В рамках нового мира

Ния Орисова
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Обидно, когда приходится жить в ожидании смерти, осознавать, что помочь тебе не смогут. Всё изменилось в один миг, миг моей смерти. Я оказалась в необычном мире, заняла чужое тело, получив к нему груз прошлых ошибок. Несмотря ни на что теперь я могу жить. Просто жить.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:54
0
621
17
В рамках нового мира
Содержание

Читать книгу "В рамках нового мира"



Мне выделили служебную квартиру для проживания расположенную в получасе езды от работы. Окна выходили на океан и как всегда при виде бушующей массы, воды сливающейся на горизонте с небом, наступает умиротворение. Мысли медленно текут, уступая место эмоциям и тут же создаётся ощущение какой-то обречённости перед зависимостью людей от того насколько эта тягучая масса сможет удовлетворить наши потребности. В квартире было три комнаты, одна из которых являлась проходной. Для меня стало полной неожиданностью, что в одной из них, похоже есть жилец. Об этом меня не предупредили. Я уже привыкла жить одна, и как буду сосуществовать с посторонним мужчиной на одной территории, не знаю. Жилец комнаты явно мужчина не привыкший к порядку, вещи раскиданы, на кухне грязная посуда, и только в ванной комнате чистота и порядок. Чемодан стоял в коридоре в ожидании, когда его разберут. Я смотрела на него и думала о том, чтобы снять жильё, нервотрёпки мне хватит на работе, дома хочу расслабиться и ни о чём не думать. Долго мне раздумывать не дали, открылась входная дверь, и в квартиру вошёл жилец. Вит отличался от тех, с кем мне доводилось общаться раньше, я бы назвала его массивным, заросшим и неопрятным, от него пахло то ли тиной, то ли подвалом, очень специфический запах.

– Ты кто?

Пока раздумывала, стоит ли ответить или нахамить, ко мне потеряли интерес.

– А в прочем всё равно, живи раз пришла. В мою комнату не заходить, ко мне не приставать.

Он прошёл в ванную, а я решила, останусь и испорчу ему жизнь. С водными процедурами он закончил быстро. За это время я только и успела, что открыть чемодан, решая, что понадобится в первую очередь. Вит прошёл на кухню в одних трусах, нисколько ни стесняясь моего присутствия в квартире, и забрав из стазисного шкафа контейнер с едой, прошлёпал к себе в комнату, демонстрируя тело которого, по его мнению, я должна домогаться. Через некоторое время мой сосед спал, хорошо, что не храпел, а то бы передумала портить ему жизнь, так как пострадала в первую очередь сама. В ванной стоял неразобранный рюкзак, в отсеке для стирки использованное полотенце, и как оказалось после того как сосед принял душ в ванной комнате было также чисто. Значит уживёмся.

Когда утром убегала на работу, мой сосед ещё спал, но мне было не до него. Сегодня предстоит знакомство с коллективом, вит Витэй обещал показать станцию очистки, все её сильные и слабые стороны. За один день всего не изучить, но по основным узлам мы прошлись. То, что успели посмотреть, мне понравилась, станция работала чётко, без сбоев. После оказанной поддержки новому руководству Витэем, коллектив меня принял. И уже не смотрели косо. Слухи сюда о происходящем в Терросе доходили, но не имели той актуальности, что в городе. Здесь люди смотрят на мир проще и меньше подвержены чужому влиянию и стадному чувству. Наконец смогу расслабиться и просто жить и работать. Знала бы, что так будет, сама попросилась сюда. Домой вернулась поздно, приготовившись, если что, поругаться с соседом. За день так и не выяснила, кем он является, то, что сотрудник станции сомнений нет, а вот чем занимается, непонятно. Поругаться не удалось, он спал. Во мне всё больше разгорался интерес, где он так устал, что столько спит. Широко зевнув, всё-таки первый день оказался полон новых впечатлений, и приняв душ, последовала примеру соседа, легла спать.

Никогда не строила далеко идущих планов, а тут уходя на работу, столько запланировала сделать, придя вечером домой. Все планируемые действия должны были быть направлены на соседа, но за месяц проживания в одной квартире я видела его либо спящим, либо он отсутствовал. Я узнала, как его зовут, Сель Эрго специалист по изучению океанических глубин. В океане постоянно происходят процессы, о которых человек должен знать, чтобы воспользоваться, если это что-то полезное или предотвратить, если несущее угрозу. Исследовательская работа сопряжена с частыми экспедициями и понятно откуда такой запах, моются они во время изучения того или иного участка океана плохо очищенной водой. Я уже перестала строить планы, всё равно не получается воплотить их в жизнь и тут же сосед устроил мне сюрприз. Входная дверь открылась с лёгким щелчком, пропуская вита Селя Эрго и висевшую на нём девицу. У меня от такой наглости сам собой открылся рот, глядя на эту картину. Сель окинул взглядом комнату, которую я в это время пресекала, чтобы пройти к себе. Он отстранил от себя вииту.

– Надо же, забыл. Прости детка, я сейчас живу не один. Давай в другой раз.

Он шлёпнул красавицу по заду и подтолкнул по направлению на выход. Она была недовольна и хотела что-то предложить. Не сомневаюсь, что мне предлагалось освободить помещение и погулять, но сосед не дал ей этого сделать. Выпроводил за дверь и закрыл её.

– Спасибо за помощь. Никак не мог отделаться от неё.

Он с довольным видом прошёл к себе в комнату и закрыл дверь, похоже, именно этого он и добивался, когда привёл вииту домой. Я стояла и не знала, как реагировать на это. Актёр из него получилась отличный, "Оскар" заслужил. Впрочем, он оправдал своё имя, не зря его назвали Сель, он такой же мощный и стремительный как поток воды и не сомневаюсь, что если пожелает, после него останутся разрушения мирового масштаба. Спрашивается, кому я жизнь собиралась испортить, не виделись месяц и ещё год можно не общаться.

Сель разлёгся на кровати, широко улыбаясь, вспоминая лицо соседки, когда она увидела, кого он привёл в дом. Лимма очень настойчивая виита, он мог просто послать её, но решил подшутить над соседкой и это того стоило. Новый руководитель станции очистки была потрясена, а как мило она округлила глаза и открыла рот, замерев посреди комнаты. Увидев её в первый раз, он решил, ещё одна охотница желающая заявить на него свои права. Она удивила его, не проявив ни капли интереса, кроме как зовут и кем работает. Сам Сель узнал о ней всё, и историю с любовником певцом описанную во всех информационных лентах изучил. Он решил, что многое из того что написали о ней враньё. В одной из статей были сведения о том, что Иола Тивэ раскаялась и поступила в школу послушания. Сель считал, что это мерзость, которую надо искоренить и стереть с лица Эйриона, но ученицы из таких школ пользовались спросом, и чаще всего это было добровольно принятое виитами решение. Служение витам они поставили превыше всего, а главное готовы отдать за это жизнь. Скорее всего, в статье неверная информация, он не знает, ни одного случая, когда бы ученица покидала школу. Иола не похожа на ту, которая готова жить по чужой указке. Надо бы наладить с ней отношения, договориться о правилах совместного проживания, пока он изучал полученный материал в лаборатории, и следующая экспедиция планируется не раньше чем через два месяца. Может, стоит побриться, и тогда она не будет смотреть на него как на чудище, не умеющее пользоваться столовыми приборами. Он слышал, как она зашла в комнату и, следуя его примеру, закрыла двери, поздно уже, а все хорошие дела надо делать с утра. Завтрак что ли для соседки приготовить, ещё ни одна не жаловалась. Надо с чего-то начинать.

Я зашла в свою комнату и закрыла дверь. На вопрос, что это было, ответа не находила. Сель из тех мужчин, принуждать которых к каким либо действия нельзя, они должны захотеть это сделать сами. Можно направить, подсказать, уговорить, стоит попробовать наладить с ним соседские отношения. Если решу остаться работать в Аурроне, не хочу иметь за спиной такого врага. Куда лучше приобрести друга и единомышленника. Я буду распугивать его виит. Он поможет мне, разобраться с витами, которые решили, что имеют право диктовать мне свои условия, основываясь лишь на том, что они знают как лучше для меня. Я конечно молода, но пока ещё в своём уме, чтобы позволять распоряжаться своей жизнью чужим для меня людям.

Утро началось с ароматов заполнивших всю квартиру, проникнув за закрытую дверь, заставив мой желудок сжаться в предвкушении вкусного завтрака. Обычно по утрам я выпивала чашку витаминного напитка, а на работе уже могла перекусить перед обедом и то не всегда. Ужин готовила редко, обходясь готовыми полуфабрикатами. Накинула халат и отправилась на кухню, где сосед в домашних штанах и футболке накрыл стол.

– Проходи, знакомится, будем, пора нам прийти к взаимопониманию и покончить с бессмысленной войной.

– Войну вроде никто не объявлял, а от завтрака не откажусь. Я Иола.

– Сель, но ты и так знаешь.

– Не можешь удержаться, чтобы не съехидничать?

– Прости, привычка, виитам нравится.

– Это вряд ли. Чем кормишь?

– Решил задобрить тебя вкуснейшей рыбкой.

– Вижу, настроен ты решительно.

– А я вижу, что и ты не упустишь момента подковырнуть.

– Есть такой грешок. Значит мир?

– Мир.

Я наколола кусочек рыбы на вилку и отправила в рот. Вкус немного необычный, но несомненно приятный.

– Всё очень вкусно, но я так понимаю это разовая акция.

– Как договоримся, специально вставать утром готовить не буду, но если встану раньше тебя, побалую соседку наивкуснейшим завтраком.

– Обещаю не вредничать и помощь в случае необходимости.

Не могу сказать, что стали близкими друзьями, но жить стало куда приятней. Вечерами мы в общей комнате просматривали фильмы. Обсуждали пройденный день, иногда вместе готовили ужин. В какой-то момент мне стало казаться, так было всегда. Я с радостью бежала вечером домой, перекинув незаконченные дела на помощника. Витэй ворчал, что ему только влюблённых виит не хватало, а я не понимала о чём он, пока вернувшись с работы пораньше, не застала соседа с виитой. Яркая выразительная внешность подруги Селя гармонично сочеталась с немного грубоватой красотой соседа. Я постояла около дверей и, не решившись пройти в комнату, ушла, пробродив весь вечер по городу. Домой идти не хотелось, и я отправилась на станцию. За всё время назначения на должность, не удосужилась проверить работу ночной смены. Самое время сделать это, да и настроение подходящее.

Провожая любовницу на одну ночь за дверь, Сель увидел сумку Иолы. Она приходила домой, интересно, когда и как много увидела. Он решил, что не будет приводить сюда виит, но так получилось. Если бы он застал Иолу с витом, ему было бы неприятно, это только их пространство и чужим здесь не место. Позже он извинится и пообещает, что такого не повторится. Скоро ему в экспедицию и он в состоянии найти место для постельных встреч. Весь вечер он прождал соседку, но она не пришла, тут ещё отец позвонил. Требует вернуться и прекратить заниматься глупостями. Он всегда считал его работу мальчишеской прихотью и не относился к ней серьёзно. Про то, что он там, что-то обязан и должен Сель слушать не желал. Он всегда был своеволен и поступал так, как считал верным, несмотря на мнение родителей и общества. Шишек набил полно, при этом получил хороший урок, и повезло, что при этом лоб не расшиб только из-за одного ему понятного упрямства, и желания всё сделать самому. Его братья по-другому воспринимают жизнь, и живётся им легче, но и обязанностей у них на порядок больше. Арис и Марис не могут сказать отцу нет, да и не видят необходимости конфликтовать из-за того чем они и так собирались заниматься в жизни. У них всё сложилось и вполне устраивает. Старший Арис не так давно женился. Жену он выбрал сам, и отец одобрил его выбор. Возможно, три сына обязывают отца держать их под контролем, не давая расслабиться и наделать глупостей, но такая опека душила Селя, и любой разговор с отцом заканчивался испорченным настроением, а ещё перед соседкой подставился. Всё к одному.


Скачать книгу "В рамках нового мира" - Ния Орисова бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В рамках нового мира
Внимание