Читать книгу "Конец времен"



ГЛАВА 40

Мы спешим убраться подальше, пока нас не нагнали другие демоны. Делимся на три группы: одни низко летят над землей, другие идут пешком, а третьи всех обгоняют — они наша разведка.

Я готова к расспросам о мече, но все молчат, шокированные смертью Летуна. Казалось бы, подобные трагедии случаются здесь регулярно, но сердца Хранителей не зачерствели.

Мы движемся вдоль разгромленной улицы, которая приводит к каменной пустыне. Я оглядываюсь в поисках адских тварей, но ни одной не вижу. Либо они затаились где-то поблизости, либо присоединились к армии архидемонов, когда те их призвали.

С небом происходят метаморфозы. Адский рассвет? Пурпурно-черные тона сменяет красное сияние, придающее пустыне дьявольский антураж. Неопределенное время суток.

Хранитель, идущий рядом со мной, вздыхает:

— Отделались легким испугом.

— Вернемся к вечеру на ту же улицу, — кивает другой. — Возможно, там нам опять повезет.

Я кошусь на этих ребят: лица и руки в глубоких порезах, один из воинов хромает — из его ноги выдран кусок плоти. И это легкий испуг?!

— Как долго вы здесь проторчали? — спрашиваю я.

Ко мне обращаются десятки утомленных взглядов, в которых читается: вечность.

— Понятия не имеем, — отвечает один из Хранителей. — Кажется, я здесь всю жизнь.

Мы выходим к обнажению горных пород, за которым простираются пески. Эта местность полна причудливых каменных башен в виде спиралей, устремленных к красным небесам. Вдалеке я вижу развалины. Одно из селений в огне, от него поднимается черный дым.

— Это что, города? — удивляюсь я.

— Были когда-то, — отвечает Термо. — Принадлежали адским тварям. А теперь превратились в смертельную западню.

Я поворачиваюсь к Велиалу.

— Ты же сказал, что демонята до прихода падших были никем и ничем?

Велиал едко усмехается:

— По-твоему, урбанизация извиняет пытки невинных?

— Допускаю, что у них тут была добротная первобытная коммуна, — говорит Термо. — Но Люцифер со своей армией быстро поставил аборигенов на место.

Паззл потихоньку складывается.

— Так вот почему им так нравится мучить недавно падших?!

— Кто знает, что им там нравится и почему, — раздражается Велиал. — Уничтожить их надо, а не в душонки заглядывать.

— Кем бы ни были эти твари, они давно деградировали в примитивнейших существ, — продолжает Термо. — Сомневаюсь, что они руководствуются чем-то, помимо животных инстинктов.

— Значит, недавно падшие — единственные ангелы… или демоны, которых могут мучить эти твари? — спрашиваю я. — Бывалых они вроде как боятся.

— Они бы и нас боялись, не используй их здешние лорды в качестве орудия пыток для новичков. Издеваться над нами в процессе инициации — вот и вся радость, которую им позволяют.

Я киваю. Возможно, адские твари с таким удовольствием причиняли боль Велиалу, потому что лишь так могут мстить за разрушенный мир.

Стоп, я скоро превращусь в Пейдж и начну защищать права каждого живого существа, пусть даже оно прописано в аду и выглядит как монстр из кошмара.

Ах да, в прежнюю Пейдж.

Я наблюдаю за тем, как восходит дым над руинами. Как там моя сестра? Все ли в порядке с мамой? Что с сопротивленцами? Вернусь ли я когда-нибудь домой?!

Светает. Хранители оглядывают друг друга и самих себя: проверяют, насколько серьезны свежие раны. Раффи осматривают особенно придирчиво, оценивая не травмы, а его самого.

Среди присутствующих только Раффи цел, невредим и может похвастаться абсолютно здоровыми крыльями. Он совершенен с ног до головы: на мускулистом теле нет ни единого шрама, даже царапин не видно.

Гармонию внешнего облика нарушает увядший плод, подаренный демоном. Один из Хранителей поднял его с земли, пояснив, что в случае чего яблоко можно выдать за знак особого расположения местного лорда к Раффи. Как по мне, выдать его можно только за дохлую мышь, повесившуюся на шее.

— Мы думали, что больше не увидим тебя, командир, — говорит Термо. — Вечная изоляция и все такое.

— Мы знали, что нам грозит, — кивает Ревун. — Но реальность куда суровей.

— Как там дела наверху? — спрашивает Термо.

Раффи рассказывает им о смерти Посланника Гавриила, о фальшивом апокалипсисе и выборах, затеянных Уриилом, о Нашествии на мой мир и о своих крыльях.

Пока Раффи говорит, я наблюдаю за Велиалом. Он ничем не выделяется среди прочих: красив, мужественен и, что главное, история Раффи приводит его в смятение. Но в отличие от других, к надежде на лице Велиала примешан еще и гнев.

— Ты пришел, чтобы забрать нас собой? — спрашивает он. — Трансформация не завершилась. Мы еще не совсем пали — и эти клочки перьев тому доказательство.

Кто-то тихо смеется, как будто услышал хорошую шутку. Велиал проводит ладонью по оставшимся перьям цвета закатного неба:

— Они отрастут, стоит им вновь оказаться под солнцем.

— Позволь нам помочь, — говорит Ястреб. — Дай задание.

— Разреши заслужить возвращение, командир, — просит Циклон. — Мы здесь пропадаем зазря.

Раффи пристально смотрит на Хранителей, на то, что осталось от их перьев, на расщепленные и изогнутые под неестественными углами хрящи крыльев, на исхудавшие конечности и застарелые раны. И я вижу, как больно ему видеть своих верных солдат такими.

— Где остальные? Что с ними стало? — спрашивает Раффи. Он обводит взглядом Хранителей, толпящихся вокруг него. Их немногим больше десятка.

— Пошли своей дорогой, — печально говорит Термо.

Если присутствующие отправятся с нами, расклад будет таков: дюжина Хранителей против сотни ангелов Уриила.

— А где адские твари? — спрашиваю я.

— Они — меньшая из наших проблем, — отмахивается Велиал.

Я оглядываю бесплодный ландшафт. Ни одного примитивного демона на горизонте.

— Они нужны мне. С их помощью можно выбраться отсюда.

Все опускаю глаза на меня.

— Ты вроде недавно попала сюда, а с рассудком уже проблемы? — спрашивает Малыш Ви.

— Они и есть наш шанс, — объясняю я. — Твари способны проходить сквозь меч в обоих направлениях. Схватив одну из них, я оказалась здесь. — Я пожимаю плечами. — Проверить этот фокус на собственном опыте вы не могли, для этого надо сохранять контакт меча с телом демона дольше обычного.

— На убийство хватает секунды, — отвечает Раффи. — Для промедления, как правило, нет причин. Протыкаешь врага и все.

Повисает пауза, в течение которой все смотрят сначала на меня, а затем переглядываются между собой.

Я готовлюсь к шквалу различных вопросов, но у всех он только один:

— Мы тоже сможем убраться отсюда?

Я бросаю взгляд на Раффи. Он отвечает кивком. Для него визит в преисподнюю обернулся спасательной миссией, не менее важной, чем разборки с ангельской толпой, застрявшей на земле.

— Вы что, купились на ее слова? — удивляется Малыш Ви.

— А чем они тебя не устроили? Есть варианты получше? — спрашивает Ревун.

— Стопроцентной гарантии не даю, — говорю я. — Но если поможете с поиском адских тварей, а затем убедите их прыгнуть в мой мир, мы вместе попробуем сбежать.

— Вы все с ума посходили! — восклицает Малыш Ви. — Никто и никогда не покидал преисподнюю без позволения демонов высшего уровня. Ни-ког-да.

— Она не лжет, — отвечает Раффи. — Мы пришли из другого времени, пройдя сквозь… одного из вас.

Хранители обмениваются взглядами.

Раффи кивает, и я излагаю суть. Ее дипломатичную версию, в которой не выдаю имя нашего портала, то, кем он стал и в каком состоянии был, когда мы сквозь него прошли. Когда моя речь подходит к концу, все потрясенно молчат.

— Если кто-то из нас служит порталом, — доходит до Велиала, — этот кто-то должен остаться здесь, правильно я понимаю?

Я опускаю глаза. Даже если нам повезет, ему однозначно придется сидеть в преисподней, пока не вырастут когти, которыми он продерет себе путь на землю. Сколько времени это займет — не знаю. Но знаю, что этого хватит, чтобы убить все хорошее в Велиале.


Скачать книгу "Конец времен" - Сьюзен И. бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание