Рассветы новой Земли: Синхронизация

Ness Quik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далёкое будущее. Далёкий космос. Человечество утратило своё единственное пристанище и вот уже несколько веков ищет планету, которую сможет назвать домом. На космической станции — последнем опорном пункте Человеческой цивилизации — юная девушка заканчивает обучение в Высшей военной школе. Её обычные будни ничем не отличаются от таких же будней сокурсниц и сокурсников, но всё меняется, когда из исследовательской миссии возвращается знаменитый пилот Антон Чехов.

Книга добавлена:
16-03-2023, 16:43
0
404
52
Рассветы новой Земли: Синхронизация

Читать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация"



Глава 19. Кристофер

Занятия по бою были и остались самыми интересными и самыми необычными тренировками. Несмотря на то, что Антон считался одним из лучших бойцов и всегда выходил из рукопашных боёв победителем, Нине уступал. Его несобранность разительно выделялась на фоне её сосредоточенности — она, раз за разом укладывая его на лопатки, не могла понять причину его состояния. С того вечера, когда они танцевали танго, ему с трудом удалось победить её пару раз — Нина списывала это на то, что он просто поддаётся. Она задумалась об этом, отвлеклась, и это был первый раз за сегодня, когда Антон смог перехватить инициативу. Мир перевернулся, и Нина бухнулась на мягкую тренировочную площадку, удивлённо распахнула глаза и посмотрела в потолок. Антон сразу подал ей руку. На самом деле он уступал ей не специально — конечно, были моменты и довольно часто, когда ему представлялся шанс выиграть хотя бы один бой, но рядом с ней Антон совершенно терялся и только каким-то чудом умудрялся вести себя адекватно. Последнее время ему часто казалось, что он выглядит глупо и намного менее уверенно, чем раньше.

Преподаватель — худощавый и жилистый мужчина— хлопнул в ладоши три раза, чётко замеряя время между хлопками, и произнёс:

— Достаточно.

— Что скажете? — спросил Антон, отвернувшись от Нины, которую только что поставил на ноги.

— Вам, майор, ничего. Ваш навык не улучшился, несмотря на все заслуги, вы скорее не повысили уровень, а расширили имеющийся. Нина, — преподаватель повернулся к ней, — вы молодец. У вас будет преимущество в бою с высоким и сильным соперником, — он вздохнул, что-то набрал на голографической панели преподавательского браслета и продолжил. — Хорошо. Сейчас я запущу симуляцию массового боя. Поработайте в команде.

Нина и Антон переглянулись. Оба хорошо помнили эти боевые манекены, похожие на живых людей, а с мастером Тиссонаем ещё и следовало ждать каких угодно подвохов. Они встали спиной к спине, программа запустилась, и сформировала из воздуха и света манекены, которые, казалось, совершенно безобидны, но на деле наносили удары не хуже настоящих. Нина насчитала около двенадцати манекенов со своей стороны, Антон четырнадцать — со своей. Удерживая цель они вдвоём могли бы справиться, но, как и ожидалось, цель была не одна. Задание усложнилось, потому что в следующую секунду откуда-то слева пролетел маленький дротик — Нина услышала его свистящий звук и, зная, что удар его будет весьма неприятным, резко отклонилась в сторону, чуть повернув корпус, и оттолкнула Антона. Дротик пролетел аккурат между ними. Краем глаза Нина заметила преподавателя — мастера Тиссоная, сцепившего руки за спиной. Он сосредоточенно наблюдал.

Разрешалось использовать любые методы борьбы, но под рукой всё равно ничего не было, так что пришлось обходиться без оружия. Манекены сомкнули круг: ни Нина, ни Антон не знали, на что запрограммирован враг, и должны были сначала это выяснить. Выяснить не удалось. Манекены напали раньше. Мастер Тиссонай задумчиво погладил выбритый подбородок — он проводил далеко не первую тренировку с этой парой, и каждый раз их бой удивлял, поражая редким симбиозом взаимопомощи, поддержки и защиты. Нина и Антон защищались, зачастую интуитивно, сражаясь не каждый за себя, а друг за друга. Возможно, они этого не понимали, но их синхронизация и внутренняя гармония проявлялась во всём, и особенно в бою, когда не было времени обдумать свои решения.

— Хватит! — Тиссонай поднял вверх руку с браслетом, и манекены замерли, летящие дротики в миг приклеились к полу. — Антон, ты хорош в реальном бою, Нина пока неопытна, но вместе вы можете справиться. Я буду усложнять задания на следующих занятиях, и тогда вам всегда следует биться друг за друга, как сегодня. А сейчас время вышло, — он сложил руки перед собой и вежливо поклонился.

— Спасибо.

— Спасибо, — одновременно сказали Антон и Нина, повторив его жест.

Они покинули мастера Тиссоная в полном молчании, и на занятии по взаимодействию в космосе не проронили ни слова. Тренировка представляла собой выход в закрытый купол, в невесомость, где нужно было выполнять задания помощи и поддержки. Защитный костюм Нины защёлкнулся с характерным шипением, и она спокойно шагнула в купол, ощутив небольшое волнение — в космосе или в его симуляции Нина всегда испытывала именно волнение, и никогда страх. То ли их общее единодушие с Антоном сыграло роль, то ли нечто иное, но и здесь каждое задание они выполнили с минимальным количеством помарок. Преподаватели списывали это на высокий уровень синхронизации, Чехов и Леоновенс не думали об этом вообще. Их занимал вопрос обсуждения плана с Кристиной, и они поспешили вернуться на «Пегас».

Кристина опоздала. Она вошла в кают-компанию медленной походкой, и по её лицу сразу стало ясно — что-то случилось.

— Мари почти готова к работе, я внесла в её алгоритмы программу, переписывающую и заменяющие повреждённые файлы. Программа завершит мою работу и восстановит Мари снова, если подобное повторится, — выпалила Кристина на одном дыхании и виновато опустила взгляд.

— Крис, ты чего? — Нина подошла к ней. — С твоим назначением, наконец, прояснилось?

— Да… Простите меня, я больше не смогу вам помогать.

— Куда тебя распределили?

Кристина покачала головой и отвернулась, поспешно вытирая выступившие слёзы.

— Я не знаю.

— Не знаешь? Крис, как такое… — Нина обняла её за плечи, но Кристина вывернулась и отошла. — Что тебе сказали?

— Ничего, только то, что шаттл будет ждать меня завтра в семь у пятьдесят девятого шлюза, чтобы доставить на место. Никакой информации о должности, сроке службы, характере работы. Ничего. И я даже не знаю, увидимся ли мы снова… Я… — она не сказала этого вслух, но и без того было понятно, что Кристина боится, ведь обычно только преступников увозили в такой секретности. Никто из Высшей военной школы или других школ не сообщал о подобного рода назначениях. — Мне страшно, — призналась она, — вдруг кто-то узнал, что я влезла в работу с Мари без разрешения сверху.

Тут их разговором заинтересовался Антон, всё это время попивающий кофе в другом конце кают-компании.

— Кто-нибудь ещё знал о том, что вы помогаете с починкой Пегаса, Кристина?

Обе девушки повернулись к нему.

— Никто, — Крис покачала головой, — и за мной не следили, но Мари сломана, и система Пегаса сейчас ненадёжна в плане защиты данных. Нас могли подслушать.

— Маловероятно, — заверил он, — последствия были бы серьёзнее… А чья инициатива назначения и почему вас не оставляют на Авроре?

— Мне не сказали. Это секретно. Предварительное назначение было подтверждено, и единственное, что я знаю, один из Советников специально прибыл, чтобы сопроводить меня на место.

— Кто? — Антон расспрашивал так, будто вёл лёгкий допрос подозреваемого.

— Советник Терри.

На какое-то время между ними воцарилось молчание, которое снова прервал Антон.

— Табличка с назначением у вас?

Кристина переглянулась с Ниной, кивнула и, порывшись в сумке, извлекла оттуда ту самую табличку, которую показывала Нине в день, когда они болтали в столовой после занятия по истории. Антон, наконец, встал и подошёл, чтобы взять табличку лично. Он долго и очень серьёзно изучал её, затем вернул Кристине и улыбнулся, неожиданно дружески хлопнув её по плечу.

— Ничего не бойтесь, Кристина. Садитесь завтра на указанный шаттл… ничего не случится, я уверен, мы ещё встретимся.

Нина с подозрением уставилась на него — неужели он знает больше самой Крис? — но спрашивать не решилась. Сейчас скорое расставание с подругой занимало её больше, даже если она улетает не навсегда, они, вероятно, не увидятся ещё очень долго.

— Не расстраивайся, Нин, — улыбнулась Кристина, проницательно распознав её тревогу, — если майор говорит, что мы ещё встретимся, то мы ещё встретимся. Кстати, для тебя у меня тоже кое-что есть, — она посмотрела на Антона, — для вас обоих. Тебе не придётся идти к Командующему, смотри… — она убрала табличку с назначением и достала из сумки золотую карту, одну из тех, что носил Ричард.

Антон улыбнулся уголком губ, Нина ошарашенно распахнула глаза.

— Что это? Мне вообще стоит спрашивать, насколько это незаконно?

Кристина хихикнула.

— Знаешь, я испугалась неизвестности с назначением и решила, что хуже всё равно не будет, так хоть тебе помогу. Эта карта открывает доступ в любой отсек Следственного Изолятора на орбите Ригеля. Это путь к твоей маме без прямого привлечения нового Командующего.

Нина потянулась к карте, но отдёрнула руки как от огня, и карту взял Антон.

— Я всё просчитала, — добавила Кристина, — через двадцать четыре дня заканчиваются твои тренировки и там остаётся ещё целая куча времени перед выпускным, как раз тогда улетает очередной шаттл с продовольствием для Изолятора, тебе нужно только сесть на него, а дальше разберёшься. Думаю, двух дней хватит, чтобы слетать туда и обратно, только в секторе большие помехи, и если вдруг тебя раскроют, послать предупреждение об этом на «Аврору» будет весьма проблематично.

— А карту за это время не станут искать?

— Нет, я обо всём позаботилась. Перепрограммировала копию, так что если и схватятся пропажи, то слишком поздно. Двадцать четыре дня слишком малый срок, чтобы мой код начал давать сбои.

Нину переполняло чувство тепла и благодарности к подруге, к тому, что она сделала для неё. Было большим облегчением не ходить больше к Ричарду и не испытывать судьбу.

— Крис… — слов было недостаточно, и Нина её обняла.

* * *

Оставшиеся дни до отлёта тянулись невероятно долго. Первым тяжёлым ударом стало прощание с Кристиной. И хотя Чехов уверял, что всё будет лучше, чем в порядке, Нина не верила — где-то в глубине души она боялась, что из-за её просьбы о помощи, подруга действительно оказалась в опасности. Сомнения усилились, вконец измотав Нину, и она, в очередной раз закрывая пустую ленту уведомлений, решила погрузиться в работу. Она изучала «Пегас», ходила на тренировки с Антоном и на симуляцию полёта — садиться за штурвал настоящего корабля в одиночку она пока боялась. Но время шло, и к концу третьей недели Нина уже сама успешно смогла совершить отстыковку «Пегаса» от основного шлюза и вернуть его обратно, разумеется, не без помощи ещё местами недееспособной МАРИ. День «Х» приближался, а вместе с ним и страх — первая же её миссия должна была стать не только одиночной, но и по всем пунктам незаконной. Ожидая на взлётной площадке шаттл, Нина чувствовала, как её бьёт мелкой дрожью, слова провожающего её Антона не помогали, и она едва ощущала связь с реальностью.

Уже в шаттле, вдыхая аромат пластиковых упаковок и жидкости, которой обычно проводили дезинфекцию, Нина вспоминала последние напутствия Антона.

Связь с Мари, да и любая другая, будет там недоступна. Будь осторожна.

— Будь осторожна, — передразнила она, накинула капюшон асимметричной чёрной накидки, сцепила руки перед собой и сжалась.

Доступ первого уровня, который давал чип, позволил ей без проблем занять здесь место, оставался открытым вопрос, действительно ли сработает золотая карточка там, в Следственном Изоляторе. В крайнем случае, Нина решила притвориться, что очень хотела увидеть приёмную мать и поэтому полетела без всякой надежды на успех. Однако золотая карта сработала — завидев её, все вставали по стойке смирно. Нине с лёгкостью удалось попасть к камерам следственного изолятора. В длинном коридоре с рядом закрытых металлических дверей было темно, двое охранников тихо переговаривались друг с другом, обсуждая новые поступления продовольствия с базы. Нину они восприняли скептически, но карта снова решила все вопросы. Нина расхрабрилась. Первоначальный страх ушёл, и она уже чувствовала себя более уверенно.


Скачать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация" - Ness Quik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Рассветы новой Земли: Синхронизация
Внимание