И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
449
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Глава 12. Сказка становится страшнее

Мудрецы утверждают, что в жизни светлая полоса сменяется чёрной, а потому нужно и в горе, и в радости свято блюсти чувство меры, дабы великая радость не сменилась безграничной печалью. Моя жизнь после свадьбы была пусть и не абсолютно, но всё-таки достаточно радужной и светлой, а потому завистница-фортуна решила добавить в неё чёрных красок. Впрочем, утро, когда всё закрутилось, не предвещало беды. Мы позавтракали и уже направлялись на работу, когда видеофон Ричарда разразился пронзительной трелью (надо будет обязательно попросить мужа сменить сигнал вызова, а то так и заикой станешь). Нахмурившись и пообещав закончить начатую забавную историю чуть позже, мой ненаглядный щёлкнул по значку вызова и перед нами появилась уже знакомый мне пузатенький полицейский, почётный страж мест преступления. Глядя на изрядно перекошенную физиономию юрла я сначала подумала, что у Ричарда видеофон сбоит, ну, не может мужчину так перекрутить, ненормально это! Он ведь наверняка не первый год в полиции служит, всякого насмотрелся. Только вот голос, с отчётливо проскальзывающими в нём истерическими нотками, рваную жестикуляцию и самую настоящую панику в глазах на обычный технический глюк не спишешь, значит, дело серьёзное. Я насторожилась, старательно изображая вежливое равнодушие.

- Ричард, - страж порядка взмахнул руками, словно пытаясь улететь, - ты не поверишь, что произошло!

Чаще всего после этой не самой оригинальной фразы собеседник начинает строить предположения о том, что же случилось или торопит с продолжением рассказа, или призывает успокоиться, или вообще грубит, презрительно отзываясь не только о неведомом событии, но и том, кто спешит поделиться важной новостью. Ответ Ричарда резко выбивался из стандартной схемы. Не задумываясь ни на миг, мой муж выдал:

- Если ты кого-то убил, то тело лучше сжигать или растворять в кислоте. А если стал свидетелем убийства, то беги.

Мы с полицейским опешили, ошеломлённо уставившись на невозмутимого, точно горный хребет, Ричарда. Первое вскрытие, а мой муж в полиции точно сотрудником, а не криминальным авторитетом в разработке числится?

- Пока Север оживает, я тебе историю доскажу, - мой муж беззаботно повернулся ко мне, - там как раз минут на десять всех событий.

Такое граничащее с цинизмом хладнокровие было для меня в диковинку:

- Ты издеваешься? А если действительно кого-то убили?

- Тогда нам тем более некуда спешить. Покойника мы всё равно не воскресим, а убийца, если он не клинический идиот, уже скрылся с места преступления. Кстати, если он идиот и терпеливо ждёт полицию, то его даже не посадят, а отправят на принудительное лечение.

Возразить против такой железной и беспощадной логики мне было нечего, а Север от рассуждений Ричарда вообще впал в глубокий ступор и только часто моргал, изредка приглушённо икая. Муж, ловко увлекая меня за собой по каким-то маловразумительным улочкам и глухим закоулкам, закончил историю, которая в свете свежеоткрывшихся обстоятельств уже не казалась забавной. Время от времени я косилась на Севера, ожидая, когда он уже оживёт, а ещё пыталась понять, куда Ричарда несёт (и меня с ним заодно). В памяти всплыл увиденный дня за три до свадьбы фильм ужасов, в котором ласковый и заботливый супруг и любящий отец семейства оказался кровожадным маньяком, с истинным наслаждением и недюжинным знанием анатомии, терзающим своих жертв, к которым ближе к концу фильма присоединились и его дети, а потом и жена. Я передёрнула плечами от невесть откуда налетевшего сквознячка и решила прекратить игру в тихую овечку, безропотно следующую за пастухом.

- Мы вообще куда идём?

Ричард свернул ещё в один закуток и подвёл меня к дому, выстроенному, очевидно, каким-то большим любителем сказок, ничем иным четыре невысокие башенки, аляповатый балкончик и узкие вытянутые окошки я объяснить не могла. Впрочем, толстый слой грязи, покрывавшая когда-то изящную решёточку на окнах ржавчина и общее запустение, царящее вокруг, красноречиво свидетельствовало, что, чем бы это здание ни было раньше, ныне оно забыто и заброшено. Спрашивается, на кой мрак Ричард притащил меня сюда? Сердце кольнула тонкая иголочка страха, в голову с утроенной силой полезли кадры из фильмов про жестоких маньяков, заманивающих жертв в такие вот всеми забытые места, а потом безжалостно расправляющиеся с отчаянно вопящими и умоляющими о пощаде девушками. Немного утешало, что видеофон мой муж не отключал, но ведь Север, случись что, может мне на помощь и не успеть. Усиливая моё беспокойство, Ричард втянул носом воздух, улыбнулся и бархатным тоном, от которого у меня по спине поползли предательские мурашки, пророкотал, сверкнув пожелтевшими глазами:

- Твой страх так вкусно пахнет.

Не знаю, почему, то ли мне надоело бояться, то ли мой ненаглядный переиграл, но страх у меня прошёл. Абсолютно, словно его и не было никогда. Я ненавязчиво взмахнула сумочкой, переступила с ноги на ногу, давая мужу возможность оценить остроту каблучков моих горячо любимых туфелек и прощебетала:

- Так куда ты меня привёл, мой милый?

- Вредная ты, Белль, - Ричард скуксился, словно я у него последний леденец отобрала, - не даёшь мне себя героем показать.

Мне невольно пришла на ум оброненная школьной подругой фраза: «Героизм, альтруизм и идиотизм созвучны явно непросто так». Раскаяние? А вот фигушки, не дождётся! Я вскинула голову, впервые в жизни пожалев, что не ношу серёжек, их задорный танец в ушках подчеркнул бы мою независимость, и отчеканила:

- Заметь, я даже и не думаю притворяться.

Тяжёлый вздох, вырвавшийся из груди моего мужа, был способен растопить и каменное сердце, если бы я не заметила хитрых искорок в золотистых глазах, точно повелась бы и пустилась в жесточайшее самобичевание:

- Вот я и говорю: вредная ты. А привёл я тебя к Северу, отследил его по сигналам видеофона.

Так вот, почему Ричард не выключал свой видеофон и время на времени косился на голограмму так и не отошедшего от шока стража порядка! Интересно, а что Север забыл в этом доме, на романтика, обожающего блуждать по старинным замкам он не похож.

- Прошу, миледи, - Ричард, пусть и не без труда, распахнул передо мной отчаянно заскрипевшую кособокую дверь и склонился в поклоне, ещё и рукой махнул приглашающе, явно копируя поведение героев исторических фильмов.

Я присела в кособоком реверансе, за который меня в докосмическую эпоху наверняка бы освистали (а то и камнями побили, учитывая общую дремучесть нравов и нетерпимость к женщинам). Ну и что, ощутить себя самой настоящей принцессой мне никто не помешает, тем более, что и декорации подходящий: старый заброшенный замок.

«В котором спит заколдованная принцесса», - с готовностью подсказал внутренний голос, с которым я моментально согласилась, уж больно всё соответствовало любимой с детства сказке.

Впрочем, благодаря Ричарду сказка о спящей красавице приобрела для меня несколько иной смысл и оттенок, я даже ладошки к щекам прижала, пряча предательский румянец. К чести моего мужа стоит заметить, что он заметил моё смущение и наверняка догадался о его причине, но от комментариев воздержался. И хвала свету, иначе я бы раскраснелась как школьница во время первого поцелуя, чем вызвала бы со стороны Севера массу вопросов и дала бы всему полицейскому отделению пищу для пересудов.

- Сюда, - к нам отчаянно пыхтя и подрагивающей рукой вытирая обильно струящийся по лбу пот спешил Север.

Правильно говорят, вспомни солнце, вот и лучик (или вспомни заразу, появится сразу, кому какой вариант приятнее). Я моментально придала лицу сугубо деловое выражение, губки поджала, глазками строго сверкнула, только вот полицейский все мои манёвры даже не заметил. Интересно, что его так взбудоражило?

- Сюда, сюда, быстрее, может, ей ещё можно помочь.

- Если пострадавшей ещё можно помочь, врача надо вызывать, - резонно заметил Ричард, ненавязчиво задвигая меня за спину.

Я шлёпнула мужа по спине, чтобы он не увлекался, я тут, между прочим, не просто барышня, а сотрудник при исполнении!

Север как-то странно не то всхлипнул, не то хмыкнул, глазами хлопнул, словно ему невесть какую истину в последней инстанции сообщили, ещё и руками развёл:

- Так я вызвал вас с юни Изабеллой.

А ничего, что я судебно-медицинский эксперт, а не реаниматолог? Я, между прочим, преимущественно с уже умершими работаю, а не помогаю определяться, на том или этом свете пострадавшему комфортнее будет. Я фыркнула, намереваясь высказаться о некомпетентности стражей порядка и одновременно доставая видеофон, чтобы реаниматологов вызвать, да так и застыла, руку до сумочки не донеся. Север привёл нас в причудливо украшенный круглый зал, неприятно напомнивший мне зал для жертвоприношений. На стенах висели тканые картины (по-моему, их гобеленами называют), по обе стороны от которых стояли высокие вазы с белоснежными лилиями и розами. Сверху с потолка свисала старинная, щедро покрытая пылью и паутиной люстра, в которой, с ума сойти, были вкручены стилизованные под свечи лампочки. Но приковало моё внимание не всё это старинное изрядно, впрочем, потрёпанное и запустелое великолепие, а огромное ложе, накрытое чем-то полупрозрачным.

- С-сюда, - Север гулко икнул, указав трясущимся пальцем на это ложе.

- Судя по грязи, тут лет сто не убирали.

Признаюсь, санитарное состояние помещения меня волновало в последнюю очередь, просто хотелось разбавить гнетущую тишину чем-то простым и понятным, а то уж больно жутко мне становилось в этом зале.

Ричард внимательно осмотрел всё вокруг и покачал головой:

- Нет, запустение придали искусственно, все вещи явно новодел, причём не самый дорогой. Очень похоже на стилизацию сказки о спящей красавице.

Глаза моего мужа сверкнули, по губам скользнула едва приметная, но весьма выразительная улыбка, заставившая меня смутиться и поспешить к ложу. Работа всегда помогает переключиться, даже и не сомневаюсь, что в этот раз она меня тоже не подведёт. А своему ненаглядному я наедине непременно скажу, чтобы он меня при посторонних в краску не вгонял, мой авторитет специалиста тем самым расшатывая.

То, что я увидела на ложе под полупрозрачным покровом заставило меня позабыть обо всём мелком и суетном и замереть в восхищённом безмолвии. За время учёбы, практики и дни службы я успела твёрдо понять: смерть не может быть красивой, как бы её не воспевали мрачные романтики и не славословили манипуляторы жаждущие обрести власть над чужими жизнями. То, что я увидела в этом пугающе-завораживающем зале нанесло сильный удар по моим убеждениям. На ложе распростёрлась красивая девушка, от её длинных ресниц на щеках лежали кружевные тени, уголки губ приподнимались в чуть заметной улыбке, длинные волнистые волосы были старательно разложены по белоснежной подушке, создавая золотистый ореол вокруг пленительного личика. Стилизованное под старину нежно-голубое платье как нельзя лучше подчёркивало пышную грудь и тонкую талию, перламутрово-белоснежные руки, покоящиеся на груди, сжимали бутон розы цвета первой, самой нежной зари. Красавица, казалось, спала в ожидании прекрасного принца, который подарит ей поцелуй любви и пробудит для полной захватывающих приключений жизни.


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание