Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
655
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Глава 12.В жизни героини снова происходят изменения.

Утром Ксения проснулась с верным чувством, что наступает новая пора в её жизни. Вот только какая? А Лейфа она переживёт. Обидно, что она так обманулась в нём, с ней он был уверенный, грозный муж, которого деревенские обходили стороной, а с этой, обманутый старичок муж. Хочется ему быть при жене, подай-принеси сумочку, его выбор. А все разговоры о желании иметь настоящую семью с ребятишками…может приятные слова для Ксении, может потаённые мечты. Кто теперь разберёт. Забыть и не вспоминать.

С такими бойкими мыслями, Ксения продолжила жить дальше, как ни в чём не бывало. На вопросы любопытным, отвечала весело, задорно. Только если женщина считала, что для неё ничего не изменилось, то у местных было иное мнение.

Через недельку к ней на порог зашёл один из селян.

-Хозяюшка, может помочь, чем надо, - вполне доброжелательно спросил крепкий мужчина.

-Спасибо, может и надо. Сколько, к примеру, за доставку угля возьмёшь? - немного растерявшись, ответила женщина. Обычно работу просили совсем малообеспеченные рыбаки, этот же был явно из других.

-Нисколько милая, зачем же с такой красивой леди брать деньги, - улыбаясь, проявляя галантность по-деревенски, произнёс селянин.

-Нет, пока ничего не надо, - задумавшись, отказалась Ксения.

Всё было вполне прилично, вот только немного странно. Вышедшая из сарая помощница, где содержались козы, тихо произнесла.

-Защитника-то у тебя нет, а эти пообвыкли к тому, что леди тоже женщина и теперь друг за другом пойдут. Чем кончится, сама догадайся.

-Что, всё так плохо? – теперь уже до Ксении дошло, что ни о какой доброжелательности и бескорыстной помощи речи нет.

-Была у нас тут красавица одна. Гордая, сильная девка. Никто из местных ей не люб был. Так женихи вместе пришли, своё взяли, не по одному разу. Еле жива осталась. В город подалась, помогли ей, вывезли, а то так бы и принимала бы в своём домишке всех охочих, раз уж дорвались.

-Сколько у меня времени?

-Да кто ж это знает. Несколько дней есть, сейчас один пришел, потом другой, а там уже коль откажешь, то уезжать поздно может быть. Могут и не выпустить. Закон далеко. Да ещё Сильва, паскудная баба, снова гадости понесла по селу. Так что уезжайте леди, чем скорее, тем лучше, да тайком.

-Спасибо за предупреждение.

-Да что там, вы хорошая. Вы на нас не злитесь. Мы так живем, что нельзя иначе, на одной доброте здесь не прожить, только злость поддерживает. Не место вам здесь.

Поговорив с своей помощницей, Ксения присела у себя, посмотрела на вещи, на сумки, стоявшие в ряд и сложенные в них мешки, с неудавшегося переезда и усмехнувшись, приняла решение.

-Всё одно к одному. Вот только хозяйством мы обросли, понадеялись на сильного мужчину рядом, как оказалось зря, - пробормотала она.

Хлеб напечен, мяса заготовки есть, вещи собраны, так чего ждать, какой день назначать для отъезда? Вышла на улицу, покричала детей.

-Мальчики, собирайтесь, мы уезжаем.

-Сейчас? Мам ты чего? Мы только с ребятами драться прекратили, играть вместе начали, - забухтели сыновья.

-Послушайте меня внимательно. Вы тут пожили, пригляделись к здешним нравам. Видели, как с Витом родня поступает? На других посмотрели?

Ребята кивнули.

-У кого сила, тот живёт. У кого нет силы, тот ищет сильную защиту. Теперь скажите мне, кто на селе самый симпатичный, под чью власть мне идти?

-Мам, ты чего? – возмутился Александр, а Алёшка только глазищи растопырил.

-Лейфа с нами нет. Сегодня мне уже предложили занять его место.

-Кто? – насупился старший.

-Я даже не знаю, как его зовут. Но может уже сегодня придёт следующий, потом ещё. Дальше всё будет как на войне. Будем ждать или бежим?

-Был бы я взрослым, никто не посмел бы к тебе лезть, - зло ответил Алексашка, а младший только кивнул, прижимаясь к старшему.

-Я знаю мои солнышки. Но для этого нужно время. Сейчас мы отступим, когда вы вырастете, мы заставим отступать тех, кто нам будет угрожать.

-Мам, а Вита мы можем забрать? – позаботился о дружбане Александр.

-Рискованно. На нас могут подать в суд, если мы его заберём.

-Но в принципе ты не против?

-Не против, малыш. Но забрать не могу. Пойти выкупить его не могу, так как мы сейчас встаём и уходим, чтобы никто не помешал нам, не успел.

-А куда мы пойдём?

-Сначала в ближайшую деревню, где козу покупали, помнишь? Оттуда наймём кого-нибудь и скорее всего в город. Там попробуем затеряться, как в прошлый раз.

-Мам, я сейчас, скоро.

-Алексашка, не глупи. Если Вит сбежит следом за нами, то обвинят все равно меня.

-Мама, ему жизни там нет, - упёрся ребёнок.

-Хочешь, чтобы нам тоже не было? – Ксении было жалко сына, жалко Вита, но от паскудных людей стоило ожидать изобретательной гадости. Можно было бы сейчас заставить сына принять важное решение, либо он рискует ими всеми ради Вита, либо проявляет предусмотрительность. Но посмотрев на решительное личико Алексашки, она пошла другим путем.

-Держи сынок деньги, передай их тихонько Виту, а лучше скажи ему, что спрячешь их у дороги под камнем-указателем, по серединке. Пусть он возьмёт риск на себя. Дня через три-четыре, когда теплее станет, сам уходит из дому и добирается до города. Там, на площади у западных ворот, у фонтана ты будешь ждать его каждое воскресенье с утра до обеда.

-Мам, он что, один пойдёт в город?

-Да, один. Это его выбор. Либо здесь при тётке, бедно, но без риска, либо пусть решается и идёт сам. В городе будет жить с нами. Не забывай, с нами сытно, но каждый день меня могут забрать от вас и самое лучшее, если в этот момент вы убежите от меня.

-Мама!

-Да, - жестко отрезала Ксения, - сколько могла, я прикрывала от вас наше незавидное положение. Теперь четко говорю, как только мной заинтересуются северяне, так вы должны быть в стороне. Для вас смертельно оказаться сыновьями графини.

Осмотрев помещение, вздохнув Ксения встала, обвешалась сумками с узлами и не торопясь пошла.

-Мы с Алёшей пойдём медленно. Так что можешь бегом к Виту и сразу за нами. Если кто, что спросит, то говорите, что герр Лейф снова в командирах и вызывает нас к себе. Всё.

Загруженные Ксения с младшим, оставив воды животным, не торопясь пошли по дороге. В кои-то веки по пути никого не встретили. Вскоре их нагнал запыхавшийся Алексашка, взял сумку у мамы, свой ранец у брата, и потащился вместе со всеми. Солнышко пригревало, идти становилось тяжелее, разговаривать не хотелось. Пот стекал по вискам, по спине. Но как только попадали в тень, то потихоньку становилось зябко. Пяток километров прошли, не встретив никого, как вдруг услышали шум поспешающей телеги. Ксения нащупала нож, Александру в руки дала кнут, которым он ловко навострился управляться, не без помощи северянина, и настороженно стали ждать, когда их догонят.

К удивлению женщины, спешил за ними муж её помощницы.

-Э, леди, моя сказала, что вы уходите, а скотинку оставили, - сразу, как догнал не чинясь, заговорил о важном для себя деле, рыбак.

-Да, - подтвердила Ксения.

-Можно нам вашу живность себе забрать? – выпалил мужик.

-Довези нас до Фьорти, там при всех скажу, что коз и птиц вашей семье оставляю.

Мужичок почесал голову. Было видно, что забрать животных хочется прямо сейчас, но он понимал, что нужны свидетели слов леди, а иначе склока среди халявщиков поднимется несусветная. Подумав, поскрипев мозгами, как лучше, он махнул рукой.

-Только гнать буду, - предупредил он.

Аристократическое семейство едва успело устроиться на телеге с вещами, как она помчалась, собирая под колесами все неровности дороги. Было ужасно. Пассажиры не успевали выразить своё отношение к гонке, так как все их усилия были нацелены на удержание себя в телеге и сбережение языка. Как только достигли деревни, Ксения, а вместе с ней, и младший сын совсем не аристократично извергли из себя все, что было съедено.

Мужик, едва дождавшись, пока леди вытрет рот платком, уже притащил старосту и любопытных жителей в свидетели и попросил заверить, что ….

Ксения заверила всё, как договаривались. Хотя больше всего, хотелось прибить гонщика.

Времени было совсем немного и, пользуясь моментом, что много любопытных жителей высыпало посмотреть, кто там сильно грохочет и пылит по дороге, леди решила поспрашивать про наём телеги. За небольшую плату она договорилась, что её с мальчиками отвезут к следующему селу, где она сможет заночевать. Так, с несколькими ночёвками в попадающихся по пути сёлах, Ксения с детьми снова очутилась в городе.

Несмотря на то, что везде им везло с транспортом, с возчиками, дорога леди далась крайне тяжело. Её мутило, часто бросало в жар, кружилась голова, постоянно булькало в животе. Ксения грешила на питание. Почти перестала есть, но самочувствие не выправлялось и оставляло желать лучшего. С радостью добрались до города, сняли комнату в маленькой, семейной гостинице, где останавливались когда-то. Не особо популярное место, но спокойное, с хорошей репутацией, с приличными хозяевами. Больше женщине на данный момент ничего не надо было. Как только заселились, так в тишине и покое вроде стало получше, но на следующий день, пусть не так резко, но плохое самочувствие повторилось. Чтобы не пугать детей дальше, да и понимая, что она единственная их защита, Ксения, отложив хлопоты, отправилась к лекарю.

-Ничего страшного с вами не происходит, но наблюдаться придётся постоянно, - внимательно осмотрев женщину, дал заключение эскулап. - Вы беременны. Если не хотите скинуть, да к тому же с последствиями, то раз в неделю ко мне, пожалуйста.

Даже визит красавицы Илаи к Лейфу не произвёл на землянку такого впечатления, как слова доктора.

-Послушайте, вы уверены? Может всё же отравление? Или вот на телеге меня так растрясло, что органы все перепутались? Уж простите меня за недоверие, но секс был один раз и совсем недавно. Разве можно что почувствовать и мне, и вам?

-Все ваши энерготоки перестраиваются на ношение ребёнка. Это факт, не сомневайтесь.

-Но у меня есть двое детей и никогда я так плохо себя не чувствовала.

-Ну, это скажите спасибо папаше. Его наследственность, но вы всё выправите, если будете регулярно ходить ко мне или к другому лекарю. Это как вам будет угодно.

-А если я не хочу?

-Это вам решать.

-Что за наследственность? Почему сложно выносить?

-Сильно искорежены вихревые потоки. В народе именуют северным проклятием, прерывающим род. Вы сильная, но без помощи лекаря не выправите всё. Ваше тело пытается привести в норму маленький закручивающийся ураган в теле, но не справляется и само болеет. Поэтому я буду поправлять вас, вы плод. Вместе мы выправим… - тут мужчина задумался, - … к шести месяцам всю энергетику приведём в норму.

-И что проклятие уйдёт? – недоверчиво спросила Ксения.

-Послушайте, мы же образованные люди. У варваров сбивание энерготоков назовут проклятием, у нас болезнью. Ваше тело матери само выправит всё что надо и задаст правильное направление, я же вас поддержу, чтобы ваш организм был силён и продолжал свою работу.

-А на сам плод вы не можете воздействовать?


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание