Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
764
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



Глава 15. Срыв

Миранда кинулась к парню, схватила того за руку, но он отдернул ладонь и отшатнулся.

— Он делает из тебя шлюху, а ты улыбаешься и позволяешь себя обнимать!

Родерик видел ярость, бурлящую в анимаге и готовую выплеснуться хаосом так явно, как будто это у него самого под кожей взрывалась стихия.

— Джаф! — Рурк стал между ними, огромный, как гора, но парнишку было уже не остановить.

Слишком долго копил в себе злость. Очень плохо. Срыв хаоса, как он есть, словно по учебнику. Хаос не прорывается из-за пустяка, нет, он подтачивает выдержку понемногу, как вода подмывает берег, и тот потом рушится в море вместе с деревьями и домами, и теми, кто не чуял угрозы.

Родерик сжал посох крепче. Может, просто вырубить его? Но когда он очнется, то снова закипит. Что же делать?

— Ничтожество, — выплюнул тот снова. Глаза — горящие щелки, желваки так и играют, щетка волос стоит дыбом. Весь сжат, словно пружина, готовая распрямиться. — Без магии ты ничто.

Слова ранили неожиданно сильно. Потому что это было правдой. Родерик и сам чувствовал себя калекой. Когда был лучшим из лучших, а потом оказался в самом низу, сложно смириться.

— Купол! — молодой Тиберлон слетел откуда-то сверху, сжимая в руке остроконечный артефакт, и Родерик криво усмехнулся. Вот значит как. Что ж, это выход.

— Хочешь выяснить все как мужчина с мужчиной? — спросил он, обойдя Рурка и толкнув парня в грудь. Высоченный, широкоплечий, наберет мышц и станет расшвыривать всех и без всякой магии. А пока надо дать ему сбросить злость.

Вот уж не думал, что в финале этого дня придется позволить себя избить. Просто продолжай идти — отличный, прекрасный совет, который привел его к мордобою.

— Подраться хочешь, да? — Родерик еще раз толкнул Джафа, и тот зарычал, скаля волчьи клыки.

— Нет! — Миранда повисла на плече. — Джаф, он же испепелит тебя на месте!

— Я его и без магии уделаю, — ухмыльнулся Родерик, чувствуя, как в крови закипает забытый азарт. Он нагло облапил Миранду, погладив узкую спину, и обернулся к Джафу. — Или ты трусишь? Привык кусаться, а? А без магии — хвост поджал и наутек?

Джаф широко улыбнулся, и клыки его втянулись.

— Давай, — согласился он, сразу успокоившись. — Без магии. Один на один. Кто победит, получит ее, — он кивнул в сторону Миранды.

— Кто победит, получит моральное удовлетворение, — возразил Родерик. — А девушка пусть сама решает.

— Как заговорил, — удивился Джаф, вскинув темные брови. Он медленно пошел кругом, а люди быстро расступились еще шире, освобождая место. — Не ты ли принуждаешь ее к... браку?

Родерик заметил запинку. Значит, Миранда ему рассказала о соглашении. Но Джаф не хочет ее компрометировать. Как мило.

— Раскрывай купол, — приказал он Тиберлону, который печально висел под хрустальной люстрой и выглядел совершенно несчастным.

— Мастер Адалхард, вы не должны, — запинаясь, сказал он. — Я сам выставлю этого негодяя вон. Я не позволю оскорблять вас в моем доме. И где бы то ни было. Вы великий маг...

— Раскрывай уже купол, — рявкнул Родерик. — Не видишь, я сам хочу начистить морду этому засранцу?

Главное, не забыться. Сначала позволить ему от души его поколотить. Ну, не впервой.

Тиберлон швырнул артефакт, блестящая звезда упала на паркет, расправила шесть лучей, и волна энергии прошла через зал. Кевин, попав в поле действия артефакта, грохнулся с высоты и зашипел от боли, а после, поднявшись, похромал в сторону.

Что только в нем нашла Арнелла? Заметив ее среди зрителей, Родерик подошел и отдал свой посох, а после прикрыл ее голые плечи своим плащом, ощутив дежавю.

— Мастер Адалхард, — прошептала она, волнуясь. — Зачем вы... Не надо! Он очень сильный... Наверное... И молодой...

— А я старый и больной, помню, — улыбнулся он. — Поберегите мои вещи, Арнелла Алетт. И не надо за меня переживать.

Он шагнул в купол, контур которого едва заметно подрагивал, и тут же отлетел к ногам студентки от удара в челюсть.

В зале ахнули, Арнелла вскрикнула, Джаф довольно осклабился, потряхивая левой рукой. Левша, значит. Учтем. Родерик потер челюсть, подвигал ею, провел языком по зубам — на месте.

— Вставай, — прикрикнул Джаф. — Или зассал?

Рурк говорил, его нашли в какой-то глуши. Оно и видно. Родерик поднялся и расстегнул рубашку.

— Тебе не стоит так выражаться при дамах, — назидательно сказал он. Подбородок быстро наливался отеком. В челюсть он больше бить не позволит. А вот по корпусу можно и пропустить. — Миранда Корвена — девушка из древнего рода, которая привыкла к иному...

Она стояла тут же, в первом ряду, смотрела на Джафа, и глаза ее горели восхищением.

Вздохнув, Родерик снова шагнул в купол.

***

Джаф избивал ректора как ребенка. Тот словно не видел летящих к нему кулаков, принимая удар за ударом, а сам попал лишь пару раз. Однако с рассеченной брови анимага стекала кровь, капая на блестящий паркет.

Они оба были сильны, и это понимала даже я, ни разу не видевшая драк, если не считать пьяной потасовки двух рыбаков, поспоривших как-то, кто из них поймал большую рыбу. Они тогда, помню, обхватили друг друга, повалились на песок, да так и уснули. А я удрала домой, пока мама меня не хватилась.

Джаф и ректор тоже сцепились, но и не думали засыпать. Все затаили дыхание, так что были слышны рваные вздохи мужчин. Ноги Джафа в новеньких блестящих туфлях скользили по полу, ректор казался куда устойчивее. Но вот анимаг сделал подсечку, и ректор плашмя повалился на пол, в последний момент успев сгруппироваться и увернуться от ноги Джафа. Я вскрикнула, а мастер Адалхард, приподнявшись на руках, вдруг улыбнулся мне и подмигнул.

Легко вскочив, он стащил рубашку, измазанную кровью и разорванную на рукаве, и швырнул ее за пределы круга.

— А он ничего, — тихо заметила Миранда. — Хоть и козел... Врежь ему посильнее, Джаф! — выкрикнула она.

Тот тоже стянул темную рубашку, а после скинул и неудобные туфли вместе с носками.

— Босиком привычнее, деревня? — послышалось из зала. — Мастер Адалхард, я поставил на вас сотню! Соберитесь!

Я же, сжимая посох обеими руками, вдруг отчетливо поняла: ректор играет с ним. Вот он слегка повернулся, принимая удар плечом, а тут ускользнул от действительно опасного приема, когда кулак метил ему в лицо. Вот почему-то не заметил удара, но тот лишь вскользь прошел по торсу, а сам мастер Адалхард бил лишь изредка, но зато точно в цель. Несмотря на то, что ему доставалось куда больше, он не выглядел усталым или измотанным, а вот темные волосы Джафа уже слиплись от пота.

Похоже, тогда на балу я погорячилась, обозвав ректора старым.

— Ну что, успокоился? — спросил он, останавливаясь и опуская руки, но Джаф молча пошел на него.

Эммет, оказавшийся рядом, протянул мне очередной бокал. В горле давно пересохло, и я выпила коктейль одним махом.

— Эй, сестренка, потише, — заволновался он. — На вот...

Я сжевала ломтик лимона даже не поморщившись, не в силах оторвать взгляд от мерцающего купола, под которым снова сошлись двое. Анимаг молотил ректора по корпусу, но тот, зашипев сквозь зубы, тоже врезал ему от души, так что Джаф согнулся, хватая воздух, а потом вдруг выпрямился и ударил ректора в пах коленом.

— Уф, — вырвалось у Эммета. — Это не спортивно, Хогер!

Тот лишь зло сплюнул на паркет, изгвазданный кровью.

Мастер Адалхард, согнувшись над полом, пытался восстановить дыхание. Джаф, шагнув ближе, ударил его ногой в бок, и ректор, упав, откатился за пределы купола.

— Назад! — выкрикнул Кевин. — Огонь может вырваться! Все назад!

Ректор поднял ладонь, успокаивая его, и, встав, вошел в купол снова.

— Какая выдержка, — восхитился Кевин, оттесняя от меня Эммета. — Он так владеет собой!

— Если бы я точно не знал, какой ты бабник, то уже решил бы, что ты в него влюбился, — прокомментировал Эммет. — Гляди, кажется, ему надоело.

Казалось, ректору действительно надоело безропотно принимать удары, и Джаф быстро терял свою уверенность в скорой победе. Удары сыпались на него один за одним. Мышцы на спине ректора напряглись, словно отлитые из металла. Джаф выступил за пределы купола и тотчас зарычал, скаля клыки. Ректор схватил его за обрастающую шерстью руку и втянул в круг снова.

Захват, бросок, рука Джафа, уже без шерсти, оказалась как-то хитро зафиксирована за спиной.

— Я даже не целовал ее, — сердито сказал мастер Адалхард.

— Но ведь хотел, — прохрипел Джаф.

— Ты удивишься... — криво усмехнулся ректор. Его грудь блестела от пота, а шрамы на руках порозовели от прилившей к ним крови. — Сдаешься?

— Никогда! — выпалил Джаф. — Никогда я не сдамся и не уступлю ее тебе, слышишь?

— Слышу, — спокойно подтвердил он. — Не глухой.

Он ослабил захват, позволив Джафу подняться, и отступил.

Анимаг выпрямился во весь рост, повел плечами, сжал кулаки, и я прижала посох к груди так сильно, что едва не оцарапалась драконом.

— За кого ты вообще болеешь? — недовольно спросила Миранда, глянув на меня.

— Похоже, за ректора, — честно призналась я.

— У него нет шансов, — заявила она. — Ты видела, как Джаф валял его по кругу словно щенка?

А я подумала, то если кто тут и щенок, так это анимаг. Длинный, но сложен совсем не так гармонично, как ректор, гавкает невпопад, задирает тех, кто заведомо сильнее...

Мастер Адалхард окинул его оценивающим взглядом, словно прикидывая что-то в уме. На его боках наливались бордовые кровоподтеки, челюсть опухла, костяшки на сжатых в кулаки пальцах покраснели. Он дождался, когда Джаф шагнет вперед, замахнется, и, пригнувшись, ударил его так быстро, что я не успела заметить движения. Зато отчетливо услышала хлесткий влажный звук.

Голова Джафа мотнулась, капли пота и слюны брызнули в сторону зрителей, он по инерции повернулся на босых ногах и шмякнулся лицом вниз, распластавшись на полу безжизненной тушкой.

— Живой он, — унял мой ужас ректор. — Скоро очухается.

Миранда с воплем бросилась к Джафу, а зал взорвался эмоциями, криками и поздравлениями.

— Браво! — Кевин бешено зааплодировал над моим ухом.

— Салют в честь ректора! — возвестил Эммет.

Сразу несколько десятков бутылок с громким хлопком откупорились в баре, и пенное игристое вино наполнило бокалы на стойке, куда сразу и устремилась большая часть зрителей.

Рурк, весьма довольный собой, подошел к мастеру Адалхарду, пересчитывая монеты.

— А вот наживаться на студентах нехорошо, — пожурил его ректор.

— Но выгодно, — сказал тот. — Слушай, чего ты с ним так долго возился?

— А ты не видел? — удивился он, забирая свою рубашку у одного из студентов и вытирая ею пот. — Парень едва не сорвался. Его нельзя в лабиринт, О’Хас, никак. Он выйдет оттуда тварью хаоса, и никто его уже не вернет. Он себя не контролирует!

Рурк помрачнел, шагнул под купол и, поежившись словно от холода, легонько толкнул парня концом туфли. Миранда, кусая губы, присела и гладила опухшее лицо Джафа, который, застонав, начал приходить в себя.

— Воды! — вскрикнула она.

Эммет, забрав у меня пустой бокал, провел над ним ладонью, и он наполнился до краев. Передав бокал Миранде, вернулся и прошептал мне на ухо:


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание