Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
627
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 21

Последние два часа я сидела, уткнувшись в плечо мужа, и дремала. Дорога, вымощенная старыми растрескавшимися плитами петляла между холмов, заросших чахлыми приземистыми кустиками. Унылый пейзаж навевал тоску, небо хмурилось. Сквозь плотную пелену облаков не пробивалось ни единого лучика. Местность становилась всё более и более безжизненной. Я плотнее запахнула куртку и поёжилась. Чаю бы горячего, но в ближайшее время ждать привала не приходится.

— Странно. Сколько едем, ни одной твари не встретили, — королевские некроманты отмалчивались, только сейчас их командир подал голос.

— При обычных обстоятельствах я бы с вами согласился, — отозвался Рай. — Но вы не забывайте, что всю нежить стянули в орды. Новые твари за столь короткий срок не успели появиться.

— Возможно.

— Вас что-то ещё смущает?

Королевский некромант пожал плечами и не ответил, но через минуту всё же заговорил:

— Халс, вы ведь знаете, что обо всех крупных прорывах нежити всегда предупреждает мейси Дьора? Ворожея ни разу не ошибалась. Точнее, дважды тревога оказывалась ложной, но ни разу мейси Дьора не пропускала крупные стаи. Форты всегда успевали подготовиться. И вдруг молчание, когда на приграничье идут орды.

Рай удивлённым не выглядел, похоже, он про ворожею Дьору давно знал, а вот я слушала с любопытством.

— Мейси Дьора заточила свой дар на отслеживание естественной миграции нежити, а в этот раз, вероятнее всего, твари находились под принуждением.

— Да, но я заговорил о ворожее по другой причине. Последние шестьдесят лет ведутся подробные хроники миграции нежити. Прямых доказательств нет, но, если верить статистике, то получается, что нежить возникает на краю бездны с определённой скоростью. Длительное затишье оборачивается приходом очень большой стаи, и наоборот, когда нападения частые, то стаи приходят мелкие. Последние три года благодаря этим данным удавалось очень точно спрогнозировать размер надвигающейся стаи. Я имею в виду, что цифры называли люди, не маги.

— Вы хотите сказать, тварей пришло в разы больше, чем должно было? — хмыкнул Рай.

— Именно так, халс. За час их возникло столько, сколько не должно было возникнуть за несколько лет.

Рай качнул головой:

— Сомневаюсь, мейс, что об этом стоит беспокоиться. Уж очень спорная теория. Почему маги решили, что нежить возникает на краю? Вы сами сказали, что прямых доказательств нет. С таким же успехом я могу предположить, что нежить приходит из глубин Бездны. Если представить, что слабейшие твари сбегают, когда в Бездне становится слишком тесно, то получается, что наши враги сумели заставить нежить покинуть привычное место обитания.

Поразмыслив, командир признал:

— Логично.

— Я могу ошибаться, мейс, — насмешливо улыбнулся Рай, — зато у нас есть шанс установить истину.

— В Бездну такую истину, — проворчал самый молодой из группы, наткнулся на не обещающий ничего хорошего взгляд командира и замолчал.

Разговор сам собой сошёл на нет.

Начало противно моросить. От дождя купол не защищал, и Рай заботливо поднял мне капюшон. Сама я не догадалась, думала что красиво уложенная складка ткани, пристёгнутая на пуговицы-бусины всего лишь красивый широкий ворот.

Форма некромантов капюшона не предполагала, и мужчины остались мокнуть.

Вскоре древние плиты закончились, началось бездорожье, однако экипаж шёл, не снижая скорости. Холмы постепенно становились всё более и более пологими, началась ровная тянущаяся до самого горизонта каменистая степь. Кустарников не осталось. Островки жухлой травы чередовались с мёртвыми проплешинами. Кажется, местность так и называется — Пятнистая долина. Читать было интереснее, чем смотреть. На картинках долина выглядела… живее.

— Вижу движение, — привстал с лавки сидящий впереди некромант.

Остальные маги подобрались, хотя и до этого расслабленными не выглядели.

— Что-то некрупное.

Я скользнула по самой яркой ветки вероятностей. Это «некрупное» приблизится к экипажу, с изящной ловкостью увернётся от летящих в неё сгустков тьмы, прыгнет на платформу и… Купол почему-то беспрепятственно пропустит тварь, лопнет, как мыльный пузырь. Тварь вцепится точнёхонько в лицо командиру королевской группы, одновременно небрежным ударом мощного хвоста снесёт головы сразу двоим бойцам. Меня замутило от кровавого зрелища, но концентрацию я удержала. В тварь ударят сразу три чёрных аркана, но нежить вывернется не напрягаясь. Рай успеет выкрикнуть: «Рахра!» Взмах хвоста. Рай втолкнёт меня в портал и две секунды спустя погибнет вместе с остальными. Что будет со мной, я узнавать не стала. Вряд ли я найду выход без проводника. Да и зачем мне вдовство?

— Рахра! — повторила я, выныривая из кошмара.

— Не может быть, рахры редкость…

Зато Рай поверил мне безоговорочно.

Тварь прыгнула точь-в-точь как в видении. Я зажала рот обеими ладонями. Всё, что могла, я сделала. Предупредив, я изменила будущее, но больше ничего не успею.

Сюда бы Мумзика…

Рай чудом за доли секунды успел сплести подобие ловчей сети и одновременно отдать духу приказ изменить маршрут. Платформа вильнула. Я, не удержавшись, привалилась к бортику. Повезло — не выпала. Поднявшись, я увидела, что нежить, игнорируя оплетающие её чары, готовится к новому прыжку. Промах, похоже, её не на шутку разозлил и раззадорил.

— Рахра, — благоговейно выдохнули слева.

Рай накинул на тварь ещё одну сеть, попал, но рахра, по-прежнему сильная и стремительная, повторила прыжок. Почему магия не действует?! Платформа развернуласьдо того резко, что мне на миг даже показалось, что мы перевернёмся. Но нет, дух возницы знал, что делает.

Только вот во второй раз рахра к неожиданному манёвру добычи была готова. Запрыгнуть на платформу у твари не вышло, но гибкий хвост изогнулся, снёс защитный купол, обвился петлёй вокруг шеи моего соседа. Мага сдёрнуло на землю, и он остался лежать с неестественно вывернутой головой. Позвоночник сломан. Мгновенная смерть.

Третья сеть оплела рахру. Снова никакого видимого эффекта, но я постаралась доверять Раю. Он у меня самый лучший некромант в мире, знает, что делает.

Или нет?!

Экипаж резко затормозил, Рай спрыгнул на землю и в его руках появился меч с матово-чёрным клинком. Что этот дурак, этот герой, творит?! Я, конечно, понимаю, что Рай не с железкой идёт на рахру, его меч — чистая магия. Но зачем принимать ближний бой, в котором тварь так хороша?! Тем более магия на рахру не действует. Вдруг и меч будет бесполезен? Платформа дала задний ход.

Что?!

Я без всякого дара поняла, что Рай собирается выиграть для нас время, заплатив собственной жизнью.

Не соображая, что творю, я спрыгнула следом. Умирать — так вместе. К счастью, Рай мою выходку не заметил, иначе бы отвлёкся, и тварь бы его достала. Но чем я могу помочь? Помочь могут королевские некроманты, это их работа и, в конце концов обязанность, но платформа увозила королевских некромантов от опасности. Какая скорость…

Рахра налетела. Иначе и не сказать. Неуловимое для глаз движение, и вот уже Рай лежит на спине, тварь над ним, пасть широко распахнута. Сейчас мощные челюсти перекусят Раю шею словно соломину.

Убить Рая твари помешал меч, засевший у неё в глотке. Рахра мотнула головой, вырывая оружие из рук мужа. Меч остался в пасти, и она его попросту проглотила.

Бездна!

Миг, и рарха взорвалась кровавым дождём. Я успела заметить, как сжимаются сети, разрезая тушу на миллионы мелких ошмётков. Я даже успела подумать, что, наверное, нити сетей притянулись именно к мечу. Проглоченный меч стал тем ключиком, который снял с твари защиту.

— Рай! — не обращая внимания на грязь, я бросилась к любимому. — Я так испугалась за тебя!

— Пэф? Ты почему здесь, а не на платформе?

Я не ответила, прижалась, вцепилась намертво, не обращая внимания на кровавые ошмётки и вымазываясь в густой багряной жиже. Кажется, я ревела. Я не могу потерять Рая, просто не могу. Он уже давно не моя мечта. Он гораздо больше. Он моё сердце, моя жизнь. Когда я успела так втрескаться?

— Пэф!

Рай вывернулся и довольно грубо отбросил меня в сторону. Я стукнулась локтем и испуганно притихла. Рай, поднявшись на одно колено, закрывал меня собой. К нам неторопливо шагал убитый рахрой некромант. Впрочем, некромантом мужчина больше не был. Лич. И если я правильно понимаю расклад, то лич во сто крат опасней смертоносной рахры.

Лич остановился в десятке шагов от нас, склонил голову к плечу и замер, словно статуя. Бросаться в бой он почему-то не торопился. Стоял, рассматривал нас, что-то обдумывал. Рай тоже ничего не предпринимал. Муж старался выглядеть невозмутимо, но и я, и лич слышали, как Рай тяжело дышит. Да что там! Рай даже на ноги не поднялся, так и остался стоять на одном колене. Дорого ему дался бой с рахрой, а ситуация и без того дрянь. Хуже не придумать. Я отчаянно закусила губу, молясь лунной Сантре. Богиня лжи вряд ли мне поможет, но именно её жрицей была моя наставница, вот и вспомнилась Сантра.

Одного не понимаю: почему враг не спешит атаковать. Логично же ударить, пока противник слаб. Лич считал иначе. Он переводил взгляд с Рая на меня и обратно, и чем дольше он смотрел, тем шире становилась его улыбка.

— Готов умереть за навязанную жену, Райдет? — голос мертвеца прозвучал хрипло и надсадно, наверное не только позвоночник сломан, но и горло повреждено.

— Как стоящий на страже приграничья, я обязан защитить от нежити любого мирного жителя.

Лич резко мотнул головой, продемонстрировав чуть ли не затылок. У живого так никогда не получится.

— Это не ответ на мой вопрос, Райдет. Впрочем, я спрошу иначе, точнее, предложу тебе сделку. Твоя жена получает гарантии безопасности. Я лично целой и невредимой верну халси Цареш в форт в течении трёх часов с момента заключения нашего договора, и ни один волос не упадёт с головы халси, она уйдёт абсолютно беспрепятственно. В замен ты сам себя… убьёшь.

Что?! Я нутром почуяла, что Рай может согласиться. Вон как ринулся меня защищать, собой прикрыл.

— Нет! — рявкнула я. Никаких в Бездну жертв! Вместе уйдём. Ворожея я или нет? Найду спасительную тропку. Но «нырять» прямо сейчас нельзя. Вдруг Рай, пока я буду в мире видений, согласится на самоубийственный договор? Нет уж, я не дам совершиться подобной глупости. Я привстала и переместилась поближе к мужу. Лич заметил моё движение. Впрочем, я и не скрывала намерений, на открытой бесконечной пустоши это просто невозможно.

Лич не сделал попыток мне воспрепятствовать, лишь молча наблюдал. Дождался, когда я обниму Рая за пояс.

— Халси, — мертвец обратился ко мне безукоризненно вежливо, — боюсь, вы плохо понимаете суть происходящего, — он усмехнулся и на контрасте властно бросил Раю. — Объясни своей жене, некромант.

Рай проглотил оскорбительный тон, чем вызвал у лича довольный смешок. Оборачиваться ко мне Рай не стал, заговорил, не отрывая взгляда от нежити:

— Пэф, я сейчас не в лучшей форма, я почти наверняка погибну, а следовательно, неизбежно превращусь в такую же тварь, и вместо одного лича, их станет два. Мой долг этого не допустить. И, Пэф, гораздо больше я не хочу терять себя, терять разум, собственную личность. Сделка выгодная. Тебе жизнь, мне обычная, не ведущая к перерождению смерть.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание