Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
487
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 9

После ухода землянки, Даррек ещё раз просмотрел, записанную на хран информацию.

В эту минуту мужчина пожалел, что покинул пост Главы разведки. Сведениям своего бывшего заместителя, который и занял его кресло, Лорд несомненно доверял. Но вот предположить, что границу патрулируемого сектора необходимо было расширить, они не догадались. И вот вам результат. Плачевный результат.

Длинные пальцы леорийца нервно отбили мотив по столешнице.

Не думал Даррек, что и у Земного Союза найдутся тайны. И теперь главная его задача - повернуть сложившуюся ситуацию в пользу основной цели. В том, что брат примет такое же решение, Даррек не сомневался.

Когда через пять минут в кабинет Лорда вошли Тихонов в сопровождении брата, Даррек уже успел в уме накидать план разговора. Время игр, увы, закончилось.

Адмирал Даррек Ла Рон предложил вошедшим присесть и только после обратился непосредственно к Тихонову:

- Скажите, адмирал, какие данные по Сектору Джаншу вы от нас скрыли?

Ничего в мимике Лорда не выдавало его напряжение. Однако это не могло обмануть землянина, кто до недавнего времени, так же, как и хозяин кабинета, занимал пост Главы Разведки. Понимал Александр и свою ответственность, возложенную Правительством Земного Союза по взаимодействию с леорийцами. В свои семьдесят два года, сорок из которых он провел сначала в разведуправлении, а затем и на высоких постах военного флота и входящий в Правительство, Тихонов был одним из лучших переговорщиков.

Как разведчик, он знал достаточно о расе леорийцев, чтобы понимать: с такими соседями лучше не ссориться. Адмирал Тихонов был одним из тех среди командования флота, кому было достоверно известны особенности представителей расы, сидящих в эту минуту в кабинете. То, что соседняя галактика 'Вихрь' обитаема, землянам было известно циклов примерно уже восемьсот, с тех времен, когда их корабли приблизились к границам галактики 'Вихрь' с целью освоения новых систем пригодных для жизни. Уже тогда правительство Земного Союза понимало, что уровень развития соседей не позволит им сунуться на чужую территорию. Но тот факт, что жители галактики 'Вихрь' никогда не вмешиваются в развитие иных рас, позволил им сосуществовать рядом, не нарушая установленных границ. Глава разведки Тихонов догадывался, что леорийцы, после вхождения с землянами в контакт, продолжали спокойно бороздить просторы галактики 'Млечный путь'. Вполне допускал, что земляне находятся под пристальным вниманием леорийцев. Но поймать за руку не представлялось возможным - нет у Земного Союза тех технологий, что позволили бы засечь корабли Леории. Да и что бы Земной Союз предъявил соседям? Особенно, учитывая многочисленные случаи, когда корабли имперцев приходили на помощь кораблям военной и гражданской космической авиации соседей, терпящим по ряду причин бедствия на границе с Леорией. Единичные редкие контакты с соседями проходили в удаленных системах, таких как Цирон. Империя не вмешивалась во внутреннюю жизнь землян, земляне не рисковали конфликтовать с леорийцами. И так бы всё и продолжалось. Тем неожиданно было для адмирала, когда пятнадцать циклов назад леорийцы прислали на Землю предложение о помощи в решении межгосударственного конфликта с другими соседями галактики 'Млечный путь'. Надо заметить, своевременной помощи. Будучи в то время Главой разведки, именно к нему в руки попала шифровка. Но после встречи с адмиралом Дарреком и при последующей совместной работе Тихонов узнал леорийцев ближе. То, что Империя готова была вмешаться в военный конфликт Земного Союза и Сектора Джаншу, стало неожиданностью. Но не принять такой подарок со стороны Земного Союза было бы глупостью.

И вот сейчас ему, Александру Тихонову, наделённому властью во флоте и обязанностями по взаимодействию с соседями, предстоит решить конфликт, который, судя по напряжённости собеседников, назревает в данную минуту.

Разведчик в Тихонове недоуменно приподнял бровь и невозмутимо переспросил:

- О чём вы адмирал Даррек? Я не совсем понимаю суть вопроса и его причины.

Дрогнувшие в иронии уголки губ собеседника подсказали адмиралу Тихонову, что дипломатической беседы не получится. О телепатических особенностях леорийцев знала большая часть верхушки командования военного флота Земного Союза, та его часть, кто в последние циклы тесно сотрудничал с Империей Леория. А Тихонову, тесно общавшемуся с наследниками, так и вовсе был известен этот факт, так же как и законы, ограничивающие использование своих способностей по отношению к своим соотечественникам и представителям Земного Союза. А сейчас, судя по реакции леорийца, Лорды вправе использовать своё преимущество перед собеседником.

- Я говорю о том, - протянул Даррек, давая землянину возможность самому всё рассказать, - что ни я, ни Лорд Лео Ла Рон ни разу от вас не слышали о сети осведомителей на территории Сектора Джаншу.

- Откуда у вас эти сведения? - подобрался адмирал Тихонов. Мужчина догадывался, что леорийцам известно гораздо больше, нежели они говорят. И вот прямое подтверждение. - За давностью времени информация строго засекречена. Об этом знает ограниченное количество людей.

Даррек, как и его брат, внимательно смотрел на собеседника. Оба активно считывали эмоции и мысли адмирала, проверяя искренность его слов. Сейчас речь шла о доверии, и допустить недомолвок они не могли.

Понимал и адмирал, что его мысли сейчас открыты для Лордов.

Наконец Даррек нарушил повисшее напряжение:

- Имя Ник Ревейн вам о чём-нибудь говорит?

Тихонов побелел. Рука землянина дёрнулась к вороту кителя. Мужчина расстегнул верхнюю застёжку в надежде облегчить дыхание.

- Откуда вы его знаете? - помимо воли в голосе отчётливо прозвучало волнение, а в душе забрезжила надежда.

- Сначала предлагаю вам, адмирал, - вмешался в разговор Лорд Ла Лео, - раскрыть свои карты. Чего мы не знаем? О чём умалчиваете Вы и ваше правительство? Вы же понимаете, что от вашей откровенности сейчас зависит будущее вашего государства?

Землянин это понимал. Очень хорошо понимал зависимость своего народа от решений своих собеседников. На кону стоял вопрос о Коалиции, необходимой не столько правительству, сколько его военному ведомству.

- Хорошо, я расскажу. - Адмирал собрался с мыслями и заговорил: - Как вы уже знаете, первое упоминание о неоднозначной ситуации в этой части галактики относится примерно к периоду около шестидесяти циклов назад. Тогда первыми тревогу забили наши ученые, подсчитавшие процент роста гибели военных и исследовательских кораблей на границе с галактикой 'Джано'. В тот период шло активное освоение планет систем этой части нашей галактики. Долгое время ученые пытались донести теорию о существовании неучтенного фактора при гибели кораблей до правительства Земного Союза. Однако, как вы знаете, у нас нет технологий, чтобы предъявить претензии второму соседу. Да и в то время ещё не было достоверных сведений о жизни на просторах галактики 'Джано'. Ситуация изменилась тридцать циклов тому назад. В то время я уже занимал достаточно высокий пост в контрразведке и знал ситуацию на границе. Теория о существовании неизвестной расы получила подтверждение, когда на одной из удаленных планет системы 'Персио' приземлился неопознанный борт, с группой землян, пропавших за пять циклов до этого. Их уже признали погибшими, как и всех членов экипажей военных и исследовательских кораблей, пропавших ранее. Тогда-то моё ведомство и получило подтверждение о заселённости соседней галактики. Точнее о существовании расы ящероподобных гуманоидов. Сведения о том, что идет целенаправленный захват наших кораблей и соотечественников в качестве рабов, правительство, как можно догадаться, засекретило. Но при разведке космического флота была разработана программа 'о целенаправленном внедрении информаторов'. Была поставлена задача: сбор данных о неизвестной расе и их планах по отношению к Земному Союзу. Так как военный потенциал противников превосходил наш, идти в открытый конфликт Правительство не рискнуло. Перед флотом была поставлена задача: предупреждение будущих нападений. Хотя бы свести их к минимуму. В то время над этой проблемой активно работал капитан 1 ранга, Ник Ревейн. По сути, он являлся руководителем данной программы. Была разработана и внедрена система осведомителей. Как, думаю, объяснять не надо?

Мужчина перевёл дыхание. Взгляд опустился на столешницу, под грузом неприятных воспоминаний и от своей беспомощности на тот период.

- Мы находили добровольцев среди жителей и военных, которые сознательно шли на риск быть захваченными в плен. - Продолжил рассказ адмирал Тихонов, - Не все из них выходили на связь. По каким причинам, нам не известно. Можем только догадываться об их дальнейшей судьбе. С теми, кому удавалось связаться с центром, назначались встречи на окраинных планетах галактики. Где и как могут рассказать наши координаторы, кто был причастен к той программе. Скажу сразу... программу свернули больше десяти циклов назад. Что касается капитана Ревейн...

Адмирал расстегнул ещё пару застежек на кителе.

- Примерно пятнадцать циклов назад поступил сигнал о выходе на связь одного из осведомителей. На тот момент никого из агентов поблизости не оказалось. А время поджимало. Ник тогда был в кратковременном отпуске. Отправлялся с семьей в систему 'Алета' в созвездии Андромеда. А так как нужный человек находился на планете, куда для дозаправки должен был зайти лайнер 'Созвездие', он решил сам встретиться с осведомителем. Для отвода подозрений его временно оформили пилотом на лайнер. Там же и договорились встретиться. Но лайнер пропал, не достигнув 'Алеты'. Мы предполагали, что его захватили Джаншу. Не вышел по сей день на связь и Ревейн.

Тихонов поднял голову и взглянул на Даррека. В его глазах леориец видел скрытую боль и надежду. Тихонов закончил свой рассказ и выжидающе посмотрел на Даррека.

- Я всё ещё надеюсь, - медленно проговорил землянин, - что он и его жена с дочкой живы. Ник был моим другом. Лучшим другом. А теперь ответьте мне, откуда вы знаете Ника Ревейна?

- Простите адмирал, но должен вас огорчить. - Даррек извиняющее склонил голову. - Ваш друг с супругой погибли. Так получилось, что мой корлер был в секторе крушения лайнера 'Созвездие'. И это на моем корабле их тела развеяли на элементарные частицы примерно четырнадцать циклов тому назад. Понимаю, что вы сейчас подавлены, но, чтобы избежать вопросов, посмотрите эту запись!

Адмирал Даррек запустил программу воспроизведения. На экране крупным планом, как будто человек низко наклонился к невидимому собеседнику, возник образ светловолосого землянина. С секунду он смотрел с любовью и болью в глазах. Но миг и его взгляд потяжелел.

Мужчина заговорил:

- Здравствуй, Александр! Если ты меня сейчас слышишь и видишь, значит, меня уже нет в живых. А моя дочь с тобой всё же встретилась. Надеюсь..., и жена тоже. - Слабая улыбка тронула губы говорившего, - Эту запись я ментально заложил Цветочку в подсознание. Откроется программа только при непосредственном контакте с тобой. По моим расчётам, если я всё сделал правильно, как только ты попадёшься Камилле на глаза, в памяти моей малышки всплывут эти знания.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание