Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
358
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



Лекция № 2. Предания Межрасовой Академии Магии

Абигайл прекрасно понимала, что найти свою комнату (да что там, даже преподавательское крыло или башню) без посторонней помощи она совершенно точно не сможет, но быть обязанной в чём-либо тёмному оборотню не хотела. Во-первых, её отталкивала развязная напористость Валдора, который, казалось, даже мысли не допускал, что кому-то может быть неприятно его внимание, во-вторых, после нападения пасынков леди вообще настороженно относилась к мужчинам и предпочитала не оставаться с ними наедине. Исключение мог бы, пожалуй, составить только огненнокрылый, но его, увы, Абигайл так и не заметила, хоть и напряжённо искала взглядом в толпе студентов или преподавателей. Леди вздохнула, переложила с каждой минутой становящийся всё тяжелее саквояж из правой руки в левую и вежливо улыбнулась темноволосой девушке, в простом платье, прикрытом длинным холщовым передником, классической униформе служанок:

— Прошу прощения…

Девушка послушно замерла, вскинув влажно блестевшие орехового цвета глаза.

— Я преподавательница целительства…

Служанка внимательно посмотрела на траурную ленту, затем быстро окинула взглядом Абигайл от шляпки на голове до кончиков выглядывающих из-под юбки туфель и неприветливо буркнула:

— Что, не успели одного мужа похоронить, как уже другого подыскиваете? Постыдились бы!

От незаслуженного оскорбления щёки леди запылали, словно солнцем опалённые.

— Да как ты смеешь?!

— А Вы мне не тыкайте, — огрызнулась служанка, подбочениваясь и воинственно тряхнув головой, — Вы-то, да поможет Вам Триединый, тут месяца на три, в лучшем случае на полгода-год задержитесь, а я тут уже без малого десять лет служу. Целительница она… Ха, знаем мы таких целительниц, уж, почитай, две дюжины перевидали и покрасивей Вас!

Абигайл сначала вспыхнула, вздохнула глубоко, намереваясь отчитать отбившуюся от рук прислугу, но потом вспомнила, как будучи замужем гасила частые вспышки гнева у супруга, сохраняя относительный мир и покой в доме. Что ж, видимо, пришла пора вспомнить о прошлых навыках, не стоит первый день на новом месте со скандалов начинать, да ещё и со служанкой. Леди медленно выдохнула, улыбнулась вежливо и мягким приглушённым голосом, который невольно заставляет прислушиваться к словам, произнесла:

— Прошу прощения, если я Вас невольно обидела.

Девушка запыхтела, часто и недоверчиво моргая, но кричать и браниться перестала.

— Я никоим образом не хотела Вас оскорбить.

Служанка воинственно выпятила нижнюю челюсть, теребя передник так, что даже нитки затрещали, жалуясь на непомерную нагрузку.

— С чего бы вдруг Вы такой добренькой стали, а? Пакость какую затеваете?

Абигайл серебристо рассмеялась:

— Отнюдь. Я целитель, мне пакости строить нельзя, иначе дар пропасть может.

Девушка неуверенно улыбнулась, но потом опять посуровела, буркнула себе под нос:

— Вот то-то и оно, что целитель. Пару месяцев тут покружитесь, воина или Хранителя какого потолковее да симпатичнее присмотрите и фьють! Только вас и видели.

Абигайл вспомнила холодные как лёд руки мужа до синяков стискивающие её грудь и бёдра, вспомнила жадные, липкие, словно жабья слизь, взгляды пасынков и передёрнулась, не в силах скрыть отвращение и страх.

— Можете не беспокоиться, я замуж больше не хочу. Мне одного раза хватило.

Служанка вздохнула сочувственно, протянула тонким голосом, с нотками народного причета:

— Видать, не сладко Вам, леди, замужем-то было, настрадались.

Леди с усилием улыбнулась:

— Зато поняла, что хорошее дело браком точно не называют.

Девушка головой покачала, передник одёрнула, откашлялась и кривовато улыбнулась:

— Вы это… не серчайте на меня, я Вам зла не желаю. Насмотрелась просто на всех этих финтифлюшек, которые только о замужестве и мечтают, а на всё остальное чихать хотели, вот и решила, что Вы такая же. Меня, кстати, Агатой зовут.

— А я Абигайл.

Агата улыбнулась шире и увереннее:

— Ну, вот и познакомились! Вы чего спросить-то хотели?

Абигайл переложила успевший надоесть саквояж из одной руки в другую:

— Мне бы переодеться где-нибудь и умыться.

Служанка всплеснула руками:

— Так Вам в башню преподавателей надо? Идёмте, провожу!

Девушка проворно повернулась в массивным золотым дверям, куда полноводной рекой вливалась толпа студентов в разноцветных мантиях.

— Не, там мы не пойдём, а то Вас ещё ненароком растопчут, опять придётся новую целительницу искать. Ступайте-ка лучше за мной.

Абигайл послушно последовала за Агатой, которая провела её к неприметной двери, ловко замаскированной стене неподалёку.

— Вы уж не серчайте, леди, это ход для прислуги, зато тут никакого столпотворения, можно одним махом добраться в любую точку Академии.

Леди коротко кивнула, все свои силы сосредоточив на том, чтобы как можно лучше запомнить дорогу и не отстать от своей проводницы. Агата вывела Абигайл на крутую винтовую лесенку и проворно забухала потрёпанными туфлями по крошащимся от времени ступенькам, время от времени взмахом руки указывая на небольшие дверцы, появлявшиеся то справа, то слева.

— Вот тут лаборатория метаморфозов, тут девичья спальня, слышите, как духами несёт? Эта дверь в кабинет ректора, а вот тут преподавательская, а туточки мальчиковая спальня, её тоже, хе-хе, по запаху узнать можно.

Абигай оглянулась по сторонам, недоумённо нахмурилась:

— Как же так? Столько разных помещений и в одной башне?

Агата хохотнула, гордая тем, что может блеснуть своим опытом перед молодой преподавательницей:

— Так это же не простая школа, а Академия Магии, у нас тут всё волшебное да чудесное. Вот этот вот ход для прислуги он особым образом зачарован, куда надо, туда и выводит, чтобы мы с полными вёдрами да мётлами взад-вперёд по башням не сновали, а только одной пользовались. Кстати, если поторопитесь, то на общий инструктаж успеете, он через час начинается, я Вас провожу.

Абигайл от всего сердца поблагодарила служанку и с новыми силами поспешила за ней. Горячая ванна, чистое платье и общий инструктаж — это именно то, что ей было нужно, чтобы окончательно порвать с прошлым и подобно волшебной птице феникс возродится к новой жизни.

— Сюда, пожалуйста, — Агата толкнула небольшую дверь, ничем не отличимую от всех прочих, мимо которых они прошли. — Вот тут располагаются комнаты преподавателей.

Абигайл низко согнувшись, чтобы головой не проверить притолоку на прочность, проскользнула в дверь и, оглядевшись по сторонам, не сдержала восхищённого вздоха. Высокий потолок украшали массивный люстры, в которых трепетало тёплое оранжевое магическое пламя, стены были обиты благородным дубом и украшены причудливой резьбой, под ногами расстилался глушащий шаги цвета горького шоколада ковёр. Каждую дверь украшала скромная бронзовая табличка, на которой витиеватым почерком было написано имя преподавателя, который проживал в данной комнате.

— Тэк-с, дайте-ка вспомнить, — Агата хищно прищурилась, став похожей на выслеживающую добычу сову, — если мне память не изменяет, то нам сюда.

Память хранила служанке верность с пылом влюблённого рыцаря, на бронзовой табличке, висящей на остро пахнущей травами двери, всё тем же витиеватым почерком было начертано: «Абигайл Уитвор». Абигайл осторожно повернула ручку, дверь беспрекословно открылась, явив большую просторную комнату, обитую светлым деревом, с большим, скрытым изумрудно-зелёными шторами, окном, кроватью, ловко задвинутой в угол, рабочим столом и вполне уютным креслицем с рахитично кривыми ножками.

— Сейчас, я воды наберу, камин растоплю, совсем хорошо станет, — выпалила Агата, мягко направляя леди в комнату.

Абигайл послушно шагнула в свои новые владения, встала к стенке, чтобы не мешать хлопочущей служанке и закрыла глаза, мысленно шепнув старинную формулу приветствия духов жилья:

«Мир вам, покой нам».

Леди была свято убеждена, что никакого отзыва на своё приветствие не услышит, магия целителей слишком слабая и имеет весьма узкое направление, но неожиданно подле себя Абигайл отчётливо уловила жар огня, шелест крыльев, а затем показавшийся знакомым глубокий, будоражащий душу голос произнёс:

— Добро пожаловать, лайна.

Абигайл испуганно распахнула глаза, но никого не увидела, лишь мелькнула, постепенно растворяя и исчезая, смутная тень.

— Ну, ванна готова, можете купаться, — раскрасневшаяся, с влажным от пота лицом Агата вышла из-за неприметной двери, а следом за ней вырвались плотные клубы пара. — А пока Вы умываетесь, я Вам платье подготовлю, чтобы на инструктаж уже при полном параде прибыть.

Абигайл искренне поблагодарила служанку за помощь и вошла в крохотную ванную, в которой ничего не было видно из-за плотных клубов пахнущего вереском пара. Леди сбросила дорожное платье и с наслаждением погрузилась в горячую воду, даже глаза закрыла и расслабилась, понимая, что здесь, в Академии, к ней во время купания никто не станет ломиться, никто не попытается застать обнажённой, не будет приставать с пошлыми намёками, а то и активными действиями.

— Триединый, как же хорошо быть вдовой! — прошептала Абигайл и с приглушённым смехом принялась сгребать пену и надувать из неё мыльные пузыри. Даже загадала, что, если получится надуть большой пузырь и он не лопнет, то сегодня непременно произойдёт что-то невероятно.

Точно подслушав её мысли, один из пузырей принялся медленно раздуваться, становясь всё больше и больше, словно намереваясь заполнить собой всю крошечную ванную. Абигайл испуганно замерла, недоверчиво всматриваясь в радужную мыльную плёнку, в которой вдруг мелькнуло что-то или кто-то? Леди прищурилась, затаив дыхание подалась вперёд, но тут от неосторожного ли движения или ещё от чего-то, пузырь лопнул, забрызгав глаза Абигайл мылом. Леди со сдавленным проклятием отпрянула, заплескалась, пытаясь промыть глаза, и услышала чей-то приглушённый смех и шорох. Абигайл моментально насторожилась, нырнула поглубже, стараясь спрятаться в густых облаках пены, принялась осматриваться по сторонам, но ванная комната была пуста.

«Глупости какие, — Абигайл тряхнула мокрыми волосами, глубоко вздохнула, выравнивая дыхание, — наверное, мне просто померещилось от усталости. Да, точно, я устала, перенервничала, вот мне и мерещится всякая ерунда».

— Ерундой меня ещё не называли, — насмешливо прошелестело над ухом Абигайл.

Леди резко повернулась, но никого не увидела, лишь в зеркале отражалась сидящая в глубокой ванне в облаках белоснежной пены мокрая темноволосая дама, в больших глазах которой плескалось напряжение и даже страх.

— К-кто здесь?

Абигайл поморщилась (до чего же жалким прозвучал вопрос, словно мольба истощённой нищенки у главного храма), сердито тряхнула головой, сгребла ещё пены и крикнула, сердито сверкнув глазами:

— Кто здесь?!

В косяк звучно бухнули (Абигайл вздрогнула, расплескав воду), а затем дверь распахнулась, явив круглое румяное личико Агаты:

— Одеваться будете? Мне показалось, вы меня звали.


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание