Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
515
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 10. Артефакт

Улита была такой бледной и так сильно тряслась, что Лантана тут же послала за Дудкой, а её провела в столовую и усадила на стул. Птичью голову, пока никто не видит, взяла салфеткой, скомкала и сунула в карман.

Дохлых маленьких животных, птиц или их части присылали в виде угрозы тому, кого хотели напугать и подтолкнуть к каким-либо действиям. Среди черни целые истории ходили о крови, мести и ужасах, которые следуют за подобными посылками.

Но Лантане некогда было пугаться угроз. Потому что она испугалась за Улиту.

Прибежал Дудка и после появился лекарь. Лантана снова порадовалась, что не поскупилась и подписала договор с лекарем, который жил всего в пяти минутах хода от её дома. Обошлось дорого… но теперь этих денег было не жалко.

Час суматохи и беготни… И вот Улита уложена в свою кровать и просто спит. Оказалось, у неё был сердечный приступ. Теперь ей нужен полный покой, иначе последствия непредсказуемы.

Лекарь ушёл, остальные тоже разошлись, в скромной комнате Улиты, где не было ни одного предмета роскоши или даже излишества, потому что она от всего рьяно отказывалась, ссылаясь, что и без того Лантане по гроб жизни обязана, остался лишь Дудка.

Лантана сидела у кровати Улиты, смотрела на бледное лицо, покрытое испариной, с кожей, будто тонкая бумага в прожилках вен, и думала. Она ведь знает эту старушку всего-то пару лет. Но переживает так, будто родной матери чуть не лишилась. Сама не заметила, как к ней привязалась. Что будет, если Улита умрёт?

Лантана тихо плакала, наклонив голову, чтобы Дудка не видел. Но он, конечно, понял.

— Госпожа… вы не виноваты. Это возраст. Улите много лет.

Конечно, как же! Это проклятый Хапрыга! Всё из-за него! Если бы не птичья голова, Улиту не прихватило бы сердце. Проклятый садюга!

Лантану трясло от злости. Если бы сейчас перед ней появился Хапрыга, она, наверное, бросилась бы его душить — и будь что будет!

Но Улита спокойно спала и спустя полчаса Лантана вернулась в столовую, чтобы всё-таки поесть. В этот раз она успела съесть несколько кусков мяса и овощей, когда снова раздались тревожные шаги и появился Дудка. Он был хмурым и держал в руке записку. Лантана сразу поняла, что это именно то послание, которое она ждала, и протянула руку. Дудка, кажется, не хотел отдавать, но Лантана применила то своё высокомерное выражение лица, которое не допускало возражений, и, наконец, получила записку.

Конечно, она была от Хапрыги. Лантана сразу узнала его напоказ кривой почерк и прекрасную в своей изящности подпись. Подавила желание скомкать бумагу и бросить в камин, как недавно она поступила с птичьей головкой. Но пока нельзя.

“Артефакт должен быть готов к полуночи. Мне необходим плотный купол диаметром пятнадцать метров, которым можно накрыть большую ферму и который глушит все звуки и запахи. Выйти за пределы купола животное не может, сама придумай как. Воздух должен свободно проходить, чтобы они не задохнулись. Контроль купола тоже снаружи, чтобы случайно не отключили. Позаботься о моём новом увлечении, сделай всё на совесть, и я забуду твои выкрутасы”.

Ферма? Лантана слышала на одном из вечеров, как Хапрыга соловьём заливался о главной своей мечте — ферме с коровами. О том, что будет сидеть в тенёчке и наблюдать, как бурёнки гуляют по полю. А потом пить молоко. Детство у него было нищее и он часто хотел простого молока. Но молока не было и ему оставалось только мечтать.

Конечно, Лантана была уверена, что это всё выдумки, ну, кроме нищего детства. Но Хапрыга и ферма? Да ну нет!

Но похоже он всё-таки купил ферму. Для чего? Уж точно не для того, чтобы сидеть за забором и любоваться на коровок. Хотя ладно, допустим… Возможно, Хапрыга надеется дожить до старости, как бы смешно это не звучало, и уйти туда на покой. А пока поставит управляющего, который будет следить за делами и копить средства на старость. И артефакт для сохранности своего имущества для этого заказал. Все ведь любят, когда имущество в сохранности.

И что делать? Лантана думала недолго. Дареку она пообещала не выходить из дома, но насчёт создания артефактов никаких разговоров не было. Что в этом может быть потенциально опасного? Ничего.

Ладно, она сделает артефакт. Вдруг это и правда слегка утихомирит Хапрыгу? Им нужно время. Всё, что даст это самое время, нужно использовать. Внутри, правда, было очень горько. Оскорблённая гордость вопила и требовала немедленно отказаться от приказа. Немедленно послать Хапрыгу прямым ходом туда, куда давно уже следовало послать. Пришлось закрыть глаза и успокоиться.

Да, она его пошлёт. Однажды. Но не сейчас.

Лантана пошла в мастерскую и стала чертить схему артефакта. Такой огромный сложносоставной артефакт она ещё ни разу не делала и со временем её захватил азарт. Мало того, что артефакт сложный, так ещё и в пользовании неприлично дорогой. Чтобы поддерживать его работоспособность нужно как минимум дюжина больших накопителей. Ну, этого добра у неё предостаточно, о чём Хапрыга отлично осведомлён. На то, видимо, и рассчитывает, что тратиться на заполнение накопителей ему не придётся. Заказывай хоть звезду с неба, не за свой же счёт. Кстати, когда-то Лантану интересовал вопрос, почему Хапрыга не заставляет её заполнять ему накопители, ведь это самый простой способ неплохо заработать. И не сразу поняла — если Хапрыга вылезет в эту зону влияния, в смысле, торговлю магией — его сразу прищучат. Пока же он тихонько сидит в своих трущобах и плетёт свою паутину подальше от магов и аристократов, он никому не интересен.

Так, ладно. Вопрос непроницаемости звука и запаха Лантана решила легко. Она делала много подобных артефактов, и основой им служил тот первый, простенький, купленный на распродаже в каком-то провинциальном магическом магазинчике, куда они случайно заглянули с Хидэ. Артефакт был предназначен для зимнего сада и фильтровал воздух таким образом, чтобы не выпускать за его пределы воду. Они его разобрали на части и тщательно изучили.

Теперь по тому же самому принципу Лантана настроила фильтрацию запаха и звука. А вот с тем, чтобы животные не выходили… существовало несколько способов. Ей же нужен гуманный? Животное могло пытаться пройти стену случайно, и не должно было от этого сильно пострадать.

Ставит всякие стенки Лантана тоже умела. Как и делать охранные артефакты, которые могли ударить магией, включить звуковую сирену или даже зажечь огонь. Но в этом конкретном случае, подходил, видимо, лишь магический удар. Небольшой толчок, но всё же достаточно ощутимый, чтобы животное не пробовало пройти тем же самым путём ещё и ещё. Также стенку нужно было сделать упругой, чтобы животное вначале чувствовало — что-то не то, и отходило. А если уж не отошло — тогда уж пусть получает.

В итоге основная часть работы была сделана за два часа. А потом Лантана неожиданно столкнулась с нерешаемой проблемой. Столкнулась с тем самым, чего всегда втайне боялась.

Она не знала способа связать две части артефакта в целое. То есть фильтрацию воздуха и отсечение звуковых волн с механизмом защиты — магическим толчком для нарушителей границы. Наверняка простейшая связка… Но Лантана так и не успела её найти и освоить. Ей было проще пользоваться разными артефактами, каждый из которых выполнял одну отдельную функцию. Изучение сложносоставных артефактов она откладывала. Всё откладывала и откладывала… как и многое другое. Как саму жизнь.

Дарек до сих пор не вернулся, времени до полуночи оставалось всего два часа. Делать другой, новый артефакт было уже некогда.

И тогда Лантана решилась на поступок, который в другой ситуации вряд ли бы одобрила. Она собрала практически готовый артефакт, чертежи и заготовки в сумку, оделась и тихо пошла к чёрному выходу. У Лантаны были ключи от калитки, и она надеялась выскользнуть незамеченной.

Но когда это у неё получалось обмануть Дудку?!

— Госпожа, вы куда-то собрались?

Лантана только подняла руку, чтобы толкнуть дверь, как раздался его укоряющий голос. Она остановилась, вздохнула и увидела, как Дудка выходит из коридора, ведущего на кухню. Если учесть, что его комната была совсем в другой стороне, можно было сделать вывод, что он тут кого-то караулит. Ну, и сразу становилось понятно, кого именно.

Лантана сделала вид, будто всё происходящее в порядке вещей.

— Да, мне нужно сходить по делам. Я ненадолго.

— Госпожа, вы же не собираетесь выйти из дому?

— А что такое?

Дудка помялся, но всё же объяснил.

— Господин Дарек просил за вами присмотреть. Сказал, вы обещали не уходить из дома до его возвращения и это очень важно. Сетовал, что приходится с этим ко мне обращаться, но это исключительно из-за важности случая. А я-то ещё убеждал его, что госпожа всегда выполняет свою часть договора.

Он натурально покачал головой с осуждением.

Лантана опешила и не знала, плакать ей или смеяться. Нет, это всё, конечно, очень мило, но для чего Дарек вмешивает в их дела Дудку?

— Ты думаешь, я не знаю, что делаю? — Мягко спросила Лантана. Ссориться со своим невольным стражем ей не хотелось. Вдруг он заупрямится и запрёт Лантану в чулане? И не посмотрит, что она, на минуточку, великая магичка.

— Знаете, госпожа. Конечно же, знаете! — Дудка тяжело вздохнул. — Но ещё… вы очень несчастная в последнее время. Рассеянная. И связались с дурными людьми.

— Ты не веришь, что я могу справиться со своими делами?

— Верю, госпожа.

Однако сказал таким тоном, будто думал прямо противоположное. И ещё с дороги так и не ушёл.

— Проследи за Улитой. — Лантана поправила сумку. — Я скоро вернусь.

Она пошла вперёд и Дудке ничего не оставалось, как отойти с пути. Не мог же он на самом деле с ней драться?

— Скажите хотя бы, куда идёте?

— Это не секрет. Я иду в мастерскую Марселя, это совсем рядом. Мне нужна его помощь в одном срочном деле. Как только закончим, я вернусь. Не волнуйся, я буду осторожна.

Лантана улыбнулась напоследок, накинула на голову тёплый платок и вышла из дома. На улице уже стемнело, дул холодный ветер. Это хорошо. Она как следует закуталась в платок, наклонила голову и поспешила в сторону дома Марселя. Она не знала, там ли он, но помнила, что он планировал переселяться в ближайшие дни. И надеялась, что по той или иной причине Марсель задержался в доме или в мастерской, всё-таки переезд требует серьёзной подготовки. В общем, она надеялась на помощь. Иначе Лантана даже не знала, что предпринять, потому что за помощью обратиться было больше не к кому.

Должно же ей повезти хоть в чём-то?

По дороге к ней никто не пристал. Встреченная компания подвыпивших мужчин довольно приличной наружности всего лишь вежливо с ней раскланялись. Лантана кивнула и поспешила дальше.

Вот и дом, который она арендовала для Марселя. В окнах свет! Лантана с облегчением выдохнула. Впрочем, рано радоваться. Возможно, это слуги или рабочие, которые делают ремонт. Хотя, откуда у Марселя деньги на ремонт? К тому же в этот нет необходимости — дом полностью отремонтирован, заезжай да живи.

Ладно, чего гадать. Лантана открыла калитку и прошла по дорожке к входной двери. Постучала молотком.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание