В рамках нового мира

Ния Орисова
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Обидно, когда приходится жить в ожидании смерти, осознавать, что помочь тебе не смогут. Всё изменилось в один миг, миг моей смерти. Я оказалась в необычном мире, заняла чужое тело, получив к нему груз прошлых ошибок. Несмотря ни на что теперь я могу жить. Просто жить.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:54
0
621
17
В рамках нового мира
Содержание

Читать книгу "В рамках нового мира"



– Не верю, что ты хотела разрушить семью.

– Не хотела.

– Я так и думала тут что-то другое.

Я улыбнулась догадливости вииты, но посвящать в обстоятельства дела не стала. Этим гордиться нельзя, я так не смогла бы, но и осуждать не буду. Как говорят, за всё в жизни надо платить.

Через месяц успокоилась, поняв, что друзей здесь не приобрету, зато смогла применить приобретённые знания на практике и работа мне понравилась. Жаль в прошлой жизни не изучала химию, оказалось это захватывающе интересно. На одном месте мне дали поработать достаточно времени, чтобы разобраться в том, как устроена система переработки воды, перед тем как сослали в первую командировку. Со мной отправили вита, находящегося в том возрасте, когда от работы устаёшь, и хочется других радостей жизни. Всё время нашего с ним перемещения по отмеченным для забора воды точкам, он не переставал болтать. Рассказывал о семье, мог часами рассуждать о ловле рыбы, что в условиях этого мира практически невыполнимая задача. Рыба здесь является невероятно дорогим деликатесом, а на ту, что разводят в специальных хозяйствах, цена достаточно высока, чтобы кушать её каждый день. Он даже показал, как надо ловить чешуйчатую на одной из рек, где показатели воды были в норме. Если бы на планете вся вода была с примесями, то давно вымерли животные и растения. Хотя я читала, что достаточно много животных прекрасно употребляют такую воду, ведь они обитают на планете с сотворения мира, а значит и жизнь развивалась, согласно предоставляемым для её существования условиям. Только человек не смог приспособиться. В природе человека подстраивать окружающий мир под себя. Таких командировок за последние полгода у меня было три. Коллектив стал забывать историю с Эваром и со мной могли поговорить, но это мне так казалось, пока случайно не подслушала чужой разговор.

– Видела, как вит Орей за ней увивается. Иола то, Иола сё.

– В командировки он её не отправляет, другие за неё отдуваются.

– А что Полли? Она же за Орея замуж собралась.

– Можно подумать ты её не знаешь, вцепилась в него так, что не оторвёшь. Такой скандал устроила, что тот готов на всё лишь бы Полли успокоилась. Предстоит прокатиться Иоле так далеко, что обратной дороги не будет.

– То есть, как это?

– Отправят в командировку в один конец.

– Жаль её, она по сути ни в чём не виновата, да и история с Эваром мутная. Слышала, они теперь втроём живут.

– Так вроде не запрещено.

– Не запрещено, но и не поощряется.

Разговор ещё продолжался, но меня уже не касался. Многожёнство было разрешено, в связи с меньшим количеством мужчин, но таких союзов было немного. Если просмотреть статистику, то перевес в сторону женского населения случается с периодичностью в десять, пятнадцать лет, в целом не критично. Меня устраивала жизнь в городе и ссылка в командировку без возврата домой не устраивала. Допустим, жильё всегда могу продать, может и правда задуматься над сменой места жительства. Расстраиваться и паниковать раньше времени не собиралась, но срок моего возвращения уточню. Ждать пришлось не очень долго. Вит Орей вручил командировочный лист направление и, пряча взгляд, сообщил, что мне следует отправиться в Ауррон завтра, чтобы принять на себя обязанности по контролю над водными ресурсами поселения.

– На какой временной отрезок вы отправляете меня в Ауррон?

– Пока не найдём тебе замену.

– Вы понимаете, что только что сделали то, что не смогла добиться Наина. Вы выгоняете меня из Терроса и я жду объяснений, на каком основании вы это делаете.

– Это решение руководства.

– Знаю я чьё это решение и имейте в виду, что мне не привыкать осложнять чужую жизнь, тогда когда пытаются испортить жизнь мне.

– Вы мне угрожаете?

– Что вы, как я могу. Говорю, что хочу знать конкретную дату моего возвращения.

Орей разнервничался, в его представлении я должна была смиренно принять любое назначение. Мило улыбаться и благодарить.

– Хорошо мы внесём в договор срок в семь месяцев.

Я знала, откуда ноги росли, именно через такое количество времени, состоится знаменательное событие и Полли сможет назвать Орея мужем. Меня такое долгое отсутствие в Терросе не пугало, работа есть, новые знакомства могут оказаться куда приятнее прежних. Опять же был у меня страх, что вит Аску Шен найдёт меня, я даже переехать хотела в другой район, но мне нравилось жить в этой квартире, я так и не собралась обменять её на другое жильё. Времени прошло много и в школе достаточно учениц желающих научиться послушанию, надеюсь, обо мне забыли.

Я собрала необходимые вещи, чемодан оказался забит полностью, несомненно нужными вещами, и вылетела на новое место работы с первым финиром. Ауррон небольшой городок, можно сказать на краю земли, дальше только океан. Масса воды, в которой и покупаться нельзя, если конечно тебе нравиться нечто маслянистое, то это место для тебя. Меня никто не встретил, то ли других забот полно, то ли предупредить забыли о моём прибытии. Пришлось добираться самостоятельно, вызвала машину и направилась в назначенный пункт. Город, так же как и остальные в этом мире, был опутан сетью прозрачных труб, по которым текла вода, давая необходимую энергию жителям. Меня привезли на самую его окраину, туда, где была построена станция очистки. С этой станции вода уходила в город на распределительный узел, где шло дальнейшее распределение количества необходимой жидкости на нужды предприятий и жителей. Мне предстояло работать с людьми занимающимися очисткой и фильтрованием маслянистой жидкости. На станции было тихо, я спокойно зашла внутрь, не желая таскать за собой чемодан, оставила его в комнате, в которой должна была сидеть охрана. Комната была оснащена мониторами для наблюдения за территорией, охранник по непонятной причине отсутствовал. На первой ступени очистки воды работников также не наблюдалось, как не было видно их на последующих ступенях требующих особого внимания и контроля. Я привыкла, что отслеживание качества воды идёт на всех этапах и работники чётко выполняют свои обязанности, ведь от их работы зависела жизнь множества людей. Пропустив несколько этапов, прошла к последней стадии обработки воды здесь её должны были наполнить необходимыми микроэлементами, превратив мёртвую воду в живую. В зале, в котором должен находиться оператор, и лаборанты собрался весь штат сотрудников станции. В середине дневной смены они праздновали день рождение коллеги. Приятно, что я попала в такой сплочённый коллектив, но они нарушили правила внутреннего распорядка, поставив под угрозу качество воды.

– Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем!

Меня не ждали. Если появлюсь сейчас, испорчу поздравление, а наказать за то, что покинули рабочее место позже, не совсем честно. Даже кошек тычут мордой сразу указывая на то, что сделала не так, а не спустя время, когда объяснить свою правоту становится сложнее. Поздравляли мужчину, и я неправильно поняла, поздравляли его с разводом. Понимаю, коллектив женский, а тут такой образчик мужской красоты, свободен от обязательств. Я вошла в зал.

– Добрый день, – говорила громко, чтобы не переспрашивали. – Меня зовут Иола Тивэ с этого дня я ваш новый руководитель. Прошу разойтись по своим местам, празднование столь замечательного события переносится на окончание смены.

Спорить со мной не посмели, но одарить ревнивыми взглядами успели. Теперь уже свободный мужчина хотел подойти ко мне пообщаться, но я опередила его.

– Вас я также прошу пройти на рабочее место, позже обойду всех и познакомлюсь с каждым лично. Подготовьте вопросы, возможно у кого-то есть идеи по усовершенствованию процесса очистки воды, готова их выслушать.

Охранника предупредила, если он позволит себе ещё раз оставить пост может на работу не выходить, будет уволен в ту же минуту. Ещё несколько мужчин обошли меня стороной, скорее всего, боялись получить выговор. Знают, что нельзя оставлять пост и всё равно нарушают правила, тем более повод для празднования так себе. Попросила одну из сотрудниц, проводить меня в кабинет к временно исполняющему обязанности руководителя. Причину отказа ему в должности мне не сообщили, придётся разбираться на месте. Помощник будет нужен, а он знает об этой станции такие подробности, которые придётся изучать самостоятельно, а это долго. То, что я подтянула свои знания, ещё не говорит о том, что готова к этому назначению. С одной стороны это повышение, у себя в Терросе мне такой должности не видать, а с другой ответственность.

Вит Витэй Гортман сидел в своём кабинете склонившись над исписанным листом, и похоже уже в который раз перечитывал его.

– Уволиться решил, так никто не держит. Только вот интересно с чего решил, что мне условия можно ставить. Со мной это не пройдёт, – приняв решение, он поставил под заявлением подпись. – Не хочет, пусть катится, такие работники нам не нужны.

– Как у вас тут интересно.

Я зашла в кабинет, с любопытством рассматривая обстановку, которая больше соответствовала комнате отдыха.

– Вы кто?

– Добрый день. Иола Тивэ новый руководитель участка очистки. Вижу, не ждали.

– Отчего же, ждали. Проходи, принимай дела.

– Для начала хочу узнать причину вашего отказа занять место руководителя.

От предложения присесть отказываться не стала, выбрала кресло и разместилась в нём, настраиваясь на долгий разговор.

– Не знаю, что вы хотите услышать.

– Правду и только правду. Я здесь человек временный, но хочу знать, с чем мне придётся столкнуться.

– Всё у нас вроде хорошо и оборудование новое, и люди работают профессионалы своего дела, и руководить есть кому. При этом неожиданно для всех, назначают в отдел молоденького руководителя. Вы уж извините, что так говорю, то ли любовница чья-то, то ли дочь, которую необходимо пристроить на место.

– Вас не смутило, что меня прислали из Терроса?

– Почему это должно смущать?

– Хотя бы потому, что по вашей версии от этой самой любовницы или дочери желали скорее избавиться, чем пристроить на тёпленькое местечко.

– Значит я ошибаюсь?

– Отчасти, от меня действительно избавились, побоявшись, что могу занять место невесты и жены. Можно сказать, что перестраховались, и для меня не менее удивительно было узнать о назначении на эту должность, хотя могли просто уволить. Значит не всё так спокойно в вашем королевстве и воду мутят в вашем болоте.

Витэй не был озадачен, но задумался, пройдясь по именам сотрудников, которые могли действовать за спиной начальства.

– Есть у меня догадки о том кто тот любитель писать доносы. Насколько вас сюда отправили?

– Оговорённый срок семь месяцев, но возвращаться мне нежелательно.

– Оно и понятно. Ты не думай, если бы мне было нужно это место, никто бы не сдвинул с него. Я готов работать твоим помощником.

– Поверьте, я ценю это. Надеюсь мы сработаемся.

Витэй Гортман не рвался в руководители, понимая, какая ответственность ляжет на него, а этого он всегда избегал. Он мог временно покомандовать, но всё это тяготило мужчину, он считался хорошим исполнителем и предпочитал действовать по полученным приказам и поручениям. Он был рад, что они ошибались насчёт новенького руководителя, а доносчика обязательно вычислит и уволит. Не нравится ему, что отличные специалисты стали подавать заявления на увольнение, погорячившись, он подписал его. Для начала надо узнать причину, по которой человек решил уйти с хорошо оплачиваемой работы.


Скачать книгу "В рамках нового мира" - Ния Орисова бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В рамках нового мира
Внимание