Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
627
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 20

Удивительно, но я выспалась. Думала, вымотавшись до предела, буду долго приходить в себя, но обошлось. Наверное, из-за Рая и соединивших нас божественных уз. Когда я открыла глаза, муж ещё спал, и, не удержавшись, я убрала с его лба чёрные пряди, провела указательным пальцем по переносице, вздохнула. Будить не хочется, то есть руки распускать пока рано. Зато можно любоваться, сколько душе угодно. Какой Рай всё-таки потрясающий! Самый лучший на свете. Моя мечта. И однажды, я верю, Рай меня меня полюбит по-настоящему, ведь уже сейчас симпатию я чувствую явственно.

Ресницы Рая дрогнули:

— Пэф…

— Доброе утро!

Я чмокнула мужа в самый кончик носа. Рай легко подхватил меня и усадил к себе на бёдра.

— Как ты себя чувствуешь, Пэфинс?

— Разве по мне не видно? Отлично! Лучше, скажи, как ты.

За Рая я действительно переживала. Вчера он выложился больше моего. Конечно, он мужчина, он сильнее, но я волновалась.

— В норме. Отдохнул и готов к подвигам. Ты не против, если во время завтрака я выслушаю доклады?

— Уйдёшь? — возмутилась я и провокационно поёрзала, устраиваясь удобнее.

Как насчёт брачного утра? С удовольствием продолжу знакомство с плотской стороной брака.

— Нет уж, вместе завтракаем. Но предупреждаю сразу — будет скучно.

Я мотнула головой:

— Скучно не будет.

Только сейчас я огляделась. Мы ночевали в знакомой аскетичной комнате с жёсткой узкой койкой. Благодаря тому, что лежала я не столько на койке, сколько на муже, неудобств я не почувствовала. Оказалось, я почти полностью заползла на Рая и всю ночь меня убаюкивал стук его сердца.

Рай галантно пропустил меня в уборную — крошечное квадратное помещение с дырой в полу и умывальником на стене. Да уж, не балуют в форте некромантов.

Когда я вернулась, Рай уже был не один. Вытянувшись по-военному, перед мужем стоял адъютант капитана:

— Халс Цареш, также сообщаю, что группа королевских некромантов вернулась в форт.

Только что? Ха! Так я вчера не сообразила, слишком сонная уставшая была. Сейчас дошло: Рай заставил их объехать всю территорию приграничья, проверяя поселения, выискивая и уничтожая нежить. Жаль, что открыто рассмеяться нельзя. Мы переглянулись с Раем, и в глазах у него плясали озорные огоньки. Правда, злорадства в его взгляде тоже было с избытком, но я не против. Эти некроманты выбрали верность королю, а не своей силе, предпочли сытость и тёплое место. Их право. Рай всего лишь заставил некромантов принести королевству пользу.

— Завтрак накрыт в Большом зале, — закончил адъютант.

Рай кивнул, скрылся в уборной. Ему хватило пары минут, вернулся с мокрым лицом. Полотенца-то в уборной не было. Я справилась с проблемой варварски: промокнула кожу изнанкой куртки. Рай, видимо, решил, что само высохнет.

Адъютант проводил нас в общую столовую.

— Неужели нельзя привести дом, в которым служишь, в порядок? — шёпотом спросила я.

Серые стены, длинный стол из грубо сколоченных досок, лавки. И это при том, что в форте нет простолюдинов — все маги минимум мейсы. Ладно, из казны денег не выделили. У короля нет причин транжирить на декор, согласна. Но ведь можно же и самим что-то сделать! Я бы, допустим, самой дешёвой тканью обтянула стены или установила деревянные панели. Работы начинающих художников можно приобрести почти даром. Да, придётся выложиться, и, да, это не твоё, но ведь тебе здесь жить.

— Пэф…

Для Рая было подготовлено место во главе стола. Одно. Наверное, мне предлагалось сесть на «длинной» стороне, однако Рай решил иначе. Усадил во главу стола меня, невозмутимо встал рядом. Адъютанту спешно пришлось искать дополнительный стул, приборы.

По правую руку Рая сел капитан, после него по обе стороны стола разместились бледные, как мертвецы, вымотанные королевские некроманты, уже за ними, на самых непочётных местах, некроманты форта.

На стол подали кашу с мясом, сваренные вкрутую яйца, пресные лепёшки, сыр, вяленое мясо, чай. Да уж, скудно. Завтрак совсем не аристократический.

— Докладывайте, мейс, — приказал Рай, обращаясь к главе группы королевских магов.

В голосе мужа явственно чувствовалась лёгкая издёвка. Рай, отдав приказ, спокойно взялся за ложку, а королевскому магу ложку пришлось отложить. Поесть, пока не отчитается о ночном рейде, у него не получится. Как-то мелко, нет? Или у Рая есть причины? Наверное, есть.

Внешне маг остался невозмутим, кашлянул, прочищая горло и спокойно заговорил. Начал с прибытия его группы в дальний форт, осмотра окрестностей. Говорил маг обстоятельно, подробно. На мой взгляд излишне подробно. Другой бы уложился в десяток фраз… Или в этом всё дело? Маг демонстрирует, что каша с мясом его ни капельки не интересует? Я присмотрелась к остальным королевским некромантам. К еде ни один не притронулся, ждут командира. Некроманты форта, напротив, активно уничтожают содержимое тарелок.

— Итого наша группа уничтожила четыре высших твари, трёх низших. Угроза прорыва ликвидирована.

— Благодарю, — скупо отозвался муж.

Маг промолчал, выждал. Рай соорудил из лепёшки, сыра и вяленого мяса бутерброд, откусил. Убедившись, что вопросов не последует, королевские некроманты принялись за подостывшую кашу.

Рай им больше не мешал и, кажется, о чём-то напряжённо думал. Пару раз я ловила на себе его оценивающие взгляды, но я кожей чувствовала, что интерес исключительно деловой. Похоже, придётся снова понырять. В целом я за, лишь бы не перенапрячься. По-моему, нет ничего страшнее, чем уйти в мир грёз и не вернуться. Я прислушалась к себе. Пожалуй, справлюсь, но завтра, в крайнем случае послезавтра, мне понадобится отдых.

После завтрака Рай пробежался по форту, отдал распоряжения, в смысл которых я не вникала, в обороне я ничего не смыслю.

— Когда вы будете готовы выступить? — обратился Рай к командиру королевских некромантов.

— Немедленно, халс.

— Возможно, нам придётся сражаться. Вы больше суток на ногах, у вас была тяжёлая ночь. Спрашиваю снова: когда вы готовы выступить?

Маг оказался упрямым:

— Немедленно, халс. Мы примем поддерживающие зелья.

Рай колебался. Я сама догадалась заглянуть в ближайшее будущее, пройти по самой яркой ветке вероятностей и знаком показать, что поход затянется. Некроманты ничего не поняли, а Рай принял решение:

— Господа, два часа отдыха. Через два с половиной жду вас в холле.

Командир отрывисто кивнул, разумно не став возражать.

— Пэф, ты что-то увидела? — как только некроманты ушли, Рай повернулся ко мне и закрыл нас звуконепроницаемым куполом.

— Не берусь судить. Я видела, что ты осмотришь район, в который сейчас собираешься отправиться, и прикажешь двигаться дальше. Ночевать под открытым небом вроде бы не придётся, а вот бои с нежитью точно будут.

— Понял.

Рай снова задумался. Лоб пересекла вертикальная морщинка, и я попыталась её разгладить. Рай не отреагировал.

— Кстати, а куда мы? — поинтересовалась я, продолжая выводить на лбу мужа простенький узор.

— Мы? — переспросил Рай.

— Мы, — подтвердила я. — Вместе хоть в Бездну!

— Вот к Бездне и отправимся.

Шутка такая?

Два часа, которые Рай выделил некромантам на отдых, мы посвятили Мумзику. За то время, что наше создание провело с капитаном Завьял, ещё не стабильные магические связи ослабли, чем Рай и предложил воспользоваться, чтобы усыпить питомца и решить проблему с его габаритами. Всё же щенок-гора, каким бы милым он ни был, это слишком. Я с любопытством следила за тем, что Рай делает. С высшей магией я знакома лишь в теории, а теперь видела, как муж творит истинное чудо. Шкура Мумзика уплотнилась, а сам питомец, не просыпаясь, свернулся в клубок и будто слегка уменьшился в размере. Рай продолжал выплетать сложнейший узор. Я быстро запуталась в петельках и узорах, мне подобное не по зубам. Пока.

Я любовалась работой мастера, но неожиданно смогла опознать вид воздействия.

— Перерождение?! — шёпотом охнула я, боясь помешать.

Где-то через полчаса Мумзик окончательно потерял первичные очертания и стал похож на гигантское яйцо, защищённое, не как у птиц, скорлупой, а как у некоторых рептилий, плотной кожистой оболочкой. Рай закончил узор, шумно выдохнул и присел на ближайший камень.

Очарование момента пропало без следа.

— И зачем? — возмутилась я. — Нам предстоит трудный день, а ты…

— Я знаю, что делаю, — перебил Рай.

Как по мне, так чистое мальчишество, но возмущение я придержала при себе. Что сделано, то сделано. Что уж теперь-то. К тому же Рай поймал мою руку, понёс к губам, поцеловал ладонь. Настроение спорить испарилось.

— Пэф, пока ты спала, капитан чуть не потеряла над Мумзиком контроль. Если бы я опоздал, он бы разворотил крепость.

— Оу.

Рай действительно знает, что и почему делает.

— Вот-вот. Оставлять Мумзика без присмотра было нельзя. Взять с собой? Неизвестно, в какую щель предстоит лезть. Так что выбор у нас был из двух вариантов: убить или усыпить.

— Жалко.

Если по уму, то опасное существо следовало уничтожить.

— Я и подумал, что тебе будет жалко, — Рай обезоруживающие улыбнулся.

Я смотрела на мужа и не знала, что сказать. Ради меня он совершил невозможное — магия перерождения в моем представлении это нечто запредельное. Но дело даже не в самой магии. В рейд выходят отдохнувшими, полными сил — это базовое правило безопасности. Ради меня Рай его нарушил.

— Всё будет хорошо, Пэф, — Рай снова поцеловал мою ладонь. — Выпью зелье.

— Они вредные между прочим, — проворчала я.

— Разок можно, — Рай продолжал улыбаться.

Я покачала головой.

— Спасибо.

— Присядь, Пэф? — Рай легонько потянул меня за рукав.

Сопротивляться не стала. Послушно опустилась на камень. Рай моментально обнял меня за талию, пристроил голову ко мне на плечо, затих. Мне даже показалось, что он задремал. На полноценный отдых не тянет, но хоть что-то.

Подняться нам пришлось меньше, чем через час. Рай встрепенулся, отстранился, растёр лицо. Я молча встала с камня и неуверенно приблизилась к Мумзику. Вплотную подходить, наверное, опасно.

— Потрогай, — хмыкнул Рай.

Я с подозрением покосилась на мужа. Дурного советовать он бы не стал. Я решительно шагнула вперёд и приложила к гигантскому яйцу ладонь. Шероховатая оболочка чуть спружинила. У меня создалось чёткое впечатление, что под оболочкой жидкое содержимое.

— Оно тёплое, — обернулась я к мужу.

— «Зреть» будет не меньше суток. Идём?

В холл мы вернулись вовремя: адъютант нас уже ждал, королевские некроманты как раз спускались. Рай дождался, когда маги выстроятся.

— Предположительно орды нежити имеют неестественное происхождение. Наша задача установить причину их появления и ликвидировать, если это возможно. Вопросы?

Голос подал один из младших некромантов, не командир.

— Одному магу подобное не под силу.

— Если предположение верно, то мы имеем дело со сработанной группой магов смерти, чей дар на порядок выше среднего.

— Маловероятно, — в разговор включился командир. — Все Крадущиеся под особым контролем. Одного-двух предателей королевская служба безопасности могла пропустить, но не десяток.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание