Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
693
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 22

Погружаясь, я всегда видела ветки вероятностей, и именно по ним я уходила в мир грёз и возвращалась в реальность. Линии служили мне ориентиром, якорем. Если сравнить видения с бусинами, то ветки вероятностей служили соединявшими их нитями. И сейчас нити порвались. Я перенапряглась, слишком долго, без перерыва, использовала дар, слишком много себя вложила в последнее погружение. Нити лопнули, бусины рассыпались. Перед глазами проносились бессвязные невразумительные картинки, неестественно объёмные, невыносимо яркие, сводящие с ума. Даже не картинки как таковые, а обрывки образов. Казалось, каждая новая вспышка красок ранит. Я пыталась сопротивляться, пыталась зацепиться хоть за что-то, чтобы обрести подобие опоры. Тщетно. Безумный вихрь уносил меня всё дальше.

Я боролась из последних сил, заранее зная, что проиграла. Потерявшейся душе не найти обратную дорогу.

Рай. Я хотела, чтобы он выжил. Как он сказал? За нас обоих, за себя и за меня. Будь моя воля, я бы избавила мужа от нерушимых брачных уз, сковавших его по моей вине. Пусть бы нашёл счастье с другой, раз я проиграла. Бездна!

И Бездна откликнулась. Краски вылиняли, навстречу мне хлынул поток серого пепла, смёл. Я умерла? Не вернувшихся из грёз ворожей обычно отдают в лечебницы, но это не мой случай. Наверное, нежить задрала.

Рай, прости. Своим появлением я всё испортила.

— Пэф! Пэфинс, ответь!

— Рай? — не может быть…

Проклятые узы! Получается, из-за них душу Рая вырвало и притянуло к моей?! Боги, я этого не хотела.

— Пэфинс!

Из потока вынырнул слепленный из пепла жгут, графитово-серый, с редкими слюдяными вкраплениями-блёстками, будто змеиная чешуя. Жгут изогнулся, обретая ещё больше сходства с гигантским удавом, но я ни капли не испугалась. Я уже умерла, и вряд ли со мной может случиться хоть что-то страшнее. А вот Рай… За мужа я боялась.

Жгут метнулся ко мне. Ни единого шанса уклониться. Впрочем, о сопротивлении я думала в последнюю очередь. Жгут дважды обернулся вокруг моей талии, не сдавил, но обхватил плотно, а затем резко дёрнул. Я только пискнула, когда меня потащило и окунуло в пепел. Краски окончательно выцвели, и я погрузилась во тьму.

— Пэфинс.

Рай?

— Пэфинс, дыши. Ну же, ты можешь. Пэфинс, прошу тебя.

Зачем душе дышать? Воздух необходим исключительно живому телу.

— Пэфинс! — Рай звал и просил с не понятным мне надрывом.

Конечно, раз любимому важно, я сделаю, как он хочет. Наверняка причина веская. Да даже если и нет, мне не трудно, а Раю приятно. Я послушно втянула воздух, тут же закашлялась. Следующий вдох получился сам собой. Я… жива?!

— Слава богам, Пэф…, - облегчение в голосе Рая смешалось с бесконечной усталостью.

Я открыла глаза. Пейзаж прежний, лич, окончательно мёртвый, лежит на пригорке. В Бездну лича! Я повернулась на звуки родного голоса и потянулась к мужу. Какие мы с ним оба багровые из-за ошмётков рахры. Я улыбнулась.

А Рай… Вместо того, чтобы обнять меня, муж отстранился, даже встал и попятился. Я растерянно уставилась на него. Рай быстро сплёл незнакомый узор, и чёрная магия полетела мне в лицо.

Что на Рая нашло? В то, что муж может причинить мне вред, я не верила. Только что он каким-то чудом спас меня, отыскал мою душу и вывел обратно в реальность. Как он это сделал, уму непостижимо. Мой самый лучший некромант на свете.

Магия коснулась кожи и стекла, оставляя за собой серый пепел. Рай повторил ажурное плетение и набросил его на себя. Оказалось, заклинание всего лишь чистящее, оно превращало кровь и плоть нежити в легко стряхиваемый прах.

— Рай…

— Не подходи, Пэф.

— Почему? — я постаралась спросить как можно спокойнее.

— Потому что, когда я понял, что ты не очнёшься, я с ума сошёл. Я напал на лича.

— Ты его убил.

— Нет, Пэф. Это он меня убил, но связь с тобой продолжает меня удерживать. Я позвал тебя обратно, и ты пришла. Спасибо, Пэф.

— Рай…, - на глаза навернулись слёзы.

— Слушай. Слабый лич подчиняется более сильному. Я приказал ему умереть, больше он не встанет. Пэфинс, ты должна вернуться к живым.

Угу, уже бегу.

— Пэф, я долго не продержусь. Мне с каждой секундой всё труднее сохранять ясное сознание. Я не хочу стать твоим убийцей, я не хочу стать тем, кто поведёт нежить на города и сёла.

Опять?! Я же только поверила в чудо.

— Убьёшь себя?

— Некроманты. Я передал вознице, что опасности больше нет, скоро они будут здесь.

— Этих трусов позвал?! — взбеленилась я.

Я не для того училась заново дышать, чтобы вдовой становиться.

— Они не трусы, Пэф. Есть Устав, и мы действовали строго по Уставу. Рахра слишком опасна. Встретившая её группа обязана отступить, чтобы передать информацию командованию. Допустимо оставить не более четверти группы, чтобы задержать тварь, в случае, если она движется к границе. Я приказал беречь тебя.

В Бездну некромантов.

Я вскочила и бросилась к Раю. Ещё недавно я была убеждена, что заблудившиеся ворожеи не возвращаются. Рай доказал обратное. Сейчас Рай убеждён, что пришёл его конец, и оя очередь сделать невозможное возможным. Я повисла у Рая на шее, прижалась щекой к его груди и не услышала сердцебиения. Я подняла голову, всмотрелась Раю в лицо. Его кожа приобрела землистый оттенок. Я-то думала, пепельные разводы, а, оказалось, дело в отсутствии кровотока. Я пробежала кончиками пальцев по щеке мужа — прохладная.

— Пэф, отойди, пожалуйста. Мне очень хочется тебя убить. Мне хочется выпить твои жизнь и дар, особенно дар, до последней капли. Я держусь из последних сил.

— Прости, Рай.

Отстраниться я не сумела. Ноги не слушались, колени дрожали. А ещё я сердцем чувствовала, что ради меня Рай удержится, как бы трудно ему ни было. Какая я, оказывается, жестокая: готова причинять боль, лишь бы удержать на краю, не дать сорваться.

На мучительно долгую минуту мы замерли, глядя друг другу в глаза. Рай нарочито медленно облизал свои сухие губы, оскалился, как самая настоящая тварь и склонился к моей шее. В ответ я обняла и шепнула:

— Прости.

Кожи коснулись не зубы, а губы. Обжигающий поцелуй был настолько неожиданным, что я не сдержалась, выгнулась и застонала от удовольствия. Разом вспомнилась наша единственная ночь, и стало жарко. А ещё стыдно, потому что не о том думаю, совсем не о том.

Рай медленно выпрямился.

— Ещё, — простонала-потребовала я. Поцелуй дарил блаженное забытьё, дарил мне крошечный иллюзорный мирок, в которым были только Рай и я, ни забот, ни тревог. Эгоистично, да, но, может быть, лучше быть честной эгоисткой, чем лицемеркой?

Рай криво улыбнулся, взял моё лицо в свои ладони. Боги, совсем ледяной. И выглядит труп трупом, только глаза лихорадочно блестят. Страшно… Не за себя, разумеется. Ничего, сейчас я попрошу дать мне пару минут и отыщу рецепт спасения.

— Никакого больше будущего, Пэф.

Он мысли мои читает?

— Почему?

— Второй раз я тебя не вытащу, а сама ты тем более не выплывешь. Нет, Пэф. Дай мне слово, что не сотворишь никакой самоубийственной глупости. Пэф!

Я молчала.

— Пэф, я и без видений тебе скажу, что меня может вернуть к жизни вода из священно источника ундин.

Что?!

— Тогда почему мы до сих пор стоим?! Ещё и некромантов приплёл!

— Я вряд ли выдержу столько.

— Выдержишь. Ради меня ты и не такое сделаешь.

Что за чушь я несу?

Рай почему-то не обиделся, а наоборот улыбнулся. Он так и держал моё лицо в ладонях, а сейчас всмотрелся мне в глаза и твёрдо произнёс.

— Я люблю тебя больше жизни, Пэфинс. Ты права, ради тебя я справлюсь.

— Любишь?

Глупее вопроса не придумать. Но остатки мозгов у меня отшибло, когда внезапно видение, о котором я столько лет грезила, взяло и воплотилось в жизнь столько чудовищно: жених полумертвец, и вместо долгой и счастливой совместной жизни нам светят его похороны. Бездна!

Рай меня поцеловал, едва-едва коснулся губами щеки.

— Поначалу, Пэф, мне хотелось тебя придушить, — хмыкнул Рай, — а прошло всего немного времени, и я не мыслю себя без тебя. Я люблю тебя. И я благодарен тебе, что ты вмешалась, не дала совершиться непоправимому и стала вместо той безымянной «солнечницы» моей женой. Я люблю тебя, Пэфинс.

— Я тоже тебя люблю, Рай. Влюбилась, увидев тебя в своих видениях, а всей душой полюбила, когда узнала тебя настоящего.

Рай подарил мне ещё один быстрый поцелуй и выдохнул:

— Пэф, соберись. Экипаж приближается. Они не должны понять, что я мёртв, иначе конец нам обоим. Мне, как личу, а тебе, как пособнице. И надо что-то сделать с дохлым личем. Я убил его не как некромант.

— Пять секунд, — отмахнулась я.

Чтобы затереть следы произошедшего, достаточно создать видимость применения магии смерти. Искажать и переплетать чары — мой основной дар. Я вытянула из вшитых в ладони артефактов остатки магии, сменила полюс заряда. Пожалуй, тёмный сгусток я сумею повторить полноценно, насмотрелась за сегодня. Я ударила.

Результат не порадовал. Слишком точечно, королевские некры заметят неладное, они же не совсем идиоты. А ещё они обязательно доложат, что Рай даже к Бездне потащил супругу с собой. Всё бы ничего, но своё истинное отношение к мужу я продемонстрировала, когда спрыгнула с платформы. Ладно, это дело будущего, потом обдумаем, не к спеху. Гораздо важнее скрыть способ убийства лича. Я разлила магию над трупом, заставила её частично впитаться в останки, частично — в каменистую безжизненную почву. Не идеально, но и не плохо, совсем не плохо.

Рай обнял меня за талию. Похоже, хоть моя близость и причиняла боль, одновременно я была для Рая якорем. А ещё я была ширмой, Рай стоял за моим плечом.

Платформа затормозила.

— Рахра и лич уничтожены, — сообщил Рай с лёгкой насмешкой.

Ещё один пункт, который будет в докладе королю: вопреки женитьбе на «солнечнице» Рай сохранил силу дара в полном объёме.

— Но…, - выдал свою растерянность один из некромантов.

Зависть идущая от магов стала почти осязаемой, хоть черпаком черпай.

— Уничтожить останки, зачистить территорию, разбить лагерь.

— Лагерь?! — поразился командир.

— Что именно вам не ясно, мейс? — ледяным тоном осведомился Рай.

Маги приступили к выполнению первых двух приказов.

— Лагерь поблизости от Бездны невозможен, халс. Это противоречит правилам безопасности и здравому смыслу.

— В Уставе запрета нет, мейс. Запрет прописан в седьмой статье Ларайского указа, но моё решение выше. Впрочем, я готов выслушать встречные предложения. Напоминаю, наша задача определить причину прихода орд нежити. Я устал. Либо мы рискуем и делаем привал, либо дальше вы идёте без моей поддержки, я буду присутствовать исключительно формально. Либо ваш вариант, мейс. О возвращении в форт можете заикнуться только при условии, что всю ответственность за отказ выполнить поставленную Его Величеством задачу вы возьмёте на себя.

— Я понял, — командир отвернулся. — Вы слышали приказ халса. Почему я до сих пор не вижу палаток?

Мы с Раем отошли немного в сторону. Якобы не мешать, на деле, чтобы уйти из поля зрения.

— Какой лагерь? — прошептала я одними губами. — Тебе нужно в храм ундин. Срочно.

— Пэф, капельку доверия. Мы уйдём в палатку и незаметно сбежим порталом. Потом придётся вернуться. Если нам повезёт, то о нашей отлучке никто не узнает. Пэф, обычную дорогу я не выдержу. Ещё минут пятнадцать-двадцать, и я начну убивать.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание