Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
358
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



Лекция № 10. Сердце ведьмы

Путь к овладению тёмной магией никогда не бывает кратким и лёгким, ибо хоть и много зла вокруг, а разом овладеть душой чародея оно не может, по чуть-чуть, по крошечной капельке накапливается в сердце, исподволь проникает в разум. Родственники Доминиции, все, само собой, потомственные тёмные колдуны да ведьмы, почувствовав у девочки весьма большие способности к чародейству, на общем семейном совете постановили: малышка должна стать тёмной ведьмой. Матушка Доминиции, наделённая серой магией чародейка, отцом вопреки воле родственников в семью взятая, попыталась было воспротивиться решению совета, да куда ей против колдунов да ведьм, даже кровавые ритуалы проводящих! Потрепыхалось недолго сердце любящее материнское, а потом оледенело, смирилось покорно, чужой воле подчинившись. Доминицию забрала к себе тётка, дама суровая да спесивая, непрестанно восхваляющая тёмную магию и едко высмеивающую надежду, любовь, веру в добро и других людей. Как только девочка начала проникаться к ехидной, но по своему всё же обаятельной родственнице симпатией, тётка моментально отправила племянницу к бабке, злой ведьме, чьим именем не только в этом, но ещё и трёх соседних семействах детей маленьких пугали. Старуха вспыхивала моментально и по любому, даже самому незначительному поводу, ругалась так, что за ней могли бы записывать (если бы осмелились, разумеется) даже портовые грузчики, в гневе швырялась всем, что под руку попадёт, а если ничего рядом не оказывалось, могла и заклинанием запулить и, тем не менее, старая ведьма всем сердцем полюбила внучку. Откуда в иссохшем от чёрной магии сердце взялась любовь не смог бы сказать никто, кроме, пожалуй, Триединого, но он до подобного рода объяснений снисходит редко. Старая ведьма кричала и метала вполне реальные громы и молнии, а вечером, когда Доминиция засыпала, на цыпочкам, постоянно озираясь и прислушиваясь, прокрадывалась в комнату внучки и заботливо поправляла сбившееся одеяло, прятала в вещах девочки какую-нибудь приятную мелочь вроде карамельки, яркой бусинки или сладкого пирожка.

Когда Доминиции исполнилось пятнадцать лет, родственники опять собрали семейный совет, на котором дотошно изучили уровень магической силы юной чародейки, оттенок её магии, после чего постановили: девушка должна пройти обряд посвящения, дабы убрать лишние, с точки зрения рода, оттенки. Подумать только, у юной ведьмы древнего и всеми уважаемого семейства невесть откуда появились способности к целительству! Это же скандал, позор, кошмар, страшнее коего ничего и быть не может! Откуда было знать всем этим охающим, ворчащим и брюзжащим дядькам и тёткам, что юная Доминиция вот уже два года самостоятельно штудирует книги по целительству, дабы лечить многочисленные хвори любимой бабушки! Старая ведьма, конечно, знала о занятиях внучки, но не препятствовала им, наоборот, даже помогала украдкой. И дело было не только в прямой выгоде для самой ведьмы, бабушка неустанно думала о будущем любимой внучки. Конечно, сильная ведьма — это прекрасно, но ведьма с пусть и слабым, зато даром целительства — это просто волшебно. Уж такую-то наверняка возьмут в Межрасовую Академию Магии, да что там, перед такой колдуньей любая дверь будет открыта! Только вот все доводы старой ведьмы вдребезги разбивались о несокрушимое убеждение всех её родственников, что у представительницы древней фамилии нет и не может быть никакой иной магии, кроме родовой, от предков унаследованной. Потому Доминицию решено было от бабушки забрать и дальнейших их встреч не допускать.

Разумеется, девушка такому решению не обрадовалась, только её никто ни спрашивать, ни тем более слушать и не собирался, скрутили магией, на время превратив в куклу безвольную, которая только дышать да глазами хлопать может и увезли к дальним родственникам в небольшое поместье, расположенное так, что до ближайших соседей нужно было сутки верхом скакать. Сначала Доминиция яростно рвалась к бабушке, три магических аркана, к месту привязывающих, прахом развеяла, одно парализующее заклятие, подвластное лишь сильным ведьмам, своей воле подчинить смогла, а уж сколько замков и запоров ржой мелкой рассеяла, то только мастер, замки меняющий и знал, если и сам со счёта не сбился. И непременно бы девушка своей цели заветной добилась, сбежала бы к бабушке, если бы одно за другим не произошли в её жизни события, разом всю её судьбу перевернувшие-перетряхнувшие. Как-то в поместье, во время страшной бури, яростно хлещущей дождём и с корнем выворачивающей могучие деревья, постучался молодой и красивый охотник. Чем уж он очаровал хозяев поместья, Доминиция так и не поняла, но юношу пустили, да что там, даже ужином накормили и комнату для ночлега вполне приличную выделили! Юной ведьмочке страшно захотелось узнать, каким образом незнакомец сумел тронуть сердца её родственников, но поговорить с гостем ей не дали, загнали в библиотеку учить новые проклятия, а чтобы она не сбежала, ещё и дверь зачаровали. К тому моменту как девушка смогла выбраться на свободу, все в доме уже крепко спали, а таинственный незнакомец исчез без следа, точно его никогда и не было. Доминиции следовало бы забыть незнакомца, которого она даже толком рассмотреть не успела, но любопытство уже успело пробудиться в душе ведьмы и принялось озираться по сторонам, жадно впитывая новые, ранее незнакомые мысли, чувства и переживания. Девушка начала старательно (чего раньше не делала) прислушиваться к разговорам родственников, даже пыталась прямо спросить, кто был тот поздний гость, но родные старательно делали вид, что ничего не было.

Через два дня, когда любопытство Доминиции стало угасать и таинственный гость перестал тревожить сны и думы, девушка во время прогулки, собирая травы на краю оврага, оступилась и с приглушённым вскриком полетела вниз. Ведьмочка успела красочно представить все синяки и ссадины, а то и более серьёзные последствия падения (камни внизу были весьма внушительные, да и коряги топорщились, точно колючки у рассерженного ежа), когда сильная рука цепко ухватила её за запястье и резким рывком, едва не выдернув руку из плеч, вернула на твёрдую землю.

— Сп…спасибо, — хрипло выдохнула Доминиция, всмотрелась в лицо своего спасителя и ахнула, широко распахнув глаза. — Вы?!

Незнакомец улыбнулся насмешливо, спросил с лёгкой прохладцей, окинув девушку быстрым внимательным взглядом:

— А мы разве знакомы?

Ведьмочка смутилась, опыта общения с молодыми привлекательными мужчинами у неё практически не было (двоюродные и прочие братья в расчёт не идут, от них ничего хорошего ждать не приходится, они только на пакости горазды).

— Два дня назад Вы пережидали бурю в нашем доме.

Тёмные глаза мужчины потеплели, в голосе зазвучали будоражащие кровь бархатистые нотки:

— О, бурю я прекрасно помню, она чуть не лишила меня верного коня. Хозяев, которые радушно пустили меня в свой дом переждать непогоду, я тоже запомнил, а вот Вас, дивное виденье, я не видел, готов поклясться в этом пред самим Триединым.

Доминиция досадливо плечиком дёрнула:

— Меня в библиотеке закрыли.

— Леди любит читать? Красота в сочетании с умом встречается столь редко, что обладательница этого двойного сокровища становится воистину бесценным кладом. Полагаю, Ваш супруг буквально боготворит Вас?

Будь у Доминиции больше опыта, хотя бы почерпнутого из многочисленных любовных романов, она без труда бы определила всю шаблонность произносимых незнакомцем фраз, но романов юная ведьмочка не читала, с молодыми людьми не общалась, да и жизнь-то толком не знала, с головой погружённая исключительно в мир заклинаний, ритуалов да целебных трав (изучение которых не бросила, хоть и была за это уже неоднократно наказана). Услышав такой щедрый поток комплиментов, Доминиция окончательно растерялась и смешалась, покраснела так, что уши и щёки едва ли дымиться не начали и пискнула тонким каким-то мышиным голосом:

— Нет у меня мужа.

Мужчина сверкнул белозубой улыбкой, от которой колени ведьмочки превратились в желе и мелко задрожали, добавил в голос ещё больше томности и бархатистости:

— Не спешите определяться со спутником жизни? Как Вы мудры, ведь истинная любовь бывает одна на всю жизнь.

Доминиция рассмеялась, тряхнула влажными от пота кудрями:

— Мне ещё рано думать о женихах, мне всего пятнадцать.

Незнакомец загадочно блеснул глазами, наклонился к Доминиции и прошептал, обдав её кожу горячим дыханием:

— Пятнадцать — дивный возраст, именно в это пору просыпается сердце и начинает алкать любви.

Ведьмочка с трудом сглотнула, тяжело дыша и заворожённо глядя на своего собеседника. Прохладные, точно освежающий ветерок в летний полдень, пальцы незнакомца скользнули по щеке девушки, очертили линию её скул, затем спустились на губы, стремительным движением обрисовав их контур. Доминиция порывисто вздохнула, подалась вперёд и в этот момент ей на плечо с показавшимся оглушительным хлопаньем крыльев опустился чёрный ворон, зло клюнул мужчину в руку и хрипло каркнул, безжалостно терзая кожу ведьмочки когтями:

— Быстр-р-ро домой! Обедать!

— Отстань, — сердито дёрнула плечом Доминиция, но избавиться от птицы оказалось не так-то и просто. Ворон яростно раскаркался, взлетел, хищно растопырив когти и бросился на незнакомца, целясь клювом ему прямо в глаза и вопя на весь лес:

— Кар-раул! Грабят! Кар-раул!

Дабы спасти мужчину, которого несносный ворон заставил скорчиться в три погибели, Доминиция, глаза которой застилась слёзы гнева, яростно топнула ногой и крикнула:

— Прекрати немедленно! Я иду домой!

Ворон прекратил возмущённо орать, мстительно нагадил на незнакомца и принялся острым клювом толкать ведьмочку в спину, безжалостно направляя её в сторону дома и не давая даже оглянуться назад. Девушка хотела отогнать проклятую птицу, но та в отместку хлестнула ей крыльями по глазам и больно, до крови, клюнула в голову, решительно пресекая на корню начинающийся бунт.

Дома юную ведьмочку ждала новость с одной стороны весьма приятственная, а с другой, учитывая встречу в лесу, чрезвычайно огорчительная: родственники решили вывезти Доминицию в столицу, обновить гардероб, познакомить с известными чародеями, причём в кои-то веки рраз практикующими не только тёмную магию, да и вообще познакомить с непростой, полной всевозможных подводных камней, жизнью в столице. Девушка давно мечтала уехать из отдалённого, напоминавшего клетку, а то и склеп поместья, но сейчас уезжать ей, ох, как не хотелось! Загадочный темноокий красавец из леса прочно завладел памятью, при воспоминании о нём что-то странное начинало твориться с сердцем оно то замирало, то резко, без всякой причины, пускалось галопом. Доминиция досадовала на ворона, если бы он прилетел хотя бы на пять минут попозже, она успела бы узнать имя незнакомца, а по имени, с её-то способностями, выведать всё остальное труда бы не составило. Противная птица, безошибочно чувствуя настроение юной ведьмочки, гордо восседала на плече хозяйки дома, насмешливо посматривая на девушку круглыми блестящими глазами. Доминиция от всей души показала противной птице язык, круто повернулась на каблучках и убежала в свою комнату. По официальной версии, паковать вещи для поездки в столицу, а на самом деле — написать краткую записку для своего лесного незнакомца. Конечно, настоящая тёмная ведьма никогда не станет размениваться на глупое бумагомарание, весь этот сентиментальный вздор для неё пустая трата времени и сил, но… Но! Именно сейчас Доминиции страшно хотелось написать темноглазому незнакомцу послание, а зачем и для чего… Да какая разница, ведьма на объяснения не разменивается, она поступает так, как хочет, вот!


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание