Рассветы новой Земли: Синхронизация

Ness Quik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далёкое будущее. Далёкий космос. Человечество утратило своё единственное пристанище и вот уже несколько веков ищет планету, которую сможет назвать домом. На космической станции — последнем опорном пункте Человеческой цивилизации — юная девушка заканчивает обучение в Высшей военной школе. Её обычные будни ничем не отличаются от таких же будней сокурсниц и сокурсников, но всё меняется, когда из исследовательской миссии возвращается знаменитый пилот Антон Чехов.

Книга добавлена:
16-03-2023, 16:43
0
404
52
Рассветы новой Земли: Синхронизация

Читать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация"



Глава 20. Запись с камер наблюдения

…Пенистая зеленовато-голубая волна набежала на берег, окатила песок и ноги девушки, край белого платья намок и прилип к коленям, лёгкий бриз коснулся длинных рыжих волос… Нина смотрела на волну (Разве она видела море? Разве знала, как земная вода касается кожи? Как шуршит и проседает песок?), вода приходила и уходила, тихий шёпот ветра сливался с всплесками и криком чаек, ярко светило солнце… Волна снова отступила, и Нина склонилась за оставшейся на песке маленькой ракушкой, но, когда взяла её в руки, поняла, что это совсем не ракушка, а сухая роза… цветок, который она уже видела и во сне, и наяву. Цветок, о котором рассказывал Антон.

— Прекрасно, не правда ли?

Она вздрогнула, повернула голову и встретила взгляд таких же зелёных глаз, как у Чехова, только перед Ниной стоял совсем не он. Это была стройная женщина, одетая в лёгкие брюки и рубашку, её локоны отливали цветом молодой пшеницы, изящный изгиб шеи переходил в острый вздёрнутый подбородок, а фарфоровая кожа казалась гладкой и нежной.

— Да… — произнесла Нина и не узнала своего голоса, — я никогда не видела моря. Только на картинках.

— Ты ещё увидишь его, смотри… — женщина указала на горизонт, где чернела завеса штормовых туч, — там опасно и ветрено, но ты должна пройти через это. Таков твой путь.

— Через что?

— Иди за цветком, Нина, найди его.

— Зачем? Кто вы?

— Меня зовут Алекс…

Вода неожиданно резко откатилась от берега, оголяя песчаное дно, полоску кораллового рифа, и вдруг взмыла ввысь, сформировалась в двадцатиметровый вал и обрушилась на Нину… Она хотела бежать, отойти или спрятаться, но не могла, ноги словно приросли к земле, а море всё бушевало… волны падали одна за одной, одна за одной… Нина едва успевала глотнуть свежего воздуха, как снова оказывалась в воде…

— Найди меня, Нина… — услышала она гулкий голос смутно знакомой женщины, представившейся именем «Алекс», — Нина…

— Алекс! — Нина резко села и тут же ощутила сильное головокружение.

Ей потребовалось всё мужество, чтобы сосредоточиться на сне.

— Алекс, — повторила она. Такой сон ей снился впервые, и тем более, настолько подробный и живой, — Бабушка Алекс? Александра Чехова-Штатц? — голова раскалывалась, Нина с силой надавила на виски, желая уменьшить боль, но боль только прибавилась вместе с воспоминаниями о Кристофере Нейтане, а затем добила её смутным беспокойством.

Корабль работал в штатном режиме, МАРИ исправно выполняла свои обязанности, но что-то было не так, чего-то не хватало. А точнее кого-то.

— Где Антон? — голос подвёл её и издал только сухие хрипы. — Мари, где майор Чехов?

— Жду ваших указаний, лейтенант Леоновенс, — ответила МАРИ.

— Где капитан?

— Я не обладаю такими данными.

— Ты не видишь его чип? Ты не распознаёшь его сигнал? Что случилось? — Нина добралась до мостика и села в кресло первого пилота. Она сидела за этим штурвалом впервые, и сидела одна. Что ж, выбранный путь предполагал, что многое случится впервые.

— Вы же чувствуете его, лейтенант. В данном случае я ничем не отличаюсь от вас. Местоположение капитана недоступно.

— Где ты видела его в последний раз? — Нина судорожно вбивала координаты «Авроры».

— Капитан приказал отвести «Пегас» на заданное расстояние, и отправляться вам на помощь, если спустя сутки он не вернётся.

— Шаттл летел двое суток, ещё одни я провела здесь… Выходит, Антона нет с тех пор, как я улетела… или около того, — пробормотала Нина.

— Капитана нет уже сорок шесть часов, тридцать семь минут, двенадцать секунд и две тысячи…

— Я поняла, — перебила Нина, — Спасибо.

— …по времени космической станции «Аврора», — закончила МАРИ, несмотря на возражения.

Нина раздражённо кивнула и нажала ввод координат.

— Следуй по заданному маршруту.

— Координаты приняты. Мы возвращаемся на «Аврору».

* * *

«Пегас» перемещался в разы быстрее шаттла, но и этого времени хватило, чтобы Нина морально вымотала себя до изнеможения. Она то пыталась разгадать свои сны, то оплакивала Кристофера Нейтана, то сожалела, что не задала ему более важных вопросов… от страха неизвестности и беспокойства за Антона у неё сводило мышцы, голова кружилась от голода, так что в последние часы полёта она добровольно заключила себя в медицинскую капсулу, чтобы восстановить здоровье. МАРИ разбудила её при выходе из экзо-пространства и помогла состыковаться со шлюзом, указанным диспетчерской.

Нина выбрала удобное оружие, надела защитный костюм, форму и отправилась на поиски Антона. Она уже прошла в рукав, соединяющий «Пегас» и «Аврору», когда услышала тихие торопливые шаги. У Нины не было опыта, но после пережитого в следственном изоляторе, она без сомнения выбрала сторону излишней предосторожности. Вспомнив теорию, резко прижалась к стене, и едва чей-то силуэт возник в полумраке коридора, напала лёгким кошачьим прыжком, повалила и заломила чужую хрупкую руку. Женский вскрик заставил Нину присмотреться… кудрявые каштановые волосы, дорогая блузка…

— Марго? — ахнула она, забыв о приличиях.

— Отпусти, дура! Это срочно! Я как только увидела «Пегас» сразу… — Маргарита взвизгнула, — отпусти!

Нина хватку ослабила, но не отпустила.

— Ещё чего! Это твоя заколка оказалась на «Пегасе» после поломки МАРИ. Почему я должна тебе верить? Есть объяснения?

— Да! Да! — надрывно бросила Маргарита. — Отпусти! Больно! Я пришла помочь!

Нина, наконец, сжалилась над ней.

— Я слушаю, — она встала и отошла на три положенных шага назад.

Маргарита обняла руку и потёрла в том месте, где Нина особенно крепко схватила её.

— Слушай, я люблю Ричарда, но всё, что происходит, мне не нравится. Я пришла тайно… — она нервничала и оглядывалась. — Перед поломкой вашей бортовой системы, Тиана взяла мои вещи, но флешку вставляла не она, и здесь, на «Пегасе», была не она… Мари сломал кто-то по наводке Ричарда. Я прикрывала Тиану, думала она хочет вернуть Чехова, задержать его на «Авроре», а она… а они… — Марго не отличалась стойкостью студенток школы разведки и потому разревелась.

Нина закатила глаза, схватила её за плечи и встряхнула.

— Говори! Ты сказала это срочно. К чёрту Тиану. Что ты хотела сказать! Что Ричард?

Маргарита покачала головой и вцепилась в Нину.

— Не позволь ему совершить ещё одну ошибку. Трое патрульных… Мэйсон Клоуди, Билл Пирс и Робер Уайтли, которые пытались задержать Чехова, когда он сбежал из-под стражи, чтобы спасти тебя, мертвы.

— Мертвы? — тихо переспросила Нина.

— Да. Они были ранены выстрелами боевого фазера, не смертельно, в тот день, когда тебя искали… но трое суток назад погибли в больничном крыле. Антона обвинили в их смерти, Согласись, мотив у него очевидный…

Нина отшатнулась.

— Где они? — она глубоко вздохнула, чтобы унять тревогу, но тревога только усилилась.

— Прямо сейчас. Медицинская лаборатория торгового сектора. Первый уровень.

— Первый уровень, — повторила Нина и кинулась к основному коридору, но, не сделав и двух шагов, развернулась, схватила Марго за руку и потащила за собой.

* * *

Нина вела Марго, очень медленно, наставив на неё бластер, спрятанный в складках одежды, проверяя каждый коридор и лифт, обходя людные места. Вечер выдался тихим, на «Авроре» наступала ночь, но исключать случайных встреч не стоило, как и не стоило попадаться под центральные камеры наблюдения. Время тянулось медленно. Сердце сжималось от того, что она может не успеть, что Марго не врёт и Ричард действительно решил поступить так с тем, кого называл своим другом. Кристофер сказал, что Ричард болен, но могло ли это значить полную его невменяемость, или только какой-то непсихологический аспект… может особенные лекарства требовались ему как обезболивающие или… Нина вынуждена была признать, что успокаивает себя, на самом деле всё наверняка гораздо хуже.

— Осторожность и недоверие, осторожность и недоверие, — уговаривала она себя.

— Чего ты там бормочешь? Я не собираюсь тебе врать. Вот! — Марго указала на табличку и номер лаборатории. — Пришли.

К этому моменту «Аврора» уже погрузилась в сон, лампы потускнели, а чистящие дроны выехали на свой ночной марафон. Нина толкнула дверь, и та бесшумно открыла ей залитую светом лабораторию. У входа стоял ряд стеллажей, и хотя за ними что-то происходило, Нине нужно было пройти внутрь, чтобы понять, что именно. Там кто-то тихо переговаривался, гудела какая-то система, звучали шаги. Нина прислушалась. В звуках системы она с ужасом различила звук того самого аппарата, который вживлял ей чип… не было сомнений, что и для изъятия использовалось нечто подобное. Как только в её голове выстроилась связь между этим звуком и тем, который ей уже приходилось слышать, Нина оставила Марго и прошла на несколько шагов вперёд, стараясь не обнаружить себя, и самой узнать больше. Марго на цыпочках последовала за ней — что ж, Нина не могла не признать, что танцовщицы умеют ходить тихо, и всё же она недовольно взглянула на Марго и жестом показала перейти на другую сторону и держаться в поле её зрения. За стеллажами по-прежнему перешёптывались, и Нина сделала ещё один шаг вперёд, прислонилась к стеллажу и аккуратно выглянула.

Всё оказалось правдой.

Система деинициации чипа выглядела почти так же, как система инициации — большой блок, похожий на кресло с мягким удобным сиденьем, подставки для рук, держатель запястья и модуль сверху, смещающийся то вправо, то влево, в зависимости от выбранной руки. К модулю крепилась игла с небольшим углублением для чипа. То есть, таким это устройство помнила Нина, сейчас же вместо иглы на модуле сверкал похожий на скальпель наконечник с небольшим изгибом, видимо для того, чтобы подцепить и достать чип. К системе был подключён связанный мужчина — Нина не видела его лица. Из её укрытия в целом мало что было видно. Она продвинулась ещё и обнаружила Ричарда у пульта управления, двух лаборантов, завершающих настройки системы, и отряд охраны Командующего в полном составе. Её взгляд пробежал по их чёрной форме со знаками отличия на пагонах и рукавах, затем по белым халатам лаборантов и, наконец, упал на лицо мужчины, в котором Нина только теперь узнала Антона. Сердце её ухнуло вниз. Конечно, она сразу поняла, кто подключен к системе, но очевидное подтверждение этому всё равно стало настоящим потрясением. Нина не успела даже хоть сколько-нибудь обдумать происходящее, потому что Ричард вдруг произнёс.

— Выходи. Я ждал тебя, — а затем обернулся и добавил. — Спасибо, Маргарита, ты выполнила мою просьбу, и теперь я верю, что ты искренна. Можешь идти.

Значит, Марго привела её специально. Нина, немного помедлив, вышла, и хотя она совсем недавно выбралась из перестрелки, тело пронзили тысячи игл страха от направленных на неё бластеров, как в первый раз. Позади послышались тихие шаги, Марго отошла в сторону, но не покинула лабораторию. Руки Нины чесались — с каким бы удовольствием она врезала ей!

— Оружие, — тоном, не терпящим возражений, приказал Ричард, — брось на пол и толкни ногой в мою сторону.

Нина опустила бластер и медленно положила его на пол, отмечая, что Ричард совсем не изменился. Его взгляд оставался ясным, и это заставило её усомниться в словах Кристофера Нейтана, а затем вновь вспомнить, что именно произошло. Она его не поймала… Сейчас это было её самым страшным кошмаром — её ладонь, желавшая поймать чужую, но скользящая по воздуху… мимо…


Скачать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация" - Ness Quik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Рассветы новой Земли: Синхронизация
Внимание