Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
691
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Эпилог

Проснулась от невесомых поцелуев. Муж с нежностью едва ощутимо касался губами шеи, щёк, кончика носа. Не открывая глаз, обняла мужа за плечи, потянула на себя. Наконец-то! Не просто живой, а настоящий, здесь, со мной. Я обняла крепче. Хочу почувствовать на себе вес его тела, убедиться… Я запустила пальцы в чёрные пряди.

Рай почему-то замер.

— Знаешь, — шепнул он, щекоча дыханием мой затылок, — я тоже очень хочу продолжения, но нам обоим придётся потерпеть.

— Терпеть отказываюсь, — я попыталась забраться Раю под рубашку.

— Сначала ты поешь, и это не обсуждается, — муж щёлкнул меня по носу и указал на поднос, заставленный закрытыми крышками блюдами. — Давай-давай, Пэф. Мне нужна здоровая жена, а ты без присмотра, чуть опять себе не навредила. Больше так не делай, пожалуйста.

Пфф, кто бы говорил.

— Ты тоже, Рай.

Муж улыбнулся.

— Приложу все усилия. А теперь бульон, пока не остыл. Между прочим, матушка Ида специально для тебя готовила.

Я скорчила рожу.

— Будешь есть — буду рассказывать новости, — выдвинул Рай аргумент.

По моему, моя игра в маленькую капризулю нравилась нам обоим.

— То, что ты убил Одара, совсем не новость, — фыркнула я, но взялась за ложку. Смех смехом, а Рай прав.

— Ты знаешь? Увидела? Я думал на дворце защита…

— Очень захотела. Я про защиту и не вспоминала, нырнула и увидела.

Рай на секунду задумался:

— Одного желания маловато. Скорее связавшие нас божественные узы помогли. Ведь ты не во дворец пробивалась, а меня искала?

Я пожала плечами. Без разницы. Главное, что получилось. Да… А ведь я рисковала. Могла мозги выжечь о дворцовую защиту. Бездна!

— Не делай так больше, — повторил Рай.

— Приложу все усилия, — ответила я его же словами и попросила. — Расскажи с самого начала?

Убедившись, что тарелка уже на треть опустела, Рай кивнул:

— Ты меня спасла, Пэф. Удержала на границе перерождения, не дала сгинуть в Бездне, привела к источнику.

Было безумно приятно, но я всё же проворчала:

— Ты не меня хвали, а расска-а-азывай.

— Хорошо, благодарность выражу отдельно иным способом. Рассказываю. Трое суток я отлёживался, а на четвёртый день порталом вернулся в приграничье. Я бы, возможно, и предпочёл бы этого не делать, но я, если ты помнишь, поклялся найти виновного в нашествии нежити.

— Один?! — всполошилась я.

— Группа меня не дождалась, они в тот же день вернулись в форт и отбыли в столицу, так что да, один. Пэф, всё нормально, не бледней. Я нашёл место проведения ритуала, обследовал небрежно зачищенные следы. Нарочито небрежно. Помнишь, принцесса пыталась отправить тебе в храм солнечной Дорис? Тот храм расположен на территории ундин. Водные барышни никак не смирятся с тем, что я поселился на их источнике, уже много лет пытались до меня добраться, в том числе и через королевскую семью, как вышло с тобой. До сих пор мне удавалось избегать их внимания. Следы от Бездны вели к ундинам…

Я поперхнулась.

— Пэф, я не буду рассказывать, раз ты так реагируешь.

— Рассказывай… Погоди. Нашествие случилось с согласия короля?!

— Нет, конечно. У ундин лопнуло терпение или просто удобный случай подвернулся, они вышли на группу некромантов-отщепенцев, обеспечили их заряженным в семи источниках кристаллом силы, а затем предложили королю мир в обмен на меня.

Бездна!

— Пэф, я не идиот, чтобы в одиночку соваться к тем, кто желает моей смерти. Явился с собственной маленькой армией смерти, уничтожил виновных, объяснил ундинам, насколько они были неправы. Барышни были вынуждены поклясться отступиться и заключить мирный договор, выгодный мне, но не им. Знаешь, они очень пожалели, что добрались до меня. Уверен, больше они этой ошибки не совершат. Я вернулся в столицу. Как я и предполагал, король узнал о том, что мне присягнули многие Крадущиеся, и готовился к громкому суду и публичной казни. Я поднял мятеж, с ударной группой пробился во дворец. Дальше ты видела.

— Угу.

— Ещё? — Рай забралу у меня пустую тарелку.

Я отрицательно покачала головой.

— Тогда собирайся, и идём. Мы, между прочим, уже опаздываем.

— Куда?

Рай загадочно улыбнулся и не ответил.

На спинке стула взамен испорченного меня ждал ещё один охотничий костюм, на сей раз тёмно-бордовый, украшенный рядами начищенных бронзовых пуговиц. Почти мундир. Под предлогом не мешать Рай сбежал из спальни. Подозреваю, истинная причина заключалась в том, что Рай попросту боялся не устоять. Ведь чтобы одеться, сначала мне придётся раздеться… Идти куда бы то ни было, мне не хотелось, но раз надо, я быстро привела себя в порядок, натянула новенький с иголочки костюм, вышла в коридор.

Рай говорил, что будет в кабинете. Я дошла до конца коридора, когда с лестницы донеслось характерное сопение, затем всхлип. Я выскочила на площадку. Даран Гранор и Лалифа Шенис самозабвенно целовались. Двое настолько увлеклись друг другом, что меня попросту не заметили. Кажется, скоро нам с Раем предстоит погулять на свадьбе. Я тихо отступила.

Я дошла до нужной двери, стукнула для порядка, вошла. При виде меня Рай быстро отодвинул стопку документов, вскочил.

— Пэф, наконец-то! Тебе идёт, — выдал он незамысловатый комплимент, окинув меня с головы до ног одобрительным взглядом, от которого стало жарко, крепко обнял и разбил об пол матово-чёрную горошину.

Открылся портал, и Рай, так ничего и не объяснив, утянул меня в переход. О конечной цели муж упрямо отмалчивался, больше того, просил не хитрить и не подсматривать — его очередь дразнить. Я демонстративно надулась, но согласилась. И очень удивилась, когда пепельный коридор привёл нас в приграничный форт. Что мы здесь забыли?

Правильнее было бы сказать не забыли, а забыла.

— Мумзик!

Кожистая поверхность гигантского яйца ходила ходуном. Изнутри словно великан лупил кулачищами. Кожа вздувалась, натягивалась. Иногда казалось, что она вот-вот лопнет, но вздутие опадало, а рядом возникало новое.

— Близко не подходи, — предостерёг Рай.

Яйцо затихло. Рай выставил полупрозрачный щит. Кожура яйца треснула, во все стороны брызнула жижа. Маслянистые грязно-жёлтые капли стекли по пелене вниз. Рай убрал защиту и со смешком подтолкнул меня в спину.

В луже сидело новорожденное создание, грязное, как любой младенец, маленькое, как котёнок и такое же милое. Мумзик моргнул на меня всеми своими многочисленными глазками, узнал и радостно закурлыкал. Я протянула руку. Мумзик потянулся навстречу.

Идиллию разрушил Рай. Вылил на малыша ведро воды. Когда только успел прнести? Мумзик оскалился и даже попытался цапнуть Рая за палец. Зубки у малыша оказались очень даже… острые, белые, треугольные. Мумзик фыркнул, по-собачьи встряхнулся и милостиво позволил Раю завернуть себя в полотенце. Я забрала свёрток и с трепетом прижала к себе.

— Можно начинать ревновать? — Рай обнял меня за плечи, поцеловал в щёку, и я вдруг подумала, что Рай будет отличным отцом.

Не дав мне опомниться, Рай разбил вторую горошину и утянул меня в следующий портал.

— Дворец? — скептично протянула я, осознав, где мы оказались.

— Её Величество пригасила нас на личную аудиенцию.

Я не обрадовалась. Бывшая принцесса доверия не вызывала. Рай убил её брата. Откуда взяться такой благосклонности? Подозрительно.

Королева приняла нас в кабинете. Любезно предложила сесть в мягкие кресла, дождалась, когда слуги накроют чай и уйдут, повесила на дверь охранку и сняла корону.

— Вы?!

С чего я, глупая, решила, что корону получила принцесса? Я же не видела лица! Откинувшись на спинку кресла, на нас с насмешкой смотрела лунная жрица Диятана Сантра Шати, моя наставница.

— Здравствуй, Пэфинс. Рада тебя видеть.

— Вы? — меня, кажется, заклинило. — Но как?

— А разве муж тебе не рассказал?

— Я видела, но…

— Даже видела? — наставница удивилась. — Пэфинс, всё пердельно просто. Корона являлась солнечным артефактом. Во время поединка Одар активировал сияние. Я же переплела чары, сначала разрушила корону, а потом переделала в лунную, но с похожими свойствами.

Вот почему сфера была больше на луну похожа. А врали, что солнце.

— Тот жрец… Замаскировавшийся под «солнечника» Идущий за Луной?

— Разумеется.

Судьями оказались отнюдь не боги.

Называть наставницу «Ваше Величество» язык не поворачивался, да и она сейчас вела себя со мной не как королева, а как учитель, разбирающий с учеником домашнее задание.

— Вы всё подстроили, да? Убедили меня, что мой Путь связать себя с Раем нерушимыми узами. Использовали меня.

Наставница улыбалась.

— Даже если и так, то что? — спросила она с вызовом.

— Каждый Идущий за Луной должен найти свой Путь, а каждый Крадущийся в Ночи сам выстраивает собственную Дорогу. Вы разве не видите здесь некоторое противоречие? Связав меня с Раем, ради собственных целей вы пожертвовали моим посмертием.

Наставница рассмеялась:

— Девочка моя! Во-первых, то, что я сделала, я сделала ради мира. Ради спасения Идущих за Луной. Ради того, чтобы нас перестали уничтожать, как бешеных собак. Ради того, чтобы тебя, Пэфинс, перестали мучить кошмары. Как ворожея говорю, пылающий Белосветск больше не потревожит тебя во снах

Наставница помолчала, отпила из высокой фарфоровой чашки.

— Во-вторых, Пэфинс, с чего ты взяла, что я пожертвовала твоим посмертием? М? Почему ты решила, что твой Путь не может быть Путём, который вы с мужем вместе создаёте и находите?

Ох…

Рай был прав, наставница меня использовала. Но как! В оценке её действий я ошиблась. Всё, что наставница делала, было только во благо. Мне стало стыдно, что думала плохо о той, кто, в конечном счёте, направила меня к моему счастью.

— Видишь ли, Пэфинс, — наставница продолжала обращаться ко мне, но повернулась к Раю. — я познакомилась с твоим мужем довольно давно. Помните, халс? Я пришла к вам и предложила союз против «солнечников». Вы отказались, а я пообещала, что всё будет по-моему. Я перебрала тысячи тысяч вероятностей и нашла идеальный вариант развития событий.

Наставница замолчала, давая мне время осознать услышанное.

Рай почему-то слушал её, улыбаясь.

— Вы проиграли мне, халс.

Рай взял меня за руку, поцеловал тыльную сторону ладони.

— Идущая за Луной ворожея Диятана Сантра Шати, вы победили, признаю. Я сделал то, что вам понадобилось, хотя и не собирался. Но в одном вы заблуждаетесь. Я не проиграл. И знаете почему?

Наставница качнула головой, а у меня на душе стало тепло-тепло. Я не заглядывала в будущее, не знаю, что скажет Рай, но уверена, мне понравится.

Рай не подвёл:

— Вы, Ваше Величество, выиграли всего лишь королевство. Я выиграл гораздо больше — жизнь и посмертную вечность с любимой.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание