Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
279
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 39

Как там сказал Олафер? «Репутация Иберии такова, что никто не осмелится расписываться в своём предательстве»?

Стоя перед зеркалом и глядя на свежую татуировку, я признала, что расписаться более очевидным образом просто невозможно. Пусть даже его приказ и подразумевал эту смену «масти».

Трогая рисунок, спускающийся от плеч к пояснице, я удивлялась тому, что чувствую под пальцами всего лишь влажную после душа кожу. Эти символы были настолько чужеродными, что мне не показалось бы странным, обрежься я или обожгись…

На спине Диса точно такое же клеймо выглядело совсем по-другому. Будто он родился с этим рисунком или, по крайней мере, его поставили раньше, чем метку Эзуса.

Почему я думала об этом мужчине, стоя голой в ванной? Просто это же нелепо: я так возмущалась, когда нас связал «всего лишь» договор. Я подписывала бумаги, скрепя сердце, правда, думая, что никогда не позволю большего. А теперь, вместо того чтобы расторгнуть эти навязанные мне отношения, я подтвердила их самым очевидным образом. И это было бы не так страшно, находись я по-прежнему в Тавросе, под эгидой Нойран. Но нет, я жила в Безане, и отныне моя разобщённость с семьёй не имела никакого отношения к расстоянию…

Едва удержав себя от порыва снова встать под душ, я спрятала татуировку под одеждой. Было ранее утро — в такой час встаёт лишь прислуга, но я ведь и вовсе не ложилась. Даже не пыталась заснуть. Со мной уже случалось такое, когда я только появилась в особняке Иберии, а теперь бессонница была вполне оправдана — мне попросту некогда было отдыхать. Я даже ела в кабинете…

Приказав принести туда завтрак, я направилась в «святую святых» особняка. Рабочий кабинет Паймона был уютен, тих и всё ещё наполнен призрачным присутствием моего предшественника. В планировке, вещах, в огромном письменном столе — во всём угадывался вкус предыдущего владельца — сдержанного и волевого человека.

Так как деловые встречи и поездки взял на себя Дис, я занималась документацией, постепенно вникая в дела клана. С этим мне помогали секретари Паймона и Олафер — терпеливый и мудрый наставник. О ком-то таком я мечтала, находясь под опекой Индры. Олафер постоянно подбадривал меня и был неизменно учтив, но при этом давал понять, что эта должность — в тягость для него. Он мог опоздать на совет или задремать на очередном затянувшемся собеседовании, оправдываясь старостью, хотя это была театральщина чистой воды. Его ведь не зря местные прозвали Императором. Если не Дис, то именно он должен был стать боссом после Паймона.

Хотя на фоне такого главы он имел полное право прикидываться немощным.

Как бы там ни было, однажды настал момент, когда Олафер устал намекать и решил высказать мне всё напрямую, как и подобает Деснице. Он пришёл в кабинет, когда там сидели Лайз и Бартл, делясь со мной впечатлениями. Мы жили в Безане уже неделю, и парни освоились здесь намного успешнее меня. Бартл рассказывал о новобранцах, которых я ему поручила, Лайз — о красотках-горничных, которых, как оказалось, сюда завезли специально для меня. До этого в особняке вообще не держали женщин, дабы не подрывать дисциплину. Короче говоря, Лайз быстро поменял мнение насчёт этого клана, а я всё пыталась вспомнить… неужели я была с Дисом настолько же услужлива, когда он «гостил» в Тавросе? Помнится, я ограничивалась только сэндвичами.

— Босс, — коротко кивнул Олафер, но в его случае это считалось за поклон. Он был старше Иберии, и ему не пристало расшаркиваться перед такими детьми. — Я помешал?

— Ничуть, парни уже уходят, — сказала я и бросила им на прощание. — Встретимся вечером.

— Так уже вечер, — пробормотал Лайз, вставая. Да, такая у меня была в Безане жизнь: я зачастую путала рассвет с закатом.

— Вам бы отдохнуть, босс, — прогудел Бартл, сочувствуя. Проходя мимо Олафера, он почтительно его поприветствовал, потому что был приучен уважать старость.

— Он хорошо справляется, — отметил Олафер, когда дверь закрылась. — Это было правильно: поручить ему набор новых «кадров».

— Бартл занимался этим в Нойран, у него есть опыт, — ответила я, вставая и жестом приглашая его сесть рядом. — Когда он окончательно здесь освоится, я хочу предложить ему стать старейшиной. Как считаете?

Олафер остался стоять.

— Не знаю, босс. Лучше вам спросить мнение у него самого.

Я опустилась на место, понимая, на что он намекает. Когда я назначила Олафера на пост Десницы, я не спросила у него мнение. Поэтому предложила высказать его теперь.

— Вы собирались отказать мне, я знаю, — неохотно признала я. — То, что вы не сделали этого сразу, льстит и, в то же, время пугает. Почему именно сейчас? Я окончательно разочаровала вас?

— Нет, совсем наоборот. Я разочарован в себе, босс. Должность, которую вы мне поручили, требует энергии молодости и бешеной самоотдачи, а я…

— Вы отлично справляетесь, мастер, — заверила его я. — Не наговаривайте на себя, вы трудолюбивы и сильны, как никто из местной молодёжи.

— Этого мало. Не сейчас. Посмотрите, в каком состоянии находится наш клан. А в каком состоянии находитесь вы? Вы запрещаете себе спать, работая ночи напролёт, а всё потому, что я ужасно справляюсь. Эта роль не подходит мне.

— Если не вам, то кому? — спросила я, догадываясь, о ком сейчас пойдёт речь.

— Вы же знаете, кому Паймон прочил место, на котором вы сейчас сидите, босс. — Олафер поспешно добавил: — Я не пытаюсь вас задеть, просто говорю прямо. Как только Дис появился здесь, Паймон начал готовить его себе в преемники. Обязанности, в которые я только начинаю вникать, этот парень выполняет уже десять лет. Дис знает о клане всё. Подчинённые уважают его, а элита боится. Поверьте, вместе со мной по правую руку вы не добьетесь и половины результатов, каких достигнете, если доверитесь ему. Он сможет помочь вам. Скажу больше: он хочет вам помочь. Я никогда не видел его таким готовым услужить…

— "Готовым услужить"? С чего бы? — перебила резко я. — Вы что, не знаете историю нашего знакомства?

Олафер заулыбался, и я поняла, что он знает её слишком хорошо, вплоть до интимных подробностей. Поэтому я направила его мысли в нужное русло:

— Он проиграл бой и едва не погиб из-за меня. Я поступила очень подло, мастер Олафер. Я ударила исподтишка — такое не прощают. Но я ведь не остановилась на этом. Я взяла его в плен, чтобы шантажировать Паймона. Я вынудила Децему сложить оружие. Разве есть что-то более унизительное? — Отвечая на свой же вопрос, я сказала: — Да, есть — служить мне.

Заметив мою дрожь, Олафер спросил:

— Вы что… боитесь его? Дис не причинит вам вред. Он не причинил вам вред, даже когда вы сражались.

Всё так, но дело не в этом

— Он напал на меня, — напомнила я, цедя слова через зубы. — Когда Децема капитулировала, и я лично предложила ему мир, он… напал на меня. Вы были там и сами всё видели.

— Вы про поцел…

— Нет! Я про нападение. На глазах у всех. Когда я этого меньше всего ожидала.

— Возможно, он решил отыграться за ваше собственное неожиданное нападение? — предположил Олафер, едва сдерживая улыбку.

Сравнивать две эти ситуации?… Абсурд.

— В любом случае, босс, — уже серьёзно сказал мастер, когда я нахмурилась и (совершенно точно) покраснела. — Старого пса новым фокусам не научишь. Я всю жизнь только и делал, что сражался. Другой работы я не знал. Тогда как Дис…

— Я вас поняла, — остановила я его, подняв руку. — Спасибо за честность. Я приму ваш совет к сведению, обещаю.

Да ни за что. Довериться Дису? Приблизить его? То, что я живу под одной с ним крышей, ещё недостаточно близко и доверчиво?! Моего мужества хватало лишь на то, чтобы не терять сознание от одного его присутствия.

Хотя, с учётом бессонницы, сейчас это было бы даже кстати…

Когда за Олафером закрылась дверь, я опустила голову и прижалась лбом к прохладной столешнице. Я запуталась. Мне хотелось позвонить Индре — просто так, чтобы понять, что я ещё могу себе подобное позволить. Вот только я не могла. Как он и сказал мне напоследок: я теперь должна взвешивать каждое слово в разговоре с ним. Отвергнув Индру, я утратила эту высшую привилегию, недоступную простым смертным — праздно болтать с ним.

К тому же, начни он меня допрашивать, я точно проговорюсь насчёт татуировки, а ему пока рано об этом знать. Ему вообще об этом знать не нужно… Но Индра сам всё увидел при личной встрече уже на следующей неделе.


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание