Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:01
0
156
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша."



* * *

Под самое утро Озби замерз. Он сквозь сон пошарил по постели рукой, пытаясь найти пропавшее куда-то одеяло. Его рука скользила вдоль тела, пока не добралась до соседней подушки. Тут она замерла. Мужчина провел рукой по подушке еще раз и открыл глаза. Рядом никого не было. Он резко сел и повернулся. Дверь на улицу была чуть приоткрыта, и оттуда веяло утренней прохладой. Комды в комнате не было. Мужчина понял, что проснулся окончательно.

Он встал с постели и, торопливо одевшись, покинул дом. Озби, не задумываясь, пошел к океану. Он почему-то был уверен, что Комду нужно искать именно там. С каждым шагом он чувствовал, что волнуется все больше. До этого дня она никогда не уходила из дома тайком, не разбудив его. Песок приятной прохладой рассыпался у него под ногами, но он не замечал этого. Его шаг становился все шире. Озби, не понимая почему, торопился. Наконец, в ярких лучах утреннего солнца он увидел Комду.

Она сидела около самой кромки воды прямо на влажном песке, спиной к нему. До неё оставалось еще несколько десятков метров, когда он увидел взметнувшийся в небо тонкий белый луч света. Озби резко остановился. Он понял, что происходит: женщина вызывала “Синюю чайку”. Яркий поток света исчез спустя несколько секунд, и все вокруг стало таким, как прежде. Но Озби почувствовал, что его настроение резко испортилось. Быстро шагая по влажному песку, он подошел к женщине. Она не оборачивалась и, казалось, не слышала его. Мужчина положил ей руку на плечо и почувствовал, как она вздрогнула:

— Комда…

— Озби, я не слышала, как ты подошел.

— Это не удивительно. Я видел, что ты вызывала корабль. Почему?

— Я не понимаю тебя.

— Почему ты не сказала, что собираешься улетать? — в его голосе слышалась обида.

Женщина потянула его за руку вниз, заставив сесть на песок напротив неё. Глядя ему прямо в глаза, она сказала:

— Я не думала ничего скрывать от тебя, Озби. Просто хотела, чтобы последние дни на этой планете не были омрачены грустью.

Она подняла руку и нежно коснулась его щеки.

— Нам было так хорошо здесь, что я хотела продлить это состояние.

— Я всё равно чувствовал: что-то происходит. В последние несколько дней ты изменилась: внезапно замолкала посередине разговора, стала рассеянной.

Комда грустно усмехнулась.

— А мне казалось, что я очень искусно скрывала от тебя свое настроение. Озгуш был прав, когда говорил, что у тебя прекрасная интуиция. Я и сама не раз убеждалась в этом.

Озби, вслушиваясь не в слова, а в интонацию, с которой она говорила, перебил женщину:

— Сейчас ты тоже не говоришь всей правды, а пытаешься уйти от разговора. Будь со мной откровенна. Не нужно ничего скрывать.

Комда глубоко вздохнула и, смотря мимо молодого вагкха, заговорила:

— И ты, и Алекс, и многие другие говорили мне, что я многое скрываю. Но я по опыту знаю, что откровенность не всегда приводит к тому результату, который ожидаешь. Ну, хорошо. Пусть будет так, как ты хочешь. Я не буду ничего скрывать. Несколько дней назад я отчетливо поняла, что время, отведенное мне для отдыха, к сожалению, заканчивается. Откуда я это знаю, не могу объяснить не только тебе, но и самой себе. Это чувство рождается где — то глубоко у меня в душе. Прими эти мои слова как аксиому. Вся моя жизнь — это бесконечные странствия по Вселенной. Когда — то ты упрекнул меня, что я боюсь любить. Это не так. Я боюсь расставаться.

Комда перестала отводить взгляд и посмотрела на Озби огромными синими глазами.

— Вот и сейчас я вынуждена сказать тебе, что скоро нам предстоит расстаться.

— Почему? Разве ты не возьмешь всех нас, я имею в виду возникшую в последнее время команду, на борт “Синей чайки”?

— Нет. Это путешествие будет не похоже на то, где мы сдружились в борьбе против Креата. На этот раз весы Вселенной склоняются в другую сторону. Мне предстоит стать не добрым и милосердным защитником, а существом, несущим зло. И это вызвано не моим личным желанием. В душе каждого Хранителя содержится ровно поровну добра и зла. Это и делает возможным выполнение его миссии. Если одна из этих частей перевесит, Хранитель потеряет сам себя. Он просто перестанет быть тем, кем изначально был создан. Я стала Хранителем не с рожденья, поэтому мне особенно трудно сохранять это вынужденное равновесие. Но до сих пор мне удавалось делать это.

Комда говорила медленно и четко, словно объясняя трудное понятие или правило.

— Как же ты справишься одна?

— Мне будет тяжело, но даже это не заставит меня подвергнуть ваши души такому серьезному испытанию, как увидеть человека, которого любишь и которому доверяешь, совсем с другой стороны. Я боюсь, что, выполнив возложенную на меня миссию, навсегда потеряю вас. Я бы очень не хотела этого.

Она наклонилась вперед и сжала его руки своими прохладными пальцами.

— Особенно тяжело мне было бы потерять тебя, Озби. Прошу, пойми меня. Нам нужно на время расстаться.

Он слушал ее, а в голове звучал чуть хриплый голос Алекса, который говорил: «Не оставляй ее, даже если она попросит тебя об этом. Не допусти моей ошибки, Озби».


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша." - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша.
Внимание