Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда

Елена Гуйда
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Я – Адалинда Уинли, маг-иллюзионист, и я создам для вас любую иллюзию.
Вам нужно произвести впечатление на важного для вас человека? Завоевать доверие делового партнёра? Успокоить маму, мечтающую женить вас поскорее? Мы беремся за любые заказы!
И хорошо шло дело, пока в дверь нашего агентства не постучался Бенджамин Стейн. Незаконнорожденный брат короля, теневой правитель, мрачный, язвительный и крайне неприятный тип. Ему нужна иллюзия любви. А возлюбленной он желает видеть почему-то именно меня!
Что весьма странно. Ведь в прошлую нашу встречу он угрожал меня… убить!

Книга добавлена:
27-02-2023, 06:20
0
2 710
63
Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда

Читать книгу "Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда"



Глава 20

Утро началось с маковых булочек, теплого чая с цедрой апельсина, газеты – куда без нее? – и абсолютного одиночества. Спокойного такого и совершенно правильного одиночества, когда можешь уделить все свое внимание исключительно себе и восстановлению душевных сил.

Меня никто не тревожил, позволив самостоятельно, без неоценимой поддержки многочисленной прислуги дворца, принять ванну, отыскать теплый халат и насладиться прекрасным утром в уюте покоев его высочества. День выдался чудесный: солнечный и морозный, но… все равно настроение жажде прогулок на свежем воздухе никак не способствовало.

Я неожиданно для себя за один день выяснила столько важнейших фактов, что теперь не представляла, как это все систематизировать. Сейчас бы очень пригодилась помощь моей незаменимой Сьюзан, но к огромному моему сожалению, свой артефакт связи я оставила в комнате в доме Стейна. Да и стоит ли в голос проговаривать свои догадки и подозрения в столь недружелюбном месте как королевский дворец? Правильно, не стоит.

И на помощь мне пришли булочки с маком, принесенные юной служанкой в униформе прислуги. Она незаметно появилась и так же незаметно испарилась, словно ее и не было. Мне даже не удалось ее поблагодарить. Хотя, подозреваю, прислуга в этих стенах очень давно не ждет никаких благодарностей, кроме материального ежемесячного вознаграждения.

Ну и ладно.

Я развернула “Коирский сплетник”, наполнила чашечку чаем и начала с изучения свежей прессы.

“Мы с замиранием сердца наблюдаем за развитием неожиданного и стремительного романа между признанным королевским бастардом Бенджамином Стейном и малоизвестной, но оттого не менее опасной мисс Адалиндой Дерсон. Пока пара уединилась в родовом поместье Стейнов и наслаждается обществом друг друга, мы немного разведали о милой мисс и теперь почти с уверенностью можем поведать, что незнакомка, выдающая себя за бастарда рода Эдерсон, скорее всего не имеет никакого отношения к высокородному семейству. Мы все еще пытаемся выяснить, кто такая эта совершенно точно авантюрная особа, рискнувшая бросить вызов самой влиятельной семье королевства и растоптать чувства старой леди, потерявшей самых близких. Будем держать вас в курсе. Всегда честный “Сплетник”, собирающий для вас самые свежие новости”. И снимок престарелой несчастной леди Валери Эдерсон.

Абсурдно называть “Сплетник” честным. Но, кажется, вот тебе и ответ леди Эдерсон на сплетни о моем происхождении. Прекрасное решение. Я бы поступила точно так же – немного слухов там, чуть тут, обрывки информации и очень много эмоций, взывающих к человечности читателей. И все, вот вам новости для “Коирского сплетника”. Не удивлюсь, если следующим будет интервью со старой леди, по чувствам которой я так безбожно потопталась.

В иной ситуации у меня даже проснулась бы совесть и все такое. Если бы я не владела новой информацией. Если эта женщина воюет с детьми, то мне плевать на все ее чувства. Репутация в высшем свете, конечно, очень важная вещь, но не настолько, чтобы я могла простить попытку убийства ребенка. Пусть и бастарда. Есть множество способов спрятать нежеланный приплод, не прибегая к кровопролитию.

Я достала из кармана куртки, брошенной мной еще вечером прямо на пол, тот самый перстень, что вчера мне передала матушка, и, повертев его в руках, но так и не решившись надеть, положила поверх снимка леди Эдерсон.

Итак, что мы имеем? Меня пытались убить еще в детстве. Магически. Значит, не простые забредшие со стороны разбойники, а как минимум дорогущие наемники. Магически одаренные, даже с крохами дара, не станут разбойничать. Проще наняться к какому-то лорду или леди и выполнять не совсем добрые и законопослушные поручения. Полагаю, сбежать мне удалось только чудом. Как и попасть на глаза сопровождающим детский обоз миссионерам.

Я погоняла кольцо по газетной бумаге, подцепив его кончиком пальца. Оно остановилось, и в центре оказалось лицо Туманной Розы, отчего я вздрогнула и поспешила занять руки чем-то более приятным. Чаем и булками, например.

Следующим в очереди везением стала моя горячка, что вынудила леди Эдерсон покинуть стены приюта ни с чем. И кто знает, может быть, девочка, присвоившая мои имя и перстень, тоже оказала мне неоценимую услугу.

Везение закончилось в тот момент, когда я по какому-то ненормальному и необоснованному наитию решилась взять свою же фамилию и привязать себя к роду, к которому, вероятно, имела прямое отношение. Соответственно, мое появление привлекло внимание уже успешно похоронившей меня Туманной Розы, и организации, мечтающей разрушить Сердце для… Интересно, для чего?

О чем думают люди, желающие повергнуть мир в кромешный мрак?

– О господстве, дорогая. О мировом господстве! – раздалось от входной двери. Вероятно, задумавшись, я начала рассуждать вслух, и ответ для меня стал неожиданностью. Я вздрогнула повторно. В этот раз от неожиданности и оттого, как часто и радостно застучало мое сердце.

Подняла взгляд и на какое-то мгновение просто потеряла ощущение времени и пространства. Проклятье, как он вообще умудряется выглядеть всегда идеально? Белоснежная рубашка, идеально сидящие синие брюки, даже тонкая прядь светлых волос, спадающая на лицо, – идеальна. И эта насмешливая улыбка… Как-то неловко находиться в его обществе в теплом халате, с чашкой чая и в крошках от сдобы.

Следует, наверное, признать, что я абсолютно точно влюбилась в мистера Бенджамина Стейна. Хоть и считала, что выше всех этих чувств, умею их контролировать и никогда в своей жизни не поддамся этому иррациональному порыву. Но… кого я обманываю?

Стейн прочно засел в моих мыслях, моем сердце. И это ужасно. Потому что все, что нас может связывать и сейчас, и в будущем – контракт. Который рано или поздно закончится. И даже если мы в дальнейшем и сможем… видеться… То ни к чему хорошему это не приведет. Я не прощу себе статус любовницы, он не сможет на мне жениться. Не захочет, скорее всего. Вон какую авантюру провернул, лишь бы не позволить затащить себя под венец. Сомневаюсь, что что-либо существенно изменилось со дня подписания нами контракта.

А значит, у этих чувств попросту нет будущего.

– Не понимаю, как можно желать господства над трупами и тварями из тьмы, – несколько растеряв доброе расположение духа, высказалась я и сделала еще глоток уже порядком остывшего чая.

– Люди в принципе не очень логичны в своих поступках и желаниях, – резонно заметил Стейн, приблизившись к столику, наполнил еще одну чашку чаем и присел на кровать рядом, взяв булочку из моей тарелки. – Порой они совершают что-то, даже не представляя масштабы последствий. К примеру, Черное Сердце уже давным-давно желает свергнуть короля, считая, что вся власть и сила получены королевской семьей из-за доступа к артефакту. А значит, для начала нужно уничтожить Сердце.

– А это не так? – тоже махнув на смущение, я взяла еще одну булочку и продолжила свой не самый полезный, но очень приятный завтрак. – Сила королевской семьи не связана с артефактом?

– Так! – не стал отпираться высочество. – Но напустить голод тьмы на людей, чтобы избавиться от монарха… дурь. Не выживет никто, дорогая моя Линда. К тому же никто не знает, что эта связь – не только привилегии, но и обязанности.

– Поддержка Сердца – одно из них?

– Угу, – кивнул высочество, прожевывая булочку и запивая ее чаем. – Чем больше возможностей, тем больше… опасность. Сила артефакта может и поглотить того, кто ее использует. К слову, первым, кого поглотило Сердце, был его создатель.

– О!.. – только и выдохнула я.

И в этот момент до меня дошло очевидное. Если артефакту понадобиться мощь – он возьмет… Стейна.

В памяти всплыли злые слова короля о том, что Стейна едва не поглотил артефакт. Слова Бенджи о том, что он единственный, кто умеет ходить по Граням. И теперь резкими мазками наконец-то прорисовывалась вся картина. Весьма неутешительная.

– Если так пойдет и дальше, то… – онемевшими губами начала я и… не смогла закончить мысль.

Руки задрожали так, что я едва не расплескала остатки чая, и Стейн осторожно забрал чашку. После поставил обе чашечки на прикроватную тумбочку, но руки так и не выпустил.

– Смотри на это с другой стороны. Контракт ты закроешь куда раньше, а оплата будет, как за все шесть месяцев работы, – с улыбкой произнес Стейн. – Избавишься от меня окончательно…

Лучше бы молчал. Потому как мне очень захотелось отвесить ему оплеуху. Даже дернулась, хоть и безуспешно.

– Всегда есть альтернатива, – безрезультатно попытавшись выдернуть руки из его захвата, прошипела я. – И необязательно раньше времени себя хоронить.

– Я рассматриваю варианты, Линда, – проговорил он, и неожиданно поцеловал мою руку.

– То есть… – не сразу совладав с голосом, начала я, перевела дыхание и продолжила уже куда спокойней: – варианты все же есть.

– Как сказать… Ты расколотила артефакт, похоронив тем самым саму возможность найти эти самые варианты.

Я нахмурилась. Артефакт, который я неосмотрительно разбила в день нашего знакомства, за что мистер Стейн угрожал меня убить. К слову, при свидетелях. Результатом его работы была сорванная с меня иллюзия… и что еще?

– Что он должен был сделать? – спросила я, взглянув в глаза Стейна.

– Найти одну очень значимую вещь.

– Осколок… – догадалась я, сопоставив туманные ответы Стейна с прямолинейными высказываниями его величества. – Ты искал осколок. Потому сто раз спрашивал на допросе, все ли вещи я предъявила для осмотра? Он указал на меня?! – Стейн кивнул, внимательно следя за моими рассуждениями. – Ну, хорошо хоть, не раздел.

Мне невольно вспомнился человек в черном и его слова о том, что у меня то, чего не хватает. Он был уверен, что осколок – у меня. И если это так… то вполне вероятно, что и способность ходить по Граням тоже из-за осколка. Вот только остается открытым вопрос: как я могу обладать чем-то, даже не подозревая об этом?!

– Вообще-то я собирался, – не испытывая ни малейшего стыда, признался бастард, возвращая мое внимание беседе.

– И что же тебя остановило, дорогой? – вспыхнув вполне справедливым и закономерным возмущением, поинтересовалась я.

– Если бы его при тебе не оказалось, то… я больше не смог бы даже подойти к тебе.

Ах, вот оно что. И я не удержалась от ехидного замечания:

– Вот и ответ на вопрос, почему выбор пал на меня. И дело не в профессионализме. Так?

Стейн посмотрел на меня внимательно, серьезно, как-то так, что я передумала возмущаться.

– Дело не в профессионализме, это точно. И не только в осколке. И даже не в том, что я всеми силами пытаюсь избежать брака, – заговорил он тихо, но оттого более проникновенно. – Дело в том, что я оказался заинтригован с того единственного мгновения, когда с тебя слетела иллюзия и я увидел тебя настоящую. Пообщавшись с тобой в казематах, я был поражен. А когда ты уходила из королевских казематов с высоко поднятой головой и даже не оглядываясь, я мог думать только об одном, – я окончательно перестала дышать, замерев и отмеряя удары сердца… и приближение его губ. И понимая, что не хочу больше сопротивляться. – Я думал, что ты… невероятна.


Скачать книгу "Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда" - Елена Гуйда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда
Внимание