Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
655
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Глава 13. Заключительная, большая.. В ней будет всё, и военные действия, и политика, и любовь.

Конечно это современная дорога. Нам остаётся только представить, насколько легко её перекрыть для врага.

-Лукиан, держи карты, - графиня протянула несколько свитков, - береги ту, где расчерчены тайные ходы.

-Леди мы полностью закрываемся от внешнего мира? – деловито уточнил главнокомандующий у леди.

Накануне, примчавшаяся графиня собрала большой совет. Срочно прибыли старосты сел, управляющие на производствах, проживающие на землях Орисов торговцы, все северяне, старшины воинов, и конечно Лукиан с Антонием. Они были поставлены в известность, что отныне территория, на которой они проживают, является независимым королевством, и будут установлены границы. Не дав опомниться от первой новости, леди огорошила следующей, что их маленькое, но гордое королевство будут пытаться уничтожить, поэтому, все, кто пожелает покинуть родовые земли, могут это сделать незамедлительно, но обратно у них не будет возможности вернуться.

Третьей же новостью, скорее сродни шутки, была перевод двух крупных сёл в статус городков, ведь королевство не может существовать без городов, соответственно старосты стали градоначальниками, Лукиан главнокомандующим, Антоний взял на себя больше функций управляющего, втайне называя себя, то канцлером, то министром.

К удивлению леди, люди с радостью приняли новость о создании независимого государства. Начали рассуждать о выгодах нового статуса, вспоминать жизнь предков, когда за подобное боролись столетиями и никого не пугали предстоящие военные действия. Ксения только качала головой, сколько здесь прожила, но так и не научилась думать, как местные жители. И всё же, несмотря на столь позитивное настроение людей, она внутренне готовилась, что её будут впоследствии обвинять, и старалась всё предусмотреть, чтобы избежать человеческих потерь.

-Полностью закрываться, это крайний вариант, но пусть он будет подготовлен. У нас должны быть люди на «той» стороне, чтобы поддерживать связь через ходы и не оказаться в полной изоляции. Что тот северянин, он, правда, может изготовить смесь и устроить обвал в нужном нам месте?

-Да миледи, Карел уже занят изготовлением сырья.

-Подумай о безопасности, когда он будет испытывать свою … как он называет её хоть?

-Никак, - пожал плечами мужчина – они закладывают её, когда льды долго перекрывают реки весной.

-Ладно, пусть будет «эта смесь». Так вот, горы не река, пусть начинает с малого, и отходите как можно дальше. Проверяйте, чтобы поблизости никого не было из случайных людей.

-Не волнуйтесь леди.

-Ты ведь представляешь, что такое граница? Какие порядки заведёшь, как научишь своих бойцов, так и будет, поэтому над каждым шагом думай! И вот ещё, за проезд денежку собирайте, но воровства не допускай, и чётко дели, свои-чужие. Торговые отношения, пусть даже на уровне одной телеги не рушь. Нельзя настраивать против себя соседей.

-Понял, но как же отчитываться? – поскрёб небритый подбородок Лукиан.

-Каждую копейку не учтёшь, но ведь люди из года в год одни и те же ездят, так что со временем всё понятно будет. Лишь бы диверсий на нашей территории не устраивали. Внутренние патрули теперь тоже на тебе, я Антония загружу совсем другой работой. Как вы с ним, не ссоритесь?

-Да не, он мужик нормальный, это жёнке его всё мало, а так на него положиться можно. Я ещё хотел спросить, лорд Александр будет командовать или как?

-Он молод, не хочу, чтобы он участвовал… - замялась Ксения.

-Вот это вы зря, обижаете парня. Я вложил в него немало, да и другие старались научить всему чему могли, что ценил старый лорд, а вы его в люльку готовы запихнуть. Даже ваш муж, уж насколько по молодости обалдуем был, а в плавание в таком же возрасте отправился через океан.

-Я думала он позже, - удивилась леди.

-Позже он достиг новых земель, а сколько у него до этого попыток было? То в Индию его занесло, то во льды, дорога-то неизвестна была, только на бумажке вычислили. Было и такое, что из пятидесяти человек команды, вернулось только десять. Так-то леди.

-Я поговорю с Александром, а вы разберитесь тогда с ним в плане подчинения. Когда людские жизни на кону должно быть единовластие, - нехотя согласилась Ксения.

-Само собой леди.

Лукиан откланялся. Ему предстояло устроить обвалы в туннелях, сузить проездные дороги, и подготовить всё для того, чтобы в случае необходимости в один момент полностью закрыться от внешнего мира. Дальше предстояла рутина, установление постов, патрули, инструкции как вести с гостями градоначальникам, какие теперь обязанности у тех людей, кто принимает чужаков у себя в доме. Всё что предстояло сделать Лукиану, было хорошо забытым старым. Разве что в плане обвалов, ему поспособствует не ручная сила, а «эта смесь».

Новинкой же в предстоящих событиях были обязанности Антония.

-Антоний, на тебя ложится осуществление торговых связей между нашими жителями и заграничными. Скоро нам перекроют дороги, но ты будешь перевозить товары скрытыми путями для всех. Это значит, что к основному потоку моего оборота, ты присоединишь мелочёвку селян.

«Канцлер» хотел было возмутиться, но леди заторопилась продолжить.

-Для тебя это будет несомненной головной болью, но я не хочу, чтобы наши жители чувствовали себя оторванными от других.

-Мне понадобятся люди, - хмуро отозвался мужчина, подумав, что жизнь министра при королеве не так уж сладка.

-Думаю, можно нанять перевозчиков, если наших не хватает. Далее.

Ксения подвинула стопку листов и постучала пальчиком.

-Лучше записывай, у тебя будет много поручений. Пошли людей на наши бывшие северные земли, там сейчас никого нет из управленцев, выкупи весь лимонный и мандариновый урожай. Часть лимонов отправь к нам, я как раз утвердила новые фарфоровые баночки, в них мы будем раскладывать лимонный конфитюр.

-А нашего урожая мало будет?

-Ты про саженцы с террасы? Мало. Я тебе дам адреса, на балу я познакомилась с множеством приятных людей, так ты им подпишешь красивые открытки, скажешь Алёше, он поможет оформить, приложишь красивую банку с лимонным конфитюром и цукатами, и всё отправишь в качестве небольшого подарка. Нужно, чтобы нам сочувствовали, помнили, говорили о нас.

-К празднику посылать или как готово будет?

-Лучше к празднику и даже чуть заранее, - подумав, ответила леди.

-Работу на производствах останавливать не будем, это наши доходы. Наоборот, теперь как никогда развернём торговлю. Фарфор из королевства Ориса, звучит и пойдёт нарасхват. Если художникам нужна краска, то теперь закупки через тебя. Не обижай их, - погрозила пальцем её величество.

-Были бы они ещё организованными людьми, - посетовал Антоний.

-Проследи, чтобы корма для птиц и животных были в избытке, - не обращая внимания на бухтение мужчины, продолжила хозяйка. - Возможно, у нас будут наёмники, значит, понадобится мясо. Заложи расходы заранее. Подрасчитай всё равномерно, чтобы всего хватило на год.

-Так будут наёмники или не будут? – снова насупился управляющий.

-В самом крайнем случае. Посмотрим, как нас зажмут. Лучше бы конечно, чтобы наша предполагаемая осада плавно тянулась, не требуя жертв.

-Понял.

-Теперь, что там у наших горцев?

-А что у них? Живут, не тужат, - хмыкнул Антоний.

-Сыр, когда на экспорт пустим? – разливая вино по бокалам и снимая салфеточку с тарелки с горским сыром, спросила леди. – Пробуй! Последние года у них просто чудо, а не сыр получается.

Мужчина с удовольствием пригубил вина, отломил кусочек сыра.

-Сыр хорош, но не с этим вином, - чуть посмаковав, сделал вывод управляющий.

-Вино наше не подходит, твоя правда. Думаю, ценители без нас подберут пару вино-сыр. Зато с кофе этот сыр бесподобен. Да ещё в кулинарию его употребить для вкуса, будет вообще шедевр.

Отставив бокал, Ксения ткнула пальцем на отложенные мужчиной листы.

-Ты записывай, давай. Направления сбыта сыра я тебе озвучила. Договор с горцами обдумай сам, либо мы сразу выкупаем у них сыр и занимаемся торговлей на свой риск, либо наши двадцать процентов от цены, на которую ты сговоришься с торговцами.

-Сначала попробуем за проценты поработать, там посмотрим, - не стал ни на чём настаивать Антоний.

-Лучше посылай на первые продажи женщину, может даже свою жену. Она у тебя говорливая, так распишет вкусовые прелести продукта, что только успевай товар подвозить.

-Она поназаключает договоров, потом вовек не расхлебаем, - замахал руками Антоний.

-Так ты её только по делу выпускай, а как клиент распробует вкус да выгоду, так сразу дело в руки специалиста передавай.

Леди посмотрела, что записал её «министр» и продолжила.

-Дальше, не отвлекаемся. Закупки-продажи, что из года в год производим, остаются прежними. Теперь, что ещё нового будет. В ближайшем к особняку селе, теперь это город…

-Миледи, простите, что перебиваю, как назовём город?

-А как называли село?

-Так и называли, село при имении. Приименной.

-Что-то не очень. Об этом после, так вот в Приименном построить магазин. Опять-таки к Алексею обратись, он у нас архитектор, пусть поработает по специальности. В магазине должны быть наши товары для проезжающих и всё остальное. Под остальным я подразумеваю то, зачем наши селяне выезжают раз в год в город и закупают там. Недорогие ткани, гребешки, иголки, нитки, инструменты, может, что из продуктов.

-Дорого выйдет, - принялся подсчитывать мужчина.

-Без наценки не обойтись, - вздохнула землянка, - но ты же опытный человек, при оптовой закупке получишь скидку, потом гуртом довезти сюда будет всяк дешевле, чем если бы наши сами поехали. К тому же и в город не порожняком пойдёшь, у нас тоже товар имеется.

-А что, отличная мысль, - воодушевился Антоний, - давно бы нам пора свой магазин иметь, а то сидим по домам, как в дикие времена.

-Да, я тебе дружочек более скажу, поговори с деревенскими, может, кто булочную надумает открыть. Не во всяком доме удобно часто хлеб печь, а лепёшки быстро надоедают. Так вот, возьмись за обеспечение булочной мукой или зерном, как договоришься, и проследи, чтобы цену держали приемлемую.

-Не думаю миледи, что для вас будет приличный доход с этой булочной.

-Дело не в доходе, рассматривай это как политической важности шаг. Во-первых, село могло и не иметь булочную, город должен, во-вторых, это наш рейтинг.

-Вроде того, зачем ехать куда-то, если у нас лучше и все к нам должны стремиться?

-Правильно. Если ещё при булочной научатся хороший кофе делать, то приезжие сплетники обязательно там посидят и все новости нам расскажут.

-Миледи, а что с торговлей в дальние страны?

-Всё тоже, у нас большие объёмы с русинами, - задумчиво протянула Ксения.

-Да, их втравливать в наши разборки нельзя, - тревожно заметил управляющий.

-Здесь надо с Александром переговорить, в этом году хочу помимо оливок, масла и вина, мандарины и лимоны перепродать.

-Это с северных земель?

-Да, поэтому последи за ценой при закупке, чтобы низкая была, да обрати внимание на упаковку, чтобы не сдавили фрукт. Ехать ему далеко. Наверное, лучше сразу оттуда и перепродать русинам.


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание