Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
518
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 2. Раб

Лантана замерла.

Мечты о чае, удобном кресле и простой болтовне с Улитой рассеялись, подобно утреннему туману, словно их и не бывало.

Вот о чём она забыла! Точно! Его же должны были доставить сегодня вечером. И ещё вчера она об этом помнила. Несколькими днями раньше Лантана получила подробную инструкцию по взаимодействию с нестабильным магическим объектом, как его называл господин Анисенко. И она велела домашним приготовить новичку комнату. Точно велела. Она ещё тогда сравнила, как отзывались об этом истощённом господин Анисенко и господин Браббер. Если слушать первого, несчастного следует заковать в цепи и держать в подвале. Если второго - обращаться как с аристократом, потому что он и есть аристократ. Только вот очень опасный. Браслет, с помощью которого управляется этот самый бывший аристократ сейчас лежал в её рабочем столе. В дальнейшем она планировала этот браслет переделать в более удобную форму - кулон, который можно носить на шее.

Итак, у неё появился раб.

Вообще-то его зовут Дарек Савойский. Когда-то у него имелся титул и состояние, которые перешли его кузену после того, как Дарек истощился. Но господин Браббер сохранил ему разум, тем самым создав юридическую коллизию. С одной стороны - господина Савойского по бумагам больше не существовало, но с другой - физически он никуда не исчез и даже временами находился в своём уме.

Лантана вспомнила, что почувствовала, когда стояла там, в зале Магических собраний и смотрела вниз, на арену, на этого затравленного человека. Рабом его назвать не поворачивался язык. Однако так его называли и будут называть всегда, нравится это кому-то или нет.

Она прекрасно знала, что чувствует человек, который оказался в ловушке, из которой не может выбраться. Который зависит от другого человека, прямо скажем, не совсем хорошего. Лантана зависела от Хапрыги, Дарек - от господина Анисенко. Её не обмануло то, что за него просил господин Браббер, тот ничего не смог бы сделать, если бы господин Анисенко решил убрать Дарека. А он явно решил.

Когда после выступления от господина Браббера поступило предложение взять раба себе на испытательный срок, и все отказались, господин Анисенко ухмыльнулся. Еле заметно, но так, что Лантана словно очутилась у Хапрыги, когда тот был чем-то очень сильно доволен. Он уже предвкушал исполнение своего плана. Он хотел убить этого мужчину, неизвестно почему, но он хотел этого так сильно, что не сумел сдержать эмоций - с подобным кровожадным блеском в глазах Лантана сталкивалась не единожды, и всегда это плохо заканчивалось.

В тот момент у Лантаны будто крышу снесло. В глазах побелело, она почувствовала какой-то неумолимый внутренний зуд, будто её скелет кто-то грыз, и ничего лучше не придумала, чем вскочить на ноги и вступиться за этого несчастного. Просто поняла, что хотела бы, чтобы ей тоже кто-то так помог - бескорыстно, просто потому что может. Но в её случае это вряд ли исполнимо. А она могла спасти этого человека, его жизнь. Что и сделала.

Правда, кажется, сам Дарек этому был не очень рад. Как и господин Анисенко. А вот господин Браббер, у которого работала Розалин, одарил таким взглядом, что Лантана сразу поняла - хотя бы этот счастлив.

Но теперь всё это потеряло актуальность, забылось и затёрлось. Напрочь выветрилось из головы ещё утром, когда Лантана получила записку от Хапрыги. Надо же… Не думала, что так легко забудет о делах. Ведь лучше думать о делах, а не об этом гаде.

Так, ну и что теперь?

- Госпожа… Вы слышали? - Аккуратно спросила Улита.

- Да, я тебя услышала. Давно его привезли?

- Как только вы уехали… Привезли, вытолкали из экипажа и оставили прямо у забора. Он не в себе был, связан, так что мы его в подвал-то и затащили.

- Я же велела подготовить ему комнату.

- Что вы, госпожа! - Улита схватилась за грудь. - Он же безумный! Его привезли без сознания и велели запереть. Как же иначе? У него и руки и ноги верёвками крепкими были спутаны. Да вы сами посмотрите и поймёте, что это самый что ни на есть настоящий истощённый. У него глаза горят, и он нас бы всех сожрал, если бы мы его не заперли! Дудка сказал, пусть сидит в подвале, пока вы не вернётесь и не решите, что с ним делать. А этот… как очнулся, верёвки разорвал… так и стал там всё громить. Уж мы с ним разговаривали, просили его не шуметь, говорили, вы вернётесь и поговорите с ним - а он не слышит.

- Ясно, Улита. Я пойду переоденусь, а ты попроси, пусть мне подадут чай. Раз уж он давно буянит, спешить не к чему.

- Слушаюсь, госпожа.

Кошмар какой! О каком отдыхе может идти речь, если тут, дома, тоже всё неладно?

Но Лантана не могла заставить себя прямо сейчас решать очередную задачу. Ей нужна была пусть небольшая, но передышка. Всего чашечка чая… и вряд ли за это время новичок сделает что-нибудь хуже того, что уже сделал.

Впрочем, чаепитие вышло так себе. Улита жутко нервничала, руки у неё так и бегали, не в силах замереть ни на секунду. И поговорить с ней было невозможно, слишком уж она переживала.

Лантана, однако, выпила чашку до дна. Правда, не смогла съесть ни кусочка печенья, которое ей подали к чаю. Казалось, если в желудок попадёт хоть что-то помимо жидкости, её сразу же вырвет. В носу стоял запах блюд со стола Хапрыги. Вроде бы вкусные ароматы, но из-за компании вызывают лишь тошноту.

В общем, когда стало понятно, что ожидаемого удовольствия чаепитие не приносит, Лантана смирилась с этим, со вздохом отставила чашку и встала, чтобы спуститься в подвал и решить очередную проблему. Браслет-контролёр ей уже принесли. Насколько поняла Лантана действовал он довольно грубо. Если ей хотелось, браслет применял к тому, на ком ошейник, несколько видов взаимодействия. Мог обездвижить или применить болевое воздействие. Вроде бы мог усыпить… но этот пункт под вопросом, в нём не был уверен даже создатель браслета господин Браббер.

И вот Лантана пошла вниз. На самом деле подвал её дома был почти таким же большим, как сам дом. Там в том числе располагалась её лаборатория. И конечно, там был отдел для хранения продуктов и вин. И несколько комнат, которые задумывались как дополнительные комнаты прислуги. Лантана эти комнаты не трогала, только одну из них переделала в некое подобие кабинета с кушеткой, где иногда отдыхала в тишине.

Именно в ней, как оказалось, и разместили Дарека. В остальных, как пояснила Улита, хлипкие двери, а тут была поставлена новая. Ну, и так решил Дудка. Сам он нашёлся в подвале, в небольшом зале, куда выходили двери этих помещений и судя по виду, охранял.

Дудка сидел на стуле и недовольно смотрел перед собой.

- Что тут? - Сразу спросила Лантана, как только вошла.

- Так вот… никак не уймётся.

Словно в подтверждение его слов раздался рык. Грохот. Скрежет. Какой-то нечеловеческий вой, впрочем, слишком уж ненатуральный.

- Всю мебель уже, верно, переломал. - Недовольно ахнула Улита.

Через несколько секунд всё стихло.

- Точно всю. - Ответил Дудка и прищурился. В отличие от Улиты, почти с удовольствием. Так или иначе, а Дудке, похоже, что-то во всём происходящем нравилось.

Лантана не любила оттягивать неизбежное, а особенно дела, которые больше некому сделать, поэтому подошла к двери и сказала Дудке.

- Открывай.

- Госпожа, вы что! - Тут же воскликнула Улита. - Он же вас убьёт!

Дудка лишь косо взглянул на Улиту и встал, чтобы выполнить приказ. Уж он-то не сомневался в своей госпоже и в её способностях. Лантана с Хидэ отбили его у своры пьяных подростков в далёкой деревне, где не было ни законников, ни закона. Раскидали всю свору в стороны с помощью артефактов, как сами потом объясняли свои невероятные силы. Вроде бы им все верили.

Лантана вдруг вспомнила как это было. Хотя Дудка отмалчивался, отчего на него набросились, но дюжина молодых и здоровых лбов, избивающих ногами одного старика - это было слишком. У неё до сих пор внутри всё содрогалось, стоило вспомнить те жуткие звуки, которые получаются, когда по лежащему телу бьют ногами.

Она бы никогда больше не хотела их слышать.

Конечно, они с Хидэ присматривались потом к Дудке. Мало ли. Вдруг вор или насильник? Когда он лежал в лечебнице, куда они его поместили, они навели о нём справки. Репутация у Дудки была суровая - дебошир и драчун, но никаких явных пороков никто припомнить не смог. Ну а сплетни… Лантана с Хидэ знали цену сплетен, ведь сами они прослыли кровожадными бездушными демонами.

Они сами предложили Дудке работу охранником. Ну как охранником, не охранять, а присматривать. Конечно, с испытательным сроком. И пока Лантана об этом ни разу не пожалела.

- Улита, оставь. Я маг. - Коротко напомнила Лантана. Времени и желания уговаривать никого не было. Да к тому же она давно сделала вывод, что когда говоришь именно так - коротко и безапелляционно - её всегда слушаются.

- Да, госпожа.

- У госпожи полно артефактов, Улита. Отойди в сторонку. - Попросил Дудка.

Та послушалась, засеменила и встала за стул, на котором только что сидел Дудка. Но не ушла. Будто могла помочь, если вдруг истощённый вырвется наружу и начнёт жрать хозяйку.

“Подавится”, - подумала Лантана и, когда дверь распахнулась, спокойно вошла внутрь.

Дарек тут же вскинул голову. Он сидел на корточках среди обломков мебели, которую, между прочим, Лантана сама подбирала и к которой испытывала некую привязанность. Одет в обноски, ещё более истрепавшиеся с момента последней встречи. На открытом магическом собрании Дарека представили публике, облачённого в чей-то чужой костюм, явно слишком маленький для его габаритов. Сейчас же от этого костюма остались лишь обрывки. Походило, будто он разорвал рукава и штанины, чтобы те не мешали двигаться. И рубашку. Ну, хоть брюки в районе бёдер целые, вид мужских интимных мест сейчас - последнее, что хотела бы лицезреть Лантана.

Он был немыт, прямо как поросёнок в хлеву. И при этом она словно впервые увидела, насколько Дарек огромен. На арене, издалека, он казался всё же меньше. А сейчас, даже в сидячем положении он доставал ей головой почти до плеча.

Увидев, что к нему вот так просто взяли и вошли, Дарек на миг опешил.

Всего на миг. А потом взревел и бросился на неё.

- Сидеть! - Как на собаку прикрикнула Лантана.

Дарека ощутимо тряхнуло. Сработал ошейник, которому она тут же отдала приказ слегка кольнуть подопечного и напомнить ему тем самым, кто в доме хозяин. То есть, хозяйка.

Пощупав шею, тот снова утробно зарычал, но не болезненно, а недовольно.

- Хватит прикидываться. - Лантана вновь осмотрела комнату. Нет, даже стулья сломал, засранец. Сесть некуда. А ноги словно специально загудели - вот-вот сложатся.

Он опять зарычал.

- Я знаю, что ты в своём уме. - Нетерпеливо заговорила Лантана. - Ты всё понимаешь. Просто прикидываешься полоумным. Понятия не имею, зачем тебе это нужно, но может, поговорим нормально? Как люди?

Дарек продолжал сидеть на корточках. Он повернул голову на бок и прислушался. Выражение лица, правда, при этом у него было как у полного безумца - пустой взгляд и полуотвисшая челюсть. Но Лантана была уверена, что права. Во-первых, это сказал господин Браббер, а он не мог ошибаться в отношении своего друга, которого много лет поддерживал во вменяемом состоянии. Во-вторых, она сама видела. Когда она вошла, Дарек посмотрел, удивился и буквально пару мгновений принимал решение, что с ней делать. И решил продолжать вести себя как животное, то есть бросаться на всё, что попадётся под руку.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание