Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
522
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 14

- Как они там? – Поинтересовалась Алиса, едва за Максимом закрылась дверь. Она полулежала на кровати в своей любимой позе, подперев голову согнутой в локте рукой. Пижама в цветочек, которую они недавно вместе выбирали, очень миленько на ней смотрелась.

- Нормально. – Пристроившись на кровати поверх одеяла, он посмотрел на улыбающуюся Покровскую. – Не грызутся и ладно. Смущены, конечно, нашими двусмысленными намеками.

Улыбнувшись, он аккуратно убрал волосы с ее лица, а когда захватил тоненькую прядку, его пальцы вдруг самопроизвольно разжались. С ужасом посмотрев на Алису, не заметила ли она чего, Максим убрал злополучную руку за спину и помассировал уже пришедшие в норму пальцы другой рукой.

- Что такое? – Казалось, от ее вездесущего взгляда не ускользнуть.

- Нет. Ничего. Все в порядке. – Стараясь говорить как можно непринужденней, Нестеров вытащил руки из-за спины и, чтобы побыстрей сменить тему, предложил.

- Хочешь что-нибудь выпить?

Алиса не отказалась и, проследовав к бару, оборудованному в импровизированной нише в углу спальни, Максим извлек на свет бутылку красного вина и два бокала. Воспользовавшись штопором, мужчина в мгновение ока справился с пробкой.

- Вуаля. Красное вино для самой прекрасной. – Он красиво протянул ей наполовину наполненный бокал.

- Спасибо. – Алиса встала и, подойдя ближе, приняла вино из его рук. Она ждала, когда Нестеров нальет и себе вина, но мужчина, взяв пустой бокал вдруг вместо того, чтобы поднести его к бутылке и наполнить красной жидкостью, выпустил из рук. Бокал бесшумно упал на мягкий белый ковер, а Максим чертыхнувшись, поднял его и медленно поднял глаза на Алису.

Руку словно судорога свела. Мышцы напряглись до такой степени, что даже пальцы нелепо сжались. Проклятая опухоль развивалась настолько стремительно, что ему даже страшно стало. Сразу на ум пришли недавние слова Лекса о возможных печальных исходах его болезни. Пророк хренов.

- Что с твоей рукой? – Между тем воскликнула Алиса и, схватив его за ладонь, принялась растирать скрюченные пальцы.

- Все в порядке. – Только и мог выдавить из себя Максим. Ему вдруг стало так неловко и стыдно, что он не знал, куда глаза девать. Ну и пусть Покровская говорила, что в начале его болезни виновата она, но ведь теперь болеет он сам, доставляя неудобство и страдания дорогим людям.

- Я вижу, что все не в порядке. – Бережно растирая его руку, Алиса едва не плакала. – Когда это у тебя началось?

И вдруг судорога прошла сама собой, словно ее и не было. Как по мановению волшебной палочки.

- Все уже прошло. – Мягко заверил ее Нестеров, пытаясь освободить руку.

- Я не спрашиваю, прошло или нет, я спрашиваю, когда это началось? – Продолжала настаивать Покровская.

- Не помню уже. – Мужчина пространно пожал плечами.

- Максим. Хочешь поссориться со мной? – Интонация, с которой Алиса это произнесла, не предвещала ничего хорошего.

Вздохнув, он все-таки налил себе вина и, приподняв бокал в сторону Алисы и пожелав ей здоровья, одним глотком опустошил его.

- Когда мы отправились в Париж за Лексом. – Ему ох как не хотелось признаваться, но и ссориться с Покровской тоже не хотелось. - После той нашей ночи в гостинице. Когда я утром проснулся, несколько минут вообще не чувствовал руку, а потом все само собой нормализовалось.

- И ты молчал все это время? – Возмущению Алисы не было предела.

- А что я должен был делать? – Пространно пожал плечами Максим. – Кричать на весь мир о своей болезни?

Наполнив себе второй бокал, мужчина посмотрел на Алису. Та и к первому-то не притронулась, но заметив, что Максим выжидательно смотрит на нее, попробовала вино. Оно оказалось терпким и выдержанным. Как и ее любовь к Максиму.

- Я никогда не чувствовал себя слабым. – Между тем продолжил Нестеров. - Даже когда остался круглым сиротой, и мне не к кому было обратиться за помощью, я все равно был уверен в собственных силах и завтрашнем дне. А потом вдруг эта новость о болезни. Как снежный ком на голову. Она перевернула мой мир, но внутри по-прежнему жила надежда. Я верил, а вдруг все не так плохо, как кажется, и я чудесным образом исцелюсь. А когда утром проснулся и понял, что правая рука, словно не родная и совсем меня не слушается. Представляешь, что почувствовал? И как я мог в возникшей ситуации сказать тебе правду? Мне бы ее самому для себя принять.

Отвернувшись, Нестеров почувствовал щемящую боль в груди. Если бы Алиса была обычной девушкой, он бы давно ее оставил ради ее же блага. Но, слава богу, Алиса не такая. Она обещала быть с ним до самого конца, и Максим не сомневался, что Покровская сдержит обещание. Только вот в удивительное избавление он уже не верил. Возможно ли это, заснуть в одном месте больным и разбитым, а проснуться в другом, здоровым и полным сил.

- Максим, прости меня, - вопреки его ожиданиям прошептала Алиса и, обняв, прижалась к его груди. - Это я одна во всем виновата. Если бы я только усердней работала, мы смогли бы не допустить нынешней ситуации.

Странно. Не стала обижаться, выяснять отношения, а просто извинилась, хотя толком и виновата не была. Все-таки Алиса удивительная.

- Это ты меня прости. – Его руки впились в плечи, крепче прижимая к себе женщину. – Просто иногда сказать правду очень тяжело, да и смысла особого не вижу в этих разглагольствованиях. Давай не будем никого обвинять. Прошлого уже не изменить. Лучше давай наслаждаться каждым прожитым днем и тем, что имеем.

Наклонившись, он нашел ее губы и накрыл крепким поцелуем. Его руки, пошарив по спине, не нащупали застежки от бюстгальтера и он, прервав поцелуй лишь на миг, стащил верх ее пижамы через голову. Его вниманию предстало довольно возбуждающее зрелище.

- Иди ко мне. – Мужчина увлек Алису на кровать.

Обозначив импровизированную границу на диване, которую нельзя пересекать, Лекс упорно старался заснуть, но сон как рукой сняло. Стараясь не шевелиться, чтобы Караванова решила, что он заснул, Лекс лежал очень тихо. Так же тихо лежала и Караванова. Уверенный, что она уже видит десятый сон, Лекс осторожно пошевелился.

- В словах матери нет никакого смысла. – Голос Полины прозвучал так неожиданно, что мужчина вздрогнул. Черт! Она не спит. Теперь, судя по всему, захочет поговорить. Только этого не хватало.

- Определенно никакого. – Согласился Лекс, надеясь, что на этом расспросы закончатся. Но у Полины, видимо, были свои планы на эту ночь.

- Ты не можешь быть моим мужем, - вопреки его ожиданиям продолжила Караванова, - хотя бы потому, что не соответствуешь моим представлениям об идеальном мужчине.

Лекс хмыкнул. Что это еще за представления такие? Обычно женщины считали себя недостойными его внимания, но у Каравановой по ходу слишком завышенная самооценка, не соответствующая интеллектуальному развитию.

Он даже не стал интересоваться каков ее идеал мужчины, потому что Полина может подумать, что он заинтересовался, а ему по сути все равно.

- Моя мамá, наверное, что-то перепутала. - Предположила Полина.

- Согласен с тобой. - Лекс редко с кем-нибудь соглашался, но сейчас был единодушен с Каравановой как никогда. - Она просто выдает желаемое за действительное. Может, переживает, что время идет, а ее дочь все никак замуж не выйдет. - В конце обидной фразы он негромко хмыкнул.

Полина вздохнула. Их разговор заходил в тупик и во всем виноват этот противный Лекс. И откуда у него столько эгоцентризма?

- А какой ты институт заканчивал? – К такому неожиданному вопросу он был определенно не готов.

- Экономики и права. – Немного поколебавшись, признался Лекс, вспоминая безумные годы учебы, когда скакал из виртуального мира в реальный по нескольку раз на дню. Едва не получил нервный срыв и моральное истощение, но все же выдержал это испытание на отлично.

Только вот как его учеба вязалась с темой их предыдущего разговора?

- Могу предположить, что ты был лучшим на курсе. – Усмехнувшись, Полина уставилась в темный потолок. И как только догадалась? В проницательности ей явно не откажешь. - А сколько месяцев ты работаешь у нас? Я тебя раньше не видела.

Лекс последовав ее примеру, тоже уставился в потолок. В не завешанные окна ярко светила луна, позволяя довольно сносно видеть очертания предметов.

- А с чего ты взяла, что я недавно работаю? – Насторожился Лекс. – Обычно его алиби всегда срабатывало безошибочно, но почему-то Караванова сомневалась.

- Не знаю. Просто так подумала. А я тоже окончила институт экономики и права. Тот, который на Рубцовской набережной. – Призналась вдруг она и Лекса так и подмывало спросить на каком она училась факультете, но мужчина сдержался. – И тоже была в числе лучших. – С гордостью добавила Полина. – Не знаю, сколько отличников заканчивали с тобой, но на моем потоке кроме меня был еще один. Такой долговязый и прыщавый. Сейчас только вспомню, как его зовут. – Караванова на несколько минут задумалась, а когда Лекс уже предположил, что она незаметно для себя заснула, Полина вдруг воскликнула. – Свиридов. Точно. Сашка Свиридов.

От этих слов его едва удар не хватил. Он был готов, что она произнесет любую фамилию, но не его собственную. И сразу на ум пришли ее нелестные эпитеты. Просто отлично. Долговязый и прыщавый. Походу Караванова оскорбляет его, даже не осознавая.

- У меня даже был с ним роман. - Полина мечтательно подняла вверх руки с сомкнутыми в замок пальцами.

Уж чего-чего, а этого Лекс никак не ожидал. С чего она взял, что у них был роман. Да он даже не помнит такую отличницу на своем потоке. И интересно, если она как говорит, была отличницей, почему работает у Нестерова на ерундовой должности?

- Правда не помню, чем он закончился, - между тем продолжила Полина, - все как в тумане, но роман определенно был.

- А тебе это не приснилось? – Съехидничал Лекс. Ее рассказы больше походили на страдания девушки-подростка, чем на слова взрослой женщины. - Ведь, если говоришь, что у тебя был с ним роман, а имя сейчас едва вспомнила. Как-то логики не чувствуется.

- Действительно странно. - Согласилась Полина. - Даже не знаю. – Караванова вздохнула, повернувшись на бок к нему спиной. – Может и приснилось. В последнее время мне часто снятся странные сны. Обычно я редко запоминаю лица и имена, а прошлую ночь вдруг увидела во сне тебя. И запомнила. Ты был такой странный в моем сне.

- И что же во мне было такого странного? – Отбросив принципы не интересоваться, Лекс не сдержался. Эмоции и так уже били ключом от ее странных рассказов.

- Мы шли куда-то под проливным дождем. – Зевнула Полина. По ходу ее уже клонило в сон, но Лекса такое положение дел не устраивало. - Одной рукой ты обнимал меня за талию, а другой держал в руке зонтик. Странный такой зонтик. Словно всех цветов радуги. На длинной трости.

Караванова замолчала и через несколько минут Лекс услышал ее тихоепосапывание.

У него был такой зонт. Здесь, на «Небесах». Правда потом он сломался и Лекс его отправил в кладовку. Почему он не выкинул его в свое время, мужчина объяснить не мог. Если хорошенько покопаться в недрах чулана, вероятно, получится его найти.

Пока он размышлял над ее словами, Караванова вдруг повернулась и, нарушив все искусственно созданные им границы, мирно устроилась у него на плече. Осторожно приподняв голову женщины, Лекс подсунул под нее руку и снова опустил на собственное плечо.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание