Танцующая с ветром

Ксения Вавилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Морской шторм принес её в своих объятьях, лишив памяти о прошлом.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
225
97
Танцующая с ветром
Содержание

Читать книгу "Танцующая с ветром"



27 – Казэ

В след за Широ, мы покинули остров Со и на небольшом торговом судне пересекли Круглое море. Правда, я этого плавания почти не помнила, потому что все пять дней пыталась отдать Луне душу.

Холодная камера и отсутствие еды дали о себе знать. Провести несколько часов на берегу обдуваемого всеми ветрами моря, тоже оказалось плохой идеей. Ворон еще пытался поговорить со мной, что-то спрашивал, но тело уже повышало температуру и кипящий в собственном соку мозг, внятных ответов выдать не смог.

Последующие события запечатлелись в памяти смазанными вспышками.

Я лежу в трюме среди тюков и бочек, чувствуя, как меня морозит, не смотря на несколько одеял. Тело трясет и от слабости я с трудом дотягиваюсь до еды оставленной рядом. Глотать больно, плачу, но пытаюсь запихать в себя хотя бы что-то.

Вновь приходил Ворон. Что-то спрашивал. Смотрел грозно. А когда, приподняв за плечи попытаясь добиться ответов, меня стошнило на него.

Резкая смена обстановки. Я не на долго пришла в себя, от ощущения полета. Мимо скользили какие-то люди, вспышки света, болью отдающиеся в голове и под веками. Морской бриз коснулся разгоряченной кожи и стало чуть легче.

Теперь я лежала на мягком, закутанная в одеяла, но меня все равно трясло. Было холодно и одновременно тело жутко потело. Мышцы ломило. Принесли питье. Все еще больно глотать и не получается сделать ни единого глотка.

Нет сил даже расстроиться по этому поводу. Закрываю глаза и окунаюсь в спасительную темноту.

Не знаю какой это был день, но вынырнув из забытья я обнаружила себя в кровати. В трюме я лежала на мешке с соломой, а тут целая кровать. Я умерла и попала на суд к Луне не иначе.

- Она нас всех заразит. – мелькнуло за ширмой синее одеяние.

Придерживая у лица платок, он недоверчиво покосился в мой угол, и я поспешно закрыла глаза.

- Скажи спасибо Широ. – отозвался принц в фиолетовом – Помню он выпытывал, не знаю ли я, кто взял печать, выгнав на холод в одной сорочке. Я тогда едва Луне душу не отдал, думая, что он либо меня заморозит, либо зарежет, если не скажу, что ему нужно.

- Хватит мельтешить, сядь. – сказал третий.

Он сидел спиной к кровати, я могла видеть его через зазор между половинками ширмы. Черные волосы, топорщатся из неряшливого короткого хвостика на макушке. На загорелой до красноты шее белеет широкий шрам, прорезая плешью волосы до самого затылка и спускаясь куда-то под одежду.

Мышцы все еще ломило, но голова немного прояснилась. Во рту стоял противный привкус горьких трав. Стараясь не шевелиться, я осмотрелась. В ногах стояла пустая бадья, на краю которой висело небольшое полотенце. Опустив глаза, я с удивлением обнаружила что меня переодели и должно быть помыли.

Прежде чем я сгорела от смущения, они вновь заговорили:

- Быть может пока не поздно развернем корабль и уплывем куда-нибудь на другой конец материка? – предложил восьмой принц.

- Не люблю соглашаться с Хэчиро, но идея здравая. – осторожно произнес Рокеро, садясь скрестив ноги за низкий стол, за котором их сенсей разбирал бумаги – Теперь, когда Даичи и Кейджи мертвы, ни что не сдержит его.

- Император еще жив.

- Это пока. – возразил Рокеро – Я все еще считаю, что это он отравил воду в купальне. Его мать прослыла в гареме отравительницей, как знать быть может и его научила чему.

- Как далеко он зайдет, боясь потерять власть? – выдохнул Хэчиро – Он уже завернул все мои инициативы, что одобрил Кейджи. Никаких школ и больниц.

- Править темными и суеверными людьми куда легче. – поддержал брата шестой принц.

Их учитель не ответил, подняв на свет какую-то бумагу всмотрелся в светлые буквы, проступающие под чернильным текстом.

- Широ не травил своих родственников. Если бы это был он, то не стал бы так подставляться, устраивая покушение в день отплытия. – принцы уже открыли рот, но он продолжил – И печать он не крал.

- Ты не знаешь этого наверняка.

Вместо ответа он наконец посмотрела на своих собеседников и те притихли.

- Даже если Широ хватит наглости убить Императора, Сёгунат его не поддержит. Народ его не любит. Да и отсутствие печати делает его положение весьма шатким. У Даичи остались дети и сборище старых интриганов, предпочтёт одного из сыновей первого принца, нежели строптивого и неуступчивого четвертого.

На этом обсуждение закончилось. По приказу сенсея принцы, убрали бумаги и заварили чай. Ворон сидел на месте, пока сыновья Императора прислуживали ему. От этого зрелища, я позабыв о недомоганиях и приподнялась, чтобы понаблюдать, чем и выдала себя.

- А вот и наша Морская Ведьма пробудилась. – бросил в мою сторону взгляд Хэчиро. В его голос вернулась самодовольная усмешка.

Его брат, едва не пролив на сенсея кипяток, в миг выпрямился и напустил на себя важный вид. А Ворон лишь улыбнулся, глядя на преображение своих подопечным.

- Нет. Широ, совершенно точно никого не травил. Он действует гораздо тоньше.

Рокеро смутился, на его лице выступил не привычный для принца румянец, а Хэчиро бросил в сенсея недовольный взгляд.

- Не желаете чаю? – поворачиваясь спросил мужчина.

- С удовольствием. – хрипло ответила я.

Горло словно металлической щеткой проскребли.

Тяжелое, неповоротливое тело отказалось подниматься. Кисельные мышцы, дрожали, отзываясь болью во всем теле. Но из упрямства, я заставила тело шевелиться. Сев скинула ноги с постели, чувствуя, как учащенно бьется сердце. Пришлось сделать паузу, чтобы отдышаться.

- Рокеро, не стой столбом, помоги госпоже Медзё. – Мягко произнес тот-кому-давно-следовало-бы-придумать-имя – Хэчиро, подай коробку с лекарствами.

Не глядя на меня, красный словно мак, шестой принц подал мне халат и отвернулся. Завернувшись, я неуверенно взялась за предоставленный мне локоть и поднялась. Такое простое усилие, вызвало головокружение и пришлось вцепиться в руку принца, чтобы не рухнуть назад в кровать.

- Выглядите ужасно. – словно пытаясь отыграться за смущение, буркнул он.

- И вам доброго утра. – рассеянно отозвалась я, занятая попытками не упасть.

- Уже семь вечера.

- Рокеро не груби. – не глядя произнес мужчина и принц словно нашкодивший щенок втянул голову в плечи.

Хэчиро к этому моменту разлил чай и достал для меня дополнительную пиалу, а его учитель, взяв кружку побольше, капал в теплую воду, какие-то микстуры из темных склянок.

- Пейте маленькими глотками. – перед мной поставили кружку, от которой принцы, морщась отворачивались. Пахло должно быть весьма впечатляюще. – Как вы себя чувствуете?

- Словно меня переживал великан, а теперь жарят изнутри.

- Горло еще болит?

- Да, ужасно. – сглотнув тугую слюну, я не удержалась и поморщилась.

Несколько глотков теплого лекарства немного приглушили боль. Тепло покатилось по пищеводу и поселилось в животе. Нарушая целую кучу норм поведения, я поставила локти на стол и прижала кружку ко лбу.

- Так вы еще и врачеватель? – выглядывая из-под кружки, поинтересовалась я.

- Не я, но большая часть моих родственников. – смущенно улыбнулся он, но словно не мне, а своим мыслям.

Рокеро откашлялся.

- Рад, что вы решили остаться среди живых.

- Спасибо. – тихо отозвалась я, торопясь унять огонь в горле горьким снадобьем.

- Быть может расскажете, что произошло в спальне Кейджи.

Оторвавшись от кружки, я не удержалась от шпильки:

- А вы не знаете, чем занимаются мужчина и женщина в спальне?

На щеках принца выступили красные пятна, а его брат засмеялся.

- Вижу, даже Луне ваш характер оказался не по вкусу, и она выкинула вас назад в мир смертных. – посмеиваясь произнес он – Но все же нам интересно, как погиб Кейджи? Не подумайте, это не от крепких братских уз. Мы с ним враги лет с шести, когда он шутки ради разломал моего воздушного змея. Расскажите, как он страдал, позвольте насладиться моментом.

Я смущенно кашлянула и тут же об этом пожалела. Глоток снадобья мне в помощь.

- Он не мучился. Защищаясь, я выхватила заколку, он оцарапался и умер.

Повисла неуютная тишина. Меня пробрал холод при воспоминаниях о случившемся. Сжавшись, я поплотнее укуталась в халат, жалея, что не захватила одеяло. С удовольствием спряталась бы под ним от воспоминаний.

- Хм. Евнухи следят, чтобы входящая в спальню женщина не имела при себе острых режуще-колющих предметов. – заметил сенсей.

Встретившись с ним взглядом, мне в миг стало не по себе. Отбросив все игры и формальности, что не позволяли ему в прошлом смотреть на меня, теперь он глядел прямо в душу. Словно точно, до последнего слова знал, что произошло в той спальне.

- Широ. – сглотнула я и быстро поправилась – Господин наместник, подкараулил меня в коридоре и сунул заколку в волосы.

- Помните, как она выглядела?

- Да. – я не вольно бросила взгляд в сторону восьмого принца – Как одна из заколок, присланных с отравленным платьем.

- Хм, - повторил мужчина и отпил чаю из пиалы, пряча мимолетную улыбку.

- Вы знаете, кто прислал мне тот подарок? – встрепенулась я.

- Знаю.

Все уставились на демоны-бы-тебя-побрали-ты-что-тут-самый-умный?!, а тот лишь развел руками.

- Это же очевидно.

- Так просветите нас глупых. – раздраженно попросила я.

- Широ узнал о нашей прогулке по горам, - проницательно сощурился Хэчиро – Даже если не сам, ему могли донести люди из Чайного дома. Он отправил подарок, а потом саботировал расследование?

- Так это был Широ? – искренне удивилась я – Но зачем?

- Не хотел допустить вашего сближения? – предположил Рокеро.

Мы с восьмым принцем переглянулись и сгримасничали.

- Не совсем, - тихо вмешался в беседу сенсей, не отрывая взгляда от бумаг – но кое-кто из его близкого окружения.

- Почему нельзя просто сказать, кто это был?! К чему эти загадки? – всплеснул руками Хэчиро.

- Потому что, получая простые, прямые ответы, вы не научитесь искать их самостоятельно.

Восьмой принц фыркнул, а Рокеро напротив нахмурился, глядя на своего учителя.

- Однажды меня убьют, - буднично произнес Ворон – и мой труп, гниющий на воротах дворца, уже не сможет искать для вас ответы, придется самим.

Мне стало не по себе от подобного взгляда на будущее.

- Быть может, вы знаете куда пропало тело Кейджи на следующий день? – спросил Рокеро.

- Очень может быть. – туманно отозвался он – Но сейчас не об этом. Оставьте нас с госпожой Медзё на едине, нам нужно кое-что обсудить.

Удивительно, но несмотря на то, что принцы явно горели от нетерпения узнать больше о судьбе покойного брата и не хотели уходить, они подчинились и поднявшись вышли, не забыв у выхода поклониться сенсею.

- Вау. – не вольно выдохнула я с восхищением, когда дверь за принцами закрылась – Не ожидала, что они хоть кого-то в своей жизни уважают. – и подумав, осторожно добавила – Или боятся?

- Последние десять лет я был им, отцом, другом и наставником. – отозвался он, с гримасой отставляя чай в сторону и доставая бутыль – У меня есть компот на шиповнике, с мятой. Будете?

- Да!

Мне навели еще теплого лечебного питья и стакан сладкого компота. На столе появились пирожки. Если бы не боль в горле, я глотала бы их целиком как змея, а так пришлось по птичьи щипать крохотные кусочки.


Скачать книгу "Танцующая с ветром" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Танцующая с ветром
Внимание