Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
518
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 14. Купальни

Несколько секунд в мастерской царила мёртвая тишина.

— Что это значит? — Лантана подняла на него широко раскрытые глаза. От изумления и прибавить больше ничего не смогла.

— То и значит. Это не настоящий ошейник. Он не мог заставить меня делать что-либо против воли. Ну, то есть… немного не так. Сейчас объясню. — Дарек вернул ошейник на шею и защёлкнул его. — Ошейник работает, не волнуйся. Владлен не выпустил бы меня в люди, если бы я был опасен. Но он работает немного не так, как считает господин Анисенко. Он работает лишь когда я нахожусь в состоянии голода и неразумен. Тогда я вынужден подчиняться, инстинктивно страшась боли и наказания. Но когда я нахожусь в ясном уме, и если я хочу, я могу отключат его воздействие. И тогда это просто кусок железа.

— Ничего не понимаю. — Лантана поболтала головой. — То есть ты всегда… ты притворялся?

— Ну… — Он, кажется, смутился. Хотя нет, показалось. — Это не моя заслуга. Владлен его таким создал и просил молчать об истинном положении дел. Он сказал, что вначале сделал другой ошейник, действующий всегда, и предоставил его магам в качестве новинки… но мой экземпляр потом переделал. Владлен предупредил, что никто не должен об этом знать, хотя это и без всякого предупреждения понятно. Он не смог передать меня неизвестно кому и подарить незнакомому человеку настолько полную власть надо мной. Вы с ним всё же не были знакомы. Да и потом… однажды господин Анисенко под каким-либо предлогом смог бы вернуть меня обратно и сам завладеть артефактом. А уж он-то заставил бы меня делать много того, чего я делать не намерен.

— Значит тогда, в парке…

— Ты не смогла бы меня заставить кого-нибудь убивать.

— Ты так хорошо притворялся! Ты меня слушался!

— Именно так. Я хотел увидеть, до какой степени Хапрыга тобой управляет. Хотел увидеть, сможешь ли ты приказать мне… оправдать страхи Владлена, что всё чёрное всегда лезет наружу и если дать кому-то власть над истощённым… рано или поздно он ею воспользуется.

— Прости…

— За что? Ты ничего не приказала.

— Но был момент… я видела твоё лицо, когда сказала — убей. И потом… А как ты тогда потерял сознание? Ты ведь мог сопротивляться приказам?

— Если они мне не нравятся. Но этот был… особенным, я не успел его обдумать, а сразу подчинился. Кажется, этот момент Владлен не предусмотрел.

— Значит ли это, что приказы падать и лежать тихо на тебе всё же срабатывают?

Дарек недовольно нахмурился, а Лантана, наоборот, расцвела. Как здорово! Одной проблемой меньше! Хапрыга не заставит её и Дарека на себя работать, не в этот раз.

— Это очень хорошо, что ты можешь не выполнять приказ. — Сказала она. — И ещё лучше, что Хапрыга об этом не знает.

— Как и Анисенко.

Они снова многозначительно переглянулись. Но в этот раз Дарек не стал ничего говорить, ни слова не произнёс, а молча подошёл, поднял Лантану со стула, хотя она уже и сама почти встала, осторожно обхватил руками её голову, и поцеловал.

Да, именно поцелуев им и не хватало! Лантана закрыла глаза и бросилась в омут чувственных ощущений. Именно поцелуи требовались ей сейчас больше всего на свете. И Дареку, кажется, тоже. Его губы и язык были очень требовательны и настойчивы, но Лантане хотелось даже большего напора. Чтобы он не просто был рядом, а вжал её в себя, поглотил, присвоил, очаровал, увлёк и лишил рассудка!

Чтобы заставил, наконец, забыть обо всем на свете!

К счастью, Марсель не спешил возвращаться и дал им немного времени. Через несколько секунд Дарек уже сидел на стуле, а Лантана — у него на коленях. Она обнимала его за плечи, и почти забралась на него с ногами, но платье мешало.

Тут всё же появился Марсель и громко стукнул дверью.

— Извините.

Лантана сквозь дурман подумала, что на самом деле не стоит так откровенно себя вести. Всё же это чересчур. В чужом доме… на людях, особенно, которые от тебя в каком-то смысле зависят. Нет, надо взять себя в руки.

Только как?

С усилием она встала, быстро поправила волосы и выпрямилась. К сожалению, покрасневшие щёки и опухшие губы так быстро к порядку не призовёшь.

— Жаль, что вы не можете стать свидетелем на нашей свадьбе, Марсель. — Вдруг сказал Дарек. — Потому что она явно пройдёт раньше, чем вас отпустит Фания. Возможно, прямо сегодня. — Задумчиво сказал он, оттягивая ворот своего свитера.

— Поздравляю вас! — Сказал Марсель. — Искренне за вас рад! Думаю, вы идеально друг другу подходите.

— Спасибо. — Лантана улыбнулась. Вообще-то она подумала, что это отговорка такая, но Дарек подмигнул ей и сказал очень серьёзно:

— Если Лантана согласится принять моё неловкое предложение. И простит за место и время, в которых оно было сделано. Да, оно очень несвоевременное, но моя безумная любовь не желает больше ждать. Скажи мне, ты выйдешь за меня замуж?

Лантана покосилась на Марселя, тот неловко отошёл в сторону, будто бы не хотел мешать моменту, но и уйти совсем не мог.

— Да! — Тут же сказала Лантана. — Конечно же! С большой радостью!

— Сразу, или будешь ждать, пока я верну себе титул? — Шёпотом уточнил Дарек.

Лантана улыбнулась.

— Конечно, буду ждать титул.

Дарек покачал головой, потом повернулся к Марселю и заговор громко.

— Марсель, как Фания?

— Так же… хотя схватки, кажется, стали сильней. — Тут же отозвался тот. Про всё прочее они, конечно же, разом забыли.

— Не волнуйтесь, у нас ещё много времени. — Продолжил Дарек. — Вы выбрали акушера?

— Да. Да… но теперь, в связи со сменой места жительства, он оказался далеко от нас. Нужно будет очень быстро за ним ехать. Мы рассчитывали это сделать, как только появятся первые признаки… но теперь даже не знаю, успеем ли.

— Рядом больница господина Букленкина. Думаю, вам знакомо это имя, у него лучшая клиника для рожениц. Обратимся туда. С моим состоянием вы можете и должны себе это позволить. — Поспешила предложить Лантана.

— Да, я согласен. — Быстро ответил Марсель. Судя по дикому взгляну, он был бы согласен на что угодно, только бы облегчить страдания жены.

— Тогда готовьте записку, и будем собираться. Уверен, Хапрыга вот-вот появится. — Сказал Дарек.

Он оказался прав. Марсель написал запрос на врачебную помощь, Лантана с Дареком оделись и перешли в гостиную. Там Дарек подошёл к окну, а Лантана присела на диван, на котором провела ночь. Надо же… ей было здесь удобно. Если бы не страх за Фанию, то она вспоминала бы эту ночевку с теплом. Рядом был Дарек…

— Вот и Хапрыга. — Тем временем сказал он от окна. Невольно весь напрягся, сжался, будто планировал прыгнуть прямо за забор и кого-нибудь придушить.

— Что там? — Марсель и Лантана подошли к окну одновременно.

— Он снимает ловушку. Так? Или я чего-то не понял? — Спросил Дарек.

Лантана присмотрелась… воздух над калиткой колебался очень сильно, будто там появился прозрачный водоворот. Ходил ходуном явно непросто так.

— Они что-то там делают, это несомненно. Но что? — Задумчиво проговорил Марсель.

— И они явно спешат. — Лантана нервно заходила за спинами у Дарека и Марселя. — Почему?

Вдруг раздался очень неприятный хлопок, от которого ушам стало больно, и на улице что-то изменилось. Сразу стало понятно — теперь они свободны. Объяснить это знание разумно было невозможно, просто то ли звуки стали слышаться иначе, то ли свет иначе падал с неба. В общем, было такое неуловимое ощущение, что ты вырвался из многолетнего заточения на белый свет.

Калитку сразу же отворили, во двор заскочил Хапрыга собственной персоной, разодетый в костюм канареечного цвета и в такое же нелепое пальто с зеленым меховым воротником. Он стал махать рукой, подзывая их к себе.

— Пойдём. — Сказал Дарек.

Он двинулся к выходу первым, будто пытался закрыть собой Лантану и Марселя. Те не противились, потому что шёл Дарек быстро, в мгновение ока оказался в прихожей, распахнул двери и вышел на крыльцо.

— Быстрее! — Крикнул Хапрыга. — Бегите сюда! Ну!

Дарек продолжил идти как шёл. Хапрыга выругался и выпрыгнул за калитку, на улицу, без конца оглядываясь.

Лантана уже со двора увидела, что прямо за калиткой стоит большой загородный экипаж и дверь в него нараспашку. Хапрыга уже сидит внутри и недовольными жестами их поторапливает.

А ещё… на противоположной стороне дороги стоил Дудка. С прямой спиной, хотя это давалось ему нелегко, и со скорбно поджатыми губами. Дудка был бледным и, увидев Лантану, пошатнулся.

Она схватила Марселя за рукав.

— Идите за мной.

Возница уже готов был трогаться с места, лошади перебирали ногами. Дарек сразу же полез в экипаж, а Лантана быстро увильнула в сторону и перебежала улицу. Марсель, к счастью, держался за ней.

— Я в порядке. Помоги ему. — Лантана подошла к Дудке и улыбнулась ему. — Этот человек — мой друг, у него рожает жена. Помогайте ему, пока я не вернусь, а он будет помогать вам. Надеюсь, вы станете друг другу добрыми друзьями.

— Какого чёрта ты там застряла? — Завопил Хапрыга. — Немедленно прыгай в экипаж, если не хочешь, чтобы я отменил сделку!

Но Лантана не могла поступить иначе и сделала вид, будто не расслышала этих слов.

— Улита? — Одними губами спросила она.

— Жива. — Так же ответил Дудка.

— Держитесь.

Лантана ещё раз улыбнулась ему, Марселю и побежала обратно. Стоило ей поставить на подножку экипажа ногу и опереться на неё, как её буквально затащили внутрь, дверца тут же захлопнулась и экипаж тронулся с места. Хапрыга нервно задёрнул шторки на окнах. Однако одну, со своей стороны, тут же отдёрнул и стал выглядывать наружу.

Лантана практически упала на сиденье и первым делом убедилась, что Дарек действительно рядом и к нему можно прижаться плечом. Стало значительно легче.

Итак, напротив сидел Хапрыга и его крупный охранник. И больше никого.

Судя по тому, как быстро произошёл отъезд, Хапрыга очень спешил. И не просто так. Он, конечно, мог спешить из-за слов Лантаны, но похоже было, что ко всему прочему он от кого-то удирает.

Ладно, это не так уж важно.

Лантана надеялась, что оставшиеся позади Марсель и Дудка найдут общий язык. Марселю нужна будет помощь по дому, которая избавит его и Фанию от бытовых дел, а Улите, Дудке и остальным жизненно необходимо о ком-то заботиться, быть кому-то нужными. А уж если в доме будет ребёнок… лучшего взаимодействия для обеих сторон Лантана и представить не могла.

Надо же, как всё обернулось! Она устроила всех, о ком заботилась. И даже практически безо всякого труда.

Теперь осталось позаботиться о себе.

Лантана взглянула на Дарека. Тот сидел неподвижно, пристально смотрел на Хапрыгу и молчал. Охранник Хапрыги так же пристально смотрел на Дарека. Он был таким же здоровым, но Лантана не сомневалась, что Дарек в случае драки победит. Хотя бы потому, что он истощённый.

Хапрыга, видимо, подумал о том же. Бросив мимолётный взгляд в сторону Лантаны, он сказал:

— Прикажи своему дружку смотреть в пол и не шевелиться без указания. А то я его высажу. Мне он не нужен.

— Дарек, выполняй, что он сказал. — Быстро повторила Лантана, опуская глаза.

Дарек послушался. Если бы Лантана точно не знала, что он притворяется, то по его поведению никогда бы этого не поняла. Словно через силу взгляд в пол, еле видная гримаса боли на лице… настоящий актёр! И её провёл!


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание