Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
515
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 12. Начало

В мастерской солнце светило не так ярко, потому что её окна располагались по другую сторону дома.

Марсель пришёл сразу за ними, один. Посмотрел на смятого жестяного болвана, которого оставили у стены и вздохнул.

— Ничего не вышло?

— Эффект был как он резины, которую натянули. Чем сильнее давили, тем больше она растягивалась… а после оттолкнула пугало со всей силы.

— Плохо. — Марсель покачал головой.

— Почему? Давайте просто вольём больше силы и надавим ещё сильней. — Предложила Лантана.

— Нельзя. Скорее всего тогда стенка просто оттолкнёт его ещё с большей силой. В конце концов пугало превратиться в пулю и может кого-нибудь ранить.

— Или всё же прорвёт оболочку?

Марсель покачал головой.

— Я только сейчас подумал… Хапрыга ведь знает, что у вас бесконечная магия?

— Да.

— Когда он планировал вас запереть, этот момент наверняка не упустил.

Лантана и сама уже поняла.

— Сделал что-то вроде эффекта “зеркала”? Всё, что получаешь, отзеркаливаешь обратно?

— Да. На месте мага, который усилил контур я так бы сделал. А вы?

— Да, Марсель, пожалуй, я тоже. — Призналась Лантана. Значит, выйти с помощью грубой силы они не смогут.

Снова накатило уныние. Марсель сел у стола и снова уткнулся в чертежи. Лантане думалось легче, когда она двигалась, поэтому она вышла из мастерской в пустую гостиную и принялась ходить по гулкому паркету. У него был очень подходящий рисунок лесенкой, так что каждый шаг попадал на свой цвет. Лантана ходила и думала, думала и ходила.

Она создала артефакт, значит, она может его сломать. Я тебя породил — я тебя и убью. Фраза из школьной программы, которая настойчиво лезла в голову.

Только как?

Она поднимала из памяти каждый элемент артефакта и вспоминала, как они работают и от чего могут сбиться. Разгадка рядом, совсем близко.

Вдруг раздался свист. Лантана так глубоко задумалась, что не сразу сообразила, откуда идёт звук. Стала испуганно вертеться вокруг своей оси в поисках источника. Голубые с серебристым рисунком стены, светло-бежевые панели, круглые люстры… ничего, что могло бы издавать подобный звук.

Разве что… окно.

Лантана бросилась к нему и выглянула наружу. Кажется, за забором на улице что-то происходило. Та-ак.

Над забором бурлил воздух. Будто вода кипела. Вроде бы там стояли люди, но воздух колыхался и толком видно ничего не было, одни силуэты.

Так выглядит магия. Они что-то делают… с той стороны. Значит, это Хапрыга, потому что больше никто об их заточении в доме не осведомлён.

Или… Дудка ведь знает, куда ушла Лантана! А после туда же в поисках хозяйки ушёл Дарек.

Вот и Дарек, подошёл и встал рядом, напряжённо разглядывая картину за окном.

— Тебе Дудка сказал, куда я ушла? — Спросила Лантана.

— Да.

— То есть он знает, где мы сейчас?

— Он знает.

— Как думаешь, что он станет делать?

Лантана сглотнула горькую слюну. Если Дудка полезет их спасать… Добром это точно не кончится.

— Он не пойдёт сюда, не волнуйся. Но следить за ними будет.

— Надеюсь, ты прав.

— Что он сам к Хапрыге не полезет, в этом я уверен. Но может ли он обратиться к кому-то за помощью? — Дарек многозначительно посмотрел на Лантану. — Ты оставляла ему какие-нибудь… чьи-нибудь контакты? Чтобы он связался в случае какого-нибудь аврала?

— Ты имеешь в виду, контакты других людей из Питомника? Нет, ничего не оставляла.

— Жаль. — Дарек вздохнул. — Возможно, они бы нам помогли.

Лантана промолчала. Кажется, Дарек совершенно не представлял, что такое Питомник. И считал их более могущественными, чем было на самом деле. Кто бы ей помог? Старики, юные девушки да подростки? Ну, может Виктор, но у него, в отличие от женщин, почти нет магии. Или Розалин с господином Браббером… которые неизвестно где находятся. Возможно, у них сейчас и своих проблем полно, и они сами нуждаются в помощи.

Конечно, Лантана не стала пускаться в объяснения.

— Но Дудка же не пойдёт в полицию? — С ужасом спросила она.

Дарек некоторое время думал.

— Скорее всего, насколько я его узнал, Дудка не пойдёт в полицию до самого последнего момента. Он будет следить. Но если решит, что другого выхода нет, всё же пойдёт. Но скорее всего, твои слуги сидят в доме и не выходят. Думаю, Хапрыга обезопасился с этой стороны. Может быть, посадил кого-то из своих людей к тебе в дом. Не хочу пугать, но взять твоих домашних в заложники — самое вероятное, что он захочет сделать.

— Нет, у него бы не вышло. В дом никто не сможет войти без разрешения.

— Твоего?

Лантана запнулась.

— Или… от Улиты или Дудки.

— Дудка никого не пустит. — Уверенно сказал Дарек.

— А Улита заболела… ты не знаешь?

— Знаю. Сердечный приступ. Она спала, когда я вернулся.

— Но ты не знаешь, отчего. Помнишь, я рассказывала, что Хапрыга прислал птичью голову? Это Улита мне её принесла… после чего ей стало плохо. Хочу его за это убить.

Дарек зло сверкнул зубами и негромко проговорил.

— Надеюсь, тебе не придётся его убивать.

— Почему это?

— Ты, наверное, никого никогда не убивала?

— Кажется, нет.

— Кажется?

— Однажды на нас напали… с подругой. Мы были совсем юные и не знали, что гулять по ночам в некоторых местах небезопасно. Тем более мы были слишком сильными, чего нам было бояться? И однажды на нас напали… Мы отбивались. Их было много… силу мы не рассчитывали, испугались до икоты, раскидали их чем могли. Потом я думала, что вполне вероятно мы кого-то убили. Может, это из-за того случая мы стали демонами из Питомника? Но в газетах ничего не было…

— Ты помнишь что-нибудь о нападающих? Как они выглядели?

— Мало что помню. Они говорили, что нам повезло. Что мы будет жить в прекрасном месте, в гареме. Ещё благодарны им будем за помощь.

— Всё ясно. Работорговцы. Конечно, о них ни слова в газете. Они сами за собой убирают. — Дарек ухмыльнулся. — Все трупы уносят, следы драки подчищают.

— Правда? — Лантана облизала губы, которые пересохли. — Я надеялась, что в газетах ничего не было из-за того, что никто не пострадал… но выходит, мы могли кого-то убить?

— Ты этого не узнаешь. — Как отрезал Дарек. — Но можешь быть уверена — если бы вы убили там всех, то и убирать было бы некому, значит, кто-то да выжил. А если этот случай не всплыл… Вы точно убили не всех. И не жалей этих тварей. Вы спасли много девушек, которых ждала бы ужасная участь рабынь. А в других землях оно совсем не такое номинальное, как у нас.

Лантана молча кивнула. Конечно, они с Хидэ не раз говорили — так этим мерзавцам и надо, меньше других, более беззащитных девушек пострадает!

Но всё равно было страшно.

Они замолчали.

— Кстати, а ты ходил… что-нибудь выяснил? Или ты зачем уходил? — Поинтересовалась Лантана.

Дарек почти смутился. Выглядело очень мило.

— Да. Я собрал кое-какую информацию про Хапрыгу… но этого оказалось недостаточно. Я хотел сдать его властям. Или слить подельникам… Но для первого варианта слишком мало компромата, а для второго — не оказалось в наличии дерзкого юноши, который желал бы залезть по головам на трон теневого короля. Умные все пошли. В общем зря сходил.

Раздался свист, ещё более громкий, чем раньше. К дому через двор торпедой полетел какой-то предмет, стукнул о входную дверь и упал на крыльцо. После этого свист сразу стих.

— Ну вот и требование. — Сказал Дарек.

Лантана лишь взглянула на него и быстро пошла ко входу. Из кухни появились Марсель и Фания.

— Что это было? — Спросила Фания.

— Нам прислали письмо.

Дарек невежливо оттёр плечом Лантану и распахнул дверь. Лантана задержала дыхание… но послание лежало под самой дверью, всего лишь руку протянуть.

И вот дверь закрыта, а Дарек раскрывает тубус, который содержит записку.

Он развернул записку и быстро пробежал текст глазами.

— Ну вот, как я и думал. Он хочет от Лантаны много денег и от неё же в компании с Марселем заключить договор на половину прибыли. Плюс дополнительные заказы, которые вы обязуетесь выполнять по первому же требованию.

— Ничего нового. — Пробормотал Марсель.

Лантана нахмурилась… что-то не складывалось… но с мысли её тут же сбил протяжный вздох Фании.

— Пожалуй, пойду, часик отдохну. — Она поморщилась и потёрла рукой поясницу. — А потом обед.

— Иди, милая, и не волнуйся, я присмотрю за жарким. — Марсель ласково приобнял её. — Береги себя, ты — моё главное сокровище, помни об этом.

— И с готовкой мы ему поможем. — Поддержала Лантана.

— А вы разве умеете? — Фания было улыбнулась с интересом, но тут же улыбка ушла, а она зевнула. — Что-то я устала.

— Мы со всем справимся. — Присоединился Дарек. — Отдыхайте.

Марсель помог подняться жене по лестнице, а Дарек и Лантана отправились на кухню. Как только они оказались внутри, там, где на плите стоял чан с приятно пахнущими тушёными овощами, а в печи томился завёрнутый в фольгу окорок, Дарек быстро прикрыл дверь и протянул Лантане записку.

“Хочу знать место и способ входа в Питомник. Или я его узнаю, или вы все там сдохнете. У меня много способов действовать. Пожар… неизвестный яд… сотни вариантов”.

Ну вот, она так и знала! Не мог Хапрыга устроить всю эту бучу из-за денег! Она и без того ему отдавала огромные сумму, и потребуй он, отдала бы ещё больше! Без всего этого спектакля.

Но он хотел совсем другой козырь… Вечный козырь, который мог обеспечить ему долгую жизнь. Безопасность. Признание Императора. Лантана не была настолько глупа, чтобы думать, будто после получения способа войти в Питомник Хапрыга им не воспользуется в своих интересах.

Она так и сидела с листком в руке, когда зашёл Марсель. И требовательно протянул руку.

Лантана отдала записку. Что же делать? Как она может открыть Хапрыге дорогу в Питомник? Это же… даже невозможно такое представить.

— Что? — Вдруг воскликнул Марсель. Потом отпрыгнул к двери, которую закрыл, когда вошёл. — Что значит — в Питомник?

Он посмотрел на Лантану таким взглядом, что она съёжилась. Он будто не верил, не знал, что испытывает — страх или отвращение.

— Марсель. — Дарек снова оказался рядом, встал возле Лантаны, и голос его был совсем спокойный. — Это неудачное совпадение. Дело в том, что дом Лантаны тоже называется Питомником. Но никакого отношениям к демонам они не имеют. Посмотрите на меня.

Марсель нехотя перевёл взгляд на Дарека.

— Я видел демона. Настоящего демона, безжалостного убийцу. И я клянусь, что Лантана не имеет к ним никакого отношения. Жизнью своей клянусь! Вы мне верите?

Лантана видела момент, когда лицо Марселя смягчилось. Когда он поверил.

— Это когда-нибудь закончится? — Прошептала Лантана и вдруг всхлипнула. Плечи затряслись.

— Тише, тише… — Дарек наклонился и погладил её по щеке. — Милая, сейчас никак нельзя сдаваться. Подумай о Фании. Не о нас, мы, суровые мужчины, привыкли к женским слезам. О Фании и о не рождённом младенце.

Лантана и рада бы была подумать, но мысленно капризничала — а о ней кто подумает? Она ведь тоже хочет, чтобы о неё позаботились! Ей хотелось, наконец, открыть в себе дверцу и выпустить наружу всю ту усталость и боль, что накопились внутри. Но она всё же каким-то чудом сдерживала всхлипы и вой, который так и рвался из груди. Если бы не Дарек, Марсель стал бы думать, что она демон. Стал бы смотреть на неё с отвращением и ненавистью. Убил бы?


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание