Танцующая с ветром

Ксения Вавилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Морской шторм принес её в своих объятьях, лишив памяти о прошлом.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
195
97
Танцующая с ветром
Содержание

Читать книгу "Танцующая с ветром"



24 – Ветер

Сразу вспомнился рассказ о раздавленной за робость девушке.

- Вы этого не сделаете! – выпалила я, чувствуя, как дрожит от холода челюсть – Вам ведь нужна Морская ведьма.

- Да, и вам не придется знакомиться с моим старшим братом, если бы лишь пообещаете прекратить попытки бежать и станете моей наложницей.

Отрицательно покачав головой, я заходила взад-перед, нервно меря шагами коридор.

- Зачем вам это?! – не выдержав воскликнула я – Это лишено всякого смысла! Найдите другую женщину, которая захочет так жить. Мало ли полукровок на свете. Пусть она станет символом. Народ ничего и не заметит! – он ничего не ответил, продолжая смотреть в ответ, не выдавая и тени эмоций – Я вам даже не нравлюсь! Какой в этом толк?!

- Он ведь будущий Император. – вдруг раздался рядом знакомый голос.

По одежде стекали ручейки воды, он прошел через дождь словно призрак и поднялся на террасу, совершенно не замечая холода и ветра.

- Как он может считать себя таковым, если не может призвать к порядку, одну единственную женщину. – тот-для-кого-я-так-и-не-придумала-имя, снял шляпу стряхивая с неё воду – Да вы вся продрогла! Позвольте предложить вам…

Он уже начал снимать плащ, когда Широ его остановил.

- Нет. Холод поможет ей быстрее принять решение.

Я с ненавистью посмотрела на принца и почувствовала тепло. Мужчина, осуждающе качая головой набросил на мои плечи, согретый его телом, плащ. Я тут же закуталась в него и не отдала бы, даже под угрозой смерти.

- Не помню, что бы разрешал тебе появляться здесь, сегодня.

Ворон с деланным возмущением приподнял брови и накинул мне на голову шарф.

- Ты попросил охранять и оберегать женщину названную Имина Медзё. Именно этом я и занимаюсь.

Широ нахмурился. Недовольство сделало его лицо пугающе грозным.

- Зря радуетесь Имина. – проговорил он и вдруг сбросив раздражение улыбнулся. – Я не стану наказывать, если вы сейчас уйдете с ним. Но в будущем, узнав этого человека получше, вы сами пожалеете о своем выборе.

- Каком выборе? – намотав шарф спросила я – Не припомню такой роскоши в Империи Но. Во всяком случае не для меня.

- Последний шанс. – наклонив голову произнес четвертый принц – Вы можете вернуться в зал и попытаться очаровать Кейджи. Но предупреждаю, в его гареме большая конкуренция и вам начнут строить козни еще до того, как вы доберетесь до дворца. Или остаться здесь. – широким жестом принц обвел мокрый потемневший сад – Обещаю вам полную свободу занятий. Хотите рисуйте, хотите книги пишите, вас никто не обидит. Или – он с усмешкой посмотрел на своего учителя – можете пойти с ним. Он предложит вам сомнительную сделку и какое-то время условия буду казаться вам вполне терпимыми. Но результат всегда один и тот же.

- Я хочу домой. – вышло непреднамеренно жалобно, но злость быстро выдавила жалость – Я не хочу участвовать в ваших играх и быть в ней призовой коровой.

- Я отведу вас обратно в Чайный дом. – пообещал мужчина – Только и всего.

- На сегодня вы ускользнула от лап судьбы. А что будет завтра?

Втянув голову в плечи прячась за шарфом и плащом, я не ответила. Не хотела отвечать. Не хотела делать выбор. И когда Ворон потянул меня прочь поплелась следом, чувствуя на себе тяжелый взгляд принца.

Дворец был тих. Казалось ни слуг, ни евнухов, ни охраны тут не водилось. Только сквозняки и скрип половиц. Мужчина шел быстрым, широким шагом и я едва поспевала за ним, в своих неудобных, скользких туфлях.

- Пождите, секунду. – запыхавшись попросила я, останавливаясь и стаскивая обувь с ног.

- Вы собираетесь идти босяком? – удивленно вскинул он брови.

- Поверьте так будет быстрее.

От меня не укрылось, то как он начал озираться, едва мы замедлились. Стоило мне сбросить туфли, он подхватил их и схватив меня за свободную руку, едва не побежал утаскивая за собой. Вереница незнакомых коридоров окончилась открытой дверью, за которой стеной хлестал дождь.

Выругавшись через стиснутый зубы, он на секунду замер, прислушиваюсь. Где-то в далеке слышались голоса и быстрые шаги. За нами погоня?! Не спрашивая, он закинул меня на плечо и выскочил в дождь. Я была бы рада, если не возмутиться, то задать несколько вопросов, но не успела. Лежать на плече оказалось ужасно не удобно, упираясь ему в поясницу, я пыталась не соскользнуть и молилась как бы не упасть.

Все закончилось неожиданно быстро. Мы заскочили в пустое, холодное помещение и меня словно мешок картошки скинули на пол. Он бросился к двери и осторожно задвинул створку двери, выглядывая в щель.

Сев и осмотревшись, я обнаружила себя в одном из храмов.

Оставив дверь в покое, он быстрым шагом обошел за статую и нетерпеливо махнул рукой, чтобы шла следом. Там оказался люк, а за ним длинный, низкий туннель. Не задавая вопросов, я нырнула в темноту и согнувшись поспешила следом за спасителем.

Когда мы наконец выползли на поверхность, мне уже было все равно куда ползем, лишь бы по скорее все закончилось. Вытянувшись, чувствуя, как хрустнула спина, я осмотрелась.

- Бани?

Закрыв клюк, замаскировав его ковриком и ворохом тряпья он поднялся. Выпрямился, отряхивая рубашку и обезоруживающе улыбнувшись протянул руку.

- Прошу прощения леди Сцилла, за эту пробежку. – качнул он головой в сторону люка – Но избалованные дети не любят, когда их игрушки сбегают.

- Тут они нас не найдут? – тихо просила я.

Взяв его за руку, я поднялась, задержав касание чуть дольше необходимого. Пытаясь с теплом его пальцев, забрать немного смелости.

За тонкими стенами кипела жизнь. Шумела вода, переговаривались люди.

- Здесь они нас искать не будут. – уклончиво ответил он – Вам нужно согреться, идемте.

Сенто, по сути, общественная баня, отличалась от той купальни куда мы ездили с Хитомией. Стены в разводах и пожелтели от воды. Пол скрипучий, вытертый сотнями ног. Мы вышли в хозяйственной половине строения, где суетились мужчины в одних набедренниках. Меня повели узкими коридорами, через влажную духоту и судя по тому, как кривился мой спутник, не самые приятные запахи.

Мне предоставили чистое белье, халат и пару полотенец и оставили в женской раздевалке. Женщин в этот час тут было не много, а те, что были не обратили на меня внимания. Краны в купальне были по проще, какие-то протекали, из других брызгала горячая вода, а у третьих не поворачивался вентиль. Отмывшись второй раз за день, но в уже куда более спокойной обстановке, я вышла к бассейну.

Несколько пожилых женщин отмокали в мутной, белой воде, завязав волосы серыми платками. Не успела я свариться в кипятке, как появилась служащая бань и попросила следовать за ней. За женским и мужским отделением имелось несколько превратных кабинок и общий бассейн.

Едва бросив в его сторону взгляд, я обомлела. Все, и мужчины и женщины купались там голышом, ни чуть смущаясь друг друга. Стоит признать, что возраста они все были самого разного и далеко не все красивого.

Отделанный деревом кабинет, заставленный яствами столом, с отдельной купальней наполненной холодной водой и выходом в парилку. Мой спаситель уже во всю уплетал рис с мясом, забывая жевать. Судя по мокрой голове и прилипшей к телу чистой рубахе, он так же не отказал себе в удовольствии искупаться.

- Прошу прощения, я начал без вас. – проговорил он с набитым ртом, когда банщица, кланяясь ушла – Со вчерашнего дня ничего не ел. Присоединяйтесь.

Дважды просить не пришлось. Готовили тут отменно. Даже морских гадов, на которых, однажды отравившись, я смотрела с опаской, приготовили так, что я не смогла отказать себе в удовольствии отведать кусочек. Если он планирует что-нибудь ужасное, все эти вкусности уже н половину искупили его проступок.

- И так, - утолив первый голос заговорила я на кондомовском языке – вы уже во второй раз спасаете меня. Чем обязана столь лесному вниманию?

Он замер с щупальцем осьминога торчащим из-за рта, растерянно глядя в ответ. Попытался быстро съесть, чтобы ответить, подавился и едва не задохнулся. Было бы нелепо, убить своего спасителя таким нетривиальным способом.

Откашлявшись и вернув себе человеческий цвет лица, он отпил чаю и еще раз кашлянув, сказал:

- Должен признаться, моя помощь носит сугубо эгоистичный характер.

- Я в этом ни секунды не сомневалась. – я хотела сказать это легко, игриво, но вышло угрюмо и осуждающе.

Он вновь кашлянул, поднося кулак к губам. Взгляд скользнул в сторону.

- Не принимайте на свой счет. Я попал в неприятную ситуацию, оказавшись меж двух огней. С одной стороны мне приказано во всем подчиняться Широ, с другой, его приказы, как бы это сказать…

- Направленны против того, кто велел ему помогать?

- Именно. – вытерев пальцы, он отбросил полотенце в сторону и откинувшись на стену, вздохнув, из-за ворота рубахи выглянул розовый рубец, оставшийся от схватки на горе – Мне подобное положение вещей не нравится. В этом мы с вами похожи.

- Не вижу ни чего похожего. Вы намереваетесь убить… - он поднес палец к губам, и я умолкла не договорив.

- У стен всегда есть уши и не все эти уши, принадлежат моим агентам. Даже чужой язык не гарантирует безопасность.

- Я никого убивать не собираюсь. Хочу выбраться с острова и бежать как можно дальше от Нонсерана.

Взлохматив волосы, он поискал глазами, чтобы съесть, а я не вольно зацепилась взглядом за шрамы, на запястье. Рукав сполз на локоть, открывая следы от кандалов. Носил он их достаточно долго, чтобы те впились в кожу, оставив белые отметены шрамов.

- Как и я. – качнул он головой – Мне не по нутру местная еда, обычаи и люди. Но я остаюсь здесь, потому что не могу уехать.

Я недоверчиво приподняла брови.

- Лукавите.

- Можно попытаться сбежать, но тогда шпионы Нонсерана и Мандагары будут преследовать меня, пока не доберутся и не оборвут мою жизнь. Так же и вы, особенно после смерти Железного змея, становитесь мишенью, в случае если обманом покинете Империю. – он посмотрел на меня, смерив взглядом с головы до пят.

Спрятав голые лодыжки под скамейку, я повыше натянула ворот халата. Мокрые волосы, подсыхая завились и ни одна местная шпилька не сумела бы их сейчас удержать.

- Широ вы нужны как отвлекающий фактор. Смешанная кровь делает вас и интересной, и не слишком чужеродной, для местных мужчин. Вместо того, чтобы приглядывать за братом, мальчишки начинают заглядывать в ваше декольте и вот уже никто и не помнит зачем приехал на остров.

Вспыхнув, я отодвинулась.

- Допустим. Но для чего вы решили выступить, простив Тайной канцелярии, а сейчас против Широ? Не было бы безопаснее позволить судьбе уничтожить образ Морской ведьмы, сделав меня неинтересной для четвертого принца.

- А вы предпочли бы самостоятельно выбираться из тех передряг? – глядя мне в глаза, спросил он.

- Я рада, что вы помогли. Но мне не нравиться, что я не знаю и не понимаю ваших мотивов.

Он помолчал, задумчиво постукивая пальцами по столешнице. Только сейчас я заметила, что у него не хватает мизинца на одной руке, и пары фаланг на другой. По спине прошелся холодок.

- Я не уверен, что вы поверите в мою искренность.

- Не поверю, – качнула я головой, - ведь вы ничего не говорите о себе. Как можно верить тому, о ком ничего не знаешь.


Скачать книгу "Танцующая с ветром" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Танцующая с ветром
Внимание