ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
439
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



ГЛАВА 18

— Вергилий, — непонятно почему веселясь, представился коллега Самаэля, решив перебраться за наш столик.

И протянул руку, одетую в байкерскую перчатку без пальцев, явно намереваясь взять мою. Я же, наплевав на то, как это выглядит со стороны, спрятала её под столом, во все глаза рассматривая ещё одного Ангела Смерти. А ведь действительно, похож. Не как брат или родственник, а как тот, кто занимается тем же самым делом. Кто так же умен, силен, опытен, бессмертен и бездушен.

— Что-то не так? — Вергилий слегка недоуменно нахмурился, обращаясь при этом к Самаэлю.

— Ольга Андреевна имеет особую чувствительность к прикосновениям, — слегка прикрыв глаза, пояснил мой спутник. — Прошу, не притрагивайся к ней.

— Оу, — брюнет заинтересованно передернул бровями. — Удивлен. Нет, правда. Даже больше, чем вашему здесь присутствию. Ты ведь в курсе, что…

— В курсе, — перебил коллегу Самаэль, жестом требуя замолчать. — Не переживай, у меня всё под контролем.

— Всё? — с нескрываемым ехидством переспросил Вергилий, умудряясь при этом косить на меня.

— Абсолютно, — самоуверенно подтвердил блондин. — Ты ведь меня знаешь.

— Это верно, — смех Вергилия был настолько беспечным и заразительным, что привлёк внимание тех, кто сидел поблизости.

На нас начали оборачиваться, перешептываться, и даже на сцене стали играть чуть тише, чтобы спустя секунду голосом Люцифера объявить во всеуслышание.

— Господа, рад всех вас видеть в этот прекрасный субботний вечер. Я слышу в зале смех и это прекрасно, значит, ваше настроение на уровне и мы можем начинать программу. Но прежде, чем мы это сделаем, я хочу лично поприветствовать одну очаровательную девушку, которая совсем недавно присоединилась к нашему обществу.

Свет приглушили, и яркий луч прожектора ударил прямо мне в лицо.

— Снежина Ольга Андреевна! Непревзойдённый специалист по кадрам. Прошу любить и жаловать!

Закаменев, я не могла понять, чего в эту секунду хочу больше всего. Убить Люцифера или Самаэля? Провалиться сквозь землю или притвориться пустым местом?

— Ольга Андреевна? — тем временем юродствовал на сцене Люцифер, переждав шквал аплодисментов. — Поднимитесь, вас не все видят. Позвольте всем присутствующим оценить вашу красоту, ум и профессионализм.

Он что несет?! Ноги отказывались подниматься, но мне хватило лишь одного взгляда на безмятежно улыбающегося Самаэля, чтобы понять — происходящее запланировано, и никто меня спасать не собирается. Встала. Посмотрела прямо в глаза самого мстительного падшего ангела и прохладно улыбнулась. Что бы вы ни задумали, господин Коварство, вам меня не сломить. У меня есть стержень!

— Вы только посмотрите на эту красоту! Оцените кристально чистый взгляд потрясающих глаз и чистоту души юной девы, — разливался соловьем начальник отдела по работе с клиентами, непостижимым образом оказавшийся ещё и ведущим странного сюрреалистичного шоу. — Как, спросите вы меня? Как она могла оказаться в наших рядах? Я вам отвечу!

По моему позвоночнику прошелся холодок дурного предчувствия, а один из первых падших всё продолжал.

— Небезызвестная вам Ираида Самсоновна, любимая племянница Самого, некоторое время назад затеяла весьма интересный эксперимент, чьей целью стало привлечение в наши ряды специалистов со стороны. Но не простых специалистов… — выдержав довольно зловещую паузу и поймав мой растерянный взгляд, Люцифер злорадно проговорил, — а тех, кто был рожден в грехе от союза человека и демона. Тех, кто вскоре пополнит наши ряды. Приветствую в нашем дружном обществе, Ольга Андреевна. За вас. И вашего отца, послужившего на благо всеми нами любимого ада!

Откуда в руке Люцифера появился бокал, я не уследила, да и неважно. Провозгласив тост, демон опрокинул в себя его содержимое, а зал захлебнулся в аплодисментах и одобрительном свисте. Вот только я… Я чувствовала себя опустошенной. Такого унижения я не испытывала ещё никогда.

— Нда, некрасиво получилось, — с сочувствием прокомментировал Вергилий, когда вновь заиграла музыка и посетители вернулись к своим делами. — Ольга Андреевна, не берите в голову. Люцифер любит подобные шоу. Он…

— Он прав? — глаза туманило от слёз, голос срывался, но я держала себя в руках, запрещая нервам брать верх над разумом.

И требовательно смотрела на Самаэля. Отвечай. Отвечай, черт возьми!

— Нет, — наконец разжал губы Ангел Смерти. — Люцифер озвучил лишь один из возможных вариантов. Но то, кем вы станете, зависит лишь от вас. Дамская комната слева по коридору за барной стойкой. Умойтесь и возвращайтесь, не стоит портить себе вечер нелепыми высказываниями.

— Вы уверены, что меня там не убьют? — я нашла в себе силы на колкость.

Пусть и сказана она была срывающимся шепотом.

— Здесь? — белесые брови взметнулись ввысь, лучше всяких слов говоря об уверенности ангела. Что ж… Буду думать, что он не ошибается.

Дочь падшего и музы ушла, а Ангелы Смерти замерли на своих местах недвижимыми статуями. Прекрасными, совершенными. Убийственными.

— Вечно тебе достаются самые интересные заказы… — неожиданно проворчал Вергилий.

— Ты удивишься, но вначале я думал иначе, — усмехнулся Самаэль и небрежно повел плечом. — Ничто не предвещало подобного развития событий. Все три контракта противоречат друг другу…

— Но тем не менее ты взял их все, — задумчиво хмыкнул брюнет.

— Я нашел идеальную золотую середину, — загадочно прикрыл глаза самый дорогостоящий наёмник Земли. — И поверь, она поражает меня самого.

— Неужели? — удивление его коллеги было искренним. Задумчивость мимолетной. Итоговое решение восхищенно радостным. — Тем интереснее будет увидеть итог. Но я, пожалуй, пойду, клиент уже нервничает. Увидимся.

— Увидимся, — лениво кивнул Самаэль и невидящим взором уставился в свой бокал, умудряясь в эту же самую секунду на ином уровне бытия контролировать каждый шаг и вздох своей подопечной.

Той, на чьи плечи вскоре ляжет тяжелое бремя не самого легкого выбора. Но… C’est la vie.

До дамской комнаты я дошла словно в тумане. Ноги не слушались, и я переставляла их автоматически. В мыслях царил хаос, в душе зарождалась ненависть, и лишь сердце робко просило не горячиться. Подождать. Остыть. Разобраться. Из зеркала на меня смотрела бледная статуя. Склонилась над раковиной, невидящим взглядом уставившись в сливное отверстие. Несмотря на свою невезучесть, я редко становилась объектом общественной травли. Меня скорее не замечали и игнорировали, но это… Это оказалось слишком больно. Может кто и пропустил бы слова Люцифера мимо ушей, счел бы их недостойными внимания, досадной мелочью… А может, даже и загордился бы подобным вниманием. В наше время более чем свободных нравов, сексуальных предпочтений и морального разложения моё происхождение не казалось чем- то необычным. И это ликование, эти свисты и аплодисменты — для демонов это являлось их естественной реакцией.

Я понимала это. Мозгом. Но душа требовала мести. Впервые я жаждала мести. Он унизил меня, выставив на всеобщее обозрение причину моего рождения. Он оскорбил меня, во всеуслышание объявив о том, что я не смогу стать никем иным, лишь работником ада. А ещё он солгал, назвав маму человеком. Не знал? Вряд ли. Однозначно скрыл. Но зачем? Думал, что я ещё не знаю истину сама? Или подкорректировал картинку для остальных? Вода текла, постепенно остужая мою горячую голову, мысли становились всё менее кровожадными, размышления выглядели всё более стройными, вопросы возникали всё более умные, а выводы казались всё более логичными.

Идет игра. Большая игра. Если я — пилотный проект Ираиды и на самом деле проверка сотрудников на соответствие всего лишь ширма для её истинных целей, а истинной целью является создание рожденного демона, то стоит вмешаться в план госпожи начальницы и поступить по-своему. Потому что демоном я не стану. Никогда! Лучше смерть! Я не имела представления, какую выгоду для ада несет этот проект, ведь наверняка Дьявол мог в любой момент создать сотню-другую демонов, но для себя решила, что ни за что не поддамся на любые провокации. Мне не чужды человеческие слабости, и если брать божественные каноны, то я грешна и очень сильно, но я знала одно — не настолько, чтобы с радостью встать в дружные ряды демонов ада.

Не настолько. Вновь посмотрела в зеркало и тускло улыбнулась. Да, я уже не серая мышь, спасибо Патрику. Но мне всё ещё очень сильно не хватает уверенности и поэтому я до сих пор здесь, а не там. Мне стыдно выходить в зал, где теперь все знают мою подноготную. Я боюсь поймать на себе чей-то оценивающий взгляд. Мне страшно даже представить, что они думают обо мне… Мысль мелькнула, но не пропала. Я внимательно осмотрела её со всех сторон, затем снова впилась взглядом в своё отражение, и спустя несколько секунд оно мне усмехнулось. Зло. Цинично. Предвкушающе. Как там говорил Самаэль? Мне нет дела до чужих мыслей. Мне абсолютно безразличны их взгляды. И пускай они думают, что уже всё решено, но я-то знаю… Да, я знаю. Мой взгляд обрел твёрдость, а подбородок решительно приподнялся. Я сильная. Я справлюсь. А ещё у меня есть то, чего нет у них. То, чем я могу гордиться по праву рождения! И это бессмертная стойкая душа!

Подмигнув отражению, выключила воду и краем глаза отметила движение позади. Резко обернулась и встретилась с оценивающим взглядом красавицы с длинным распущенными и потрясающе рыжими волосами. Фигуристая, одетая в изысканное вечернее платье вызывающе алого цвета и высоченные шпильки. Глубокое декольте, не скрывающее отсутствия нижнего белья, многочисленные украшения в ушах, на груди, запястьях и пальцах, явно не из дешевого бутика с бижутерией, кровавый маникюр, густой макияж и в завершении задумчиво-пугающий взгляд. Ангел? Нет. Демон? Тоже нет. Падшая? Скорее всего. А ещё было в ней нечто такое, что делало её безупречную красоту не искусственной, а живой. Такой, словно её внешность была родной. Мы стояли и всё смотрели друг на друга: я с некоторой опаской, а она с едва уловимой усмешкой. Меня начала охватывать неловкость и я уже хотела сделать шаг в сторону, чтобы уйти, как женщина заговорила, начав небрежно накручивать огненный локон на палец.

— Так вот ты какая… Скажу честно — удивлена. Представляла тебя более ущербной. Кстати, меня зовут Лилит. Я любимая жена Самого. Как тебе клуб? Впечатляет, правда?

— Да, — ответила я немного настороженно, лихорадочно вспоминая, где слышала это имя. Кажется как раз в списке первых падших. Точно не помню, но… Нет, не помню.

— Не бойся меня, — Лилит улыбнулась, шагнула ко мне и, словно лаская, обвела кончиками ногтей овал моего лица. — А Люцифер как всегда приукрасил действительность… В тебе нет ничего человеческого. И никогда не было.

Я хотела, но не могла пошевелиться, словно загипнотизированная. Кто она такая?! Не знаю, удалось бы мне самой сбросить наваждение, но Лилит вдруг сделала шаг назад и чуть наклонила голову, одаривая меня насмешливым взглядом.

— Да, проект заманчив, как ни крути. Приятно было познакомиться, не буду мешать отдыхать. Ещё увидимся.


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание