ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
474
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



ГЛАВА 22

А утро понедельника началось с дождя. Он барабанил по подоконнику, заявляя о себе звонкой дробью, бил по стеклу, явно жалея, что не может его выбить, и так и норовил попасть в чуть приоткрытую форточку. Чтобы оценить масштаб непогоды, я подошла к окну и сразу же тоскливо выдохнула — Самаэль прав, глядя на это утопическое безобразие, залившее улицу, мне уже сейчас хочется вернуть солнце. Не знаю, когда именно начался дождь, но уже сейчас ливневая канализация не справлялась с напором, и по дороге текла самая настоящая река. Ну и как в такую непогоду мы будем добираться до работы? На мотоцикле? Даже представить не могу.

— Рекомендую поверх платья надеть дождевик, — вмешался в мои безрадостные мысли ангел.

— А он у меня есть?

— Нижняя полка.

И верно, на нижней полке лежало нечто дождевикоподобное. Но неужели всё-таки мотоцикл?

— Думаете, он поможет?

— Уверен.

Спорить не было настроения, как и выпытывать у неразговорчивого Самаэля, каким именно способом мы доберемся до работы, не промокнув насквозь. Из-за вчерашних откровений я стала иначе относиться к ангелу. Самаэль стал мне намного ближе и понятнее. Его ехидство, ирония, сарказм и молчаливость — всё это стало казаться мне своеобразной бронёй. Стеной, которую он возвел между собой и человеческими чувствами. Я не верила в то, что его редкое сочувствие, забота, добродушное подтрунивание и заступничество фальшивы. Не верила и точка. Он может сколько угодно говорить о том, что бездушным созданиям недоступны человеческие эмоции, но вчера я видела его боль. Ту самую боль потери, которая не возникает у тех, кто не умеет любить. А он любил. И это значит что?

— Если не поторопитесь — опоздаем, — недовольно проворчал предмет моих размышлений. — Помните? Премия.

— Помню.

Взяв себя в руки, я в два счета доела приготовленный мамой завтрак, одним махом выпила чай и отправилась в прихожую, чтобы надеть туфли и дождевик. Забавное, будет зрелище — я в дождевике и на мотоцикле. А шлем поверх капюшона надевать или как? Оказалось — или как. Самаэль умудрился удивить меня вновь, впервые воспользовавшись своими способностями, чтобы создать над нами непромокаемый купол, как только мы вышли из подъезда. Думаю, и дождевик бы не понадобился, но ангел наверняка решил подстраховаться не только от воды сверху, но и от брызг со стороны. Что подтвердилось несколько раз, пока мы добирались до офиса. Естественно, пострадал лишь дождевик, и я мысленно поблагодарила мистера Предусмотрительность, не решившись сделать это вслух.

Мне вообще было немного неловко с ним разговаривать после вчерашнего. В кабинете за выходные ничего не изменилось, и я, напомнив себе суть контракта, с головой окунулась в работу. Папка сменяла папку, дела сортировались по стопкам, таблица заполнялась, а я уже не обращала внимания на странные имена, должности и обязанности. Подумаешь, демон обжорства! Да таких уже десяток рядом лежит. Не выговариваемое имя — Квандыхондрий? Пф! До него вообще Палифапинупий был! Иногда приходилось откладывать дело и углубляться в изучение нормативных документов, но это был стандартный рабочий момент, и я не раздражалась. Наоборот, с особым вниманием и усердием вникала в суть документации, радуясь, что с каждым изученным приказом всё лучше понимала смысл работы организации. Целью филиала являлись не деньги, приносимые клиентами, что, впрочем, тоже приветствовалось, а грехи. Причем по умолчанию грешили обе стороны: и заказчик, обратившийся к демонам за услугой, и объект, если таковой имелся. Чем качественнее был грех, чем сильнее он захватывал человека, тем больше особой грешной грязи скапливалось на его астральном теле, и тем вернее этот человек после смерти попадал к Дьяволу. Что ж, логично.

— Обед.

— Секунду.

Спускаясь в лифте на этаж с кафе, я прокручивала в голове размышления о своём предназначении, не решаясь спросить совета у Самаэля. Грешу ли я уже тем, что просто работаю в аду, причем не оперативником, а всего лишь помогая организации вычислить недобросовестных сотрудников? С одной стороны, если их уволят, филиал потеряет часть работников, и процент успешно сработанных дел приблизится к максимуму. С другой — количество самих дел снизится, что в целом скорее хорошо, чем плохо. Ведь грешников станет меньше и значит, я делаю благое дело. Но что помешает Ираиде объявить набор на освободившиеся места и принять на работу тех, кто идеально соответствует нужным требованиям? Черт, запуталась!

— Добрый день.

Отмерев, поняла, что обращаются ко мне, причем не кто — нибудь, а хмурящийся Нисвоорк, встретивший нас у входа в кафе. И чему хмурится мистер Волкодемон? Не любит дождь?

— Здравствуйте, — проговорила я приветливо, но Нисвоорк нахмурился лишь сильнее.

Сразу же накатила неуверенность. Что-то не так с внешностью? С утра вроде было всё в порядке: и накрасилась, как научил Патрик, и волосы уложила, и платье новое. Неужели что-то упустила или тушь потекла?

— Вы сегодня… — медленно проговорил ай-тишник, пристально рассматривая моё лицо, и вдруг поморщился. — Странно выглядите.

— Странно? — я занервничала сильнее.

— Неестественно, — натянуто уточнил мужчина. — Как демон.

— Оу… — я не нашлась, что сказать, и за стол мы садились молча. Мужчины сделали заказ, я доверилась выбору Самаэля, всё раздумывая над реакцией Нисвоорка, а затем, тщательно подбирая слова и внимательно всматриваясь в недовольные глаза волчары, поинтересовалась.

— Почему вам не нравится мой новый образ? Это всего лишь макияж и прическа.

— Макияж на основе демонической косметики и наверняка пресловутый "Локон-стайл", — удивил меня своей информированностью мужчина и презрительно хмыкнул. — Это не всего лишь.

— То есть?

— Вы не знаете?

— Знала бы — не спрашивала, — я раздраженно поджала губы, при этом злясь не только на Нисвоорка, но и на Самаэля, не сказавшего мне ни слова об особенностях косметики. — Что со мной не так?

— С вами? Нет-нет, с вами всё в порядке, — неприязненно усмехнулся ай-тишник, в чьих звериных глазах мелькало что-то неопределенное. — А я зря вообще об этом сказал. Вы прекрасны и обворожительны. Ваши духи а-ля "Невинность" приятно щекочут обоняние, идеально подобранное платье сидит по фигуре, которая услаждает взор, а милое личико с безупречным макияжем является украшением нашей компании. Но знаете что?

Если бы не тон, в котором без труда распознавался сарказм, можно было радоваться комплиментам. А так — я лишь сильнее поджала губы и с вызовом вздернула подбородок, не понимая подобной негативной реакции. Кто вообще дал ему право говорить со мной таким тоном?!

— Что?

— Вы фальшивы. Фальшивы, как и остальные. А я, пожалуй, пойду. Приятного аппетита.

Язвительно ухмыльнувшись в последний раз, мужчина резко поднялся из-за стола, не переставая смотреть мне прямо в глаза. Я не понимала, чего он хотел этим добиться, но обида, вызванная его словами, толкнула меня на очередную безумную выходку. Не нравится мой новый образ? А плевать! Не хочет больше общаться и уходит? Тогда не станет хуже, если я сделаю ещё кое-что!

— Секундочку! — я поднялась следом и торопливо шагнула навстречу мужчине. — Не знаю, что на вас нашло и почему вам так противна косметика демонов, учитывая ваше собственное происхождение, но позвольте…

Я сделала ещё шаг и, не обращая внимания на удивленно расширившиеся зрачки полуволка, крепко обняла его за талию, прислонившись щекой к плечу. Провела ладонями по спине, чуть сжала и со слегка безумной улыбкой отстранилась, чтобы взять обескураженного ай-тишника за руку.

— Позвольте вас простить, Нисвоорк. Вы в своём праве заявить о своих негативных впечатлениях.

Пальцами второй руки я начала гладить мужскую ладонь и запястье, сосредоточившись на ощущениях, но не забывая отвлекать подопытный объект разговором.

— И раз уж наше знакомство завершилось так быстро и нелепо, то желаю вам хорошего дня. Надеюсь, моя фальшь не стала для вас смертельной. Всё-таки странно иметь столь тонкую душевную организацию тому, кто работает в филиале ада.

Под конец я не сдержала язвительности, отчего тонкие губы Нисвоорка побелели и сжались в ниточку. Я же, отпустив полностью ощупанную мужскую руку, спокойно села на своё место и приветливо улыбнулась сосредоточенной официантке, принёсшей наш обед. Вовремя!

— А вам палец в рот не клади… — тихо, но вполне различимо пробормотал полуволк и ушел.

— Ну и каков он на ощупь? — со смешком поинтересовался Самаэль, когда отошла и официантка.

— Приятный, — грустно улыбнулась я. Даже не сомневалась, что мистер Зоркий Глаз поймет мой маневр. — Тёплый. Меховой. Даже удивительно, ведь он в человеческой ипостаси, а не под личиной. Жаль, что такой обидчивый…

— Будьте снисходительны, скоро полнолуние, некоторое полукровки особенно чувствительны именно в эти дни. Нисвоорк не хотел вас обидеть, просто ваше преображение настолько его потрясло, что он не совладал со своим звериным началом.

— Не думаю, что это позволяет ему хамить.

— Оборотни вообще прямолинейны, когда кем-то интересуются… — таинственно усмехнулся ангел, а я чуть гарниром не подавилась.

Откашлялась, запила и только после этого недоверчиво переспросила.

— Что-что?

— Вы слышали.

— Но я и он…

— Я просто озвучил то, что очевидно, — губы ангела чуть скривились. — Не берите в голову, сколько их ещё будет… У вас вся жизнь впереди. Съешьте лучше этот изумительный кусочек чизкейка с клубникой. Уверяю — он потрясающ.

Съела. Согласилась. Но всё равно вместо работы весь оставшийся день думала об одном вредном и хамоватом ай-тишнике. Подумать только! Нет, надо было ему мне так бессовестно нагрубить? Я же старалась как лучше! И не фальшивая я! Я-то себе нравлюсь! Откуда фальшь? Откуда? Гад! Всю следующую рабочую неделю я жила по одному и тому же расписанию. Утром — йога, макияж, новая одежда. Днем — работа, обед в кафе, обсуждение с Самаэлем чего-нибудь незначительного и снова работа с коротким перерывом на чай. Вечером — ужин, йога, мудры, изучение книг, оставленных мамой, тяжелые раздумья о том, что все мужики козлы, а некоторые и собаки, а затем сон. Никаких подозрительных встреч, косых взглядов, покушений и диверсий. Всё настолько ровно и по-деловому, что приближающиеся выходные я ожидала с нарастающим ужасом. Это какими же они станут, если всю неделю было затишье? Затишье перед бурей, самое настоящее! День — пятница. Время — три часа дня. За окном солнце, благословенные двадцать шесть градусов и легкий ветерок. Нервы — на пределе. Вежливый стук в дверь заставил вздрогнуть и со страхом поднять голову. Мой взгляд метнулся к ангелу, всю неделю давящему диван, но тот даже не повернул головы. Даже глаз не открыл. Надеюсь, это означает, что опасности нет, иначе меня хватит инфаркт прямо на рабочем месте.

— Войдите.

— Добрый день… дочь, — с явно натянутой улыбкой проговорил вошедший в кабинет падший и плотно закрыл за собой дверь, не сводя с меня напряженного взгляда. — Как дела?

— Здравствуйте, — ответила я ровно. — Всё хорошо.


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание