Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
655
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Глава 3. Маркиза Орис действует согласно своему плану.

-Дорогая, как поживает твой проект по узакониванию правил проезда транспорта? – спрашивал великолепно сложенный мужчина, раскачиваясь в кресле-качалке, держа в руках тонкий новостной свиток, где в ироничной форме повествовали о грядущих правилах дорожного движения.

Самый красивый аристократ королевства Метрополиса на протяжении более ста пятидесяти лет, в данное время покрытый сединой, сеточкой морщин вокруг глаз, но не теряющий своё звание до сих пор, несмотря на преклонный возраст. Хотя всё чаще отдавали предпочтение в этом звании его сыну, который был почти так же хорош собой, умел себя подать, понравиться, заинтересовать собой любого собеседника.

-Всё хорошо, дорогой, - отозвалась маркиза Орис, - уже обсуждаем сами правила и подбираем место для открытия школы возниц. Осталось заявить о второй части проекта, где не соблюдающих правила штрафуют.

-Милая, не слишком ли ты строга к городским кучерам? Тебе всего лишь не уступили дорогу, а ты их всех трясёшь уже полгода! – насмешливо поинтересовался элегантнейший супруг.

-Ты опять!? Тому идиоту всего лишь надо было заблаговременно придвинуться к краю дороги, и мы разъехались бы. Не нужно упрекать меня в снобизме. Мой кучер держался края, если бы так поступил другой, то не случилось бы столкновения, и у твоей жены не болела бы сейчас поясница. Лекарь сказал, теперь каждый год придётся поддерживать меня сеансами укрепления спины.

-Но солнышко моё, это был королевский кучер, он имел право ехать по середине, - пытался возражать маркиз.

-Что?! Ты на чьей вообще стороне?! – взвилась леди от подобных высказываний.

-Я всегда на твоей, любимая, - пошёл на попятный супруг, - просто мне тебя жалко. Ты так измучилась с этим проектом. Его величество видит в нём некое противостояние и ущемление своей власти.

-Ах, ты про это, - отмахнулась маркиза. – Я пошла на компромисс, ради своего проекта. На транспорт его величества будут установлены громогласные рожки и прикреплены на крышу флажки с его цветами, чтобы издалека видно было кто едет. Будем уступать ему дорогу, словно глупому дитятку неразумному. Пусть ездит посередине дороги, пусть не тормозит на поворотах и давит горожан, наматывая кишки на колёса, ведь его величеству всё можно!

-Софи, ты опять? Мало тебя сажали? Как ты могла додуматься короля флажками украсить и дудками? Во дворце уже специальную служанку на должность взяли, чтобы ухаживала за тобой, пока ты отсиживаешь заключение, - обеспокоенно оглядываясь, прошипел маркиз. – Сколько можно, ты уже не в том возрасте, дорогая, чтобы бунтовать. Оставь это молодым.

-Андрэ, ты зануда, - бросила леди Орис и спешно скрылась по своим делам.

Во дворе бодренько вскочив в бричку, маркиза скомандовала:

-Осип, едем к видящей, той что на окраине живёт, да поглядывай, чтобы слежки не было. У маркиза проснулось педагогическое настроение, а это нам совсем ни к чему.

Кучер кивнул и залихватски свистнув, рванул вперёд, радуясь поводу показать скорость, знание улиц города и тайных местечек, используя проезды в которых можно оторваться от слежки.

Маркиз Орис только покачал головой на активизировавшуюся в последнее время супругу. Было желание рвануть за ней, посмотреть, куда она несётся с утра пораньше, но опыт прожитых лет подсказывал, что снова окажется в дураках. Поэтому он решил подготовить заранее петицию королю с прошением простить его неразумную благоверную, которая в силу возраста… нет, про возраст он упоминать не будет. Король может обидеться, супруга тоже, да и он ещё поскрипит на этом свете годков двадцать. Значит надо давить на научную теорию, получившую в последнее время известность и одобрение. «Мозг человека не бесконечен в плане складывания в него информации. В какой-то момент он заполняется, и новое вытесняет старое». У маркизы в данном случае, вытесняются вбитые с детства инстинкты самосохранения, что послужит оправданием её поступков.

Лорд Орис встал, перешёл к столу, чтобы записать умную мысль, пока она не забылась из-за хлопот текущего дня. Он понимал, что самое длительное заключение для его жены не составит долее пары недель, и обращаться с ней будут по-королевски, но в том-то и дело, что «по-королевски». Маркиз ревновал Софи к королю. Слишком подозрительно хорошели, веселели, заключенная и король во время отбывания наказания и годы им обоим были не помехой.

Супруга же, не подозревая, что в этот раз маркиз замыслил дать совершить ей «злодеяние» и предполагал активизироваться лишь на защите, беспокойно оглядывалась, не видя преследующий экипаж лорда. Даже дала указание покружить немного по улицам, чтобы обнаружить слежку. Но никакой замотанной в чёрное фигуры, чем поразил её в прошлый раз супруг, ни переодетого рабочего в модных маркизьих ботиночках, ни булочника с кучером, несущим ему тяжелый лоток с кренделями. Никого подозрительного, и это было очень подозрительно. Леди встревожилась настолько, что захотелось отложить предстоящую акцию, но маячившие в перспективе славные малыши, подгоняли и стимулировали её.

-Осип, жди меня чуть в стороне, лучше даже в конце улицы, во-избежании …- маркиза неопределённо помахала ручкой, но кучер у неё опытный и понятие маскировки имел.

-Да миледи. Дудка у вас? – серьёзно спрашивал Осип.

Женщина полезла рукой в карман и достала маленькую деревянную дудочку, предъявила её и получив удовлетворительный кивок заторопилась в «Информационный вещательный салон Кассандры»

Дудочку её заставляли носить с собой Осип, муж, сын, начальник королевской стражи, король, лекарь… в общем многие. В случае опасности она должна была дудеть как можно сильнее, так чтобы от усердия пучились глаза, на этом особо настаивал сын, любящий пошутить. Не то чтобы на неё кто-то покушался, но бывало, что в пылу разборок во имя справедливости ей надевали горшок на голову, мукой обсыпали, за грудкИ (как мужчину) хватали или в волосы вцеплялись. Что поделать, народ у них вспыльчивый, но к счастью отходчивый. Дудочка должна была спасти её от новых покушений на достоинство знатной дамы.

В салоне было приятно прохладно и навязчиво пахло сосной. Дурацкая мода на всё северное. Северяне вылезли из своих сугробов и начали наступление на своих более южных соседей, присоединяя их территории себе. Уже лет десять присоединяют, где мечом, где посулами, образовывая «Новую Империю». До Метрополиса далеко, но мода на северян в этом году дошла до них. Более жирная питательная кухня а-ля Север, меха на воротниках и на манжетах, некоторые ездят теперь на собаках, уверяя, что так принято в «Новой Империи», новые запахи, украшения блёклых цветов, причёски… в общем все словно с ума посходили.

Маркиза почесала засвербевший от хвойных запахов нос и приступила к переговорам с встретившей её хозяйкой.

-Скажите, ваш дар распространяется на другие миры?

Не особо молодая женщина, одетая соответственно дремучим представления многих людей, в хламиду, правда из дорогой ткани, с удивлением посмотрела на посетительницу. Узнала.

-Да, посмотреть возможно, но это очень утомительно и сложно, - начала набивать себе цену хозяйка салона.

-Прекрасно, замечательно. А что насчет технической Земли? - бравурным тоном спросила маркиза словно в противовес усталой, утомлённой наисложнейшими и наиважнейшими делами собеседнице.

-Нет. Запрещено, - отшатнулась провидица, выйдя из состояния «девы не от мира сего».

-Ну что вы так пугаетесь. Не для всех же запреты, - мягко пожурила маркиза.

-У вас есть разрешение? – удивилась хозяйка салона, переходя в деловое состояние хваткой и сообразительной особы.

Леди Орис махнула рукой.

-Что вы, голубушка, в таких делах лишних ушей не надо. Вы да я.

-Простите, но я не могу, - уверенно отказала госпожа Кассандра.

-Да-да, я понимаю, правила, долг, - вроде как одобрила слова видящей маркиза, но не преминула добавить, - а помните какой прогноз вы дали на официальный запрос от города моему сыну по поводу рытья туннеля для дополнительной подачи воды в город? Ведь он тогда взялся реализовывать этот проект.

Госпожа Кассандра смутилась и попыталась оправдаться.

-Ну вы же знаете, вероятностей много, я сказала, что видела, - поначалу с неловкостью, но всё же ощущая свою правоту ответила видящая.

-Угу-угу, - постучала пальцами по столу маркиза, - вы тогда перепутали право и лево, и убедили всех, что проект будет удачен.

-Разве я ошиблась? Туннель для воды пробит успешно, – немного агрессивно отреагировала хозяйка.

-Конечно, сначала мой сын вложил деньги в разработку туннеля учитывая ваши поправки, упёрся в гигантский камень, после чего пришлось свернуть работы. А после, делают вторую попытку прокладывать туннель по первоначальным, заброшенным чертежам какие-то приезжие, никому не известные негоцианты и пожалуйста. Соседняя возвышенность оказывается состоит сплошь из известняка, и работа окончена в кратчайшие сроки, а город выплачивает приличную сумму за выкуп права использовать этот туннель в своих нуждах. Кто же подсказал о выгодном вложении денег торговцам? Вы не знаете?

-Ваши намеки беспочвенны.

-Знаете, я решила поднять этот вопрос на общественном обсуждение. Слишком дорого городу обошлась ваша ошибка.

-Общественная палата уже запретила мне заниматься своей работой в центре города. Видите, меня итак наказали, - всплакнув, достав платочек для промокания слёз, отреагировала Кассандра.

-С вас не высчитали убытки, которые понесла моя семья, - жестко отреагировала на слёзы маркиза. - Но не будем мелочиться.

-Не будем, - подняв красивые тёмные глаза, подтвердила видящая.

-Вспомним другой случай, когда вы увидели в своём шаре, что затеваемый моим сыном морской поход будет необычайно успешен и принесёт несметные богатства.

Госпожа Кассандра сжалась.

Снаряжение нескольких кораблей тогда оплатила семья Орис. Были открыты новые земли, незнакомые народы, растения, животные, но поход едва окупился. Только капитан Кауч привезший в качестве подарка саженец дерева гевеи, отдав его своему знакомому, совершил выгодную сделку. Сок дерева оказался очень ценен в использовании и вот уже несколько лет является основным сырьём, возимым из-за моря-океана. Так что вроде бы видящая была права, когда увидела выгоду в снаряжении экспедиции, но не для Орисов.

-Припоминаются мне и другие случаи вашей иносказательности. Мне кажется, что вы предвзяты к нашей семье и используете свои способности во вред нам и доказать это не составит труда.

-Нет, прошу вас, нет. Я всегда говорю, что вижу, без обмана, но будущее изменчиво, точек поворота великое множество, неверно сформулированный вопрос также вызывает отклонения, - залепетала женщина.

Госпожа видящая боялась обвинения в предвзятости не зря. Наказание за использование своей способности, развиваемой десятилетиями, в целях обмана, введения в заблуждение, каралось строго. Ослепление при малейших подозрениях в умысле, но оставляли разрешение на продолжение работы, или могли ещё вырвать язык, если право на работу забирали вовсе. Профессия «смотреть в хрустальный шар и видеть настоящее в далёких далях или будущее», очень ценилась государством, дорого оплачивалась, но и требовала точности. У госпожи Кассандры был патент на 90 % точность видения. В случае с Орис можно было вложить её неудачи в оставшиеся 10%, если бы денежные потери семьи не были так велики и не оставляли беспокойное послевкусие от складывающейся провальной закономерности.


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание