Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
486
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 13. Дарственная

Спустя полчаса дела обстояли следующим образом.

Лантана сидела в мастерской, сцепив руки в замок, и с тоской смотрела в окно. Там светило солнце, ещё яркое. Весна близко. Дарек стоял у стены, вроде думал о чём-то, но заодно посматривал на Лантану с беспокойством. Марсель поднялся наверх к Фании. Уже было понятно, что у неё начались схватки. Они могли продлиться долго, но это ничего не меняло. Способа выйти за пределы дома не было.

Лантана ждала. Марсель вскоре появился.

— Я сказал, что спущусь сделать отвар. — Быстро прошептал он им и направился на кухню. Лантана и Дарек поспешили за ним следом.

Там Марсель поставил чайник и запер дверь.

— Что нам делать? — Спросил он словно сам у себя. Марсель был очень бледен, его глаза были такими огромными, что отражали окружающее словно зеркала.

— Я смогу принять роды, если ничего другого не останется. — Вдруг сказал Дарек.

— Вы сможете? — Марсель тут же уставился на него с надеждой. — У вас есть опыт?

— Я ассистировал акушеру однажды. Но у меня нет ни опыта, ни знаний. Так что желательно этого избежать.

— Я не знаю, что делать. — Прошептал Марсель и закрыл глаза. Через несколько секунд открыл и с мрачной решимостью сказал. — Сейчас я сделаю отвар, который позволит Фании отдохнуть. Потом придётся ей рассказать правду, потому что я должен как-то объяснить, почему не будет лекаря. Потом… остаётся только молиться.

Лантана стояла неподалёку, но Марсель избегал на неё смотреть. Его лицо было таким потерянным, что плакать хотелось.

Она поймала пальцами ткань платья, которое дала ей Фания. Смяла его.

И решилась.

— Лекарь будет.

Встретила вопросительный взгляд Дарека и взгляд Марселя, полный неверия и отчаянной надежды.

— Я дам Хапрыге то, что он хочет. Дайте мне полчаса подумать в одиночестве.

Лантана вышла из кухни и побежала в мастерскую. В летних туфлях, которые ей дала Фания, наверняка самых лучших их тех, что у неё были. В её милом платье, которое Фания не пожалела для гостьи. Конечно, они с Марселем были очень многим обязаны Лантане, однако она способна отличить настоящую доброту от лебезения перед более богатым и сильным. Эта пара была такой искренней… настоящей. Они заслужили лишь счастья!

Лантана, тяжело дыша, подошла к окну и прижалась горящим лбом к холодному стеклу.

За окном ничего не изменилось. За забором никого не было, над забором медленно шевелился воздух. Скорее всего, это сморщились края колпака, который она сама создала и которые сейчас подтянулись, потому что размер дома значительно меньше фермы. Но людей всё ещё не было видно. Однако никакого сомнения, что кто-нибудь приглядывает за домом и ждёт ответа Лантаны, чтобы тут же передать его Хапрыге. Тот любит получать приятные новости как можно быстрей и готов ради этого на многое.

Может, сейчас придёт озарение? Случится нечто неожиданное и подарит ей выход из ситуации? Проблема лопнет, как мыльный пузырь?

Ничего не случилось. Иного выхода не было.

Лантана отвернулась от окна и стала продумывать то, что должна была сделать дальше. Она столько раз думала над этим, что последовательность действий словно сама собой всплыла в голове.

Спустя ровно полчаса, минута в минуту, в дверь тихо постучали и вошёл Дарек. Прошёл к столу, за которым с гордым видом восседала Лантана и сел напротив.

— Как дела? — Мягко спросил он.

— Хорошо. Теперь хорошо.

— Я хочу сказать, что мне жаль. — Дарек вздохнул. — Жаль, что я ничего не смог поделать. Мои связи оказались не такими крепкими, как я рассчитывал. Если бы у нас было больше времени!

— Я понимаю. Я ведь и сама не смогла решить эту проблему, а времени у меня было на порядок больше.

— Я бы хотел оградить тебя от всего этого. — Дарек повёл рукой, будто пытался обхватить то ли дом, то ли весь мир. — Но не смог.

— Спасибо, что ты этого хотел. Я это очень ценю! — Лантана улыбнулась. — Но не переживай. Я всё решила.

— Слушаю.

— Я покажу Хапрыге вход в Питомник.

— Просто дашь ему то, что он хочет?

— Да, но не так, как он хочет.

— Похоже, у тебя есть план?

— Ну как сказать… Было бы гораздо проще, если бы я смогла сделать артефакт помешанного…

Дарек не успел ничего спросить, потому что вошёл Марсель.

— Фания уснула… ну, то есть в забытьи. Я хочу знать, что мы намерены делать дальше.

— Да, конечно. Присаживайтесь.

Сейчас, когда Лантана приняла решение, ей стало очень легко. Она улыбалась и не могла эту улыбку скрыть. Наверное, со стороны смотрелось странно, потому что Дарек и Марсель хмуро переглянулись.

— Не волнуйтесь, всё действительно хорошо. — Твёрдо сказала Лантана. — Я понимаю, что делаю. Я отвезу Хапрыгу ко входу в Питомник. Он думает, что это даст ему фору… но у него не выйдет туда войти без моего участия.

— А если он захочет войти? — Спросил Дарек.

— Я его проведу. — Лантана пожала плечами. — А вот обратно выйти он не сможет.

— Ты собираешься его убить? Внутри? — Дарек подался вперёд, кровожадно сверкая глазами.

— Нет, этого не потребуется. Выйти из Питомника может лишь маг или с помощью мага. — Лантана снова улыбнулась и опустила глаза. Похоже, вскоре она увидит Хидэ с дочерью… Возможно, всё к лучшему.

— Тогда в чём была сложность? С самого начала? — Дарек хмурился всё сильней и напрягался всё больше. — О чём ты не договариваешь?

Ну вот. Время самого сложного момента — рассказать остальное.

— Я должна буду тоже остаться в Питомнике. Навсегда. Ты же знаешь. — Лантана всё же перестала улыбаться и наморщила лоб. — Ты же знаешь, что когда Хапрыги не станет, моё происхождение станет известным и на меня начнут охоту.

— Но Дарек утверждает, что вы не демон. — Вступился Марсель.

— Даже если и так… кто станет его слушать? — Лантана горько усмехнулась. — Мою сестру убил ваш Высший магический совет. Неужели вы считаете, они не понимали, что перед ними вовсе не демон? Они видели её так же, как вы сейчас видите меня.

— Вы о той демонице, что казнили в конце лета? — Сглотнул Марсель.

— Да. Она такая же демоница, как и я. Мы вместе выросли. Вика никогда никого не убивала, она бы просто не смогла. Характер не тот. Она так жаждала мира, что рискнула всем и пошла к вашим магам… и вот результат — они её просто убили.

— Но Дарек… — Марсель не договорил. — Возможно, если он за вас вступится…

— Лантана права. Это не поможет. — Тяжело сказал Дарек. — У меня не осталось никаких прав. Для них я не человек. Меня даже не станут слушать. Возможно, мог бы помочь Владлен, но он тоже пропал.

— Но тогда я…

— Вы ничего не скажете и не сделаете, Марсель. — Строго одёрнула его Лантана. — Вы будете молчать ради Фании и своего ребёнка. Поверьте, если не мне, женщине, то Дареку, что ваше заступничество ничем мне не поможет, а вам навредит.

— Но это неправильно!

— Марсель, прошу, думайте о свой жене. Мне бы очень помогло, если бы я была уверена, что вы из-за меня не пострадали. Что из-за меня не стало плохо таким прекрасным людям!

Марсель покраснел, но взгляда не отвёл. Он думал, и Лантане стало его немного жаль. Она и сама не раз видела в зеркале этот лихорадочный взгляд, когда пыталась что-нибудь наскоро придумать. Ничего дельного из этого обычно не выходило.

— Нам нужно сделать следующее… — Лантана поспешила всех отвлечь. — Вначале отправим Хапрыге сообщение с моим согласием. Подчеркнём, что действовать ему нужно очень быстро, потому что если он опоздает к моменту родов, мне уже не нужно будет спешить, и я отменю своё согласие, заберу его обратно. Не волнуйтесь, Марсель, Хапрыга ни за что не станет тянуть. Думаю, он прекрасно понимает, что второго такого удачного шанса запереть меня с беременной не выпадет.

— Согласен. — Хрипло добавил Дарек. Он смотрел на стол и не поднимал головы, хотя Лантане отчаянно хотелось, чтобы Дарек на неё взглянул.

Тогда Лантана продолжила.

— Как только мы отправим послание, я напишу Дареку вольную.

Вот тут тот вскинул-таки глаза, но взгляд у него был тёмный и нечитаемый.

— Я изучила закон о рабстве. Я могу тебя освободить. Да, твой статус не определён, но фактически маги приравняли тебя к рабу. Значит, на тебя действуют все права, как и на любого другого раба.

— Зачем? — Коротко спросил Дарек.

— Чтобы ты смог остаться свободным и тебя было не так-то просто вернуть господину Анисенко. Ты же понимаешь, что он сразу попытается это сделать. Будучи вольным, ты обратишься к брату. Он поднимет своих юристов и они тебя отстоят. В крайнем случае, Император вмешается. Судя по тому, что я узнала, Император втайне благоволил вашему роду. Да и лишнего скандала не захочет. — Лантана замолчала и заставила себя перейти к последнему пункту. — Марсель, вам я отпишу своё состояние. Как своему преемнику.

Марсель ничего не ответил, но отвалившаяся челюсть и застывший взгляд явно показывал, что он, мягко говоря, удивлён.

— Я сделаю это не по доброте душевной. — Продолжала Лантана. — Взамен вы позаботитесь о моих людях. — Старая Улита, Дудка, Вангалия, Сера и Кармад. Все эти имена будут в дарственной. Я верю, что вы не обманете и не позволите им бедствовать. Да, я понимаю, что взваливаю на вас тяжкую обязанность нести ответственность… но другого выхода нет. Я знаю, что вы их не бросите. Моё немалое состояние и связи будут вам за это утешением.

— Должен быть другой выход. — Пробормотал Марсель.

— Если он появится, скажите мне… — Лучезарно улыбнулась Лантана. — А пока давайте начинать, времени мало.

— Марсель. — Дарек остро взглянул на него. — Пожалуйста, оставьте нас на пять минут.

Тот, не раздумывал, сразу пошёл на выход.

— Заварю пока всем чаю. — Сказал Марсель перед тем как выйти и оставить их наедине.

Лантана вдруг почувствовала, что у неё внутри всё затряслось, будто она состояла из киселя.

— Лантана…

Она мотнула головой и побоялась на него посмотреть. Тогда Дарек встал и подошёл к ней, развернул вместе со стулом, ногой пододвинул к себе второй стул и сел напротив. Даже так он оказался выше и смотрел сверху.

— Лантана…

Он взял её за руки и заставил поднять глаза.

— Посмотри на меня. Ты должна взять меня с собой.

Она медленно покачала головой.

— Должна взять меня с собой. — Упрямо повторил он. — Мне всё равно, куда ты направляешься. В Питомник, к демонам, хоть в подземный мир!

— Ты разве не понимаешь? — Лантана снова покачала головой, любуясь его лицом. Такие грубые черты и как оказалось, такое отзывчивое сердце. Ей осталось видеть его так недолго… — Если ты уйдёшь со мной, возможно, ты никогда не сможешь вернуться. У тебя не будет будущего.

— Его и так не будет. Ты разве не понимаешь? — Он сжал её руки и слегка встряхнул. — Я здесь только из-за тебя. Я в своём уме только благодаря тебе. И если ты уйдёшь, я не вижу смысла оставаться… зачем? У меня ничего нет. Ни единой иной причины задерживаться в этом мире. Если ты уйдёшь, я перестану видеть впереди свет. Мне будет некуда идти. И незачем.

— Но разве ты… разве ты не хочешь жить?

— Нет. — Просто сказал он. Но Лантана сразу поверила. — Возьми меня с собой.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание