Читать книгу "Конец времен"



ГЛАВА 31

— Прекратить!

Все задирают головы, чтобы увидеть, кто выкрикнул эту команду. Причем таким тоном, которого вряд ли ослушаешься.

Я тоже смотрю вверх, не забывая иногда поглядывать на Велиала. Кровь застилает глаза — я моргаю несколько раз, прежде чем зрение проясняется и мне открывается то, чему уже все стали свидетелями.

В куполе образовалось отверстие, сквозь которое льется свет. Но солнца не видно, его заслонили два белоснежных крыла.

И совершенный силуэт.

Раффи.

Он тот, кого я знаю, и в то же время пугающий незнакомец. Разъяренный полубог. Во всем ангельском великолепии мне довелось его увидеть лишь однажды, да и то мельком.

Расправленные крылья — белое на синем — просто великолепны.

Ангелы уставились на Раффи, и воцарилась тишина, нарушаемая только лишь мерными взмахами крыльев.

По крылатой толпе пробегает шепот: «Архангел Рафаил».

— Слышал, здесь проходят несанкционированные выборы, — говорит Раффи.

— Вполне себе санкционированные, — парирует Уриил. — Будь ты здесь — знал бы, что являешься одним из кандидатов.

— Серьезно? И как мои успехи?

Несколько ангелов принимаются кричать в поддержку Раффи.

— Рафаил, ты отсутствовал слишком долго. — Уриил повышает тон, адресуя слова не только Раффи, но и всем собравшимся. — Он оторван от нашей жизни и не сможет руководить величайшей битвой в истории. Знает ли он вообще, что легендарный апокалипсис уже начался?

— Ты о том, который сам же и создал из лжи и дешевых трюков? — Раффи тоже обращается к публике. — Он всем вам лгал. Сотворил монстров, подстроил события и подгадал время, чтобы форсировать выборы.

— Рафаил лжет, — отвечает Уриил. — Я могу доказать, что избранным архангелом должен стать я. — Он простирает руки к толпе. — Бог говорил со мной!

По толпе прокатывается приглушенное бормотание.

— Да-да, — продолжает Уриил. — Я уже Посланник в Его глазах. Бог говорил со мной и велел вести вас навстречу великому апокалипсису. Я ждал подходящего времени, чтобы сообщить эту новость, потому что знал — это шок. Но теперь, когда Рафаил вернулся и пытается оспорить божью волю, выбора просто нет. Сколько еще знаков нам нужно, чтобы поверить — Конец Времен проходит без нас! Как много вы готовы пропустить из-за отсутствия Посланника, который повел бы вас в эту битву? Не позволяйте Рафаилу лишать вас славы! Вы рождены, чтобы стать великими!

Ангелы, парящие рядом с Уриилом, широко раскрывают рты и начинают — уж очень похоже на то — петь. Без слов, только мелодию. И она великолепна. Кто бы знал, что эти кровожадные воины способны на такое восхитительное исполнение.

Еще дюжина божественных голосов подхватывает мотив, и волшебство наполняет пространство купола. Ангелы сдвигаются, и внутрь врывается свет.

Лучи проходят как раз за спиной Уриила. Он будто случайно смещается в это сияние. Лицо озаряет искренняя улыбка. Шоумен из него что надо.

Уриил опускает руки и смиренно склоняет голову. Солнечный ореол за его головой и плечами, эта поза и безмятежность вызывают благоговение, будто он и правда общается с господом. У меня дыхание перехватывает, и остальные, похоже, со мной солидарны, поскольку умолкают в предвкушении чуда.

Уриил выпрямляется и произносит:

— Со мной говорил бог! И сказал он: Конец Времен начинается прямо сейчас!

На этих словах Уриил взмахивает руками как дирижер.

Что-то врезается в обрыв на краю поля для гольфа. Должно быть, большая волна — из-за ангелов сложно что-либо разглядеть. Они оборачиваются на звук, и в пространстве между телами открывается обзор на пляж.

Прибой пенится, а из глубин поднимается нечто. Поначалу кажется, что это несколько разных зверей, но стоит головам показаться над водой, становится ясно — монстр один. О него разбиваются волны, словно сам океан восстает против этой противоестественной твари.

Чудовище стряхивает воду и кричит, устремляясь к нам.

Меня шокирует его скорость. В одно мгновение оно достигает нас, и мне удается получше его разглядеть.

Лейла превзошла себя. Семь голов на плечах, но одна из них — человеческая — мертва: лицо рассечено, из раны, которую запросто мог нанести топор, сочится кровь.

Остальные головы живы и каждая объединяет в себе как людские, так и звериные черты: леопарда, угря, гиены, льва, гигантской мухи и акулы-убийцы. Торс чудовища похож на медвежий.

— И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами, — говорит Уриил тоном пророка. — А на головах его имена богохульные. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

На голове каждого монстра вытатуировано число — сморщенный шрам на лбу.

666.


Скачать книгу "Конец времен" - Сьюзен И. бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание