(не)мой шанс на счастье

Екатерина
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Тамир отпустил ее и расхохотался от души. А потом сказал то, отчего волосы зашевелились на голове Иры.
— Обе мои! — довольно рыкнул он, а из его груди поднялся какой-то мягкий вибрирующий звук, значения коего она определить не могла.
Всего два слова — а внутри у Иры взорвался вулкан, и привычный, с трудом устоявшийся мир рухнул. Всего два слова — а складывалось впечатление, что судьба ее решена.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:56
0
471
74
(не)мой шанс на счастье

Читать книгу "(не)мой шанс на счастье"



Глава 3

Шесть лет спустя

Динамик смартфона вещал на весь салон старенького Шевроле мечтательным голосом Леры Копейкиной:

— Ирка, а я в командировке познакомилась с таким классным мужчиной! Ты себе даже не представляешь!

— Опять? — спросила она, не скрывая улыбки в голосе.

— Что означает это твое «опять»? — яростно взвизгнула Лера. — Этот не такой, как другие! Он меня каждый день цветами задаривал после знакомства. К себе пригласил. У него домик на берегу моря и сад. Вот! — весело тараторила она.

— Лер, — Ира подождала, пока прекратится поток восторженных отзывов о том, какой новый ухажер подруги замечательный и задумчиво спросила: — ты проверила — у тебя все деньги на карте целы? А то будет как в прошлый раз…

— Ира! — возмущенно засопела Валерия, не терпевшая даже крошечного напоминания о единственной неудаче, когда она нарвалась на брачного афериста, но вовремя соскочила, лишившись только части накоплений. — Ты теперь будешь меня всё время пилить, да?! Тебя радует мое фиаско?!

— Прости, Лера. Просто я волнуюсь за тебя, — пошла на попятную Ира, слыша, как подруга заводится. — Пожалуйста, будь осторожна.

— Ладно, — отозвалась Валерия и неопределенно хохотнула, затем чуть ли не глотая от волнения окончания в словах спросила: — А ты уже новость слышала?

— Какую?

— Во дает! С утра полгорода об этом трубит.

— Так что там такое? — спросила Ира, выворачивая руль и останавливаясь на парковке у детского садика.

— Нас перекупили! Никогда не угадаешь кто! — выждав интригующую паузу, Лера затрещала дальше. — Оборотни! Прикинь! То-то теперь будет! Всю тину в нашем болотце поразгонят! Шороху наведут, как и везде, где только их появляется подавляющее большинство. Главное, чтобы не перетащили сюда свои межклановые конфликты!

В горле встал ком, и Ирина с трудом его проглотила. Оборотни? Этого только не хватало. Так было всё чудесно, тихо и спокойно, и вот тебе — на! Покосившись на Еву, сидящую в детском кресле и теребившую пальчиком широкий плетеный браслет на запястье, Ира повела плечом. Дочка, нахмурив угольно-черные брови, о чем-то сосредоточенно думала.

«Это что же, — продолжали терзать Иру невеселые размышления, — теперь их город оборотни заполонят?». Ира закусила губу, ощущая, как застарелый страх леденящей душу волной накатывает на нее. Так, напомнила она себе, пусть даже и заполонят, тебе-то что? Не стоит делать поспешных выводов и психовать раньше времени. Ира часто продышалась и направила энергию, которой питались ее страхи, в другое русло. Возмущенно спросила:

— Как это перекупили? Какое оборотням дело до нашего захолустья?! И почему перекупили? Мы же не в стадии банкротства и…

— Они Саныча нашего в какие-то такие условия загнали, что он добровольно отказался от своего дела.

— Это подло, — проронила Ира. — Это как же нужно было надавить на человека, чтобы он добровольно лишился своего детища.

— Ну, что думаешь, теперь будет? — возбужденно прокричала Лера.

Да, тоскливо подумалось Ирине, оборотни, будучи в развитии на несколько ступеней выше людей, успешно и уверенно заполнили все ниши общества. И очень давно запустили свои когтистые лапы во все сферы жизнедеятельности людей, заняв самые высокие посты, встали у руля, проникли в систему здравоохранения, образования, правоохранительные органы, военный сектор и науку. Они, пользуясь слабостью людей и своей силой, брали всё, что им нравилось. И оставляли иллюзию выбора — или ты работаешь на двуликих много, честно и усердно, оставаясь целым и невредимым, и при этом тебе платят достойную зарплату, или нигде тебе спокойной жизни больше не будет — за ослушание, дерзость и непокорность человеку грозила голодная смерть или рабский труд. Оборотни были скоры на расправу, а потому люди быстро усвоили правила совместного сосуществования и смирились с новыми реалиями своей жизни. Они вынужденно подчинялись, постепенно привыкли к своему положению и даже умудрялись находить выгоду. Кто исхитрился показать свою значимость и полезность, совсем неплохо устроился, имея и престижную работу, и добротное жилье. Кто отважился бунтовать, очутился на обочине жизни и плохо закончил. От оборотней еще никто не убежал безнаказанным, и никуда не сумел спрятаться.

Ира грустно вздохнула. Если к ним в их тихий прекрасный городок пожалуют оборотни из разных кланов, то передела сфер влияния и драк за власть избежать будет действительно трудно. А тут прямо целое производство перекупили! И кто ж такой напористый, богатый да жадный до чужого объявился? Ирина свела брови на переносице, обдумывая ситуацию. Конечно, в их городке жило с десяток оборотней, но то одиночки, не желающие тесного контакта с людьми. Они жили в своем небольшом микрорайоне, держались особняком, даже не образовывая свою стаю.

Сейчас же дело оборачивалось откровенным захватом градообразующих предприятий и фирм. Просто возмутительно!

— Беспредел! — сквозь зубы прошипела Ира, озвучив свои мысли.

— Думаешь? — с сомнением проронила Лера. — Может, всё не так плохо, как нам кажется на первый взгляд.

— Лер, я перезвоню тебе. Еву в садик заведу.

— Хорошо, — и отключилась.

Ира сделала вдох на полный объем легких, затем медленный выдох. Потерла щеку, призывая себя к порядку. Ничего страшного не произошло. И не произойдет. Ева под охраной амулета. Ведь никто до сих пор не заподозрил в ней…полукровку. Даже те оборотни, что жили в их городке. Конечно, это дело времени, зато у дочери будет возможность подготовиться, как можно больше узнать о тех, чья кровь текла в ее жилах и научиться держать свою вторую сущность под контролем.

— Мамочка, у тебя всё хорошо? — голосок дочери заставил собрать мысли в кучу. — Ты в лице изменилась.

Ира усмехнулась. Ее дочь в свои пять лет иногда выдавала такие премудрости и была такой наблюдательной, что у нее волосы на голове шевелились. Но как бы там ни было, дочь стала для Иры настоящей отрадой, стимулом жить и придавала ей сил сражаться за каждый день рядом с ней, превозмогать себя и свои страхи, глубоко прятать сомнения и владеть эмоциями. В те редкие моменты, когда Ксюше, уже ставшей матерью счастливого семейства, удавалось заехать в Яр-Камень, Ира, не переставая благодарила подругу за такой необходимый в ее судьбе толчок. Если бы не Ксения, Ира не знала, что бы с ней было сейчас. Ксюша в ответ нежно расцеловывала Еву в обе щёчки и крепко обнимала Иру, искренне радуясь тихому счастью подруги. И только незлобиво подтрунивала на тему магии, в которую Ира как-бы не верила, и которая сама ее нашла, чтобы встать на защиту.

Ох уж эта волчья магия! Ира почувствовала привычный жар по всем теле и шумно вздохнула. Затем обратила свой взор к дочери.

— Всё, хорошо, милая, — отозвалась Ирина. — На работе какие-то волнения. Я тебе вечером всё расскажу.

— Договорились, — лучезарно улыбнулась девочка, и ее черные глаза вспыхнули озорством.

— А еще ты обещала не шалить. Помнишь, что тебе Лодой говорил?

— Да, мамочка. Я всё помню. За меня не переживай, — уверенно кивнула Ева.

Ира отвела дочь в группу, присела на корточки, обняла и чмокнула маленькую проказницу в щеку. Безусловно, Еве больше нравилось проводить время в Лодоя на природе, где могла быть сама собой, но она смиренно превращалась в обычную девочку в городе, понимая, какая ответственность лежит на ней из-за ее поведения. Ира подавила всхлип — периодически неуверенность начинала сжимать вокруг нее свои тугие колючие кольца, подобно удаву выжимая воздух из груди. Права ли была она, возложив на ребенка такое бремя? Но Ева, кажется, не чувствовала никакого дискомфорта. Она смело смотрела в завтрашний день, улыбалась и неизменно вселяла в Иру надежду. Так может зря она вот так трясется каждый раз, услышав об оборотнях? Задумавшись, не заметила как, ласковые и крепкие ручонки дочери обвили ее шею, и вздрогнула.

— Мамочка, не тревожься. Ты опять волнуешься.

— Спасибо, солнышко. Я постараюсь, — пообещала она, в который раз обругав себя и отмечая, что у ее пятилетней дочери смелости в разы больше, чем у самой матери.

— Не опаздывай, — наставляла ее дочка, не скрывая лукавства во взгляде.

Всего на миг Ире показалось, как в непроглядной черноте глаз Евы, вспыхнув багряным пламенем, обозначились расширившиеся зрачки. Она тряхнула головой, прогоняя наваждение. Наваждение, способное выдать Еву. Но как потом строго напомнила себе Ира, зрачки дочери краснели только когда рядом не находились посторонние.

Состроив возмущенную моську, Ира упёрла руки в бока и надула щеки:

— Когда это я опаздывала, а?!

— Никогда, мамочка. Я люблю тебя. И очень буду ждать, — дочь прижалась щекой к щеке матери и зажмурилась. Она всегда так делала, желая успокоить Иру.

— Мне пора, кроха, — улыбнулась Ирина.


Скачать книгу "(не)мой шанс на счастье" - Екатерина Звонарь-Елисеева бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » (не)мой шанс на счастье
Внимание