Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
493
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 15

- Эй. Давай ты успокоишься! - Максим вывел мужчину, готового в любую минуту сорваться, на улицу. Опершись руками на перила веранды, Лекс неподвижным взглядом уставился на сад и упорно игнорировал слова Нестерова, призывающие к благоразумию.

- А давай я буду сам решать, что мне делать, а что нет. – Выслушав все увещевания Максима и несколько минут их тщательно обдумав, наконец, буркнул мужчина. Дыхание никак не восстанавливалось, и Лекс упрямо сжал губы, стараясь сдержаться. Но как же хотелось что-нибудь разбить или громко закричать, да так, чтобы до хрипоты, срывая голосовые связки.

- Ты обидел ни в чем неповинную женщину. - Резонно заметил Максим. - Сорвался на Полину, да и Алису не оставил без колкости. Так нельзя. - Он оперся руками на перила рядом с ним. – Не стоило срывать зло на беззащитных женщин. Если хочешь выплеснуть злость, можешь мне двинуть.

- Теперь будешь учить меня жить? - Лекс удивленно приподнял бровь. - Помнится, совсем недавно я пытался привести тебя в чувство. А теперь что же? Норовишь занять мое место? - Он криво усмехнулся.

- Ничего я не норовлю. - Не согласился с ним Максим, но упорство, с которым Лекс отвергал очевидные факты, уже порядком раздражало.

- Не получится. Даже слушать тебя не собираюсь, как и участвовать во всем этом балагане. - Мужчина поморщился и покачал головой. - Одна ненормальная выдала бредовую идею, что Караванова моя жена и все вокруг сразу в нее поверили. - Он в сердцах развел руками. - Только представь, кто Караванова и кто я. - При слове «я» он поднял ладонь кверху. - Да я за версту обхожу женщин подобных Полине. - В сердцах воскликнул Лекс. - Ну не может она быть моей женой при всем ее неуемном желании. Да, Полина мне помогла, не спорю. Не вмешайся она вовремя, меня запросто могли, если не убить, то покалечить, но это не значит, что на каждой спасительнице я обязан жениться.

Скрестив руки на груди, Лекс с самым независимым видом уставился перед собой.

- А если она действительно твоя жена? - Просто предположил Нестеров. Что-то ему подсказывало, что Лекс делает в отношении Полины поспешные выводы.

- Если она моя жена? - Глаза Лекса сверкнули. - Тогда я чертов придурок, потерявший разум. Хамоватая, настырная, а красится как вульгарно, не говоря уже о стиле ее одежды. Никогда бы не обратил внимания на подобную женщину. - Он по очереди загибал пальцы.

- А, по-моему, вы очень похожи. - Пожал плечами Максим. - Оба темпераментные, гордые и независимые. Оба упертые как бараны и готовы взорваться от любой мелочи. Я Полину знаю несколько лет. Одно время мне даже казалось, что она влюблена в меня, - после этих слов Лекс хмыкнул, - но знаешь, что бы она ни говорила и не делала, она никогда не пересекала черту. Когда в гостинице она подала тебе руку, я был даже удивлен, потому что Полина, которую я знаю, заигрывала, но всегда держала мужчин на расстоянии.

- Сердце красавицы склонно к измене. - Чересчур весело для столь серьезного разговора пропел Свиридов. - Была влюблена в тебя, потом перекинулась на меня, а тут еще мамаша масла в огонь подлила.

- Понятно. - Сунув руки в карманы, Максим по ступенькам спустился вниз и устроился на скамейке, закинув ногу на ногу. - Вот, значит, в каком ракурсе ты рассматриваешь Полину.

- А в каком я должен ее рассматривать? - Лекс незамедлительно последовал за ним. - Из-за нее вся моя жизнь полетела кувырком. Нет. - Он вдруг покачал головой. - Моя жизнь превратилась в непонятно что еще до нее. Из-за вас с Алисой. - Он ткнул в Максима указательным пальцем. - После ее перемещений вначале у тебя все смешалось, а потом и у меня.

- Вот, значит, как? - Выводы Лекса позабавили Максима. Если бы он не видел, в каком тот находился стрессе, давно бы уже послал ко всем матерям, но Свиридов страдал и Максим смягчился. Лекс бесился и метался, совершенно отчаявшись в невозможности понять и принять действительность. – Значит, во всем виновата Алиса? - Уточнил он.

- Нет, конечно. - Энтузиазм Лекса немного поостыл, и он обессилено опустился на скамейку. - Но признайся, до нее ты жил спокойно и счастливо.

Спокойно - да, но счастьем даже и не пахло.

- Особенно когда узнал о неизлечимой болезни. - Заметил Нестеров.

- Извини. - Лекс понял, что перегнул палку. - Я не то хотел сказать. - Он ненадолго замолчал, а потом неторопливо продолжил. - С моим сумасшедшим графиком работы всегда не хватало времени на полноценную семью, отношения. Случайные связи в последнее время случались только здесь, на "Небесах". - Лекс поймал на себе удивленный взгляд Максима. - У нас люди не такие раскрепощенные как вы. Почти на каждой семье висит огромный долг за родственника, и не думаешь ни о чем, только бы заработать больше денег, чтобы успеть оплатить счета. Там несладко, но это реальная жизнь. А отношения здесь не могут быть ничем иным, как фальшивкой, ведь все не по-настоящему. Только наше подсознание целуется, обнимается, занимается сексом, тело же просто лежит и ждет часа, когда у семьи не будет возможности платить и систему отключат.

- Звучит паршиво. - Заметил Нестеров и Лекс кивнул.

- Меня убивает только одна мысль, что если Полина действительно моя жена и я оплачиваю ее нахождение здесь, как я позволил, чтобы она тоже попала в эту программу. - Выдохнул Лекс, одним мигом сбросив с себя защитную оболочку. Теперь он уже не выглядел таким уверенным, как несколько минут назад и Максиму захотелось, во что бы то ни было помочь ему разобраться в ситуации.

- Так ты допускаешь мысль, что Караванова может оказаться твоей женой? - Уточнил Максим.

- Не знаю. - Свиридов опустил голову на сложенные в замок пальцы. - Даже думать об этом не хочу, потому что одна только мысль о возможной женитьбе уже угнетает.

- Когда мы тебя искали, а ты оказался в Париже, я вначале заехал к тебе домой. – Вспомнил Максим. – И мать Полины при упоминании твоего имени почему-то сказала, что ее сын умер два года назад. Но ведь ты не ее сын.

- Не знаю. – Лекс пожал плечами. – По-моему, Каравановы все ненормальные.

- Точно. – Улыбнулся Нестеров. – И ты тоже.

- А я почему? – Поднял брови Лекс.

- Потому что твердишь мне о виртуальности мира, в реальность которого я верил всю свою сознательную жизнь. Я, конечно, принял весь этот бред, но только ради Алисы. – Свиридову пришлось согласиться, что Максиму было нелегко принять действительность. – Так почему тебе так сложно поверить словам других людей? – Нестеров неожиданно перевел разговор в совершенно иное русло. – Ведь столько очевидных доказательств. Медальон с вашими свадебными фотографиями, доводы Полининой матери тоже выглядят вполне убедительными. А еще множество ваших семейных портретов по всему коридору, - Максим махнул рукой в сторону дома, - после которых ты, кстати, и взбесился.

- А ты бы не взбесился? – Сунув руки в карманы брюк, Лекс встал и медленно пошел по дорожке к фонтану. – Понимаешь, – произнес он, едва Максим поравнялся с ним, - меня ведь бесит даже не то, что Полину считают моей женой, а собственная беспомощность. Невозможность контролировать ситуацию.

- А ты ее отпусти. – Посоветовал Максим. – Если не можешь контролировать, то просто плыви по течению. Как я. – Лекс удивленно поднял на него глаза и даже остановился. – Постоянные размышления о вымышленном мире, до добра не доводят, и я просто перестал об этом думать. Иначе непременно свихнусь еще до того как умру от рака. И ты свихнешься, если будешь постоянно прокручивать в голове, правда это или нет. И какая разница женаты вы с Полиной или нет, вы все равно не сможете быть вместе.

- Это еще почему? – Немного постояв, Свиридов двинулся дальше и, остановившись возле фонтана, принялся всматриваться в черты лица каменной девы. Ведь если Лекс здесь хозяин, он обязательно должен помнить этот фонтан, потому что тот является едва ли не основным украшением сада.

- Ты живешь на два мира, а она всегда здесь. Если верить словам Алисы, Караванову в реальном мире невозможно разбудить. Остается вариант, что она сама проснется, а она не проснется, потому что еще никто не просыпался. Значит, вы никогда не сможете быть вместе в реальном мире. Только здесь, где ты как говоришь все фальшивое.

- Если бы она действительно была моей женой, я никогда бы не допустил подобной ситуации. – Серьезно заметил Лекс, стопроцентно уверенный в собственных словах.

- Поэтому, - подсказал Нестеров, - если только предположить. – Лекс сердито глянул на него. - Я же сказал, только предположить, - уточнил Максим, - что Караванова твоя жена, то сама собой напрашивается мысль о запасном плане. Раз ты допустил подобную ситуацию, то у тебя должен быть туз в рукаве. Разве я не прав?

Нестеров с ликующим видом посмотрел на удивленного его выводами Лекса.

- Возможно. – Пространно заявил тот. В словах Нестерова определенно было рациональное зерно, и мужчина задумался. – Туз в рукаве. – Задумчиво произнес Лекс. – Знать бы только, в каком он рукаве.

- Все в твоих силах. - С торжествующим видом заявил Максим. – Или продолжать игнорить Полину, отвергая даже сам факт возможной женитьбы, или попытаться разобраться в ситуации. И пусть Караванова поможет тебе в этом.

- А ты умеешь убеждать. – Неожиданно рассмеялся Лекс. – Даже я бы не пришел к таким неожиданным выводам. Покачав головой, он медленно направился в сторону дома, а в голове уже зрел новый план.

- Вы вернулись? – Управляющая уже встречала их на крыльце. – Полина Евгеньевна и ваша девушка, - она, улыбнувшись, посмотрела на Максима, - ждут в столовой.

Мужчины переглянулись между собой и Лекс, прислушавшись к словам Нестерова, не попытался возразить и просто спокойно согласился. Максим одобрительно кивнул и мужчины, пройдя в дом, направились за экономкой.

Задержавшись на несколько секунд в коридоре, перед их с Полиной совместной фотографией в красивой золоченой раме, Лекс засмотрелся на Караванову. Она была необычная на этом портрете, да и сам себя он не узнавал. Такой весь молодой и улыбчивый. Он даже и не подозревал, что способен так беззаботно радоваться жизни.

- За день до вашего отъезда. – Женщина незаметно приблизилась и с любовью посмотрела на портрет.

- Отъезда куда? – Тут же ухватился за мысль Лекс. Посмотрев на женщину, он изо всех сил пытался ее вспомнить, но пока безрезультатно.

- Не знаю. – Управляющая покачала головой. – Вы мне не сказали, но исчезли на долгих два года. А сегодня вы появились вновь, но ведете себя словно чужие друг другу. А раньше, помнится, были так близки.

- Они не помнят друг друга. – Ответил за него Максим.

- Как это не помнят? – Быстро глянув на Нестерова, она вернулась глазами к Лексу. Несколько секунд с мрачным выражением изучала его лицо, а потом неуверенно спросила. – Александр Яковлевич, вы, правда, ничего не помните?

- Ничего. – Сгримасничал Лекс, которому откровенные разговоры всегда давались с большим трудом. – Ни дом, ни вас, ни Полину. Я даже не помню нашу свадьбу и как делали это фото, тоже не помню. – Он кивнул на портрет.

- И сомневаетесь, что вообще женаты? – Женщина оказалась на удивление проницательной, и Лексу ничего не оставалось, как согласно кивнуть. – Не сомневайтесь. Полина Евгеньевна действительно ваша жена и сколько я здесь работаю, она всегда очень любила вас. К тому же совместная работа способствовала укреплению семьи.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание