Проект «Ода»

Илья Воробьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек стремится совершенствовать. Сначала – своё окружение, затем – себя самого. А когда этим человеком оказывается учёный, то возникают новые технологии, поражающие воображение или вызывающие ужас. Иногда – и то, и другое.Кирия и Ханебо – сотрудники Отдела роботизированных вооружённых сил корпорации "ЗАСЛОН", фактически правящей миром. Верные супруги и выдающиеся инженеры, они разрабатывают "стражей" – высокотехнологичных боевых роботов, с помощью которых поддерживают порядок и спокойствие на планете. Но жизнь их маленькой семьи круто меняется, когда могущественная компания-конкурент начинает похищать людей по всему Эдему. Теперь Кирии и Ханебо придётся использовать все свои умения и навыки, чтобы остановить врага и вернуть гармонию своему союзу.Хакерские атаки и уличные перестрелки, сражения роботов и чувственные танцы – всё на пути к тайной лаборатории, где зреет чудовищный Проект, который приведёт к небывалому прогрессу и в то же время уничтожит саму суть человека.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:01
0
323
12
Проект «Ода»
Содержание

Читать книгу "Проект «Ода»"



IV

Надо сказать, что в своей сути план Ермилова был прост и эффективен.

Как можно избавиться от какой бы то ни было сущности? Стереть её с лица земли или назвать её другим именем.

Какой бы гигантской ни была корпорация, её можно уничтожить физически, а можно слить с другой организацией. Ермилов планировал именно это – присоединить «Пришествие» к нам. Заставить их продать себя.

Но с реализацией, как это и бывает, возникли сложности.

Вместе с Ханебо мы стояли в здоровенном конференц-зале, увешанном мониторами, датчиками и разноцветными светодиодными лампами. Несмотря на их радужное сияние, в зале было довольно темно. Рядом с нами за тремя мониторами сидел Ермилов и хлебал кофе, поправляя галстук. На Сеню смотрело сразу четыре веб-камеры и светило два таких ярких фонаря, что и глядеть в его сторону не хотелось. Мы же с Ханебо стояли сбоку, чтобы не попадать в поле зрения камер. За нашими спинами, в кромешной тьме, расселось несколько десятков людей с ноутбуками на минимальной яркости.

– Собрали лучших программистов компании, – поясняет Ермилов. – Многие из них – настоящие хакеры, и все уже готовы начинать (надеюсь). А вы готовы, друзья?

– Да, – отвечаю я. – Вещи собраны, стражи погружены.

– Мы назначили наших заместителей и озвучили им программы разработки и тренировки роботов, – добавляет Ханебо. – Пятьдесят инженеров со своими стражами едут с нами. На всякий пожарный.

Сеня кивает, потирая руки:

– Хорошо! Прижмём их в угол и проследим за перемещениями совета директоров; спровоцируем их; найдём, куда они отправляют похищенных, и разрушим их тайную лабу к чертям собачьим!

Через семь минут конференция началась.

Я вижу лица в квадратах, появляющиеся на мониторе Ермилова. Двое. Семеро. Шестнадцать. Всё?

Они здороваются. Улыбаются. Стервятники, готовые поотрывать друг другу руки. Сжечь дома. Убить жён и детей, отобрать всё на свете. Сеня среди них, хотя в душе и не такой. Был не таким, как минимум.

Тут Ханебо издаёт невнятный звук. Я слежу за его взглядом и вижу на экране молодого сухощавого брюнета в очках и с бакенбардами.

Тиэль Бахвальд! Он – директор «Пришествия»?!

Теперь охаю я. Его не было ни в одном списке, его имя не связано с корпорацией ни в одном источнике! Ханебо недоумевает не меньше моего.

– Все в сборе, – объявляет их гендир.

– Хорошо, – потирает руки Ермилов. – Наше соединение приватное и не прослушивается. Без церемоний: нам известно, что «Пришествие» ставит эксперименты над похищенными людьми.

Директоры хмурятся и бегают глазами по своим мониторам. Кто-то скалится и неслышно рычит. Крысы, загнанные в угол.

Хакеры уже во всю бегают пальцами по клавиатурам. За нашими спинами хрустят клавиши и кликают мыши, но микрофон Ермилова не пропускает эту трескотню.

– Это чудовищное нарушение Нюрнбергского кодекса и Женевской конвенции, для начала! – продолжает Сеня. – Не говоря уже про законы Эдема!

Тиэль невозмутим. Наверное, сейчас он самый спокойный из всех. Именно поэтому я и Ханебо не сводим с него глаз.

– И что же досточтимые коллеги от нас желают? – издевательски спрашивает гендир.

– Согласно законам Эдема, ваша корпорация должна быть ликвидирована. Мы можем это обеспечить, – грозит Ермилов, – но давайте не будем доводить до этого, учитывая, какую роль «Пришествие» играет в народном хозяйстве. Засим досточтимые коллеги, кхм-кхм, желают, чтобы вы немедленно остановили похищения и закрыли ваш тайный проект, ради которого проводите эксперименты!

– Ну, апеллировать к законам Эдема в нашей приватной конференции – это какая-то клоунада, господин Ермилов, – смеётся один из директоров.

Другой добавляет:

– Иначе говоря, вы нашли повод для военного конфликта, ведь так?

– Ни в коем случае, – отвечает Сеня. – Мы желаем, чтобы конкуренция между нами проходила в рамках закона.

– Дорогой господин Ермилов, – ухмыляется ещё один акционер. – Не нужно лицемерия. Вы, как директор, хорошо знаете, что для наших компаний закона не существует. Правильно уже отметили: ссылаться на закон в приватной беседе – моветон.

Ермилов загадочно улыбается и говорит:

– Если для уважаемого совета директоров «Пришествия» не существует закона, то мы вынуждены общаться на вашем же языке. Нам удалось, кхем, «спиратить» ваш квартальный отчёт, в котором промышленный комплекс на острове Великобритания значится как ключевой в вашей экономике. Вы же не против великодушно подарить его нам? Премного благодарны!

Один из директоров «Пришествия» отключает микрофон и с кем-то говорит по телефону. Его лицо размазалось гримасой ярости. Остальные тоже начинают суетиться.

Кроме Тиэля.

– Паразит! – кричит гендир. – Вы слишком недооцениваете «Пришествие», господин Ермилов, и это будет стоить вам головы! Конференция окончена, расходимся!

Первым молча и невозмутимо отключается Тиэль. Квадраты исчезают один за одним.

– Вы заплатите за своё зазнайство, попомните эти слова! – визжит последний директор перед тем, как отключиться.

Конференция опустела. Ермилов молча переключается на карту, облизывая губы.

Я заворожённо смотрю в его монитор, а сама горю тем же огнём. Началось! Дыхание схватывает, по спине идут мурашки.

Ханебо невозмутим, только глаза пламенеют.

– Бахвальд? – спрашиваю я его.

– Бахвальд.

Я говорю хакерам, повелительно взмахивая рукой:

– Сосредоточьтесь на Тиэле Бахвальде! Не спускайте с него глаз!

Трескотня клавиш усилилась, захлюпал кофе. Сеня вздохнул и расслабил галстук. На его мировой карте появились три красные точки в разных частях света и целая пригоршня – в центре Европы.

– ПО установили, всё по плану, – сообщает один программист.

– Хорошо! – потирает руки Ермилов.

Мои губы растягиваются до ушей, а самой прыгать хочется от возбуждения! Конференция по нашей сети была только приманкой. Хакеры давно раздобыли их квартальный отчёт и накопали информацию по цехам в Великобритании. Войска нашей компании стянулись к ним и вынудили их совет директоров быстро принять наше приглашение, несмотря на незащищённое соединение. А во время звонка программисты получили доступ к их оборудованию – компьютерам, ноутбукам и телефонам, подключённым к одной сети, – и установили следящее ПО в обход антивирусов. Наших антивирусов.

Вот в чём на самом деле состоял план Ермилова.

– Так, нашли Бахвальда. Подсвечиваю его на карте, – сообщает программист и кликает мышью.

Точка в Китае меняет цвет на синий.

– Ну что, я заказываю вам самолёт? – говорит Сеня.

– Подожди. – Ханебо останавливает его жестом. – Ещё неизвестно, куда Бахвальд отправится.

Я киваю, глядя на мальчиков. После такой угрозы «Пришествие» захочет мобилизовать все силы и срочно обезопасить свой тайный проект, чем бы это ни было. А если среди директоров оказался Бахвальд (робототехник, хотя «Пришествие» сроду не занималось роботами!), то велика вероятность, что он причастен к похищениям. И он немедленно отправится туда, где и проводят эксперименты.

В Самару.

Мы с Ханебо отправились в дальнюю часть нашего комплекса и переоделись. Термобельё, водолазки, куртки, тёплые сапоги. Декабрь, в Самаре сейчас зима. Все микросхемы наших стражей покрыты изолирующими полимерами, они защитят от мороза. Управляющие перчатки; кожаные с начёсом; пистолеты и шокерные ружья; резиновые дубинки. Инфракрасные датчики в стиле солнцезащитных очков. Мы были готовы.

Через пару часов, когда я и Ханебо вернулись в конференц-зал, положение точек изменилось. Красные в Европе разлетелись, точно осколки от гранаты. А синяя – Бахвальд – колебалась в районе Шанхая.

Мы успели перекусить батончиками и выпить кофе, прежде чем что-то поменялось.

Синяя точка ускорилась и двинула в сторону Европы.

– В самолёт сел, – говорит Ермилов.

– Наверное, – кивает хакер. – Если будет лететь по прямой, то, согласно расчётам, приземлится в сорока километрах от аэропорта Курумоч, Самара. То есть, с учётом отклонений можно сказать, что он летит прямо туда.

Идеально, думаю я и гляжу на Ханебо. Мне очень хочется улыбаться, и я не сдерживаю себя. Сейчас меня тянет к нему как магнитом. Его хладнокровная сосредоточенность оживляет. Энергия и жажда деятельности пульсируют в каждой моей мышце, мне хочется сворачивать горы! Мне хочется покорять мир!

– Можешь готовить транспорт, – говорю я Ермилову. Он кивает и достаёт телефон.

Программисты и верховное руководство компании сделали свой ход. Теперь очередь ОРВС. Наша задача – добраться до лаборатории Бахвальда и остановить эксперименты над людьми. Лишить «Пришествие» козыря. Им нечем будет конкурировать – и они с готовностью продадутся. Акционеры получат свои деньги, производственные комплексы не успеют разориться, а люди сохранят работу. Так будет лучше для всех.

Единственное, что нас волновало – это то, какую роль во всём играет Тиэль. Учёный, не имевший никакого отношения к политике, корпорациям. Даже в том квартальном отчёте он не значится. Когда Тиэль успел стать акционером?

Что он затевает?


Скачать книгу "Проект «Ода»" - Илья Воробьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание