Читать книгу "Конец времен"



ГЛАВА 38

— Ты слишком высоко, — замечает один из Хранителей. — Тебя увидят.

Раффи снижается и летит рядом с остальными, почти касаясь земли. Мы петляем из стороны в сторону, лишь чудом избегая столкновений с деталями сломанных повозок, грудами мусора и выжженными каркасами чего-то неузнаваемого.

Позади нас архидемон с огненными крыльями принимается рычать. Он все сильнее хлещет недавно падших, чтобы те развивали скорость. Пятнистая тварь, вернувшаяся домой с Раффи, летит подле хозяина и тычет в нас пальцем. Она похожа на огромную крысу.

Мы скользим над разрушенной улицей, сворачиваем за угол и сталкиваемся лицом к лицу с кричащими головами.

Раффи разворачивает меня спиной к себе. И я понимаю, в чем дело — он не сможет бороться со мной на руках. Я вынимаю меч.

Раффи уходит влево, и я начинаю прокладывать путь сквозь Поглощенных — срезанные волосы и зубы сыплются на землю.

Хранители выстраиваются в клин, во главе которого мы с Раффи. Лишь у меня есть оружие, а потому устранять любые преграды — моя задача. Хранители используют тяжелые кулаки и сильные ноги, и этого хватает, чтобы двигаться дальше.

Прежде я не дралась в составе целой команды, только на пару с Раффи, но мы сразу находим единый ритм и действуем согласованно.

Раздается крик.

Все оглядываются посмотреть, что случилось. Лорд преисподней поймал Летуна, замыкавшего клин. Он опрокинул Хранителя спиной на бортик своей колесницы и с силой давит ему на плечи, намереваясь разорвать того пополам.

Остальные обмениваются быстрыми взглядами, и клин, поменяв направление, спешит к Летуну.

Пространство перед нами заполняются кричащие Поглощенные, жаждущие новых тел.

Ястреб и Циклон бросаются на выручку товарищу с яростным ревом, но путь преграждает шестерка вопящих голов. Вместо того чтобы пытаться их избежать, Хранители с размаху врезаются в Поглощенных.

Те приземляются на Ястреба и Циклона и начинают погружаться в их плоть.

Хранители хватают пару голов за волосы, отдирают от собственной кожи и принимаются размахивать ими, отбиваясь от других нападающих. Острые волосы оставляют на руках глубокие порезы, но Ястреб и Циклон игнорируют боль.

Поглощенных становится больше.

Четверка Хранителей мчится наперерез. Они срывают жующие головы с падших камикадзе и помогают друзьям продержаться как можно дольше. Пока одни заняты отвлекающим маневром, другие летят к архидемону.

Тот решает не ждать, пока мы прибудем и, отбросив Летуна, устремляется к нам.

Пылающие крылья рассекают воздух, раскидывая искры. Кажется, будто демон выпускает в нас залпы огня.

Пламя не позволяет атаковать лорда ни со спины, ни с боков, с ним можно бороться только лицом к лицу. И мы с Раффи как раз занимаем такую позицию.

Демон взмахивает огненными крыльями, но один из Хранителей прикрывает нас своим телом и принимается молотить врага кулаками. Вместо ответной атаки, лорд хватает падшего за горло и накрывает своими крыльями. Пару мгновений мы не видим ничего, кроме гигантского пылающего шара.

Крылья открываются — Хранитель похож на живой факел: оставшиеся перья и волосы охвачены пламенем.

Лорд разжимает пальцы, и наш защитник падает, рыча от боли. Жестко ударившись о землю, он начинает кататься в пыли, стараясь затушить огонь.

Внимание лорда вновь обращается к нам. Но Раффи сохраняет дистанцию, дожидаясь, пока Хранители спасут Летуна, затем кивает одному из товарищей, и тот занимает позицию под нами. Это еще зачем? На случай, если я упаду?!

— Только попробуй меня уронить! — шиплю я на Раффи.

— Предпочитаешь сгореть? Этого я не позволю.

Лорд атакует, и Раффи уходит вниз, уклоняясь от огня.

Демон бросается за нами в погоню. Я понимаю, что Раффи избегает открытой борьбы лишь потому, что я могу пострадать.

— Возьми меч, — прошу я его, но тут же меняю решение. Мы не успели проверить, примет ли его Мишутка, а наш зигзагообразный полет — риск уронить клинок.

Раффи резко разворачивается, и стена огня обрушивается на нас — демон машет огромными крыльями, раздувая горящее пламя.

Я старательно орудую мечом. Мишутка сгорает от нетерпения показать архидемону, где раки зимуют.

Клинок рассекает пламя, и пылающие куски плоти устремляются к земле.

Лорд снижается, наблюдая за тем, как части его крыльев врезаются в землю, разбрасывая искры.

Он пытается удержаться в воздухе, но баланс нарушен, и лорд начинает планировать вниз по спирали. Раффи пользуется нашим преимуществом и догоняет его.

Я рублю первое, до чего дотягиваюсь — еще одну часть крыла.

И демон камнем летит с небес.


Скачать книгу "Конец времен" - Сьюзен И. бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание