Читать книгу "Конец времен"



ГЛАВА 32

Это просто числа, говорю я себе.

Обычные числа.

Я знаю, что зверя состряпала Лейла, а ее подучил Уриил. Они же просто копируют монстров из описаний апокалиптических пророчеств. Жалкая подделка… подделка!

Тогда почему по коже бегут мурашки?

Числа впечатаны в лоб, и они приведут в ужас любого, кто встретит это существо. Лишь Уриил мог такое придумать.

Со зверя капает вода, каждая из голов, кроме той, что мертва, рычит, воет, ревет. Монстр замирает рядом с нами, а затем бросается бежать и вскоре исчезает из виду.

Уриил, будто в трансе, вновь поднимает руки.

Земля под моими ногами приходит в движение, словно под ней копошатся огромные черви.

Появляются пальцы.

А затем и рука целиком — новорожденный зомби тянется к солнцу.

Следом из грязи и пыли показывается голова.

И так по всему полю для гольфа. Уродливые конечности прорывают дорогу наверх, и тела выбираются на лужайку. Тысячи жутких тел.

Ангелы, стоявшие на земле, тотчас расправляют крылья и взлетают. Раффи смотрит мне в глаза, но я понимаю: он не сможет поднять меня в небо, не скомпрометировав себя. Рядом с моей ступней чья-то рука ищет опору, но пока хватает лишь воздух. Я подпрыгиваю, стараясь избежать цепких пальцев, и как никогда мечтаю уметь летать.

В тех, кто вылез из-под земли, людей можно узнать только по силуэтам и судорожным вздохам.

— И мертвые восстанут из могил! — Голос Уриила подхватывает ветер.

Одни лежат на газоне, жадно глотая воздух. Другие карабкаются из собственноручно вырытых ям, боясь, что нечто утащит их обратно. Третьи сдавленно рыдают, сбиваясь в кучу на взрыхленной лужайке.

То, что я посчитала грязью, оказалось сморщенной плотью, на которую налипли комья земли. Жертвы саранчи. Они в шоке и ужасе разглядывают уподобившуюся сушеной говядине кожу — так, будто видят ее впервые. И, возможно, что так и есть.

Уриил похоронил их заживо. Он готов был впечатлить избирателей независимо от появления Раффи. Уж кому-кому, а Политику подобные трюки всегда удавались на славу. Его команда рассчитала необходимую дозировку яда, чтобы действие паралича сошло на нет как раз к началу этого шоу.

Знают ли эти люди, что с ними стало? А вдруг они правда верят, что вернулись с того света?

— Воскрешенные! — обращается к ним Уриил. Выглядит он устрашающе, раскрытые крылья сияют в лучах света. — Я — Посланник Господа!

Многие ангелы обмениваются тревожными взглядами.

— Вы были избраны разделить с нами славу апокалипсиса. Наказать богохульство, коим является род человеческий. А затем оказаться на небесах. Уклонитесь от долга — вернетесь в ад, из которого вы пришли. — Он указывает на восток. — Вперед. Найдите людей и убейте их всех. Очистите землю от скверны.

Жертвы саранчи в оцепенении смотрят на Уриила. Затем друг на друга. Они напуганы и сбиты с толку.

Один из них поворачивает в указанном Политиком направлении.

Кто-то идет следом. А за ними бредут другие. И так до тех пор, пока не уходят все.

Новая волна восставших появляется из-под земли. И они устремляются вслед за себе подобными. Огромная толпа держит путь на восток.

А там лагерь Сопротивления.


Скачать книгу "Конец времен" - Сьюзен И. бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание