Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
517
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 16

Максим с Алисой после экскурсии по дому с очень вежливой экономкой, которую, кстати, звали Роза Филипповна, пообедали и остались предоставленными сами себе. Управляющая отправилась по своим делам, а они, побродив по саду и коридорам дома, устроились в гостиной. Максим сидел, откинувшись на мягкую спинку дивана, а Алиса лежала, пристроившись у него на коленях. Запустив пальцы в волосы, Максим медленно гладил ее по голове.

- Как ты себя чувствуешь? – Перевернувшись на спину, Алиса посмотрела на осунувшееся лицо Нестерова. Если он сейчас скажет, что все хорошо ни за что не поверит. Лицо бледное, под глазами темные круги и костюм, который купили совсем недавно в Париже, уже болтается на нем, как на вешалке.

- Давай не будем об этом говорить. – Ушел от ответа Максим. Его состояние оставляло желать лучшего и совсем не хотелось обсуждать столь неприятную тему. Постоянная головная боль, от которой уже не помогали ни пластыри, ни таблетки с недавних пор стала его верной спутницей. И становилось очевидным, что лучше ему уже не будет. А недавно к головной боли присоединилась тошнота, так что каждый прием пищи теперь давался ему с огромным трудом. Вот и сегодня он пообедал только потому, что Алиса настаивала.

Максим старался не замечать эти мелочи и жить оставшиеся ему дни полной жизнью, но каждый раз сталкиваясь с новыми симптомами, снова возвращался мысленно к болезни.

Как и предсказывал Лекс, он будет умирать медленно и верно и Алиса не сможет ничего придумать, только наблюдать за его постепенным угасанием. А потом, когда с ним будет покончено, она вернется к себе домой.

Взяв его ладонь в свою Алиса принялась водить кончиками пальцев по выступающим на тыльной стороне кисти сухожилиям удивляясь, какого землистого цвета стала его кожа.

- Я не могу не говорить. - Алиса наклонилась и прижалась щекой к его ладони. - Я вижу, как тебе плохо и чувство вины не дает мне покоя. Я знаю, - покачала она головой, разом отметая все возражения Нестерова, - ты скажешь, что это не моя вина, что не запусти я программу, ее активировал бы кто-нибудь другой. Все так. Но если бы ты знал, как раздражает собственное бессилие. Я не могу придумать ничего оригинального, чтобы вытащить тебя из программы. Теперь я понимаю, в каких облаках витала, когда впервые пришла сюда.

- К чему эти пустые разговоры. - Максим печально улыбнулся. - Симптоматическая терапия, как я понимаю, вряд ли даст положительные результаты, да и не хочу я остаток дней провести в больничных стенах. И насчет того, что у тебя не было выбора, я тоже верю и не держу зла. - Проведя рукой по ее волосам, мужчина приник долгим поцелуем ко лбу. - Алиса, как ты не понимаешь, - прошептал он, приподняв женщину и прижавшись щекой к ее виску, - я благодарен уже за то, что ты дала надежду смертельно больному человеку. За то, что зная, что скоро умру, я еще могу верить и надеяться, что этого не случится. Что я не умру и однажды проснусь в другом мире, пусть не таком прекрасном, как этот, но там я буду здоровым. Разве это не удивительно? Жить с такой вот мечтой.

На глазах у Алисы выступили слезы. Это были слезы отчаяния и бессилия перед коварной судьбой. Она снова проиграла. Первый раз, когда не смогла погасить долг, а сейчас, когда признала отсутствие плана по спасению Нестерова.

- У нас еще осталось немного времени. - Стерев соленые капли с лица, Алиса встала и взад-вперед заходила по комнате. - Мы не должны сдаваться, я не должна. Выход всегда есть, надо просто усерднее думать. Стоит поговорить с Лексом, может у него есть какие-нибудь идеи. Он же давно работает в этой системе.

Она заламывала руки и металась по гостиной в таком отчаянии, что Максим встал и, обняв Алису, заставил остановиться.

- Успокойся. Ничего не надо придумывать. - Он крепче прижал ее к груди. - Просто будь со мной рядом, а потом уйди без сожаления. Очень тебя прошу. Не хочу, чтобы из-за меня ты загубила свою жизнь.

- Я уже загубила, - глубже зарывшись в его теплые объятия, вздохнула Алиса, - когда позволила себе мечтать о сыне моих приемных родителей. Вначале просто хотела увидеть, потом заинтересовалась, почему ты не живешь хорошо в этом прекрасном мире. А осознав твои мучения от воспоминаний несчастливого детства, постаралась их заменить, как мне казалось, на менее болезненные. Каждый день в течение пяти лет я приходила к тебе и разговаривала, хотя понимала, что ты никогда меня не услышишь. Незаметно для себя по уши влюбилась, прекрасно осознавая, что ты можешь оказаться совсем не тем мужчиной, какого я нафантазировала. Твои родители, конечно, не знали о моей любви, да я бы и не смогла признаться, что испытываю к их сыну особенные чувства.

- Почему? - Приподняв лицо Алисы за подбородок, Нестеров заглянул ей в глаза.

Странно, еще совсем недавно Алиса казалась ему непривлекательной, а сейчас он смотрит на ее нежные черты лица, на мягкие губы, на щеки с милыми ямочками и на ум приходят моменты, когда она в порыве страсти выкрикивает его имя, или когда откидывается на подушки, а на лбу блестят капельки пота. Хитрая улыбка, когда она с гордым видом заявляет, что сняла ему номер в гостинице или смешинки в глазах, когда он пытается понять, как ей удается совладать с запертыми дверями. Те же самые чувства, которые он испытывал еще в студенческие годы. Если это не любовь, то он просто не знает что это.

- В их глазах ты мне брат, а я твоя сестра. – Между тем продолжила Алиса. - Пусть и не кровная, но в другом качестве они меня никогда не рассматривали. Если случится чудо и у меня получится тебя вытащить, думаю, там мы не сможем быть вместе.

Алиса потупила взгляд, понимая, что только что озвучила самую страшную свою тайну. Давным-давно родители Максима приняли ее как дочь, но никогда не примут в качестве невестки. Им бы и в голову не пришло, что Алиса столько лет заботилась об их сыне, не испытывая к последнему родственных чувств.

- Думаю, ты ошибаешься. –Алиса медленно подняла глаза, еще не веря в услышанное. Глаза Нестерова сверкали решимостью, и весь облик источал такую уверенность, что у Алисы забрезжила призрачная надежда. - Если случится чудо и я не умру, то пусть даже весь мир будет против, я никогда тебя не оставлю. Я слишком далеко зашел и отступать уже поздно. А родители, пускай обвиняют во всем меня, их право. Пока ты будешь желать видеть меня рядом, я буду рядом.

Это были самые прекрасные слова, которые она когда-либо слышала и глаза Алисы вновь наполнились слезами. Что-то она слишком сентиментальной стала.

- Ответь мне, давно хотел у тебя спросить. - Поинтересовался Максим. - А что это за странные цифры. Восемь, шесть, три? Помнишь, ты просила их запомнить. - Алиса кивнула. - Так вот. Я их увидел, когда ночью возвращался на машине из Питера. Эта комбинация была написана мелом на синем указателе. Я как раз раздумывал, в какую сторону повернуть и выбрал стрелку с этими цифрами. И, как оказалось, был прав. Мне интересно, это просто совпадение или нет.

- Не просто совпадение. - Алиса улыбнулась. - У каждого человека есть определенное счастливое или наоборот несчастливое число. Или комбинация цифр как, например, тринадцать. А у тебя таким счастливым числом является восемьсот шестьдесят три. Так заложено программой. Я это узнала и передала комбинацию тебе. Очень рада, что помогла.

- Как просто. - Покачал головой Нестеров. - А я ломал голову, отыскивая в цифрах какой-то особый смысл.

- Номерной знак на Прадо тоже восемьсот шестьдесят три. - Подсказала Алиса.

- Правда? - Совершенно искренне удивился Нестеров. - Даже внимания не обратил.

- Ты был сильно увлечен своим гневом, когда пытался убедить меня не тратить на тебя деньги. - Хохотнула Алиса. - Но я должна была тратить, потому что у моего любимого мужчины должно быть все самое лучшее.

Максим улыбнулся в ответ на ее слишком откровенные слова, подтверждающие ее безграничную любовь, и что-то хотел добавить, но внезапно его красивое лицо исказила гримаса боли и он поспешно выскочил в уборную, пригрозив при этом Алисе, ни за что не врываться к нему через запертую дверь.

Пока его тошнило, Алиса сидела возле двери, обхватив руками колени, и прислушивалась к звукам, исходящим изнутри. Пока они есть, он жив, а если звуки смолкнут, она не сдержит обещание и ворвется внутрь. Ей хватило одного раза, когда он едва не умер. Хоть тогда она знала, что с Максимом будет все хорошо, но увидев его без сознания на полу, сама едва не лишилась рассудка.

А если из ее затеи ничего не получится и он умрет? Да она с ума сойдет от горя в тот же миг.

Внезапно звуки за дверью смолкли. Алиса напряглась и медленно поднялась на ноги. Сердце застучало как сумасшедшее. Она снова прислушалась. Звуков не было. Неужели ему опять стало плохо? Покровская распахнула дверь и уже через секунду стояла напротив Нестерова.

Обессиленный он сидел на полу, опершись спиной о кафельную стену, запрокинув голову, и тяжело дышал. И, слава всевышнему, он был в сознании.

- Как ты? – Алиса присела на корточки рядом с ним.

- Я же просил не приходить. – Улыбка Нестерова получилась вымученной. Лицо и без того бледное стало почти бесцветным.

- Пошли. – Протянув руку, Алиса помогла ему встать. Опершись двумя руками о раковину, Максим стоял, покачиваясь из стороны в сторону. Тошнота прошла, но на смену ей неожиданно навалилась слабость. Кровь отхлынула от лица мгновенно и на лбу выступили капельки холодного пота. Он знал, что еще немного и потеряет сознание. В глазах уже темнело и каждый новый вдох давался с большим трудом.

- Мне надо присесть. – Из последних сил оторвав от себя настойчивые руки Алисы, удерживающие его в вертикальном положении, Нестеров вновь опустился на холодный кафельный пол. Тошнота опять подкатила к горлу, лицо и руки похолодели.

Раньше он всегда заботился о собственной репутации, но с недавних пор стало плевать и на карьеру и на репутацию. Вообще на все плевать, разве что кроме Алисы. Даже на работу перестал ходить, потому что не видел в этом никакого смысла. Успешной денежной карьеры он уже не построит. Не успеет. А третьего ноября его и вовсе не станет. Почти месяц остался. Одни месяц до конца.

Развалившись на полу в ванной, он с каким-то отупением смотрел на матовую лампочку в закрытом светильнике на потолке. После того как он лег, стало намного легче, но сил чтобы подняться, по-прежнему не было.

Не зная, что делать в сложившийся ситуации, Алиса опустилась рядом и беззвучно плакала, пока он окончательно не пришел в себя.

Очнулась только, когда его пальцы коснулись ее холодной щеки.

- Ну что ты? – Собравшись с силами, Максим сел напротив. Он должен постараться быть сильным хотя бы ради нее. – Хватит плакать. Я не хочу видеть тебя в слезах, словно сейчас день моих похорон.

- Я не буду. – Вытерев глаза, Алиса снова помогла ему встать и, расстегнув рубашку, отклеила от плеча бесполезный пластырь и кинула его в мусорное ведро. - Последний остался. - Налепив на прежнее место новый пластырь, уткнулась лбом в его грудь. - Потом надо будет еще в аптеке взять. - Прошептала он, понимая, как мало может сделать для любимого мужчины. Почти ничего.

Выйдя на улицу, они расположились на скамейке напротив фонтана. Пальцы их рук переплелись. Они сидели, положив головы друг на друга, прислушиваясь к негромкому пению птиц и журчанию воды.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание