Лист на холсте, или Улиточьи рожки

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Непонятный интерес к содержимому компьютера Элоизы де Шатийон и ко всей документации аналитического отдела музеев Ватикана приведёт Элоизу и Себастьяно в бар на окраине, в заброшенный дворец, в бальную залу и на городские улицы.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
586
39
Лист на холсте, или Улиточьи рожки
Содержание

Читать книгу "Лист на холсте, или Улиточьи рожки"



03. Прогулка на окраину

В гараже их ждали две машины, Элоиза раньше их не видела — обе старые и с виду абсолютно убитые, но она отлично знала, что на реально убитых служба безопасности кардинала д’Эпиналя не ездит. Элоиза села в одну, Марни во вторую. Свободные места заняла охрана. Карло был за рулем одной машины, Лука — второй. Приехали минут через сорок, припарковались на соседней улице. Посидели, подождали. Джованни и Марко сходили по очереди внутрь — поглядеть, что да как. В полдесятого Элоизу подвезли ко входу, она вышла и отправилась внутрь. Машина уехала ждать на соседнюю улицу.

Полумрак, и кошмарно накурено. Пришлось сразу же ослабить обоняние и усилить зрение, иначе ой. И так волосы потом будут безобразно пахнуть. Подошла к стойке, попросила содовой. Стала демонстративно осматриваться. Ей показали фото курьера, его внешность она легко воспроизвела перед мысленным взором, и понадеялась только, что он не будет маскироваться в той же степени, что и она.

Пару раз мимо проходили похожего вида девицы, видимо, местные. Косились, но пока она сидела тихо, ничего ей не говорили.

В десять ноль пять появился искомый курьер. Они так и не узнали, кому он должен передать данные, поэтому решили перехватить его на входе и не дать возможности ни с кем встретиться. И не успел он дойти до стойки, как Элоиза лениво поднялась и подошла к нему.

— Выпьем? Потанцуем?

— Ээээ, сначала дела, — он был настроен решительно, — а потом уже и выпить.

— Ну какие же могут быть дела в такой вечер? — она аккуратно обволакивала мыслью его сознание, не забывая при этом хлопать глазами и хихикать. И вот он уже идет с ней за руку к выходу. Вышли.

— Так это тебе я должен отдать то, что принес?

— Конечно. Но сначала докажи, что это тот самый товар. Что у тебя? Флешка?

— Да, вставь в телефон и убедишься.

— Давай только отойдем от входа.

Отошли. Он дал ей флешку, она одной рукой продолжала держаться за него, сохраняя физический контакт, а второй достала из кармана куртки телефон. Его руку под локоть, быстро вставить флешку и посмотреть содержимое — пара минут.

— Эй, урод, ты чего там застрял, а ну брось бабу и иди сюда, — вдруг раздалось от входа. Элоиза вздрогнула и отвлеклась, концентрация мигом рассеялась, она только и успела, что сунуть в карман телефон с той самой флешкой.

— Ты кто? Чего тебе надо? — непонимающе завертел головой освобожденный от наваждения курьер.

От входа к ним уже бежал парень в форме охранника клуба, но не добежал — вышедший из тени дерева Марни подставил ему подножку и тот поймал носом большой древесный корень. Марни же подошел к Элоизе и бесцеремонно взял ее за руку.

— Пойдем, красавица, не обижу. Погляди на этих — ни рожи, ни кошелька, нашла, с кем гулять!

— Сам-то кто такой, нечего тут у нас девок искать, вали отсюда! — заорал, поднимаясь, охранник.

Тем временем курьер попытался схватить Элоизу за руку.

Марни одной рукой ловко отодвинул её за спину, а во второй откуда ни возьмись раскрылся нож.

— Кто тут с претензиями? — молниеносный взмах, рука курьера рассечена, а на обратном ходе нож заплясал перед лицом.

— Да пошли вы все! — и, громко матерясь, курьер убежал. Охранник поднялся и побежал следом за ним.

Элоиза и Марни взглянули друг на друга и рассмеялись.

— Авантюристы, — выдохнул Марни и нежно провел пальцем по ее щеке. — Уходим, пока они не поняли, что к чему и не вернулись разбираться. Только ради всего святого, осторожно, я помню про ваши колени! Они не чесались в этот раз?

— Нет, — сверкнула улыбкой она.

Он подхватил ее под руку, и они скрылись за углом.

К счастью, улица не была освещена, а место действия не просматривалось камерой на входе, это они выяснили заранее. Добежали, сели в машину, понеслись. Вторая шла следом.

— Ну как? — развернулся с переднего сиденья Лодовико.

— Нормально. Проверим? Покажите телефон? — Марни тщательно вытирал лезвие ножа, потом убрал его в ножны и куда-то вглубь карманов, если не знаешь — ни за что не догадаешься, где он.

— Вот, берите. Но я увидела те самые файлы, о которых шла речь вчера. Надеюсь, они не сразу разберутся, что произошло. Видимо, охранник должен был забрать данные. И я не понимаю пока, для кого господин Верчеза таскает информацию из моего компьютера.

— Разберемся, экселенца! А вы молодец, не испугались, — подмигнул Лодовико.

— Да на самом деле испугалась, когда он от крыльца к нам побежал. Вздрогнула от неожиданности, и чуть было все не испортила. Спасибо монсеньору, он появился исключительно вовремя.

— Он умеет, да. А вы все равно молодец.

— Да вы же вся дрожите, Элоиза! — нахмурился Себастьен.

— Это реакция на напряжение. Сейчас пройдет.

— Лодовико, фляжка есть?

— Есть вино. Подойдет?

— Вполне. Давай сюда.

В машине нашлась и бутылка, и штопор, и небольшой металлический стаканчик. Его наполнили и дали Элоизе, потом Марни внимательно взглянул на неё.

— Вы в самом деле молодец, и всё отлично. Как вернемся, убежите и будете спать? — спросил он тихо.

— Если честно, есть хочется намного больше. Днем не успели с Анной толком пообедать, а уже ночь. Да и глаза как песком засыпаны. Поэтому доехать, перекусить и потом уже спать.

— Перекусить? Нет, нужно отметить победу. Съездим, поужинаем?

— Но не в таком же виде! — вырвалось у нее.

— Хорошо, переоденемся. Сколько времени вам понадобится?

— Четверть часа, вряд ли больше. Разоблачаться проще, чем вот это все лепить. Очень утомительный образ, право слово. И в подготовке, и в использовании.

Когда доехали, Элоиза вежливо всем улыбнулась, кивнула и побежала к себе — переодеваться. Снять с себя это диво, умыться, вытащить линзы, и… ой, а волосы-то! Мыть долго, сушить еще дольше. Элоиза попыталась собрать их в узел, но, завитые и залакированные, волосы никуда не желали собираться. И премерзко пахли, ясное дело. Черт-черт-черт! Придется оставлять, как есть. Только сбрызнуть ароматической водой, пусть лучше пахнут жасмином. И красно-золотые ногти тоже. Ладно, хотя бы одеться нормально! Черные джинсы, черный топ, тонкая цепочка с замысловатой подвеской, надеть снова свои обычные кольца. Так и быть, чуть-чуть подвести глаза и чуть-чуть пройтись по ресницам. Для порядка. Шарф. Туфли. Помада. Можно идти.

Она вышла в гостиную как раз в тот момент, когда появился Себастьен. Он сменил свою форму на полуофициальные джинсы с сорочкой, впрочем, традиционно белоснежной.

— Вы изумительно точны, — сказали они оба разом. И оба разом рассмеялись.

— Увы, я не успела привести в должный вид голову и ногти. Надеюсь, вас это не расстроит.

— Меня это порадует. Не скрою, ваш традиционный облик нравится мне намного больше той безумной девушки, которая ездила в клуб, но это было совершенно необходимо, и вам отлично удалось перевоплощение. А сейчас вы убрали безумное и лишнее, и оставили лучшую часть того образа. Ваши алые ногти добавляют цвета во все происходящее. А ваши чудные волосы делают вас восхитительно живой.

— Обычно я не живая?

— В последнее время вы обычно деловая. И даже когда приходите ко мне вечером, то всё равно деловая.

— Меня это устраивает, — улыбнулась она.

— Да, я в курсе, спасибо. Но сегодняшняя поездка была ведь тоже по делу, так? Вы, вроде как, сами предложили ее и сами придумали свой сногсшибательный вид!

— Неужели он вам так запал в душу? — хмыкнула она. — Как бы мне не пожалеть об этом, а то ещё подумаете, что это возможно в обычной жизни!

— Постараюсь, чтобы не пожалели. Да и в обычной жизни вы красивее. Идем? — он подал ей руку,

— Идем, — она легко коснулась его ладони пальцами.


Скачать книгу "Лист на холсте, или Улиточьи рожки" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лист на холсте, или Улиточьи рожки
Внимание