Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
742
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



Глава 20. Скоро Лабиринт

— Мало кто может сказать, что спас мир своей... — Эммет поднял глаза к потолку, поцокал языком, подбирая слова. — Своим женским естеством.

— Я его убью сейчас, — сообщила Миранда. — Тебе дорог твой потенциальный брат, Арнелла? Если да, пусть уйдет. Сейчас же.

— Эммет, отстань, пожалуйста, — попросила я, ковыряясь в овощном рагу. — И без тебя тошно.

Новость о том, что ректор больше не ректор и не маг, затмила даже вести от патруля. А надежда на возвращение сил Адалхарда только подлила масла в огонь. Об этом говорили все и везде, и пялились на Миранду, как на королеву хаоса.

— Вся академия гудит, — улыбнулся Эммет, покачиваясь на стуле. — Мастер Адалхард потерял свой огонь, но Миранда Корвена излечит его своей... — он снова сделал многозначительную паузу, поиграл бровями. — ...любовью. На тебя вся надежда! Не оплошай! Я готов дать пару уроков совершенно безвозмездно. Хотя, думаю, Адалхард и сам разберется. Кстати, раз он теперь не ректор, то у него куда больше свободного времени. Может, потренируетесь? А то вон с Джафа он каждое утро семь потов сгоняет, а с тебя...

Миранда швырнула в него ложкой, но Эммет пригнулся, и та со звоном брякнулась на пол.

— Страстная, — покивал он. — Настоящий огонь! Арья, — Эммет повернулся ко мне. — Не думай, что твоя помолвка прошла мимо меня незамеченной. Конечно, это не сравнится с лечебным совокуплением, но все же, все же... Скажи, как так вышло, что Тиберлон сделал тебе предложение? Поговаривают, он вынужден на тебе жениться, но на стихийнике я не спускал с тебя глаз. Уверен, максимум, что он себе позволил — слегка полапал тебя пониже талии, но за такое не приговаривают к браку.

— Это недоразумение, — ответила я, отодвинув тарелку.

Есть перехотелось. И даже не от упоминания помолвки, о которой я и не думала, а от картинки, вспыхнувшей в воображении: мастер Адалхард и Миранда, его сильные руки обнимают ее талию, притягивают, прижимая к крепкому телу, как он обнимал меня в танце. Серые глаза смотрят с нежностью и страстью, губы тянутся к губам...

—Только ты пока не говори никому, — попросила я, возвращаясь в реальность.

— Что не говорить?

— Что свадьбы не будет. Понимаешь, Кевин идет в патруль, в первый раз, и я не хочу, чтобы он расстраивался или волновался из-за чего-то еще.

— Ну, не знаю. Как по мне — помирать, так холостым, — рассудил он.

— Твой отец иного мнения.

— Да, — вздохнул Эммет. — Я видел тот сияющий булыжник, что теперь оттягивает руку твоей матери. Я вот думаю, Арья, раз ты вроде как не помолвлена и все еще не моя сестра, надо бы это отметить, как считаешь? Тем более все говорят, Стена вот-вот рухнет, и, очень вероятно, мир вместе с ней. Если только у Миранды не получится высечь искру.

— Что вы так вцепились в этого Адалхарда? — взъярилась она. — Можно подумать, кроме него других магов нет!

— Он лучший, — ответил Эммет. — Все так говорят. Я лично в патруль пока не ходил, не знаю. Так что, девчонки, как насчет вечеринки? Обычно перед Лабиринтом мы устраиваем маскарад. И раз вас отправляют в него уже через неделю...

— Что? — нахмурилась Миранда, не донеся вилку до рта. — Через неделю?

— А вы не слышали? — Эммет удивленно вскинул брови. — Я так думаю, это все ради вашей с Адалхардом огненной ночи любви.

Миранда резко встала, так что ножки стула со скрежетом проехали по полу, и пошла прочь.

— Зачем ты? — нахмурилась я, поднимаясь. — Ей и так непросто.

— Очень сложно удержаться, — сказал он. — Это все моя стихия. Хлещет словно фонтан.

— Так вот заткни свой фонтан и не лезь к ней! — осадила его я. — И ко мне тоже!

— Ладно, — согласился Эммет. — Извини. Я не хотел ее обидеть. Передашь?

Я поджала губы и пошла за Мирандой. Выйдя из столовой, осмотрелась, запахнув кофту плотнее, чтобы не продрогнуть на утренней прохладе. Миранда уже поднималась по ступенькам академии, но я сразу заметила ее: рыжие волосы горели издалека, словно огонь. Я видела, как другие студенты оборачивались ей вслед, и мне хотелось стукнуть каждого. А вот Джаф себя не сдерживал. Появившись из-за угла, он тряхнул одного парня за шкирку, другому отвесил подзатыльник за слова, которых я не расслышала, а остальные сразу вспомнили, что у них есть дела. С бешеным первокурсником, который не побоялся бросить вызов самому Адалхарду, связываться никто не хотел. Миранда обернулась, остановилась, но Джаф тоже замедлил шаг и отвел взгляд, избегая смотреть на нее.

Сам он выглядел так, словно не спал несколько дней. Темные глаза ввалились, скулы обозначились резче, и теперь он еще больше походил на волка: злобного, затравленного и готового умереть за то, что ему дорого.

Кивнув Джафу, я побежала догонять Миранду.

— Он просит прощения, — сказала я, поравнявшись с ней. — Эммет.

— Да пошел он, — буркнула она, заходя внутрь и сворачивая к крылу некромантии.

— Может, все не так и ужасно, — сказала я, пытаясь приободрить подругу.

— Угу, закрою глаза и буду думать о благе страны, — ответила Миранда.

Мастер Изергаст появился в коридоре, окутанный зеленоватым свечением, от которого его глаза казались еще ярче.

— Больше страсти, личинка хаоса, — сказал он свысока. — Империи нужен огонь.

— Как вы все достали! — не выдержала она. — Вот идите и сами трахайтесь со своим Адалхардом!

— Да если бы это помогло, я бы так и сделал! — рявкнул в ответ некромант и осекся. — Или нет...

Мы с интересом наблюдали за терзаниями, отразившимися на обычно бесстрастном лице.

— С одной стороны, на чаше весов жизни людей, среди которых есть несколько достойных, но с другой стороны... — он брезгливо поморщился.

— Так что, да или нет? — с любопытством поинтересовалась Миранда.

— Ты поставила меня перед сложной моральной дилеммой, личинка хаоса, — свысока произнес мастер Изергаст.

— Миранда Корвена.

— Как бы тебя ни звали, — кивнул он и посторонился. — Проходите в класс.

Мы вошли в уже знакомое помещение без окон, похожее на гроб, где прямо на пол рассаживались остальные студенты. Ровена шмыгала носом, а глаза ее покраснели и опухли, как будто она плакала всю ночь. Надеюсь, не из-за того, что ее братец собрался на мне жениться. В последнее время Ровена всех избегала, а чуть что огрызалась, и я старалась лишний раз ее не трогать. Вот и сейчас села подальше, скрестив ноги. Сиреневая дымка с зелеными прожилками окутала меня до груди, и дыхание выровнялось, а сердце забилось медленно и ровно. Снова будем медитировать? Я бы не отказалась вздремнуть после завтрака.

— Итак, — мастер Изергаст поднялся на небольшой помост, изящно оперся о кафедру, возвышаясь над нами. — Как вы уже наверняка знаете, я — новый ректор академии. Временно. Пока Родерик Адалхард не вернет свой огонь.

Все повернулись к Миранде, и она зашипела от злости.

— В стране настали смутные времена, — продолжил некромант. — Стена рушится, патруль собирается на Охоту до срока, и в этих обстоятельствах я решил, что будет разумно отправить вас в Лабиринт пораньше. Чтобы твари хаоса, если им удастся прорваться сквозь Стену, получили от вас хоть какой-то отпор перед тем, как убить.

Он обвел нас взглядом благодетеля, полным великодушия.

— Спасибо, — сказала Айрис.

— Пожалуйста, — кивнул мастер Изергаст. — Это занятие мы посвятим вашему предстоящему испытанию — Лабиринту. В целом, его прохождение не потребует от вас каких-либо навыков. Хаос будет испытывать вас, изучать, он проникнет в ваш разум и тело, а потом покажет дорогу стихии, которую сочтет подходящей. После того, как вы ступите на нее, пути назад не будет.

— Как это происходит? — шепотом спросил Николас Торш. — На что похоже?

— С высоты своего личного опыта я могу говорить лишь о некромантии, — сказал Изергаст, придирчиво разглядывая свои ногти. — Вы умрете. Смерть эта будет временной, но, тем не менее, настоящей. Вы погрузитесь в небытие, из которого вернетесь уже не таким как прежде. Тут есть наследственные некроманты?

Один парень поднял руку, и Ровена, указав на Айрис, сказала:

— Она тоже.

— Ммм, некромантка, — зеленые глаза Изергаста вспыхнули. — Буду с нетерпением ждать вас у выхода. Что касается остальных лучей звезды, то тут, насколько я знаю, все очень похоже. На какое-то время вы растворитесь в стихии, станете ею, а она вами, но потом вернетесь в границы физического тела, в котором закрепится энергетический контур. Будущие воздушники станут воздухом, водники — водой. Та, в чьем теле таится огонь, так необходимый нашей империи, сгорит, чтобы восстать из пепла, точно птица феникс.

— Я тоже из рода огня, — подал голос Николас, но некромант не обратил на него внимания, принявшись расхаживать туда-сюда, заложив руки за спину.

— Что касается путников, ничего определенного сказать не могу. Считается, что дорога, на которую они ступают в Лабиринте, уводит их куда-то по другую сторону измерений, откуда они видят судьбы мира точно карту дорог. Вот что, — он остановился и повернулся к нам, — если кто-то из вас станет путником, большая просьба: изъясняйтесь точнее. Эти мутные предсказания очень раздражают.

Он нахмурился, потер подбородок, размышляя, и добавил:

— У меня есть еще одна маленькая просьба, личного характера. При рождении путника образовывается портал. Одна его сторона остается в месте, где путник проводил много времени в последние дни своего человеческого существования, так что я надеюсь, это будет где-то поблизости. А вот вторая сторона портала оказывается сюрпризом и чаще всего неприятным: то дворцовая площадь, то ярмарка, то деревня у моря, — он сокрушенно покачал головой. — Предполагают, что портал ведет в место, которое по каким-то личным причинам дорого путнику. Так вот, к моей просьбе. Если кто-то из вас станет путником, то пусть откроет портал куда-нибудь на север или в горы, где есть место для хорошей лаборатории и температура воздуха не поднимается выше минус десяти. И нет землетрясений, — добавил он. — И схода лавин. В общем, спокойное прохладное местечко.

— Для мертвецкой, что ли? — мрачно уточнил Риан.

— Какой сообразительный, — похвалил его Изергаст. — Путник?

— Воздушник. Вроде бы.

— Вероятность есть всегда, — обнадежил его некромант. — Итак, все понятно? Есть вопросы?

Почти все подняли руки, и мастер Изергаст закатил глаза.

— Ты, — указал он на Джафа.

— Хаос меняет реальность, так? — хрипло спросил он. — А если мы будем бродить там вечно?

— Ох, чему вас только учат, — покачал некромант головой. — В шести лучах звезды хаоса нет земли, правда? Боги слепили наш мир и людей из глины, вдохнув в нее стихии. Земля — это материя. Лабиринт занимает расстояние, которое можно спокойно пройти за час. Так что даже если хаос начнет водить вас кругами, однажды вы выйдете. Следующий.

Худой темноглазый парень поднялся и, явно волнуясь, спросил:

— Мастер Изергаст, правда ли, что если патруль не сумеет активировать артефакт, то за Стену пошлют нас?

Все умолкли, ожидая ответа.

— Нет, никто вас за Стену не пошлет, — заверил некромант, и все выдохнули. — Потому что это будет напрасная трата времени и бесплодных надежд. Пухлая личинка хаоса, — указал он на полноватого блондина, который тянул руку.


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание