Танцующая с ветром

Ксения Вавилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Морской шторм принес её в своих объятьях, лишив памяти о прошлом.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
229
97
Танцующая с ветром
Содержание

Читать книгу "Танцующая с ветром"



33 – Чужое лицо

Что бы никто не смог упрекнуть меня в бездействии, я попыталась найти работу.

Не хотелось вновь попасть в зависимое положение. Пусть Казэ и был добр ко мне и давал куда больше свободы, чем Широ, меня не отпускало, грызущее изнутри чувство тревоги. Легкого беспокойства, что не уходит даже во сне.

Что если он не искренен? Что если, как и Широ, попросту припас меня, как козырь, в своих грязных играх?

К тому же мне не давали покоя слова принца, о некой женщине, у которой он проводил ночи.

Приведя в порядок платье и собрав волосы в косу, уложив её ободком вокруг головы, ранним утром я покинула поместье, отправившись в мандагарский квартал. На этот раз, мне почти удалось рассмотреть людей, что следили за воротами. Несколько старух и дети, что в миг скрылись едва я вышла. От чего-то мне казалось, что у Казэ, несколько более строгий отбор в соглядатаи.

План с работой провалился еще на этапе знакомства.

Кто я? Откуда? Кто мои родственники? Как попала в Империю? Чем занималась до этого? И множество других вопросов, на которые у меня не было ответов.

Должно быть выглядела я ужасно нелепо, запинаясь на самых простых вопросах. Если на острове Со меня считали Лисицей, то в мандагарском квартале могли посчитать шпионкой Нонсерана.

Расстроенная, я бесцельно болталась по городу, пока ноги не принесли меня в бао госпожи Чи. На веранде не было свободных мест, посетители ели сидя на ступенях и рассевшись под террасой, прямо на земле. Не успела я решить, как поступить, заглянуть внутрь или тихо уйти восвояси, как из глубин заведения мне замахала сама госпожа Чу, и поторопила полотенцем парнишку, что бросился ко мне, передать приглашение.

- Вижу у вас все занято. Не хочу вас обременять… - начала было говорить я, как госпожа Чу, маленькая, но невероятно сильная женщина, сгребла меня в жаркие объятия.

- Милая проходи скорее! – пропела она и резко шлепнула полотенцем зазевавшегося подавальщика – А ну шевели ногами! – и тут же с улыбкой ко мне – Идем скорее, я все думала, когда ты придешь. Неужто тебе тут не понравилось? Было не вкусно? Ты так мало съела!

Я поспешила заверить её, что понравилось, было вкусно и больше попросту не влезет, как меня завели в дом и усадили за стол. Госпожа Чи, попросила подождать и унеслась раздавать указания, а я получила несколько секунд передышки, чтобы осмотреться.

На материковой части Империи роскошь любили, куда больше, чем на островах. Вместо аскетичного свитка, с одинокой веточкой осоки, нарисованной парой легких мазков, огромное расшитое полотно, из ярких шелковых нитей и позолоты. Дракон и тигр, переплелись в дикой пляске боя. Вместо отполированного дерева стола, многослойный, сложный узор, раскрашенный в черные и красные цвета. Чистить все эти завитки от пыли и крошек, должно быть настоящее наказание. Толстые ковры на полу, застекленные окна, укрытые тяжелыми шторами, множество фигурок и мелочей из нефрита. Словно в шкатулку с драгоценностями свалилась.

- Моя хорошая, ты должно быть голодна? – появилась в комнате госпожа Чи.

Вместе с ней пришли пара девиц с подносами и еды принесли столько, словно собирались прокормить человек десять, очень уставших мужчин, а не одну, немного проголодавшуюся девушку. Мне бы такого количества еды хватило дней на пять, а то и на неделю, но уж точно не за раз.

Нетерпеливым жестом отослав разносчиц, госпожа Чи села рядом и взяла меня за руку.

- Я уж и отчаялась дождаться тебя. – сердечно произнесла она, сбивая с толку.

Не припомню, чтобы после прошлого раза, я обещала зайти.

- Он столько рассказывал о тебе, так ждал. – наглаживая мою руку, продолжала щебетать женщина – В какой-то момент мне показалось, он говорил о покойнице, но вижу, что я ошиблась. Слава Духам, ошиблась.

Мне стало не по себе.

- А портреты, что он рисовал? Я все сохранила!

Подорвавшись на ноги, она бросилась в другой конец комнаты и достала из ларя замотанный в мешковину журнал. Дрожащими руками, передала мне и приложила платок к уголкам глаз. Совершенно сбитая с толку, но осознающая, что увиденное мне не понравиться, я перелистнула страницу.

Грубый карандашный набросок, портрет. Волосы девушки распущенны, она стоит вполоборота, глядя на художника, хитрым, лукавым прищуром. Казэ удачно отобразил мимику девушки, но смотреть все равно было странно.

На соседнем листе, карандашный рисунок. Девушка стоит подбоченившись, одетая в амазонку, для верховой езды, с шляпкой-треуголкой, свороченной на бок. Лицо не прорисовано.

Следующий разворот. На меня опять смотрят раскосые глаза, с едва намеченной карандашом зеленью глаз. Тонкие губы искривлены в усмешке, словно она задумала какую-то злую шутку.

Профиль. Округлый нос вздернут, глаза скошены на художника. Озорная ухмылка при ней. Волосы зачесанный назад, открывая несколько родинок у самого уха. Рука сама собой взметнулась к лицу, ощупывая кожу.

- У него талант, правда? – смущенная моей реакцией, а точнее её отсутствием, проговорила госпожа Чи – Как жаль, что он забросил рисование. Думаю, в тот год, он отчаялся вновь увидеть вас. Запретил мне расспрашивать о вас и приказал сжечь все рисунки. Но я уберегла. Нельзя отдавать огню такую красоту.

Следующий разворот.

Девушка сидела за столом, подперев голову руками. Волосы распущены, пышная копна, занимает треть страницы. Судя по довольному виду, ей нравиться позировать. Или нравиться смотреть на человека, что её рисует. На запястье тонкий шрам. Я тут же схватилась за руку, но если что-то там и было, то давно зажило, оставив едва заметную светлую полоску.

Чувствуя, как в груди холодеет, я захотела немедля бросить журнал в огонь, но вместо этого, повернула, чтобы рассмотреть следующий рисунок.

Этот был выполнен акварелью. Смуглая кожа. Яркие словно молодая листва, зеленые глаза. Черные, волнистые волосы. Взгляд её был теплый, улыбка мягкая. Словно она смотрела на возлюбленного, чуть стесняясь столь пристального внимания, и в тоже время радуясь ему.

Почувствовав головокружение, я захлопнула журнал, закрыв глаза. Даже в темноте закрытых век, на меня смотрела та девушка. Она улыбалась, проказливой улыбкой, словно дразнясь. Во взгляде её было озорное веселье, с которым она издевалась над своим двойником.

- Все хорошо, милая? – госпожа Чи, погладила меня по спине, обеспокоенно заглядывая в глаза.

- Да. – с трудом выдавила я – Голова что-то закружилась.

- О! Это из-за жары. Я заметила, что ты ходишь без головного убора. Вот тебе и на пекло. Рядом с морем кажется, не жарко, от того не замечаешь, как перегреваешься.

Она принесла воды и накрыла мою голову влажной прохладной тряпкой.

- Расскажите. – с трудом сглотнув попросила я – Расскажите. Он ждал, - я не вольно запнулась – меня. Как долго?

- Ох. Мы знакомы с ним уже лет шесть и года четыре назад, он отчаялся. А раньше столько всего рассказывал, - прижав ладони к щекам, она покачалась из стороны в сторону – Сколько глупостей вы творили, будучи подростками. Вас за такое стоило бы высечь, но – она запнулась и через плотный слой пудры показался румянец – я думала ты старше. Как так вышло? Ему же почти сорок, а вы учились вместе.

- Это все север и холод. – невразумительно отозвалась я – Если не работать на улице, то медленнее стареешь.

Имя!

- Когда мы встретились, вы удивились моему имени. Он называл меня как-то иначе?

- Нет, он никогда не произносил твоего имени. – заподозрив неладное, госпожа Чи, чуть отодвинулась, глядя на меня с подозрением.

- Что-то я засиделась. Еще кучу дел нужно переделать. – с преувеличенной бодростью подскочила я на ноги – Могу я взять журнал?

Сощурив глаза, она помедлила с ответом.

- Я и не знала, что он меня рисует. Хочу получше рассмотреть. – я постаралась беспечно улыбнуться, но не уверенная в успехе, наклонилась за водой, скрывая лицо – За одно его подразню, за то что не показывал.

Ложь.

По некоторым рисункам видно, что их писали с натуры. Но, к счастью, Госпожа Чи упрямиться не стала и позволила забрать журнал.

Не успели мы выйти из комнаты, как послышался звук бьющейся посуды и грохот упавшего на пол медного подноса. На звук женского визга мы вышли в коридор, где перед стайкой хихикающих девиз замерла, белая от ужаса разносчица. На её плече сидел паук. Приподняв тонкие, длинные лапы, он напуганный звуками и светом искал куда бы спрятать.

Обойдя госпожу Чи, что вдохнув, собиралась ругаться, я протянула руку и мягко садила паука себе на ладонь.

- Кто это сделал?! – наконец выдохнула громоподобно женщина – Кто будет платить за посуду? Вы хоть знаете сколько стоят эти чашки?

Девицы принялись тыкать на испуганную девчонку пальцем и распекать в нерасторопности и неаккуратности. Картина выходила дурная и еще один дурной поступок её не испортит.

Поднеся паука к уху, от чего окружающие замерли со смесью страха и омерзения на лицах, я покивала головой.

- Ага… вот как. Хм-м-м-м. А мой новый друг говорит, что дело тут не в её неловкости. – недобро сощурила я глаза, глядя на девиц.

- Как, как ты, - залепетала виновница скандала, пятясь.

- Если вздумаете повторить шутку, - медленно произнесла я, глядя на них из-под бровей – я тоже пошучу. Я и пара сотен моих друзей. Тоже пошутят.

Паук, перебирая длинными цепкими лапами заполз в мой рука, спасаясь от непонятного ему шума.


Скачать книгу "Танцующая с ветром" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Танцующая с ветром
Внимание