ты не оставила мне шанса тебе не верить.

- Прости, что говорю тебе сейчас, - Алиса шмыгнула носом, - но я не знаю как вытащить тебя отсюда.

Она ожидала, что Максим начнет упрекать, но он только сильнее ее обнял.

- Моя смерть не самое неприятное, что может случиться. – Нестеров поцеловал ее в лоб. –И я ни в коем случае не виню тебя в том, что ты запустила эту программу. Сама ведь говорила, что у тебя не было выбора. Иначе бы сама пострадала.

- А как же ты? – На лице Алисы был написан неподдельный ужас.

- Как Лекс и сказал. – Он улыбнулся, но улыбка получилась совсем не убедительной. – Каждый день буду понемногу умирать. А потом, когда меня не станет, ты вернешься домой. Как ты там говорила, нет человека – нет долга? А раз меня не будет, вы заживете хорошо. А я, - он покачал головой, - всю жизнь прожил без семьи. Того что не имел не больно терять.

Алиса заверяла Максима, что будет бороться до конца и идея, как вытащить его может придти в любой момент, но он только снисходительно улыбался и кивал.

На следующее утро они приехали на работу вместе. Поставив Прадо на офисной стоянке, мужчина подал ей руку и, обнявшись, они подошли к лифту.

- Доброго утречка! Вы что вдвоем приехали? – Вытаращив глаза, Караванова выскочила им наперерез. Заглянув в счастливые лица обоих, она довольно щелкнула пальцами в сторону Алисы. – Ну, ты даешь! А прикидывалась такой тихоней. – Она поцокала языком. – А вы, Максим Николаевич, - она зыркнула на объект своего обожания, - опять за старое. Поматросите и бросите?

- Полина Евгеньевна, заходите. – Нестеров первой пропустил ее в лифт.

- Доброе утро! – Лекс, одетый как всегда с иголочки, вежливо улыбнулся им и проследовал к лифту. Максим пропустил внутрь и его.

- Давай по лестнице, - шепнул он на ухо Алисе и, заговорщически подмигнув ему в ответ, она рванула по коридору. Максим кинулся следом.

- Куда это они? – Только и успела возмутиться Караванова, а лифт уже закрывал металлические двери. – Тоже мне. Разбегались по утрам. – Ворчала она, не обращая внимания на Лекса. Тот поморщился, не перенося женских истерик и недовольных комментариев по утрам. – Ох! – Полина вздрогнула, столкнувшись с ехидным взглядом Лекса. – Хоть бы предупредили, когда в лифт заходите.

- Каким же образом? – Он усмехнулся. – Разрешения что ли спросить?

Он откровенно потешался над Полиной, и она надула губы. То, что он красивый и умный еще не повод так себя вести. Надо же, а в прошлый раз показался таким милым молодым человеком! Она скрестила руки на груди и отвернулась, чем еще больше позабавила Лекса.

Как назло у него в кармане заиграл телефон и Лекс, доставая его, неосторожно потянул за собой цепочку с часами. Выскользнув, она упала на пол. Этого еще не хватало! Выключив сигнал мобильного, Лекс присел, чтобы ее поднять, но руки Полины оказались проворнее.

- Не может быть! Вы ее нашли?– Подняв цепочку за подвеску, она поднесла ее к лицу. – Часики мои. – Она так радостно посмотрела на Лекса, что у него даже рука не потянулась отобрать у нее украшение. – Это мне муж подарил. – С гордостью произнесла Караванова и нацепила безделушку себе на шею, заставив Лекса усомниться в ее адекватности.

В обеденный перерыв он решил поговорить с Максимом по поводу странного поведения его подчиненной. В двух словах обрисовав ситуацию, он добавил, что это его подвеска, и хотелось бы как можно скорее ее вернуть.

Каравановой в кабинете не было, и Лекс решил непременно ее дождаться с перерыва.

- Странно. – Алиса пожала плечами. – Полина не замужем. Я точно знаю.

Лекс с Максимом многозначительно переглянулись.

- Может она того, - Нестеров цокнул языком, - с ума сошла.

- Тут вообще все с ума посходили, - покачал головой Лекс, вспоминая соседку, вручившую ему украшение.

- Поря завязывать с работой. – Подсказал выход из ситуации Максим, но для Лекса это был не выход. Пока его мать была частью программы, он просто не мог бросить работу насколько бы противной она ему не казалась.

- Я сама с ней поговорю, - предложила Покровская, когда Полина вернулась обратно в офис, и мужчины не возражали. – Полин, - начала она, когда стоя в коридоре возле окна обратилась к коллеге, - сегодня утром ты забрала у Лекса одну дорогую ему вещицу. Кулон в виде часов на цепочке.

- Эту что ли? – Без зазрения совести Полина достала подвеску из выреза блузки.

- Да. – Алиса согласно кивнула. – Тебе придется вернуть ее. И извиниться перед Лексом. Понимаешь?

Однако Полина отрицательно покачала головой.

- Не буду я ему ничего отдавать. – Заупрямилась Караванова. – Эта подвеска моя. Я ее потеряла, правда не помню, сколько времени тому назад, но не в этом суть. Я уже говорила Лексу, что мне ее подарил муж. Тут еще наши фото в середине.

Ловко открыв часики, она сунула медальон Алисе под нос. На одном из снимков действительно была изображена Полина, а на другом…. У Алисы даже голова закружилась. Извинившись перед коллегой, она вернулась обратно в кабинет к ожидающим ее мужчинам.

- Ну что? Караванова вернула подвеску? – Поинтересовался Нестеров, не замечая, как побледнела Алиса после разговора.

- Нет. Не вернула. – Задумчиво ответила она. Опустившись на стул, Покровская все еще не могла придти в себя после увиденного.

- А чем обосновала? – Потребовал подробностей Лекс.

- Это ее подвеска. – Алиса посмотрела на Лекса. – Даже не сомневайся. И не требуй ее обратно.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание