В память о звездной любви

Ольга Пашнина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто он, мужчина, прилетевший с другого конца галактики, чтобы побороться за мое сердце?

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:36
0
362
48
В память о звездной любви

Читать книгу "В память о звездной любви"



— Ладно! — взвыл инспектор — его, кажется, весьма неудобно держали. — Отпустите меня!

— В общем-то, — хмыкнул Роберт, — предложения бессрочные. Если передумаешь или решишь со мной повоевать, выбирать уже буду я.

— До свидания, господин Макфи, — это был голос Грега, и там — я могла поклясться — явственно звучала усмешка.

Пока звучали удаляющиеся шаги, пока Грег включал кухонного робота, чтобы он начал готовить чай, я тихонько вернулась к Дэну. Тот самозабвенно ел виноград и что-то рисовал в альбоме.

— Нарисуй кота! — потребовал он у меня.

Улыбаясь, я пожала плечами. Кота так кота. И, к моему собственному удивлению, кот вышел веселым и смешным. Словно я его где-то рисовала уже…

Воспоминания пришли так внезапно, что я охнула и села на пол. Сопровождались они головной болью, и напоминали хаотичное мелькание картинок. Я почти ничего не понимала и не узнавала. Но это было очень странное ощущение: едва я думала о чем-то, в голове проносились воспоминания. Словно я направляла луч света, и он рассказывал о моей жизни, освещая прошлое.

Когда пришли Грег и таинственный Роберт, я не нашла ничего лучше, чем пробормотать:

— Извините, мне нужно прилечь, я немного устала.

На их лицах, конечно, отразилось удивление, но я не стала ничего объяснять. К разговору я еще не была готова. Хотела обдумать все, что вспомнила.

Грег

Киру выписали на следующие сутки. Со скрытым злорадством Грег забирал дочь от врачей. Он, конечно, поблагодарил их за помочь и даже угостил тортом, купленным по дороге, но иррациональное чувство превосходства все-таки пробилось: они отстояли ребенка, и доказали, что произошедшее — лишь несчастный случай. Мужчина не хотел думать, что бы было, если б Роберт приехал на день позже. Все доказательства были у него, он собирал их в течение нескольких лет, работая на астероиде.

Предстояло еще как-то рассказать о нем Шэй. Она в последнее время снова вернулась к своему замкнутому состоянию, и он никак не мог выяснить причину. Может, расстроилась от того, что наговорила лишнего? На пару минут ему показалось, что она оживает, и напоминает даже не ту Шэй, которая жила на Альтаире, а ту, в которую он влюбился, когда ей было всего семнадцать. Бойкую и веселую. Но теперь Шэй снова закрылась от окружающих и почти не выходила из комнаты. Привязавшийся к ней Дэн скучал.

Грегу опротивела эта жаркая, душная планета. Он мечтал о том дне, когда вернется в дождливый Альтаир. Когда жизнь потечет в привычном ритме. Когда Шэй станет его Шэй, а дети, наконец, избавятся от воспоминаний о приюте.

По дороге из больницы Грег купил детям мороженое, но от себя не отпустил, хоть они и просились покататься на карусели. Хватит с них карусели, он и так думал, с ума сойдет, пока Киру везли в больницу.

Шэй спала, когда они вернулись, так что Грег взял обед, детей, и спустился в сад, к нежно любимому фонтану. Кира и Дэн тут же полезли в воду, и Грег был не против. Вечером у них были билеты на корабль, а сейчас пусть развлекаются.

На лавочке сидел Роберт и, кажется, работал.

— Шэй не выходила? — спросил Грег.

— Выходила, — ответил Роберт. — Шарахнулась от меня, выпила воды и снова ушла. Что с ней происходит, знаешь?

— Я уже ничего не знаю. Но, предполагаю, придется показать ее психиатру. Там, скорее всего, не только стресс от всего произошедшего, но и какие-то повреждения. Тоайто сказал, он сбил настройки прибора, но не сказал, какие именно. Неизвестно, как сбой отразился на Шэй.

— А мне кажется, она просто в шоке от всего этого. Пройдет. Через полгода увидишь, все будет нормально. Ты ей не говорил, кто я?

Грег покачал головой и вгрызся в сэндвич. Он не успел с утра поесть, и теперь был жутко голоден.

— Значит, сюрприз будет. Дома поговорим. Еще чуть-чуть, Рейдлинг. Неужели не можешь потерпеть пару дней, раз уж терпел почти пять лет?

— Куда я денусь? — хмыкнул Грег. — Больше всего на свете я сейчас мечтаю о дожде, регулярном сексе и о том, чтобы дети, наконец, пошли в школу.

Роберт хрипло рассмеялся.

— Да-а-а, Рейдлинг, сочувствую. Но мы почти победили. Не могу поверить, что это мои внуки. — Он улыбнулся, наблюдая, как Кира и Дэн плещутся в воде. Девчонка похожа на вас обоих. А Дэн от нее не отходит. Ты как их оформил, как сына и дочь?

— Никак еще, толком ничего не успел сделать, Тоайто написал. Что, предлагаешь разбить?

— Мало ли. — Роберт пожал плечами. — Меньше всего мне лично хочется потом разгребать их проблемы, если вдруг у них любовь с первых слюней.

— А, — Грег махнул рукой, — прилетим, разберемся. Раз уж ты у нас теперь счастливый дед, посидишь с внуками? Поговорю с Шэй и соберу ее в дорогу. Может, выведаю, что стряслось.

— Я бы на твоем месте не стал сейчас лезть к ней в душу, — крикнул вслед ему Роберт, — главное, чтобы она согласилась сесть в корабль!

Грег кивнул, дав понять, что услышал тестя и мысленно прикинул, с чего начнет разговор. Он ожидал найти Шэй лежащей на кровати, спящей, но она сидела в кресле у окна и смотрела куда-то вдаль.

— Привет. — Грег осторожно постучал по косяку. — Можно?

— Да, — последовал тихий ответ.

— Ты в порядке? Ты мало ешь, Шэй, так нельзя.

— Я поем, — равнодушно согласилась она. — Попозже.

— Хорошо. Я забрал Киру, они с Дэном играют во дворе, скоро уложу их спать. Вечером у нас билеты…

Грег все думал, как бы осторожно задать вопрос, который его мучил с тех самый пор, когда Роберт выкинул этого Макфи из дома. Тогда Шэй опять ушла в себя. И в итоге мужчина не придумал ничего лучше, как просто и прямо спросить:

— Шэй, ты ведь поедешь с нами? Домой?

— Поеду, — кивнула она. — Извини, я просто… устала немного. Со мной все нормально. Во сколько надо быть готовой?

— В девять. Бери вещи на три дня. Дома у тебя их куча.

Здесь у Шэй не было никаких вещей, но они купили несколько платьев, когда ждали инспектора. Так что Шэй было, что надеть, ну а дома она могла выбрать что угодно.

Грег осмотрелся. Причин дальше сидеть в ее комнате у него не было. Шэй готова лететь, согласилась поесть, она в порядке. Немного растеряна, разумеется, расстроена. После всего-то, с ней произошедшего. Но по сравнению с возможными проблемами, эта — мелочь!

Ему очень хотелось обнять ее, ощутить снова запах мягких волос, почувствовать, как бьется ее сердечко. Но сейчас было не время и не место, это он понимал очень хорошо. Шэй должна самостоятельно прийти к решению жить дальше, подтолкнуть ее не выйдет. Грег периодически забывал, что в прошлый раз Шэй ехала, ничего не помня, она фактически заново узнавала окружающий мир.

Сейчас Шэй настоящая. И, наверное, она будет далеко не такой, к какой он привык в последнее время. Но… Грег был к этому готов. И четко осознавал: для нее восстановление памяти лучше. Да, будет плохо, но неизвестность много хуже. Неизвестность не отпускает, а пережитое в далеком прошлом постепенно уходит в тень настоящего.

— Поешь, пожалуйста, — попросил он. — Зайду, как будет пора выходит.

Шэй медленно кивнула. Вот теперь причин задерживаться и впрямь не было.


Скачать книгу "В память о звездной любви" - Ольга Пашнина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В память о звездной любви
Внимание